Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не платишь за мусор? Отключим свет., Беспредел подмосковных властей.
Маэстро
сообщение 12.9.2018, 13:37
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Организовали, тут у нас, районные власти, собрание жителей окрестных населенных пунктов с повесткой дня :"Заключение Договоров на вывоз мусора".
Если вкратце, то: каждый домовладелец, заключая Договор, покупает у мусорщиков 120-литровый контейнер стоимостью 1600 рублей. Этот контейнер стоИт у дома со стороны улицы. Два раза в неделю приезжает машина и опорожняет контейнер. Стоимость услуги - "всего" 500 рублей. Дальше - одни вопросы. С дома? С человека? С площади дома? С площади участка? А как быть тем, кто не живет постоянно? А кто увозит мусор с собой в Москву? А как будет вывозиться мусор зимой - дороги не везде чистят. А как будет соблюдаться сохранность контейнеров, купленых за свой счет? А почему меня привязывают к конкретной компании, не давая никакой альтернативы. Почему я не могу заключить Договор с тем, с кем сам сочту нужным? В ответ - одно мычание и ничего конкретного.
Далее - слово берет представитель МОЭК!!!!! (он-то, каким здесь боком?) Заявляет он буквально следующее. "Теперь, в квитанции на оплату электроэнергии, будет включена графа - вывоз мусора" !!!!!!!! Просто охренеть!!!!!!! На вопрос, при чем здесь МОЭК - отвечает, что МОЭК лишь исполняет функции "почтальона" по пересылке счета за мусор, и никакого отношения к мусору не имеет. Сказки для идиотов! Задаю вопрос - а какой интерес, при этом, у МОЭК? Опять - мычание.
Во всей этой истории видится явное мошенничество. Не будете платить за мусор - отключим свет. Создали себе дочернюю фирму, и заставляют людей пользоваться ее услугами.
Самое простое, и это уже было - "мешочный" метод вывоза мусора. Человек покупает фирменный мешок за некоторую сумму, наполняет его и выставляет на дорогу. То есть - сколько намусорил, за столько и заплатил. Нет, теперь этот метод не подходит. Надо собрать со всех и сразу.
Есть ли подобная ситуация у кого-то еще?. Напомню, речь идет о частных домовладениях. Ни СНТ, ни КП, ни прочие "колхозы".

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 12.9.2018, 14:06
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 12.9.2018, 14:37) *
Есть ли подобная ситуация у кого-то еще?. Напомню, речь идет о частных домовладениях. Ни СНТ, ни КП, ни прочие "колхозы".

Общий контейнер у магазина около автобусной остановки посредь села. Чо то плачу за вывоз (не помню цифры). Вокруг контейнера вечно барханы мусора, вывозят крайне нерегулярно.

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 12.9.2018, 14:56
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Нам только в этом году поставили контейнеры. Станция Охотничья, не СНТ. Пока с меня ничего не спрашивали. Но, я там не прописана.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 12.9.2018, 15:04
Сообщение #4

Дачник

Дача в Сибири

Общероссийская беда. sml20.gif
Получать деньги все любят, особенно обязательные узаконенные платежи, а вот отрабатывать за эти платежи с этим всегда хуже, к тому-же люди платят в основном что-бы отвязались и как правило никто не требует добросовестного исполнения за свою оплату.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 12.9.2018, 17:31
Сообщение #5

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Как-то однажды в прилегающем к дачам спальном районе видел контейнер, на котором белой краской было написано: "Дачники! Вы за.. (нецензурное слово, синоним "надоели")! Вокруг есть много других мусорок, бросайте отходы туда!" Видимо на тех дачах экономные люди за мусор не платят, типа "увозят с собой домой", а на самом деле - до первой попавшейся площадки. Ну так вот - фу такими быть! sml36.gif

А мы в частном секторе за вывоз платим примерно 90 рублей в неделю. Вывозят два раза - в среду и в субботу рано утром. Контейнеров у дома не стоит, выставляем на дорогу в обычных мусорных пакетах, мусорка едет мимо и собирает. В свое время соседка предлагала поставить один общий контейнер у чьего-нибудь дома и таскать в него всем кварталом, сказал ей: "вот у вашего дома и поставим тогда" - обиделась и заткнулась, в итоге всё осталось как есть. Меня устраивает в принципе... Но частный сектор - это не дачи, тут мусора побольше на порядок, с чего вдруг на дачах полтыщи в месяц платить - загадка, как по мне... sml15.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 12.9.2018, 18:00
Сообщение #6

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(IrinaVolga63 @ 12.9.2018, 14:56) *
Нам только в этом году поставили контейнеры.

В том-то все и дело, что ничего, нигде не поставили. Квитанции уже стали приходить. Причем, если раньше квитанция на оплату электроэнергии приходила мне в Москву по месту прописки, то теперь - по адресу дома. Где-то здесь подвох.
А вообще, предположим, что не произвожу я ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ. Не произвожу и все. Каким образом можно обязать человека платить за то, что он не производит и ничем не пользуется. Сродни тому, что будут заставлять подключаться к общей электросети тех, у кого стоит автономный генератор.
Хотя.... В нашей стране - все возможно. Вон, ввели же утилизационный сбор на машины независимо от того, буду я ее утилизировать, или буду вечно хранить в гараже.
А тут еще наш любимый отмочил.... https://lenta.ru/news/2017/09/09/shoes/

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 12.9.2018, 18:06
Сообщение #7

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Пензяк @ 12.9.2018, 17:31) *
А мы в частном секторе за вывоз платим примерно 90 рублей в неделю.

90 рублей с домовладения? С человека? А если в доме живет цыганская семья человек под 30, как будет осуществляться плата? Одна бабка и 30 цыган производят несколько разное количество мусора.
А если дом не зарегистрирован вообще? Вот мне и сдается, что МОЭК привлекли не просто так. Даже в незарегистрированном доме есть счетчик. Платишь за электричество - значит проживаешь. Проживаешь - значит мусоришь. Железная логика, напоминает анекдот про пиво и про логику.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 12.9.2018, 18:19
Сообщение #8

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Маэстро @ 12.9.2018, 18:06) *
90 рублей с домовладения? С человека?

С домовладения, пропорционально количеству жильцов.

А если дом не зарегистрирован вообще?

Таких тут нет (ну или по крайней мере я не знаю).

Вот мне и сдается, что МОЭК привлекли не просто так.

А чего гадать-то? У вас же в товариществе правление есть? Ну так наверняка оно и привлекало - вот пусть и отчитается, какого рожна. sml15.gif

PS Мне в этой истории больше всего нравится, что у каждой дачи хотят контейнер обязать отдельный поставить. Я уж молчу про эстетику, но он же заполняться будет месяца два! И все это время - вонять. sml15.gif

Сообщение отредактировал Пензяк - 12.9.2018, 18:23

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 12.9.2018, 18:44
Сообщение #9

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Пензяк @ 12.9.2018, 18:19) *
С домовладения, пропорционально количеству жильцов.

Вот я и говорю. В одном доме - одна прописанная бабка. В другом - общага азиатов-гастарбайтеров и ни одного прописанного жителя. Как быть?

А чего гадать-то? У вас же в товариществе правление есть? Ну так наверняка оно и привлекало - вот пусть и отчитается, какого рожна. sml15.gif

С самого начала я уточнил. Ни СНТ, ни КП меня не интересуют. Исключительно ИЖС и прочие частные домовладения.
PS Мне в этой истории больше всего нравится, что у каждой дачи хотят контейнер обязать отдельный поставить. Я уж молчу про эстетику, но он же заполняться будет месяца два! И все это время - вонять. sml15.gif

Уже ничего не хотят и не делают, но квитанцию прислали.))) А по поводу личных контейнеров... Кто будет отвечать за их сохранность? В том же городе мы не платим за контейнер - это собственность мусорщиков. Вопрос в другом. Во многих населенных пунктах чистят только одну центральную дорогу. Как будет пробираться машина в "отдаленные" части деревни? Задавали этот вопрос. Ответ - это проблемы администрации. То есть, им плати КРУГЛОГОДИЧНО, независимо от того, проживаешь или нет. А мусор они будут вывозить по мере своей возможности.
У меня-то, на этот счет есть свое мнение и решение, а эту тему я создал для того, чтобы не находились дураки, готовые сразу расставаться со своими деньгами в угоду новых и новых мошенников.
И еще. Как я уже говорил - в квитанции - два пункта. Электричество и мусор. При том, что я оплачиваю все через личный кабинет, оплатить мусор я могу только через поход в банк. Нет такой опции в личном кабинете! А посему - пошли они в .........................

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 13.9.2018, 9:43
Сообщение #10

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Пензяк @ 12.9.2018, 22:19) *
... но он же заполняться будет месяца два! И все это время - вонять. sml15.gif
Если будет вонять значит органика есть, а если органика есть, значит компост будет, а если компост в грядку закопать урожай будет больше, а если урожай будет больше значит на продуктах сэкономите, а если на продуктах сэкономите, значит в семейном бюджете денег будет больше и будет чем заплатить за контейнер, а может еще и в плюсе будете.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 13.9.2018, 9:45

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.9.2018, 18:52
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 12.9.2018, 14:37) *

Ровно то же самое в нашем районном центре администрация сельского округа вещала жителям на собрании две недели назад, после бодрой и долгой агитации за Воробьева. Именно про эту идею - включить в платежи по свету.
Я не юрист, но предполагаю, что такое объединение незаконно. Думаю, придется, если такое решение будет принято, обращаться в прокуратуру и организацию по защите прав потребителей. У меня, правда, не такая (пока) критическая история с этими платежами, т.к. частное партнерство по свету, мы выступаем перед снабжающей организацией как юр. лицо.

Параллельно у нас в округе (на ближайшие 25 километров) убрали почти все мусорные контейнеры, включая, кстати, контейнеры в ближайшем к нам городке (Звенигород). Осталось только 3 точки, и их тоже намереваются, по словам главы администрации, убрать.
(Мне вот интересно, а как мусор будут выбрасывать многоквартирные дома где нет мусоропровода? А таких тут завались. Да и габаритный мусор, который не засунешь в мусоропровод, тоже выкидывать куда-то надо).

Там еще такая плюшка - договор можно подписать только если дом официально зарегистрирован. Просто участок - не канает. У нас в деревне из полсотни домов зарегистрировано только шесть (мой как раз шестой был). У некоторых даже участки еще не на кадастре. То есть для того, чтобы, при желании, оплатить мусор, им надо будет пройти всю процедуру регистрации жил. строения.

Как итог всей этой активности - опять начались стихийные мусорные свалки на дороге. И я начинаю этих нарушителей понимать.

Цитата(Пензяк @ 12.9.2018, 18:31) *
Контейнеров у дома не стоит, выставляем на дорогу в обычных мусорных пакетах, мусорка едет мимо и собирает.

Не выйдет в пакетах выставлять! Я уж не говорю про собак, которые раздирают эти пакеты в поисках пищи! Меня вороны/сороки быстренько отучили выставлять пакеты на площадку перед входной дверью, чтобы потом отнести их в машину и вывезти - раздирают и растаскивают все.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 13.9.2018, 20:07
Сообщение #12

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(Марта @ 13.9.2018, 18:52) *
Ровно то же самое в нашем районном центре администрация сельского округа вещала жителям на собрании две недели назад, после бодрой и долгой агитации за Воробьева. Именно про эту идею - включить в платежи по свету.
Я не юрист, но предполагаю, что такое объединение незаконно. Думаю, придется, если такое решение будет принято, обращаться в прокуратуру и организацию по защите прав потребителей. У меня, правда, не такая (пока) критическая история с этими платежами, т.к. частное партнерство по свету, мы выступаем перед снабжающей организацией как юр. лицо.

Параллельно у нас в округе (на ближайшие 25 километров) убрали почти все мусорные контейнеры, включая, кстати, контейнеры в ближайшем к нам городке (Звенигород). Осталось только 3 точки, и их тоже намереваются, по словам главы администрации, убрать.
(Мне вот интересно, а как мусор будут выбрасывать многоквартирные дома где нет мусоропровода? А таких тут завались. Да и габаритный мусор, который не засунешь в мусоропровод, тоже выкидывать куда-то надо).

Там еще такая плюшка - договор можно подписать только если дом официально зарегистрирован. Просто участок - не канает. У нас в деревне из полсотни домов зарегистрировано только шесть (мой как раз шестой был). У некоторых даже участки еще не на кадастре. То есть для того, чтобы, при желании, оплатить мусор, им надо будет пройти всю процедуру регистрации жил. строения.

Как итог всей этой активности - опять начались стихийные мусорные свалки на дороге. И я начинаю этих нарушителей понимать.

Не выйдет в пакетах выставлять! Я уж не говорю про собак, которые раздирают эти пакеты в поисках пищи! Меня вороны/сороки быстренько отучили выставлять пакеты на площадку перед входной дверью, чтобы потом отнести их в машину и вывезти - раздирают и растаскивают все.

В деревне Калужская область убрали контейнеры и слава богу,грязи стало меньше..Мусор в пакетах
забирают 2 раза в месяц,я сделал деревянный ящик и туда выношу..Собаки и птицы по боку..
Платим 120 рублей в месяц...Ящик могу сфоткать..У соседа тож примерно такой..

Сообщение отредактировал ЦТП - 13.9.2018, 20:09

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.9.2018, 20:35
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(ЦТП @ 13.9.2018, 21:07) *
..Мусор в пакетах
забирают 2 раза в месяц,я сделал деревянный ящик и туда выношу..Собаки и птицы по боку..
Платим 120 рублей в месяц...Ящик могу сфоткать..У соседа тож примерно такой..

К Вам другие соседи, не заключившие договор, к ящику свой мусор не приносят втихаря?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 13.9.2018, 21:24
Сообщение #14

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(Марта @ 13.9.2018, 20:35) *
К Вам другие соседи, не заключившие договор, к ящику свой мусор не приносят втихаря?

Нет..А вот когда были контейнеры,то с дальних деревень сыпали кучи...

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 13.9.2018, 21:55
Сообщение #15

Дачник

Дача в МО

Цитата(Пензяк @ 12.9.2018, 19:19) *
Мне в этой истории больше всего нравится, что у каждой дачи хотят контейнер обязать отдельный поставить. Я уж молчу про эстетику, но он же заполняться будет месяца два! И все это время - вонять. sml15.gif

Контейнер отдельный литров на 240, и именно у дачи - чтобы было видно кто платит, а кто нет. Или пакетики с мусором выставлять. То-то раздолье местным собакам будет (в деревне, через которую проезжаю, пакеты с мусором привязаны на шесты, деревья и пр., чтобы защитить от котов и собак. Так и висят эти гроздья..)
Насчет контейнера, так глава нашего округа так и сказал, что денег он стоит смешных, 1200 р., и купить его каждому домовладельцу не составляет никакого труда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 13.9.2018, 22:11
Сообщение #16

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Дааа кто-то открыл "свечной заводик"(с)

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 14.9.2018, 8:36
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 12.9.2018, 19:44) *
Во многих населенных пунктах чистят только одну центральную дорогу. Как будет пробираться машина в "отдаленные" части деревни? Задавали этот вопрос. Ответ - это проблемы администрации.
Могу сказать как это сделано в деревне, через которую проезжаю.
Естественно, мусорная машина, как я понимаю, никуда не пробирается вглубь. Сужу по тому, что гроздья из пакетов с мусором висят кучно на деревьях вдоль дороги, под частными заборами. Или свалены под тем же деревом в одну кучу. То есть те, кто в глубине, выносят туда, где прочищен проезд.

Мне подобное, если такая практика вдруг станет стихийно или намеренно складываться, крайне не нравится, так как мой дом - один из двух последних при выезде из деревни, на главной улице.

Я вчера на Доброделе задала вопрос как быть, если есть квартира в Мск с ком.услугами, включая вывоз ТБО, которые оплачиваешь, и есть домик в деревне, где сейчас тоже кампания по заключению договоров на вывоз мусора. Понятно, что мусорить в двух местах одновременно физически невозможно. Пусть ответят какие в этом случае предусмотрены процедуры с тем, чтобы не платить дважды в полном объеме за одну услугу. Если они вообще предусмотрены и кто-то об этом подумал.
Ответят невнятно - напишу в Думу.

Сообщение отредактировал Марта - 14.9.2018, 8:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 14.9.2018, 8:56
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 12.9.2018, 19:06) *
Платишь за электричество - значит проживаешь.

Совершенно не обязательно. Можешь не проживать, при том жечь электричество, например, держа в доме плюсовую температуру либо ставя его на охрану.

Сообщение отредактировал Марта - 14.9.2018, 8:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 14.9.2018, 10:22
Сообщение #19

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Марта @ 13.9.2018, 21:55) *
Насчет контейнера, так глава нашего округа так и сказал, что денег он стоит смешных, 1200 р., и купить его каждому домовладельцу не составляет никакого труда.

Похоже, что у нас с Вами - один глава округа, поскольку наш, сказал то же самое.)))))) Или их так всех учат. Бабки, естественно, возмутились, но что толку?
А по поводу мусорить одновременно в двух местах - мне тоже пришла эта мысль в голову и я задал вопрос главе сельского поселения. Ответ был обескураживающим. "Вы, в СВОЕЙ Москве, вообще не платите за вывоз мусора. Нет такой статьи в платежках". Как Вам такой ответ? Все у нас бесплатно, прямо рай.)))
Помнится раньше, делали перерасчет квартплаты тем, кто приносил справку о временном летнем проживании за пределами города. Трудно сказать, правильно ли это было, но было такое.
И еще был задан вопрос, почему меня пытаются привязать к конкретной компании? Я, может захочу заключить Договор на вывоз мусора с каким-нибудь ИП "Мкртчан Арутюн Карапетович". Еще один "умный" ответ. "Ваш Арутюн Карапетович будет вывозить ваш мусор в ближайший лес". То есть, вместо того, чтобы следить, кто и где гадит, создавая соответствующие службы, нас принуждают пользоваться своей карманной фирмочкой.
По поводу лишней графы в квитанции. Как сказал Глава сельского поселения, графа "вывоз ТБО" носит ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер, и, в принципе, никого и ничем не обязывает. Можно оплачивать только электричество, а на мусор не обращать внимание.
Конгениально! Интересно, много ли найдется идиотов, оплачивающих вторую графу?

Сообщение отредактировал Маэстро - 14.9.2018, 10:30

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 14.9.2018, 18:11
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 14.9.2018, 11:22) *
Похоже, что у нас с Вами - один глава округа, поскольку наш, сказал то же самое.)))))) Или их так всех учат. Бабки, естественно, возмутились, но что толку?
Наверное, учат так. Но и сами могли додуматься, ведь их доход такую сумму позволяет, это же не одна "бабкина" пенсия.
А по поводу мусорить одновременно в двух местах - мне тоже пришла эта мысль в голову и я задал вопрос главе сельского поселения. Ответ был обескураживающим. "Вы, в СВОЕЙ Москве, вообще не платите за вывоз мусора. Нет такой статьи в платежках". Как Вам такой ответ? Все у нас бесплатно, прямо рай.)))Помнится раньше, делали перерасчет квартплаты тем, кто приносил справку о временном летнем проживании за пределами города. Трудно сказать, правильно ли это было, но было такое.
Я этот вопрос на собрании нашему главе не задала, так как задавала и другие, и народ стал возмущаться, что я одна со своими вопросами вылезла. Посмотрим что ответят на мой запрос на Добродел - модерацию мой запрос прошел, и кому-то направлен.
Да. я помню такое. Но ведь здесь вопрос не о "летних месяцах", а о ПМЖ, и о бессрочном договоре на вывоз ТБО.
И еще был задан вопрос, почему меня пытаются привязать к конкретной компании? Я, может захочу заключить Договор на вывоз мусора с каким-нибудь ИП "Мкртчан Арутюн Карапетович". Еще один "умный" ответ. "Ваш Арутюн Карапетович будет вывозить ваш мусор в ближайший лес". То есть, вместо того, чтобы следить, кто и где гадит, создавая соответствующие службы, нас принуждают пользоваться своей карманной фирмочкой.
Как всегда.
По поводу лишней графы в квитанции. Как сказал Глава сельского поселения, графа "вывоз ТБО" носит ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер, и, в принципе, никого и ничем не обязывает. Можно оплачивать только электричество, а на мусор не обращать внимание.
Конгениально! Интересно, много ли найдется идиотов, оплачивающих вторую графу?
Думаю, достаточно.По аналогии со страховкой (строкой в квитанции) в Мск.

Сообщение отредактировал Марта - 14.9.2018, 18:19

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему