Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получили участок у леса. Огород в тени?
Stelsi
сообщение 14.10.2018, 18:29
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в п.Оболенск Московской области

Всем доброго дня!
В этом году получили участок от государства как многодетная семья.
Планируем на нем обживаться основательно - хотим строить дом, огород, перевозить с дачи туда все наше хозяйство в виде кур-индоуток-поросят-индюков-коз... ну и муж хочет бычка завести... ну и я о корове еще мечтаю))
Ну так вот.
Получили мы участок последний в нашем поселке. Даже вообще не хотели уже у нас давать, участки кончились, давали в соседней деревне... но до туда пешком не дойдешь, в общем не вариант. Сказали ищите и кадастрируйте сами, если что найдете. Нашла в самом дальнем углу, откадастрировали не прямоугольной формы, а с аппендиксом. Но он прямо в дальнем углу поля у леса. Получается лес с севера и с востока. Часов до 12 там, где я планирую как раз огород - тень. Дом там ставить не вариант, 15м надо от границы леса, он туда не встает.
Немного напишу с чего мы начали осваивать участок. Может кто скажет замечания, может кто что посоветует...
Когда-то это было поле... на нем что-то сеяли.
Первым делом, в июле, мы сравняли все бульдозером.

Купили бытовку

Сентябрь:
Вспахали.... и поняли что на нашем участке был склад навоза.... воняло навозом на несколько километров после вспашки))) И по периметру куча проволоки колючей... метров на 70

Фрезеровка... и пробурили скважину.

Октябрь:
Засеяли небольшой квадрат газоном, остальное - овсом, чтобы не поперли сорняки.

20.10 ждем установку забора. Должны были устанавливать еще в сентябре - все никак у них на производстве нашего цвета нет 0,5 ширины... только стандартные вишневые-зеленые-коричневые, а как дизайн необычный захочешь - фигушки... ждите до посинения.

Ну так вот. Огород будет часов до 11-12 в тени... теплица в том числе. Это сильно повлияет на растения? Клубнику поближе планирую к солнышку... слышала что капуста и свекла в тени хорошо растет... а что еще?

Вот я нарисовала план...

Сообщение отредактировал Stelsi - 14.10.2018, 18:33

+Цитировать сообщение
Stelsi
сообщение 14.10.2018, 18:36
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

По плану: Слева - яблони через 5 метров, между ними кусты смородины, крыжовника. Сверху вдоль леса - груши. По нижнему забору - вишни, черешни, сливы и абрикосы через 4 м. В аппендиксе справа снизу - гараж большой с мастерской, по правому забору - бытовки с курями-козами и т д.
Теплица у меня почему такая странная - 6х3, но я хочу еще наставить по ее бокам по 2м в ширину дополнительные тепличные "комнатки".

Сообщение отредактировал Stelsi - 14.10.2018, 18:37

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.10.2018, 18:59
Сообщение #3

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Подавляющее большинство овощей в тени растёт плохо. Капуста любит влагу, но не тень. Хотя брокколи, кольраби полутень переносят. А вот белокочанной и савойской капустам лучше всё же побольше солнышка.
Свёкла получше тень переносит. Прекрасно растёт в тени мангольд (листовая свёкла).

Огурцы могут нормально расти в полутени. Как и кабачки. Тыква в принципе тоже переносит полутень, хотя ей всё же желательно побольше солнышка, чем кабачкам.
Важно, чтобы это была именно полутень.

Горох и бобы тоже в полутени неплохо растут.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 14.10.2018, 19:35
Сообщение #4

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

"...Подавляющее большинство овощей в тени растёт плохо. Капуста любит влагу, но не тень. Хотя брокколи, кольраби полутень переносят. А вот белокочанной и савойской капустам лучше всё же побольше солнышка.
Свёкла получше тень переносит. Прекрасно растёт в тени мангольд (листовая свёкла).
Огурцы могут нормально расти в полутени. Как и кабачки. Тыква в принципе тоже переносит полутень, хотя ей всё же желательно побольше солнышка, чем кабачкам.
Важно, чтобы это была именно полу..."

Мария, ты регионы то не путай...
Автор выставил инфу о своём.
Да и капустой зачем грузить?

А то я уже открыл рот для ржача про
Цитата(Ария @ 14.10.2018, 18:59) *
Тыква в принципе тоже переносит полутень, хотя ей всё же желательно побольше солнышка, чем кабачкам.

3 года пытаюсь тыкву вырастить (саженцами, в начале мая... по всякому), все время не хватает тыкве. В августе - все ОК. В сентябре при малейшем морозе - все NOT OK. В компост...

"...Горох и бобы тоже в полутени неплохо растут...."
Нафиг они нужны кому-то

"...По плану: Слева - яблони через 5 метров, между ними кусты смородины, крыжовника. Сверху вдоль леса - груши. По нижнему забору - вишни, черешни, сливы и абрикосы через 4 м. В аппендиксе справа снизу - гараж большой с мастерской, по правому забору - бытовки с курями-козами и т д.
Теплица у меня почему такая странная - 6х3, но я хочу еще наставить по ее бокам по 2м в ширину дополнительные тепличные "комнатки".
..."
Финансирование - от этого, видимо, пляшете.
Тратите деньги, все трактористы вокруг рады...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Stelsi
сообщение 14.10.2018, 20:00
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Сергей-МСК @ 14.10.2018, 19:35) *
Финансирование - от этого, видимо, пляшете.
Тратите деньги, все трактористы вокруг рады...

В смысле? Мы один раз только трактором перепахали-отфрезеровали... все-таки копать целину 17 соток трудновато... за трактор 20тыс отдали.
А под яблони ямы да грядки сами будем потом копать-формировать ... А бульдозер бесплатно выравнял, он там дорогу делал да ломался постоянно, чинился на нашем участке, спал... за это сделал бесплатно)))

Сообщение отредактировал Stelsi - 14.10.2018, 20:01

+Цитировать сообщение
Stelsi
сообщение 14.10.2018, 20:12
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(Ария @ 14.10.2018, 18:59) *
Подавляющее большинство овощей в тени растёт плохо. Капуста любит влагу, но не тень. Хотя брокколи, кольраби полутень переносят. А вот белокочанной и савойской капустам лучше всё же побольше солнышка.

Горох и бобы тоже в полутени неплохо растут.

Спасибо! То есть солнце, которое освещать будет все с 12.00 не компенсирует утреннее солнышко? Капусте плохо будет?

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.10.2018, 20:32
Сообщение #7

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Сергей-МСК @ 14.10.2018, 19:35) *
Мария, ты регионы то не путай...
Автор выставил инфу о своём.
Да и капустой зачем грузить?

А чем наши регионы так сильно отличаются? У автора темы дача в Московской области, у меня в Нижегородской. Ну разве что в моей деревне похолоднее немного.
А про капусту был вопрос. И насчёт бобовых - думаю, автор сама решит, нужны они ей или нет. Я просто написала, что знаю. О чём не знаю, того не пишу.
У меня тоже много тени на участке, и вот как-раз из-за тени капуста растёт плоховато (именно белокочанная). Имхо, солнце с 12.00 ( кстати, в каком месяце, долгота дня ведь меняется) для капусты маловато - если это солнце в мае-июле.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 14.10.2018, 20:54
Сообщение #8

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Stelsi @ 14.10.2018, 20:12) *
...Капусте плохо будет?

Солнышко - кочаныыыы, тень - лиииистья. У нас так

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.10.2018, 21:08
Сообщение #9

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Тиман @ 14.10.2018, 20:54) *
Солнышко - кочаныыыы, тень - лиииистья. У нас так

И у нас.
А вот для чего такой режим освещения подходит, это для чёрной смородины. У меня растёт в тени от дома, ежегодно заваливает урожаем, даже тогда, когда у соседей ягод нет. Красной нужно солнышка немножко побольше. Но лёгкую полутень тоже перенесёт.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 17.10.2018, 19:12
Сообщение #10

Дачник

Дача в процессе возведения.

Не понимаю, зачем люди перепахивают такие замечательные природные лужайки...
Неужто ходить по участку удобнее по колено в грязи?

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.10.2018, 20:42
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Бобёр @ 17.10.2018, 20:12) *

Поддерживаю. Надо было, ИМХО, пахать после разбивки плана только там, где (если) это надо для растений. Я свои 24 сотки распланировала без перепашки всего и вся.
Но дело уже сделано. icon_sad.gif

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 17.10.2018, 20:53
Сообщение #12

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Бобёр @ 17.10.2018, 19:12) *

+!
А потом ходить в лес за ёлочкой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Stelsi
сообщение 22.10.2018, 20:47
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Прошу прощения что пропала - заболела сильно с ребенком... гнойной ангиной.. температура высоченная, сил никаких, даже на интернет)
Решили все перепахать чтоб участок разровнять. Чтобы на нем что-либо делать - я же не оставлю детей дома, всех с собой. А бегать там невозможно - кочки-канавы, а также торчащая периодами колючая проволока из под земли! Ну и чтобы сразу отвести детям прямоугольник засеянный газончиком - и никакой грязи. Газончик уже засеян и пророщен icon_lol.gif Остальное все засеяли овсом. Вчера кстати и забор поставили!

Со стороны леса у нас рабица.

Мой первый газончик подрастает... называется "ленивый" - медленно растущий icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Stelsi - 22.10.2018, 20:53

+Цитировать сообщение
Stelsi
сообщение 22.10.2018, 21:09
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Что касается тени/солнца - надо смотреть что будет в апреле-мае... Вчера тень полностью исчезла с участка в 12.00. Но сейчас какая долгота дня, и какая в апреле? Сейчас восход в 7, долгота дня 10ч. С середины апреля восход в 5, долгота дня 14 часов... потом еще больше и восход раньше... Ну и солнце выше будет, в общем надо будет смотреть весной. Надеюсь, для моего огорода все будет не настолько печально...

Сообщение отредактировал Stelsi - 22.10.2018, 21:17

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 23.10.2018, 11:43
Сообщение #15

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Полностью согласна, насчет тени надо летом смотреть. У нас участок тоже вплотную примыкает к лесу с севера, северо-востока и востока. Дом метрах в 5-7 от кромки леса получается( наверное норм в 15м, когда строились, еще не было). Солнце на участке целый день. Даже те кустарники и цветы, что растут вплотную к лесу, цветут и плодоносят прекрасно.
Потому что лес с севера.
У вас прекрасное расположение участка. Старайтесь располагать посадки так, чтобы с юга их ничего не затеняло, и все будет расти.

Сообщение отредактировал Лидия - 23.10.2018, 11:45

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 23.10.2018, 12:02
Сообщение #16

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Stelsi @ 22.10.2018, 20:47) *
Прошу прощения что пропала - заболела сильно с ребенком... гнойной ангиной.. температура высоченная, сил никаких, даже на интернет)

Здоровья вам!

Цитата(Stelsi @ 22.10.2018, 21:09) *
Что касается тени/солнца - надо смотреть что будет в апреле-мае... Вчера тень полностью исчезла с участка в 12.00. Но сейчас какая долгота дня, и какая в апреле? Сейчас восход в 7, долгота дня 10ч. С середины апреля восход в 5, долгота дня 14 часов... потом еще больше и восход раньше... Ну и солнце выше будет, в общем надо будет смотреть весной. Надеюсь, для моего огорода все будет не настолько печально...

Всё верно. Так что всё у вас должно быть хорошо.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Stelsi
сообщение 24.10.2018, 16:38
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Спасибо! Скорее бы уже весна!!! Руки чешутся!!! yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 24.10.2018, 17:07
Сообщение #18

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Stelsi @ 24.10.2018, 16:38) *
.... Скорее бы уже весна!....

Не,не )))))отдохнём маленько

Во молодость резвая какая 384.gif

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.10.2018, 17:38
Сообщение #19

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Так человек только участок получил, не успел устать от дачных работ. Да и у нас скоро начнётся Зимний дачный токсикоз icon_lol.gif

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 24.10.2018, 17:51
Сообщение #20

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Ария @ 24.10.2018, 17:38) *
Так человек только участок получил, не успел устать от дачных работ. Да и у нас скоро начнётся Зимний дачный токсикоз icon_lol.gif

Ну уж нет, Маша ДО ВЕСНЫ sml36.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему