Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хранение арбузов и дынь до Нового года. Миф или реальность?, Как сохранить арбузы до Нового года?
Annaivan
сообщение 12.8.2013, 16:53
Сообщение #1


Дачник
***

Регистрация: 19.3.2013
Сообщений: 681

Дача в Московская обл Истринский район



Я увлеклась арбузами первый год. Начиналось все просто. Друзья угостили Шуга Беби, выращенным в теплице. Меня это сильно заинтересовало. Полезла в инет, нашла этот форум, ну и понеслось...
Прививки, семена, подвои, освещение, препараты и т.д. и т.п.
В результате у меня выросло 26 симпатичных арбузика. Погреба нет, в квартиру не притащишь, а раздавать ЖАЛКО!!!
Не, я не жадина, просто обидно все подарить, ведь наверное можно их сохранить хотя бы пару месяцев?
Совершенно серьезно подумываю о покупке холодильной камеры.
А то ведь осваиваем новые методы и технологии, а с хранением проблемы.
У кого какие мысли? Ведь это актуально не только для арбузов. Каждый год мучаюсь с георгинами и луковичными.


--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
c3tmp
сообщение 12.8.2013, 17:50
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 17.4.2013
Сообщений: 29

Дача в Пригород



Есть сорта дынь специально для зимнего хранения. Срывают недозрелыми, к Новому году – сладкие. Некоторые хранятся до весны. Про арбузы слышал противоположную вещь – при хранении не дозревает. Если арбузы просто некуда девать, можно сделать нардек (концентрат арбузного сока, его ещё называют «арбузный мёд»). Можно засушить (говорят, сладкий очень). Можно заморозить, порезав на кусочки. Но чтоб до января целиком сохранить – такого не слышал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлексейСВазузы
сообщение 12.8.2013, 18:05
Сообщение #3


Дачник
**

Регистрация: 24.9.2011
Сообщений: 235
Из: Москвы уехал на дачу, надолго

Дача в деревне на северовостоке Смоленской области



Давно, году этак в 76м, друг из таджикистана на 8 марта привёз дыню. Вкуснейшая, ароматная, сочная. Спрашиваю "как хранили"? "У отца в сарае - говорит, висят. Каждая в индивидуальной сеточке из соломы". Значит, принципиально, хранить можно!
А насчёт морозильной камеры - вещь незаменимая, их у нас уже 2 шт. + морозильное отделение в холодильнике. Всё забито.

Сообщение отредактировал АлексейСВазузы - 12.8.2013, 18:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 12.8.2013, 18:58
Сообщение #4


Дачник
***

Регистрация: 15.1.2012
Сообщений: 581

Дача в на Урале



А сколько в среднем хранится арбуз в комнате? Я ведь урожай планирую снимать одновременно, разом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 12.8.2013, 19:15
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21639

Дача в Средней Волге



У меня максимум через три дня закисает. Если попрохладней - через неделю...

Был как-то разговор об арбузах на НГ. Специальные сорта, с очень толстой кожей, покупали, кажется, в октябре, астраханские, хранили в погребе, на толстом слое соломы. На новогоднем столе точно был арбуз, правда, по вкусу - никакой, но сам факт... icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 12.8.2013, 20:09
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 15.1.2012
Сообщений: 581

Дача в на Урале



А если в холодильник как-нибудь упихать, или там слишком холодно для хранения арбузов? Странно, почему так быстро закисает, через три дня, а как их везут и на жаре продают?
Помню, в прошлом году последний Огонек съели 17 ноября, вот даже фото есть, наверное перед тем как разрезал:

Прикрепленное изображение


Хотя последние арбузы срывал в первой половине сентября, никак не позже. То есть он пролежал больше двух месяцев, и не в погребе, а по-моему на кухне. Вкус вроде был нормальный, если бы был плохой, я бы запомнил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 12.8.2013, 20:29
Сообщение #7


Дачник
***

Регистрация: 19.3.2013
Сообщений: 681

Дача в Московская обл Истринский район



Цитата(Федор111 @ 12.8.2013, 20:09) *
А если в холодильник как-нибудь упихать, или там слишком холодно для хранения арбузов?

Во, я решила упихать их в холодильную камеру. Наверное что-нибудь около 3 месяцев продержаться можно. И то дело. Я прочитала, что хранить надо при температуре +3-6 градусов и влажности 80%.


--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 13.8.2013, 8:52
Сообщение #8


Дачник
****

Регистрация: 24.5.2011
Сообщений: 1592
Из: Москва

Дача в г.Москва



Покупные холодки без проблем сохранились на балконе до Рождества, пролежали бы и дольше. Главное не заморозить и подстелить что-нибудь мягкое. Вкус отличный.

Сообщение отредактировал Максим11 - 13.8.2013, 8:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 13.8.2013, 11:36
Сообщение #9


Дачник
***

Регистрация: 15.1.2012
Сообщений: 581

Дача в на Урале



Цитата(Максим11 @ 13.8.2013, 10:52) *
Покупные холодки без проблем сохранились на балконе до Рождества, пролежали бы и дольше. Главное не заморозить и подстелить что-нибудь мягкое. Вкус отличный.

А когда вы их покупали, в октябре, когда уже холодно было? Зимой на балконе бывает как в морозилке, как они не померзли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 13.8.2013, 12:00
Сообщение #10


Дачник
****

Регистрация: 24.5.2011
Сообщений: 1592
Из: Москва

Дача в г.Москва



Цитата(Федор111 @ 13.8.2013, 12:36) *
А когда вы их покупали, в октябре, когда уже холодно было? Зимой на балконе бывает как в морозилке, как они не померзли?

В конце октября.
На балконе следить надо, термометр лежал рядом, прогнозы смотрел. За одним не уследил, был ближе к улице, а термометр дальше - подмерз, начал гнить. Остальные на холода заносил в комнату - были в идеальном состоянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


мамаГаля
сообщение 14.1.2014, 23:50
Сообщение #11


Дачник
*

Регистрация: 14.1.2014
Сообщений: 67

Дача в Челябинской области



Родственники одно время занимались перепродажей арбузов... Кстати, говорили, что выгодная работа... Они на газели ездили в Оренбуржье на бахчи, затаривались там, а потом и сдавали на рынки и продоавали сами в своем поселке. Так они специально оставляли арбузы, чтобы продавать к Новому году, цена на них соответственно на порядок выше была. Про особые условия хранения не слышала, может сорта брали особые.... Нас один раз угостили таким арбузом... В сезон я бы его, наверное , и забраковала бы по вкусу... Но в декабре слопали с удовольствием!!! .
А свекровь рассказывала, как к ее свадьбе ( в декабре) ее свекровь сохранила арбузы ( там что-то вроде в солому закапывали). Было дело под Магнитогорском в 70-х годах... Арбузы были небольшие, с мячик... сделаю попытку расспросить родственников, но самой бабульки, сохранившей арбузы, уже в живых нет...


--------------------
Я не блондинка! Я только учусь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanatik
сообщение 4.4.2014, 6:39
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 26.2.2013
Сообщений: 296

Дача в Нижегородской обл



Из сочинений Мичурина т1, стр.104 Статья Бахарева
"Получив от саратовского любителя цветоводства семена арбуза, отличающегося выдающейся лежкостью плодов (до 4 лет)..."
Чего то мы не знаем... Может это ошибка Бахарева...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 4.4.2014, 15:04
Сообщение #13


Дачник
****

Регистрация: 13.4.2012
Сообщений: 1570

Дача в Красноярск



Нет, не ошибка. Мичурину удалось вывести долгохранящиеся арбузы, но они получились не вкусными. Об этом в какой то из книг упоминает Курдюмов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 4.4.2014, 15:15
Сообщение #14


Дачник
***

Регистрация: 19.3.2013
Сообщений: 681

Дача в Московская обл Истринский район



Цитата(вакула @ 4.4.2014, 15:04) *
Нет, не ошибка. Мичурину удалось вывести долгохранящиеся арбузы, но они получились не вкусными. Об этом в какой то из книг упоминает Курдюмов.

Книга "Умная бахча для всех"


--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanatik
сообщение 4.4.2014, 16:07
Сообщение #15


Дачник
**

Регистрация: 26.2.2013
Сообщений: 296

Дача в Нижегородской обл



Ну, для 4-летнего хранения может и не вкусные, так должны быть для годового хранения вкусные. sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 4.4.2014, 16:29
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 13.4.2012
Сообщений: 1570

Дача в Красноярск



Из Интернета:
" по поводу хранения арбузов.
Многие сельские жители умудряются сохранять арбузы в целости и сохранности до рождественских праздников и вкус у них тоже сохраняется.
Что они для этого делают?
А ничего!
Просто зарывают арбузы в зерно! Не важно какое, пшеница, ячмень, просо, овёс и даже семена подсолнечника подойдут.
Почему арбузы долго хранятся в зерновых не понятно. Возможно зерно имеет свой микроклимат, поддерживается почти постоянная температура и влажность. Но факт остаётся фактом!

Кому интересно и есть возможность, могут проверить такой способ хранения и нарезать красивыми дольками к праздничному новогоднему столу.
Я сам лично пробовал. Получилось. Только нужно выбрать арбуз без повреждений кожуры и вмятин. А ещё лучше, если он будет вами сорван на бахче, а не куплен на рынке.
Я выбирал арбузы на рынке.
Желаю удачи в приятном эксперименте!"
Думаю, что зерно можно заменить хорошим сухим песком. Было бы что хранить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 5.4.2014, 7:02
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Однажды арбуз на полу в кухне долежал до Нового года. Катали с место на место, ничего особенного с ним не делали. Мякоть была не сильно вялая, не раскисшая, но не забрала. Где-то читала, что можно корку полностью смазывать под солнечным маслом, чтобы арбуз не сох, потом подвешивать его в сетке в прохладном месте, но мы свой арбуз хранить не собирались, случайно получилось.


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.4.2014, 8:48
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5379
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



А вот... сомневаааюсь я (с)
Все-таки арбуз - сезонная ягода. В августе - сентябре воспринимается как амброзия манна небесная... ну, в общем, как вкусный и желанный продукт.
А в декабре... хочется чего-нить другого. Погорячее, что ли wink.gif


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 5.4.2014, 8:53
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(Alay @ 5.4.2014, 9:48) *
А вот... сомневаааюсь я (с)
Все-таки арбуз - сезонная ягода. В августе - сентябре воспринимается как амброзия манна небесная... ну, в общем, как вкусный и желанный продукт.
А в декабре... хочется чего-нить другого. Погорячее, что ли wink.gif

Это точно! Арбуза хочется в жару, осенью народ перестает арбузы покупать. Кстати, не знаю, как другие, но в жару, например, не хочется селедки, о ней вспоминаешь, когда становится прохладно.


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 5.4.2014, 12:46
Сообщение #20


Дачник
****

Регистрация: 13.4.2012
Сообщений: 1570

Дача в Красноярск



Вам, гурманам, не угодить. Одним на Рождество подавай арбузов, другим селедки, третьим горячительного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:50
Реклама на форуме