Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болит голова, болит...
Мария_В
сообщение 20.6.2006, 10:36
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Ночь проснулась с дикой головной болью - лоб и виски просто раскалывались. Заснуть, ессно, не смогла долго. Помогли 1 таблетка кетанова, 2 таблетки андипала и мокрое полотенце вокруг головы... но прошла боль не сразу. есть может у кого более действенные рецепты? Гильотину не предлагать :D

--------------------

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 20.6.2006, 11:38
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Воронеж

Проверьте артериальное давление.

+Цитировать сообщение
Мария_В
сообщение 20.6.2006, 16:37
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Москва

проверю, но подскажите, чем болевые симптомы снять..

--------------------

+Цитировать сообщение
ДиГриз
сообщение 20.6.2006, 16:50
Сообщение #4

Дачник
*

Из: Москва, Горьковское ш., 30 км, Электросталь,

Андипал в данном случае - хороший выбор. Только долго его лучше не пить. Компоненты там из "первого поколения" препаратов.
То что он помог - верный признак прислушаться к совету ЮВ.
Можно еще спазмолитики типа Спазгана, спазмалгона, тригана.

--------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice!

+Цитировать сообщение
Ирма
сообщение 20.6.2006, 17:47
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Мария, я страдаю головной болью очень давно.Началась это после перенесенного стресса.Головные боли очень жесткие,если вовремя не принять болеутоляющее, может начаться рвота.Так как у меня были такие, прямо скажем неприятные симптомы, я помчалась по врачам, прошла обследование, ничего страшного не обнаружили.
Я спасаюсь таким болеутоляющем как Новиган( именно при головной боли)и анальгин.Знаю, что вреден, но никакое другое лекарство иногда просто не помогает.Если спазмы очень сильные( висок дергает сильно) вместе с болеутоляющими обязательно принимаю также но-шпу, дибазол( действует не только как понижающее давление , но и как против спазмов сосудов).

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 20.6.2006, 18:07
Сообщение #6

Дачник

Из: Екатеринбург

Ирма, без приколов, серьезно - сходите к психологу. Если эти проблемы начались действительно после стресса, то ИМХО, ваш организм мог выработать стереотип поведения на малейшие признаки начала нового стресса, и будет всегда пытаться реагировать подобным образом, особенно если в конечном итоге от этого имеется выгода.
Подождите, не ругайтесь - какая выгода! когда голова раскалывается! Может быть проблема отодвигается на время, за которое ее решит кто-то другой (например)
Надо найти более адаптивный механизм реагирования на стресс, фрустрацию и иные "прелести" жизни в социуме.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Ирма
сообщение 20.6.2006, 18:28
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: москва

Timber_Drum, я же написала, что была у врачей( и у психолога в том числе).
Так что с этим все в порядке. sml06.gif Просто моя головная боль приобрела статус мигренозной, и с этим заболеванием надо было научиться жить( не без помощи лекарств), так как мигрень лечению не поддается. Мария попросила совета- я ответила.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 20.6.2006, 19:22
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Ирма)
Timber_Drum, я же написала, что была у врачей( и у психолога в том числе).

Сорри, не совсем поняла вас, значит.
icon_sad.gif Знаю, что такое регулярные приступы мигрени с детства, но ничего нового кроме кетанова плюс обязательно уснуть во время приступа для себя не придумала, к сожалению.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
ДиГриз
сообщение 21.6.2006, 9:39
Сообщение #9

Дачник
*

От мигренозных болей еще хорош баралгин в инъекциях. Очень больезненый укол, но приступ снимает и засыпаешь (если есть возможность)

--------------------

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 21.6.2006, 17:35
Сообщение #10

Дачник

Егор, к сожалению, все средства, содержащие спазмолитики в случае "чистой" мигрени (когда нет спастического сосудистого компонента) бесполезны, равно как и но-шпа. В идеале - трамал (трамадол), но это наркотик, по большому счету, и подсесть на него не хотелось бы, поэтому остается группа НПВС. Хотя и кетановом увлекаться не стоит, но посоветовавшись решили, что 1 блистер в год (т.е. 10 табл.) - нельзя назвать зависимостью.
Для меня в решении данной проблемы - главное УСНУТЬ, вот чтобы уснуть надо боль немного утихомирить с помощью кетанова.
Вообще с любой болью предпочитаю так поступать. Что-то болит - ложусь спать, часа на 4, потом проходит.

Кстати, некоторые люди, чтобы снять мигренозные боли принимают седальгин, но проблема в том, что в нем содержиться фенобарбитал (Люминал, истинное снотворное - привыкание с первого раза), потом доза обезбаливающегго постепенно растет, чтобы уснуть. ИМХО - с этим препаратом тоже надо очень осторожно обращаться.

А баралгин в/м (в/в вообще без вкуса) - это ерунда по сравнению с аскорбинкой в/м и клафораном, разведенным на воде. Да, еще Амбене, муж говорит особенно хорош!

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
ДиГриз
сообщение 22.6.2006, 10:07
Сообщение #11

Дачник
*

Тимбер, ну этож надо знать - чисто мигренозная или не чисто :? . Вдруг поможет человеку. Значит сможет и дльше пользоваться. У моей сестры тоже не смогли найти причину периодических мигреней, она спасается именно инъекциями диклофенака, баралгина и ношпы (комбинируя их "по вкусу").
Ну а "...зепамы" и прчая наркота она и есть наркота, подсядешь не слезешь.

Как вы умудряетесь заснуть когда башка болит? везет некоторым sml06.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 22.6.2006, 14:23
Сообщение #12

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Timber_Drum)
Кстати, некоторые люди, чтобы снять мигренозные боли принимают седальгин, но проблема в том, что в нем содержиться фенобарбитал (Люминал, истинное снотворное - привыкание с первого раза), потом доза обезбаливающегго постепенно растет, чтобы уснуть. ИМХО - с этим препаратом тоже надо очень осторожно обращаться.

Да полно-ка! Знаю много людей, кому помогал именно седалгин. Никто не жаловался на привыкание и на последующие трудности с засыпанием.. sml06.gif А что, корвалол тоже убираем из жизни, чтобы не развивать привыкание к фенобарбиталу?

+Цитировать сообщение
ДиГриз
сообщение 22.6.2006, 16:51
Сообщение #13

Дачник
*

У меня бабушка, царствие ей небесное, без корвалола жить не могла. У нас всегда бутылок 10 стояло спрятанных. icon_eek.gif Потому что человек старый, уже не разберешь то ли мигрень, то ли синдром абстинентный. icon_sad.gif Да и не тот возраст чтобы с привыканием бороться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 22.6.2006, 19:09
Сообщение #14

Дачник

К сожалению я знаю некоторых людей которые начинали с одной таблетки седальгина, а сейчас и 6 таблеток за раз не помогают. Я не говорю, что все! Убрать! Спрятать! Закрыть! Я вообще за то, чтобы в автомобильной аптечке лежал шприц-тюбик даже не с промедолом, а с фентанилом icon_lol.gif
Я говорю поосторожнее, потому что сама неоднократно наблюдала привыкших к фенобарбиталу и иным "сонникам" клиентов (здесь мы плавно обращаемся к классике жанра - незабвенному учебнику фармакологии Машковского).
А так, конечно, каждый сам выбирает что пить от боли, или обращается к врачу.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Белякова
сообщение 22.6.2006, 22:08
Сообщение #15

Дачник
**

Из: Москва-Медынь (Кожухово)

Объясните мне еще раз: мигрени и спазмы сосудов головного мозга - это ведь раные вещи?
От спазм принимают противоспазматические средства (я принимала ношпу с анальгином 2:1, иногда даже укол), а против мигрени есть савои средства,я не помню какие - суть в том, что не простив спазм.
Против мигрени еще холодное полотенце - но в соучае со спазмами оно должно сделать только хуже, холод на голову, все места, подверженные спазмам надо беречь от холода.

Так вот мои 5 копеек в общую кучу: вегето-сосудистую дистонию лечат с клиниках и санаториях (например, клиника неврозов на Шаболовке). Там было и стационарное лечение, с ночевками дома. Я знаю женщин с сильнейшими головными болями, у которых они потом больше не повторялись.
А с мигренью я бы посоветовала обратиться к гомеопату - они чем-то ее лечат, у меня знакомой помогли. В поликлинике мигрень дадже диагностируют далеко не всегда, она следов не оставляет. И с ВСД можно тоже к гомеопату сходить.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 22.6.2006, 23:22
Сообщение #16

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

На теменной области головы есть точки, которые можно помассировать. Найти их можно просто: они чувствительнее остальной поверхности, при нажатии болезненны.
Некоторые люди при головной боли стягивают голову шарфом. Облегчение дает и накручивание волос на бигуди.

+Цитировать сообщение
Timber_Drum
сообщение 23.6.2006, 7:07
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Белка)
Облегчение дает и накручивание волос на бигуди.

А это массаж получается. Прядь то дергается. Только вот спать в них потом не надо.

Вы правы, в настоящее время выделяют боее 100 видов гоовных болей. Основная классификация - первичные (то есть они и есть заболевание) и вторичные (когда головная боль - следствие возникших патфизиологических изменений в организме).
Вот тут и лежит точка различий: мигрень (раньше ее еще называли гемикранией, теперь вроде некоторые авторы считают гемикранию самостоятельным заболеванием) - первичные головные боли. Причина до конца не выяснена. В настоящее время считается, что в патогенез мигрени вовлечено множество генов, а в её клинической манифестации важную роль играют факторы окружающей среды и психологические факторы. Известны исследования об участии в патогенезе мигрени генов, определяющих метаболизм моноаминов, в частности серотонина.
Также важно знать, что эпизоды рецидивирующей головной боли редко ведут к структурным повреждениям.

Если причина головных болей ВСД - это вторичное явление, один из симптомов заболевания. Вторичные головные боли возникают также как следствие повышения внутричерепного давления, ОНМК (острых нарушений мозгового кровообращения), ЧМТ (черепно-мозговой травмы) и много чего еще. Вот здесь беда в том, что без лечения рано или поздно наступают структурные изменения в сосудистой оболочке головного мозга. Но лечить здесь надо не головную боль, а первопричину, ее вызывающую.

Все препараты которыми мы привыкли пользоваться как обезбаливающими относятся к трем фармакологическим группам: анальгетики, НПВС, спазмолитики.
Анальгетики - они же наркотики, помогают всегда, но это опасная вещь и используются только по жизненным показаниям. Все знают последствия их применения.
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства, к этой группе относятся в том числе и анальгин, и аспирин, и парацетамол, и любимый кетанов. Они обладают в первую очередь противовоспалительным эффектом и обезбаливающим.
Спазмалитики - группа препаратов, которая снимает спазм гладких мышц, которые имеет в том числе в своем составе и сосудистая стенка. Мышцы сосудов (в данном случае) расслабляются - боль проходит. Кроме но-шпы, в чистом виде на лекартственном рынке широко распространены смеси НПВС и спазмолитиков: спазган, спазмалгон, триган, максиган, баралгин, темпалгин и др. Кому интересно вмотрите видалевский справочник об их точном составе.

Но при мигрени помогают препараты первых двух групп, а при вторичных болях - третьей. Смеси помгают за счет одного из своих компонентов, востребованного организмом в даном сучае. Однако тут есть еще один интересный эффект: если человек привык засыпать чтобы купировать приступ мигрени, то обожравшись (10-15 таблеток но-шпы) спазмалитиками он уснет за счет снижения артериального давления, при этом отравившись препаратом в той или иной мере. Одним словом - это не метод купирования болевого приступа.

--------------------
Дачник-любитель

+Цитировать сообщение
Гость Волчяра
сообщение 6.10.2006, 13:09
Сообщение #18

Для Марии_В и всех. От головной боли. Взять пару-тройку веточек астрагала, заварить, настоять под крышкой минут 20 и пить. Горечь препротивнейшая. Но сильнее всяких таблеток. Первое время можно вприкуску с сахаром. Хотя быпо 2 столовые ложки. Проверено на себе и близких. Много лет назад этот рецепт дала бабушка-соседка. Желающим вышлю фотографию астрагала. Может, он растёт и в ваших краях. Пишите на kotow2005@ya.ru

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 16.3.2018, 15:50
Сообщение #19

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Голова весь день болит, у дочки тоже. Не знаю, с чем это связано, но подумала про давление, посмотрела на рп5 - 745 мм, с пометкой "высокое". Поискала атмосферное давление, нормальное для человека, нашла: "760 мм рт.ст." Ничего не поняла. Голова раскалывается.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 16.3.2018, 15:53
Сообщение #20

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(interes @ 16.3.2018, 15:50) *
Голова весь день болит, у дочки тоже. Не знаю, с чем это связано, но подумала про давление, посмотрела на рп5 - 745 мм, с пометкой "высокое". Поискала атмосферное давление, нормальное для человека, нашла: "760 мм рт.ст." Ничего не поняла. Голова раскалывается.

Надо искать стандарт давления для вашей местности. Для нас это 747.5. Всё остальное- это выше или ниже.
А может кофе с коньячком?

Для Оренбурга считается нормальным давление в 745-748 мм ртутного столба.
Для восточной части области- надо поискать.

Сообщение отредактировал sonial54 - 16.3.2018, 16:03

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему