Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

91 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Перцы, опыт выращивания 2014
ТСВ
сообщение 12.1.2014, 7:36
Сообщение #21

Дачник

Дача в Сергиево-Посадском районе МО

Цитата(Решка @ 11.1.2014, 23:27) *
Сеять буду 15-20 февраля

Аналогично,а до этого проращивать - перцы долго проклёвываются

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 12.1.2014, 10:43
Сообщение #22

Дачник

Дача в Ростове-на-Дону, х.Обуховка

Я буду в первой половине февраля,понятно, у меня юг.Просто по моему наблюдению, перцы не вытягиваются сильно даже при не очень-то хорошем освещении, то есть, передержать дома их не страшно.А вот плодоношение хоть немного приблизить таким способом пытаюсь.

Цитата(Решка @ 11.1.2014, 11:13) *
Алена, и я такая неправильная. И нам лука сколько ни посади - все будет мало, особенно - сладкого.
А какой лук-сладкий?Очень хочу сладкий.

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 12.1.2014, 11:29
Сообщение #23

Дачник

Дача в Рузском районе М.О.

Цитата(Пензяк @ 12.1.2014, 6:43) *
А вы их потом в теплицу сажаете или в открытый грунт под пленку?

В теплицу, да. В ОГ хочу в этом году попробовать, не знаю, что получится. Все равно подстрахуюсь теплицей.

Цитата(Семка @ 12.1.2014, 11:43) *
А какой лук-сладкий?Очень хочу сладкий.

Ирочка, я посеяла в прошлом году первый раз Эксибишен. Получился сладкий, сочный, по размеру разный - были и очень крупные. Все вкусные. Мне даже не пришлось на зелень больше севок сажать, ели Эксибишен.

--------------------
Светлана.

+Цитировать сообщение
ТСВ
сообщение 12.1.2014, 12:07
Сообщение #24

Дачник

Цитата(Семка @ 12.1.2014, 11:43) *
Я буду в первой половине февраля,понятно, у меня юг.Просто по моему наблюдению, перцы не вытягиваются сильно даже при не очень-то хорошем освещении, то есть, передержать дома их не страшно.А вот плодоношение хоть немного приблизить таким способом пытаюсь.

Совершенно верно. Перец многолетнее растение, и чтоб плодоносил в июле сеять надо в середине февраля - взойдут только после 20-х чисел. Недостаток освещения в феврале можно компенсировать лампами дневного света.

Сообщение отредактировал ТСВ - 12.1.2014, 12:07

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.1.2014, 12:10
Сообщение #25

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(вакула @ 12.1.2014, 6:20) *
А у нас по телевизору выступала наша местная главная дачница. Сказала, что перцы сеять нужно во второй половине ЯНВАРЯ. Что бы наверняка быть с урожаем. Всегда сеял позже, в феврале, марте.Это же в какие емкости садить, если в январе?

Сама думаю, что с тем перцем делать. Ну что толку, что сеешь в конце февраля. А урожай собирать можешь только август ( ну и начало сентября) - потом все - холод и перец гибнет. А ведь перец культура, которая может плодоносить 2 года подряд! Я выкопала - перенесла в дом под лампу и снова жду урожая. Выходит мы долгоиграющее растение -перец используем совсем по минимуму icon_sad.gif Может действительно посеять пораньше, хотя бы кустиков 10 -15. Ну купить ему горшки рассадные побольше. Зато и перец можно есть в июне?

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Семка
сообщение 12.1.2014, 15:14
Сообщение #26

Дачник

Дача в Ростове-на-Дону, х.Обуховка

Эксперименты никто не отменял! yahoo.gif

--------------------
Ира я. Зимуем.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2014, 15:18
Сообщение #27

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(вакула @ 12.1.2014, 6:20) *
А у нас по телевизору выступала наша местная главная дачница. Сказала, что перцы сеять нужно во второй половине ЯНВАРЯ. Что бы наверняка быть с урожаем. Всегда сеял позже, в феврале, марте.Это же в какие емкости садить, если в январе?

Я наоборот думаю нынче не раньше конца февраля-начала марта сеять.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.1.2014, 15:45
Сообщение #28

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Ария @ 12.1.2014, 15:18) *
Я наоборот думаю нынче не раньше конца февраля-начала марта сеять.

Сеять то можно когда угодно, просто когда и что соберем? Чем больше период вегетации- тем больше урожай! У меня есть теплицы, вот и думаю, что я могу рассаду уже в середине апреля туда перенести ( а ночью если заморозок - то подогревать дующим обогревателем и накрыть лутрасилом). Может мне стоит в конце января посадить какие то перцы? sml15.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 12.1.2014, 16:00
Сообщение #29

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(goldenjana @ 12.1.2014, 12:10) *
Сама думаю, что с тем перцем делать. Ну что толку, что сеешь в конце февраля. А урожай собирать можешь только август ( ну и начало сентября) - потом все - холод и перец гибнет. А ведь перец культура, которая может плодоносить 2 года подряд! Я выкопала - перенесла в дом под лампу и снова жду урожая. Выходит мы долгоиграющее растение -перец используем совсем по минимуму icon_sad.gif Может действительно посеять пораньше, хотя бы кустиков 10 -15. Ну купить ему горшки рассадные побольше. Зато и перец можно есть в июне?

Примерно так и она обосновывала. Общим, пять десятилитровых ведер я уже добыл. В рыбном отделе эту тару выбрасывают, договорился что бы мне оставляли. Для рассады они отличные. Посею немного в январе.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2014, 16:06
Сообщение #30

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(goldenjana @ 12.1.2014, 15:45) *
Сеять то можно когда угодно, просто когда и что соберем? Чем больше период вегетации- тем больше урожай! У меня есть теплицы, вот и думаю, что я могу рассаду уже в середине апреля туда перенести ( а ночью если заморозок - то подогревать дующим обогревателем и накрыть лутрасилом). Может мне стоит в конце января посадить какие то перцы? sml15.gif

Я как-то не замечала такой взаимосвязи с периодом вегетации. Тем более у меня пока теплицы нет (надеюсь, будет в этом году). У вас всё же климат несколько теплее, а у нас раньше середины июня в грунт не высадишь.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.1.2014, 16:44
Сообщение #31

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(вакула @ 12.1.2014, 16:00) *
В рыбном отделе эту тару выбрасывают, договорился что бы мне оставляли. Для рассады они отличные. Посею немного в январе.

У меня тоже несколько ведер из такого же источника icon_lol.gif Еще с магазином можно договориться за картонные коробки для мульчи...

Я наверное перец посею в январе. В прошлом году я в феврале арбузы сеяла, многие говорили, что угроблю - но тем не менее в июне уже ела свои арбузы...

Цитата(Ария @ 12.1.2014, 16:06) *
Я как-то не замечала такой взаимосвязи с периодом вегетации. Тем более у меня пока теплицы нет (надеюсь, будет в этом году). У вас всё же климат несколько теплее, а у нас раньше середины июня в грунт не высадишь.

Ну да, я южнее и тем более теплица есть, надо это использовать и сеять раньше чем все. И вам стоит теплицу побрести - классная вещь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 12.1.2014, 17:02
Сообщение #32

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(goldenjana @ 12.1.2014, 16:44) *
И вам стоит теплицу побрести - классная вещь.

Я как раз собираюсь.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
ТСВ
сообщение 12.1.2014, 17:41
Сообщение #33

Дачник

Цитата(goldenjana @ 12.1.2014, 17:44) *
У меня тоже несколько ведер из такого же источника icon_lol.gif

Вёдра 384.gif Перец высотой 50см вполне уместиться в 700мл ёмкости, только сажать надо сразу, без пересадки, чтоб время не терять. Земельки 2см я потом досыпаю по мере роста.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.1.2014, 17:54
Сообщение #34

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(ТСВ @ 12.1.2014, 17:41) *
Вёдра 384.gif Перец высотой 50см вполне уместиться в 700мл ёмкости, только сажать надо сразу, без пересадки, чтоб время не терять. Земельки 2см я потом досыпаю по мере роста.

А если переваливать с меньшего стаканчика в больший? Разве время потеряется?
У меня что то приступ начинается - "ломка", срочно надо что то посадить yahoo.gif 3 дня назад высадила семена земляники садовой в торфяные таблетки. Потом поставила все это в холодильник на стратификацию на пару недель.

Теперь приспичило посадить ранний перец для теплицы. Вот прям не знаю сейчас сажать или дотянуть хоть до конца января ( выдержу ли...) as.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 12.1.2014, 17:59
Сообщение #35

Дачник

Дача в Санкт-Петербург Курортный р-н

Цитата(goldenjana @ 12.1.2014, 17:54) *
Вот прям не знаю сейчас сажать или дотянуть хоть до конца января ( выдержу ли...) as.gif
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Цитата
Сроки посадки перца в 2013 году определяем, обратившись к лунному календарю.
Январь: растущая луна с 11 по 27 января. Самые лучшие сроки посева перца на рассаду 15, 16, 17, 22, 23.

--------------------
У судьбы нет причин без причины сводить посторонних.

Хорошие люди принесут вам счастье,
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок,
а лучшие — подарят воспоминания.

Цените каждого.

+Цитировать сообщение
Лена74
сообщение 12.1.2014, 18:18
Сообщение #36

Дачник

Из: Курска

Дача в Орловской обл.

Цитата(goldenjana @ 12.1.2014, 17:54) *
У меня что то приступ начинается - "ломка", срочно надо что то посадить yahoo.gif 3 дня назад высадила семена земляники садовой в торфяные таблетки. Потом поставила все это в холодильник на стратификацию на пару недель.

Теперь приспичило посадить ранний перец для теплицы. Вот прям не знаю сейчас сажать или дотянуть хоть до конца января ( выдержу ли...) as.gif

Сажай!!! icon_lol.gif
Можно по т.таблеткам, можно из пеленок. Тоже на сл. неделе посажу немного горьких, а может и сладких (устоишь тут с вами icon_lol.gif ).
В прошлом году увидела г. перец "колпак петрушки" уже в марте, так и ушел в мороз зеленым.
Согласна с ТСВ - 700мл. достаточно, максимум литр. Всегда сею перцы с середины февраля, 500мл. хватает, а тут +месяц, а то и меньше.

--------------------
Меня на ты. Спасибо!
фото

+Цитировать сообщение
ТСВ
сообщение 12.1.2014, 18:32
Сообщение #37

Дачник

Цитата(goldenjana @ 12.1.2014, 18:54) *

Можно потерять две недели, тонюсенькие корешки можно оборвать. В прошлом году сажала в середине февраля в 0,5л ёмкости по три пророщенных семечка, лишние потом выстрегла ножницами, а ёмкость по высоте надставила. В лоточках было по 12 растюх - долезть полить в мае было проблематично. В дорогу обернула по контуру несколькими слоями газеты, довезли нормально. В грунт сажала в середине мая 50см сформированные цветущие кусты. Хорошо перевалка прошла нормально. Осенью ходила по магазинам, хотела купить горшки либо с вынимающимся дном - нету, либо для водных растюх - так чтоб посадить в грунт вместе с горшком - дорого.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.1.2014, 18:33
Сообщение #38

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Вот нашла, в тему : "Есть огородники, которые перцы высевают на рассаду в январе, а в теплицу на биотопливе высаживают в начале мая. Но эти растения уже с завязями. Много "страшилок" об этом написано, что и так, и так нельзя, мол, завязи отвалятся. Завязи не отвалятся, если у растения ком земли соответствует возрасту рассады, если это не баночка из-под йогурта. Существует же перец как комнатная культура, завязи же там не отваливаются. Надо знать требования этой культуры к свету, подкормкам, поливу, проветриванию, и тогда все получится. Перец - культура многолетняя, у тех, кто высевает семена в третьей декаде марта и высаживает рассаду в грунт после 10 июня - урожай поздний, небольшой. Таким огородникам приходится набирать урожай количеством, т.е. занимать большую площадь, значит, требуется больше рассады."

--------------------

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.1.2014, 18:33
Сообщение #39

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(koliri @ 12.1.2014, 20:59) *

Все, я определилась (наконец-то): 16 января. (А для острых и болгарских одни сроки?)

P.S. Спасибо за календарь))

Сообщение отредактировал interes - 12.1.2014, 18:41

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 12.1.2014, 18:36
Сообщение #40

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(ТСВ @ 12.1.2014, 18:32) *
Можно потерять две недели, тонюсенькие корешки можно оборвать. В прошлом году сажала в середине февраля в 0,5л ёмкости по три пророщенных семечка, лишние потом выстрегла ножницами, а ёмкость по высоте надставила. В лоточках было по 12 растюх - долезть полить в мае было проблематично. В дорогу обернула по контуру несколькими слоями газеты, довезли нормально. В грунт сажала в середине мая 50см сформированные цветущие кусты. Хорошо перевалка прошла нормально. Осенью ходила по магазинам, хотела купить горшки либо с вынимающимся дном - нету, либо для водных растюх - так чтоб посадить в грунт вместе с горшком - дорого.

Я только что заказала 3х литровые стаканчики для рассады icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

91 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему