Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Регистрация дома, построенного на меже.
Маэстро
сообщение 26.2.2019, 18:57
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Может кто реально сталкивался с подобным вопросом... Интернет мало чем помог...
Участок- 3 сотки, стоИт на кадастре. Ввиду малой площади участка, дом пристроен практически к забору с соседями. Сейчас, люди хотят этот дом зарегистрировать, а потом истребовать с соседей сервитут для беспрепятственного доступа к своей стене. Скорее всего, никаких согласий по расположению дома, со стороны соседей, дано не будет.
Участок соседей так же стоИт на кадастре.
Насколько проходной вариант?

Сообщение отредактировал Маэстро - 26.2.2019, 18:58

+Цитировать сообщение
sapfir
сообщение 26.2.2019, 20:38
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в за деревней

СНиПы существовали еще при царе горохе , налицо явное нарушение собственником земельного участка СНиПов и довольно агрессивный настрой , чем думали при постройке дома?
СНиП 30-02-97 , уже не действующий СНиП
6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

СВОД ПРАВИЛ
СП 53.13330.2011
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

что в старых , что в новых СНиПах расстояние 3 метра.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 0:03
Сообщение #3

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Маэстро @ 26.2.2019, 18:57) *
Может кто реально сталкивался с подобным вопросом... Интернет мало чем помог...
Участок- 3 сотки, стоИт на кадастре. Ввиду малой площади участка, дом пристроен практически к забору с соседями. Сейчас, люди хотят этот дом зарегистрировать, а потом истребовать с соседей сервитут для беспрепятственного доступа к своей стене. Скорее всего, никаких согласий по расположению дома, со стороны соседей, дано не будет.
Участок соседей так же стоИт на кадастре.
Насколько проходной вариант?

Через суд этот вариант решается. Но с некоторыми условиями и при хорошем юристе. Соблюдение пожарных требований, санитарных и строительных требований и т.д.

Без суда за взятки в нашей стране тоже всё решается, увы. Степень коррумпированности вашего регионального Росреестра я не знаю, а в нашем и многоэтажки появлялись среди садов. Но вот если соседи поставят на учет свой дом (закоординируют строение), то станет грустнее. Если у них дома нет как такового, то вообще легко проблема решается.
Нынче разрешение для строительства для ИЖС отменили (да-да, это не шутка: ст., 51 ГрК РФ), теперь заявительная система.

Теперь про нормативку, СНиП 30-02-97 - забудьте, давно недействующий.
СП 53.13330.2011 не входит в перечень обязательных к применению согласно Постановлению правительства от 26 декабря 2014 г. N 1521, да и не входил никогда. Добровольного применения. Плевать, иными словами, на него.
Норма 3 метра от межи - была в СП 42.13330.2011, но в СП 42.13330.2016 тихо испарилась. К тому же в СП 42.13330.2011 этот пункт 7.1 также был добровольный, так как в постановление 1521 не входит.
Итого, норма есть только про метр от межи и то ... добровольная (хотя часто уточняется региональными как обязательная). Что опаснее - это противопожарные расстояния. Они нормируются между зданиями в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости двух строений. И они обязательны, в общем-то (там черт ногу сломит в нормативке). Но есть пути обхода.
Дальше. Надо топать и смотреть что у вас ПЗЗ накладывает по ограничениям в вашей зоне, ибо это - обязательно. Искать ПЗЗ (правила землепользования и застройки) вашего нас. пункта можно на сайте администрации. Ну если не найдете, я достану, по крайней мере текст.

А с соседями лучше подружиться, мой совет. Потому как если они решат пойти войной на вас, шансы заметно поубавятся. А точнее это мероприятие заметно подорожать может.
Если соседи скажут что-то типа, "100 тыщ и я закрою глаза", соглашаться, давать их, брать согласие. Ибо полномасштабная война в суде обойдется, скорее всего, дороже.

P.S. Занимаюсь судебной строительно-технической, землеустроительной и прочими близкими экспертизами 10 лет. Есть и юристы проконсультироваться. Но каждый случай надо рассматривать отдельно.
Если разговор предметный - в личку. Если просто поболтать - то базовую инфу я дал, все гипотетические ситуации не опишешь. Да и не хочу я тут на виду это обсуждать.

Сообщение отредактировал Willy - 27.2.2019, 0:05

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.2.2019, 9:21
Сообщение #4

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Willy @ 27.2.2019, 0:03) *
Через суд этот вариант решается. Но с некоторыми условиями и при хорошем юристе. Соблюдение пожарных требований, санитарных и строительных требований и т.д.

Без суда за взятки в нашей стране тоже всё решается, увы. Степень коррумпированности вашего регионального Росреестра я не знаю, а в нашем и многоэтажки появлялись среди садов. Но вот если соседи поставят на учет свой дом (закоординируют строение), то станет грустнее. Если у них дома нет как такового, то вообще легко проблема решается.

Да, наверное, при определенном вливании денег, этот вопрос можно решить и зарегистрировать строение. Насколько законна будет эта регистрация, и можно ли будет ее оспорить, если соседи упрутся и не захотят терпеть дом, являющийся частью общего забора?
Насколько я понимаю, вслед за регистрацией этого дома, его хозяева будут иметь право на установление сервитута для обслуживания, и это затронет интересы второй стороны.
Повторюсь. Оба участка - на кадастре. Один из домов - давно зарегистрирован, а вдугая сторона только сейчас изъявила желание это сделать.
Почему дом установлен на линии забора - непонятно никому. Я так подозреваю - только исходя из маленькой площади участка.
Если очень грубо, получается его там нет, и его решили построить только сейчас, нарушив все нормы, и зарегистрировать. Или здесь я неправ?
С точки зрения пожарных норм, там все проходит, расстояние между домами - достаточное. Вопрос только в потенциальной возможности одних соседей "оттяпать" метр-два территории других соседей под сервитут.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 11:19
Сообщение #5

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Маэстро @ 27.2.2019, 9:21) *
Насколько законна будет эта регистрация,

Полностью законна, если это будет через суд сделано.
можно ли будет ее оспорить

Теоретически можно, через новый суд по вновь открывшимся обстоятельствам, если смогут доказать, что этот дом стоит с нарушением строительных и градостроительных норм. Одного факта что по меже - мало. Но тут такая фишка, если вы в нём пропишетесь и это единственное жильё, то решение о сносе вынесено не будет никогда, 100%. Т.е. самое плохое - Аннулируют право собственности как на жилой дом. Но снести так и не смогут. Патовая ситуация, но она бывает.
Ещё можно аннулировать решение о признании права на ваш дом по формальному признаку - затрагиваются интересы третьих лиц, но их не привлекли к участию в деле. Тогда ситуация размотается назад. Но... есть варианты так это грамотно обойти что ничего не сделаешь уже. И всё 100% законно будет wink.gif

вслед за регистрацией этого дома, его хозяева будут иметь право на установление сервитута для обслуживания, и это затронет интересы второй стороны.

Весьма спорный вопрос, так как это может быть расценено судом как злоупотребление правом (строительство с целью захвата и или ещё как). Но сервитут для обслуживания, теоретически выбить можно (пару таких экспертиз я делаю в год). Право на него автоматически не возникаеет, этот вопрос вы тоже в суде решать будете.
Повторюсь. Оба участка - на кадастре. Один из домов - давно зарегистрирован, а вдугая сторона только сейчас изъявила желание это сделать.

Тут действует такое правило: кто раньше встал, того и тапки. Т.е. у того кто раньше построился и зарегистрировал, у того гораздо больше прав. И все отступы будут рассматриваться от его строения. Дальше нюансы: было или нет разрешение на строительство, брали или нет градплан земельного участка и т.д. и т.п. Иными словами чисто самозастрой или потуги сделать нормально были.
Почему дом установлен на линии забора - непонятно никому. Я так подозреваю - только исходя из маленькой площади участка.

Мне понятно. Это жадность в чистом виде. На участке в 3 сотки легко ставится дом с метровыми отступами. Сам так живу. И видел варианты вроде вашего: "Я тут по меже поставлю, зато у меня с другой стороны проход будет 2 метра или проезд 2,5м, я ведь самый умный".

Если очень грубо, получается его там нет, и его решили построить только сейчас, нарушив все нормы, и зарегистрировать. Или здесь я неправ?

Абсолютно правы, если никакой разрешиловки не было, и это чисто самозастрой, то он рассматривается по нормам сегодняшнего дня и судом как вновь возникшее строение, даже если он 20 лет стоял. Но вот фишка. Разрешения отменили. Система заявительная. Можно попытаться заявиться и поставить на учет как создаваемое строение. Т.е. типа нет его ещё, вот хотим построить, согласуйте, они смотрят, согласуют, вы пол года типа строите, потом идёте вводить в эксплуатацию. Но если ситуацию "спалят", то сделают ай-ай-ай. Такой номер пройдет только при халатности местных архитекторов (по идее они присылают человека смотреть участок) или сами знаете как ещё...
С точки зрения пожарных норм, там все проходит, расстояние между домами - достаточное.

А вот тут вы скорее всего сильно ошибаетесь. Достаточное - это более 8 метров (лучше 10). Ибо даже 6м - это при С0 и I, т.е. в зданиях без горючих конструктивных элементов.
Вопрос только в потенциальной возможности одних соседей "оттяпать" метр-два территории других соседей под сервитут.

"Оттяпать" не получится ни при каком раскладе, я вас уверяю. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим имуществом с определенной целью. Т.е. эта земля так и будет принадлежать соседям, заборчик там не возникнет (если соседи не поставят), свободного доступа у вас на неё не будет. Лучшее - это на бумаге будет метр-два вдоль дома для доступа с целью обслуживания. Т.е. вам вмонтируют калитку, но ключики так и будут у тех соседей, а ваши будут уведомлять, когда им необходим доступ и им будут открывать для обслуживания. А нет так, что шарахаюсь когда хочу, у меня тут сервитут. Сервитут не бродить, а с целью обслуживания. Пока нет обслуживания, нет и доступа. Впрочем, это сильно зависит от грамотности юристов и судьи, я такие решения видел, на голову не оденешь... Если вы думаете что судья - это высококвалифицированный специалист, который 100% разбирается в сути вопроса, то сильно ошибаетесь, очень сильно.
Есть ещё вариант, что соседи принудят вас через суд выкупить эту землю (редкий вариант).

Короче, ещё раз скажу, хотя никто никогда это не воспринимает всерьёз, пока 2-3 года не посудятся: подружитесь с соседями, если надо деньгами, война в суде выйдет себе дороже. Финансово дороже. Как правило соседи не хотят откат в лям. А хотят смешных денег - полтинник-сотку-полторы. Если придется приводить дом в соответствие нормам это встанет дороже. Адвокаты, экспертизы - это всё тоже дорого. Представители берут 30-50 за год, экспертиза одна - от 25 до 60 (это Ростовские цены), а никто не сказал, что она одна будет, консультации у специалистов, плюс сбор бумажек, плюс госпошлина, плюс путевые затраты, время, силы, нервы...

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.2.2019, 11:57
Сообщение #6

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Willy @ 27.2.2019, 11:19) *
А вот тут вы скорее всего сильно ошибаетесь. Достаточное - это более 8 метров (лучше 10). Ибо даже 6м - это при С0 и I, т.е. в зданиях без горючих конструктивных элементов.

Там расстояние - более 20 метров, так что, с точки зрения пожарной безопасности - норма соблюдена.
Цитата(Willy @ 27.2.2019, 11:19) *
"Оттяпать" не получится ни при каком раскладе, я вас уверяю. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим имуществом с определенной целью.
Т.е. эта земля так и будет принадлежать соседям, заборчик там не возникнет (если соседи не поставят), свободного доступа у вас на неё не будет.

Естественно, речь не идет именно про "оттяпать" с концами, и все понимают слово сервитут. Просто люди, в принципе, не желают кого-то пускать на свой участок. Имеют право.)))

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 12:54
Сообщение #7

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Маэстро @ 27.2.2019, 11:57) *
Там расстояние - более 20 метров, так что, с точки зрения пожарной безопасности - норма соблюдена.

Естественно, речь не идет именно про "оттяпать" с концами, и все понимают слово сервитут. Просто люди, в принципе, не желают кого-то пускать на свой участок. Имеют право.)))

Отлично! 20 метров снимает кучу вопросов. И полностью исключает угрозу жизни и здоровью (это основной критерий по которому выносят решения о сносе). Можно отправляться в суд. Иск к администрации о признании права и всё. Но лучше попробовать официальными путем, чтобы получить отказ и тогда уже в суд. Только иск не к соседям!
Ну а так, я бы тоже не обрадовался лишнему сервитуту. Мало того что это "пускать" (можно пережить), так это ещё и снижение рыночной стоимости земли. Покупатель не будет разбираться что там зе сервитут, почему, откуда и для чего. Большинство людей непробиваемо неграмотны в вопросах права. Они просто пугаются и уходят. Поэтому я бы тоже оказывал противодействие.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.2.2019, 14:12
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Willy @ 27.2.2019, 12:19) *
Т.е. эта земля так и будет принадлежать соседям, заборчик там не возникнет (если соседи не поставят), свободного доступа у вас на неё не будет. Лучшее - это на бумаге будет метр-два вдоль дома для доступа с целью обслуживания. Т.е. вам вмонтируют калитку, но ключики так и будут у тех соседей, а ваши будут уведомлять, когда им необходим доступ и им будут открывать для обслуживания. А нет так, что шарахаюсь когда хочу, у меня тут сервитут. Сервитут не бродить, а с целью обслуживания. Пока нет обслуживания, нет и доступа.

То есть только по предварительной договоренности?
У нас у знакомых вновь построившиеся соседи (за территорией дачного товарищества, договорились с совхозом и прирезали себе часть поля, граничившего с ДТ) по суду установили сервитут по отношению к их участку - доступ на территорию. Участок знакомых превратился в проходной двор (и сильно упал в цене).
Вы знаете о каком-либо другом варианте решения подобного рода проблем?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 15:29
Сообщение #9

Дачник

Дача в у дома

Ну, тут момент не технический, а скорее юридический, я процедуру самого доступа вам точно не опишу, ибо я не юрист как таковой. Я технический специалист.
Из того что попадалось мне (практика) при жестоких конфликтах после установления сервитута через суд - извещают письменно за 3 дня сторону, которой принадлежит участок и заходят. Не пускают - участковый, решение суда и принудиловка. это в случае осблуживания.
В случае о котором выговорите - это как правило с формулировкой "с целью обеспечения бесперепятственного доступа к земельному участку" - тогда сервитут всегда должен быть открыт.
Также из практики: для проездов, проходов к собственнисти (зем. уч.) сервитуты беспрепятственные и открытые.
Для разовых мероприятий (ремонт) - по извещению сторон.
Но вот тут я спорить не буду, таких тонкостей не знаю. Это к юристам.
Увы, иного способа решения проблемы - я не знаю. Если доступ возможен только так, то сервитут неизбежен. Но всегда можно посмотреть, а нельзя ли сделать сервитут мимо этого участка?
Вопрос в суде передо мной скажем так ставили: возможна ли организация доступа на з.у. такой-то без установления сервитута на земельном участке таком-то. И если доказано что можно, то суд может снять сервитут.

Сообщение отредактировал Willy - 27.2.2019, 15:40

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.2.2019, 16:19
Сообщение #10

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Willy @ 27.2.2019, 12:54) *
Ну а так, я бы тоже не обрадовался лишнему сервитуту. Мало того что это "пускать" (можно пережить), так это ещё и снижение рыночной стоимости земли. Покупатель не будет разбираться что там зе сервитут, почему, откуда и для чего. Большинство людей непробиваемо неграмотны в вопросах права. Они просто пугаются и уходят. Поэтому я бы тоже оказывал противодействие.

В том-то все и дело. Вообще, - парадокс. Человек, построивший дом с нарушением всех Законов и здравого смысла, практически незаконно его зарегистрировав, будет иметь право доступа на чужой участок? С какой стати? Налоги за участок платит один, а ходит по нему - другой.... За гранью моего понимания.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 16:29
Сообщение #11

Дачник

Дача в у дома

Маэстро, увы, это несовершенство нашего законодательства. То что и называется "злоупотребление правом" и по идее должно пресекаться. По идее (по здравому смыслу точнее) человек, построивший с нарушением норм, видел что делает (равно как и купивший видел что покупает) и должен бы получить отказ в установлении сервитута. Есть по этому поводу и хорошие статьи. Сейчас на память не приведу, искать долго, но сервитут не устанавливается, если он мешает использовать участок по прямому назначению. Т.е обложить пол участка сервитутами нельзя, если это не позволят для ИЖС - построить дом, для садоводства - растить... Это в зем. кодексе кажется. И ещё: сервитут может быть платный (жаль плата смешная).
А в общем, с согласен, дурость это, конечно. Одно дело когда так истерически сложилось.... другое - когда сами собственники так наворотили.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.2.2019, 17:54
Сообщение #12

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Willy @ 27.2.2019, 16:29) *
По идее (по здравому смыслу точнее) человек, построивший с нарушением норм, видел что делает (равно как и купивший видел что покупает) и должен бы получить отказ в установлении сервитута.

Да там, вначале, все было корректно(или более-менее корректно). Дом отстоял от забора метра на два с половиной. Потом, хозяева решили его расширить и сделали пристройку, практически примыкающую к общему забору. Вода с крыши идет прямиком на соседский участок. Теперь хотят его зарегистрировать. Иначе говоря - просунуть ногу в дверную щель, а потом - влезть самим.)))
И попутный вопрос. Можно ли снять дом с регистрации, если при ее осуществлении были явно нарушены нормы?
Это же пахнет уголовным делом по отношению к чиновнику, осуществившему данную регистрацию.

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 18:06
Сообщение #13

Дачник

Дача в у дома

Оу, так там ещё реконструкция потопталась. Ну да, без мыла в ... Ладно, это на их совести icon_lol.gif
Воду с крыши, конечно надо бы к себе отводить.
Дом снять с регистрации может суд. Если ставили без суда - проще, если ставили по суду - сложнее. Но теоретически, да могут. Особенно, если вскроются нарушения при постановке на учет со стороны регистратора (росреестра), особенно если этотам непорядок с поданными документами (недостача, ложные и т.д.) И да, это попахивает уголовщиной, но съезжают на технических ошибках, обычно. Недосмотрели, недоглядели...

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 27.2.2019, 20:37
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 27.2.2019, 17:19) *
В том-то все и дело. Вообще, - парадокс. Человек, построивший дом с нарушением всех Законов и здравого смысла, практически незаконно его зарегистрировав, будет иметь право доступа на чужой участок? С какой стати? Налоги за участок платит один, а ходит по нему - другой.... За гранью моего понимания.

Насколько знаю, за осуществление сервитута хозяином участка может быть установлена плата.Но я не юрист, могу и ошибаться.

Сообщение отредактировал Марта - 27.2.2019, 20:37

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 27.2.2019, 22:06
Сообщение #15

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Марта @ 27.2.2019, 20:37) *
Насколько знаю, за осуществление сервитута хозяином участка может быть установлена плата.Но я не юрист, могу и ошибаться.

Я не вникал в конкретные подробности, но, помнится, где-то читал, что эта плата должна быть " разумной", или что-то в этом роде. Что значит разумная - каждый понимает по-своему.)))

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 27.2.2019, 22:41
Сообщение #16

Дачник

Дача в у дома

Определяется на основании отчета об оценке платы за сервитут. Иными словами - рынком. Рассчитывают оценщики. Утверждает суд (или договор сторон). Как я выше писал,
Цитата(Willy @ 27.2.2019, 16:29) *
сервитут может быть платный (жаль плата смешная).

Методика расчета есть, но получается весьма немного. Т.е. сумма такова, что она никого не остановит и собственника не обогатит (из практики).
Публичный сервитут платным быть не может. Это про доступ неопределенного круга лиц в СНТ через чей-то участок.

Сообщение отредактировал Willy - 27.2.2019, 22:43

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Theo
сообщение 16.5.2019, 12:12
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в Пятницкое шоссе

Цитата(Маэстро @ 27.2.2019, 23:06) *
Я не вникал в конкретные подробности, но, помнится, где-то читал, что эта плата должна быть " разумной", или что-то в этом роде. Что значит разумная - каждый понимает по-своему.)))

В отношении земельного участка, находящегося в частной собственности, размер платы за установление сервитута определяется по соглашению сторон на основании отчета об оценке этого земельного участка, составленного в соответствии с законодательством, регулирующим в Российской Федерации оценочную деятельность, а в случае возникновения спора в судебном порядке. При этом плата за установление сервитута не должна превышать размер уменьшения рыночной стоимости земельного участка в силу обременения его сервитутом.

Минимум 20% от кадастровой цены участка любой эксперт без проблем даст. При этом не важно будет реальная частота пользования сервитутом - ежегодно плата должна вноситься.
Приведу реальный пример, тоже дом на меже, суд по сервитут на ремонт и т.п. Эксперт выносит вердикт что снижение кадастровой стоимости из-за сервитута будет 50% от 1 млн руб, так как в продаже несколько участков на улице и гарантированно этот продать можно только с большим дисконтом. В итоге стороны идут на мировую, и полоску земли 1х20 метров продают за 200 тыс рублей.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему