Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

98 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовая малина
Stefan
сообщение 21.2.2007, 21:32
Сообщение #21

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Ну, молодец! Все правильно. Читая публикации Фадюкова, я только улыбался. Да, Бог с ним. Жизнь разберет, кто прав. Спорить нужно обязательно, даже с учеными. Они тоже люди, а мы практики. Тоже видим за 30 и более лет насколько кто прав. Срок все-таки немалый.
То, что новые крупноплодные сорта непригодны для выращивания в больших объемах в нашей полосе - это подтверждает даже сам селекционер. В ближайшее время я помещу свою статью о малине на сайте Gardenia.ru, тогда дам ссылку. Сможете оценить. Там личный мой опыт. Этот способ выращивания пригоден на широте Киева и выше, возможно до Ленинградской области, но с сужением широты к Уралу. Вся проблема только в наличии снега.
Якимов прав насчет морозов, оттепелей стало больше, но и морозы стали более жесткими. Для нас главное, чтобы был снег, и мы могли в случае резкого похолодания засыпать пригнутую малину этим снегом.
В любительском хозяйстве всегда нужно найти время, чтобы пригнуть малину. Наши беларуские ученые всегда пишут о том, что в нашей республике нельзя выращивать малину без пригибания на зиму. Вся проблема только в быстрых чередованиях оттепелей и морозов. Для примера прошлый год. Хотя у нас в январе было минус 34 градуса и снег практически отсутствовал, малина не вымерзла, потому что на зиму ушла хорошо вызревшей, после таких жестких морозов до конца зимы длительных оттепелей не было. Наиболее опасны более ранние морозы, в ноябре, декабре. В этом гожу они нагрянули в феврале. Завтра еду срочно засыпать малину, обещают до минус 32 градусов. Но снег есть, есть чем засыпать. Думаю, что все будет нормально.

+Цитировать сообщение
Seed
сообщение 22.2.2007, 10:03
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(вантох)
А что за малина "Киржач", не из Сети а по личному опыту, ни у кого нет? А то посадил несколько лет назад якобы "Вольницу" - но кора облазит, невысокая, ягоды хоть и крупные на безвкусные, вдобавок немножко ремонтантит, что-то не очень похоже на ее описание. Хочу чего-нить местного понадежней icon_lol.gif .

Гусар, Пересвет и Вольница - последние сорта обычного плодоношения, созданные Казаковым. Должны вести себя хорошо.
Киржач - изыск Кичины(без L1) Вполне заурядный сорт на уровне Лазаревской.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.3.2007, 12:29
Сообщение #23

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Вес ягоды сорта Киржач всего 2,5-3г. Сорт зимостойкий. Как правильно сказал
Seed, это обыкновенная малинка вписывающаяся в общие стандарты. Выбор прост, если хочешь поразить воображение размерами, без дополнительных хлопот ничего не получится. Хочешь беспроблемный сорт, с типичным малиновым вкусом и размером, сажай Киржач, Новость Кузьмина и т.д. Сколько раз приходилось слышать, что лесная малина слаще и ароматнее, чем садовая при том же размере ягоды. Стандарты вкуса заложила сама природа.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.3.2007, 12:53
Сообщение #24

Дачник

Дача в в Семейкино

Урожай крупноплодной малины значительно выше, чем у сортов обычного типа, но для того чтобы получить его нужны дополнительные затраты труда, и нужно чёткое представление о зимостойкости, и выполнение всех мероприятий с этим связанное. Если решились укрывать, то о зимостойкости можно не думать. Обычно, дополнительные трудозатраты компенсируются урожаем. Для небольшого участка это оправдано. Если хочется при тех же трудозатратах получить ещё, как минимум, вдвое больший урожай при высоком качестве ягоды, сажайте ежевику сортов Торнфри, Торнлесс Эвергрин. Это у псевдоспециалистов типа старшего научного сотрудника Грюнер, на которую ссылается Казаков, в условиях Северного Кавказа "лучшие сорта ежевики, которым почти 200 лет с момента создания" дают урожаи 1,5-2кг с куста, а у нас дураков, садоводов-любителей получается 15-20кг с современных сортов в условиях Средней Полосы (при укрытии на зиму).

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 3.3.2007, 18:52
Сообщение #25

Дачник
**

Никогда не нужно сравнивать урожай, о котором пишут селекционеры, и урожай полученный у любителей. Я, например, от сорта Мираж с 13 метров шпалеры имею каждый год 50 - 80 кг ягод. И по-моему, о сорте Мираж написано 5 грамм ягода. У меня же в прошлом году 30% ягод были 11 - 13 грамм, а пятиграммовые ягоды все пошли на вино или сироп. Если ягода меньше 8 грамм, то ее не стоит выращивать. Исключение составляет Черный Кумберленд (это уникальный сорт), да и не чисто малина она. Только снимается, как малина. Все остальное - это ежевика. У некоторых местных, которые у меня купили Мираж, в прошлом году отдельные ягоды были по 18 грамм.
Другой пример. Про актинидию. Везде в книжках пишут, что урожай 1,5 - 2,5 кг с куста. У меня же в прошлом году (ради интереса взвесил) одна лиана дала 12 кг ягод. А с более южных районов пишут, что собирают до 25 кг с лианы. И где правда? Все зависит, как относиться к растениям. Если с любовью, то и они отблагодарят соответственно. Для интереса даю ссылку на величину ягоды сорта Мираж:
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2492048/large/45953946.jpg
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2492048/large/45953974.jpg
http://photofile.ru/photo/s_tefan/2492048/large/45953868.jpg

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.3.2007, 19:14
Сообщение #26

Дачник

Дача в в Семейкино

Нет Стефан, не в любви дело, а в секретах агротехники. Есть определённые тонкости, которые позволяют раскрыть потенциал сорта. Если, такового нет, никакая любовь не поможет. Если у тебя получается, значит ты нагнулся, и поднял то, по чему остальные топтались, но не заметили.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 6.3.2007, 21:16
Сообщение #27

Дачник
**

Цитата(Якимов)
Нет Стефан, не в любви дело, а в секретах агротехники. Есть определённые тонкости, которые позволяют раскрыть потенциал сорта. Если, такового нет, никакая любовь не поможет. Если у тебя получается, значит ты нагнулся, и поднял то, по чему остальные топтались, но не заметили.

Под словом "любовь" к малине я имел ввиду сам уход. Статья на сайт отправлена. Скоро должны напечатать, тогда дам ссылку. Фото не мог сразу поместить - не был готов к этому. На все время не хватает. На фото ягода 8 - 13 грам. Несмотря на то, что она на ширину спичечного коробка, они действительно столько весят.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 29.3.2007, 9:06
Сообщение #28

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Подарили саженцы малины.Сорт не знаю. но плодоносит хорошо и ягода крупная. Но вот длиной они почти 2 метра. Что с ними делать ?

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 29.3.2007, 22:52
Сообщение #29

Дачник
**

Цитата(Shtyrlitz)

http://dacha-foto.ru/album/displayimage.ph...um=17&pos=5
Еще рано ее обрезать. Я это делаю, когда уже есть ростки на побегах, то есть, видно, что обрезать.

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 31.3.2007, 11:20
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Покровке, под Клином

Вот, и меня очень обрезка малины интересует. icon_lol.gif Я за нее в прошлом году только взялась, о прочей агротехнике почитала, а про обрезку как-то мало написано - вырезать отплодоносившие побеги, прореживать. У меня тоже по 2 м побеги вымахали, и так зимовали (пригнутые) - наверное, ошибка. icon_sad.gif
Стефан Федорович, когда опубликуют Вашу статью, дайте ссылку, пожалуйста! :D
А пока вот что нашла:
http://mayak.rfn.ru/schedules/3265/28887.html

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 31.3.2007, 11:51
Сообщение #31

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

А чем вас не устраивают двухметровые побеги? Чем длинее и мощнее побеги, тем больше будет в этом году боковых веточек с плодами. Подрезать только верхушки до первой хорошо развитой почки. И достаточно. На верхушках почки слабенькие.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 8.4.2007, 15:36
Сообщение #32

Дачник

Из: Кишинев

Уважаемые дачники! Хелп, плиз!!!

Моя малина только начала рапускаться, как сразу атакована какими-то жучками сероватого цвета!

Три года не было никаких проблем, поэтому не сразу заметил.
Вначале увидел их на черной смородине. Побрызгал какой-то гадостьтю.
А вот сегодня увидел их на малине.

Что это за жучки и как с ними бороться?

+Цитировать сообщение
Лю
сообщение 8.4.2007, 15:55
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

В субботу была на Белой даче. Хотела прикупить малины. Малина есть, тонюсенькие веточки в горшках с землёй. Вытота 30-40 см, иногда меньше. Картинки шикарные привесили. Все сорта Казакова. Ягоды с кулак. Попросила показать документы - откуда эта малина и кто занимался выведением её, с какого питомника. Сразу реклама прекратилась и стали мычать что-то нечленораздельное. Я хочу купить сортовую малину настоящих хороших сортов, а не красивые картинки. Надоело обманываться десятый раз наверное. И опять не известно что выдают за казаковские сорта. Где купить настоящую хорошую малину, без обмана? Читала про питомник "Супермалина", но где они торгуют? Может быть тоже используют их имя?

+Цитировать сообщение
Роса
сообщение 8.4.2007, 16:14
Сообщение #34

Дачник
*

Из: Уссурийск

Цитата(Ekkart)

Может малиновый жук? Вот про него "нарыла" зимой в инете:
Цитата
Малинный жук серовато-черный, продолговаты, длиной 3,8-4,3 мм. Тело покрыто ржаво-желтыми волосками... . В мае, при прогревании верхнего слоя почвы до 12-13 градусов, жуки выходят из зимних укрытий. Питаются они нектаром и пыльниками цветущих сорняков, черемухи, смородины, крыжовника, вишни, яблони. Завершают питание на малине, выгрызая бутоны, проделывая дырочки между жилками молодых листочков, обгладывая нектарники в цветках. На малине жуки кормятся до конца июля. В период ее цветения идет массовая кладка яиц. Жуки очень активны при температуре выше 18 градусов. В утренние часы, когда температура воздуха ниже 15 градусов, они мало активны и легко стряхиваются на подстилку... Из мер борьбы рекомендуется тщательная обработка почвы на плантациях малины, стряхивание жуков на полотно с цветущих кустов малины, где скапливаются жуки при температуре воздуха ниже 15 градусов, ежедневно в течение 5-6 дней, удаление поврежденных ягод во время сбора урожая. При большой численности малинного жука следует проводить специальную обработку растений химическими препаратами. Если лет жука растянут, необходимо два опрыскивания; первое - в начале появления жуков, до бутонизации, второе - за семь дней до начала цветения.

Для хим обработок подойдут Актеллик, Фастак, Каратэ, Искра, Децис и т.п.

+Цитировать сообщение
пряхинка
сообщение 8.4.2007, 16:49
Сообщение #35

Дачник
*

Из: москва

По моему лучше Новости Кузьмина ничего нет. Особый аромат,сладость. За 20 лет ни разу не пригибали ее, и она не вымерзала.Только ранней весной см 10 кончиков обрезаем. Скажите а есть такой сорт "Слезы красавицы" .Мне ее под этим названием подарили-здоровенные ягоды,но слабосладкие.? И от чего побег становится кривым (ягоды есть)? И почему кора шелушится (ягоды опять есть)? И можно ли размножать-выкапывать старую (15 лет) малину корневищем?

+Цитировать сообщение
Цветочик
сообщение 8.4.2007, 19:00
Сообщение #36

Дачник
*

Из: Санкт-Петербург

подскажите надо ли сейчас подкармить малину мочевиной или новозом? r.gif r.gif

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 8.4.2007, 20:22
Сообщение #37

Дачник
**

Цитата(Осень)
Вот, и меня очень обрезка малины интересует. icon_lol.gif Я за нее в прошлом году только взялась, о прочей агротехнике почитала, а про обрезку как-то мало написано - вырезать отплодоносившие побеги, прореживать. У меня тоже по 2 м побеги вымахали, и так зимовали (пригнутые) - наверное, ошибка. icon_sad.gif
Стефан Федорович, когда опубликуют Вашу статью, дайте ссылку, пожалуйста! :D
А пока вот что нашла:
http://mayak.rfn.ru/schedules/3265/28887.html

Обязательно, обещали скоро напечатать.
Цитата(Ekkart)
Уважаемая Роса, спасибо за отклик.
Я тоже уже в поисках вроде остановился на том, что по всем признакам - это есть тот самый малиновый жук.

Нужно фото. Желательно макро.
Цитата(пряхинка)
По моему лучше Новости Кузьмина ничего нет. Особый аромат,сладость. За 20 лет ни разу не пригибали ее, и она не вымерзала.Только ранней весной см 10 кончиков обрезаем. Скажите а есть такой сорт "Слезы красавицы" .Мне ее под этим названием подарили-здоровенные ягоды,но слабосладкие.? И от чего побег становится кривым (ягоды есть)? И почему кора шелушится (ягоды опять есть)? И можно ли размножать-выкапывать старую (15 лет) малину корневищем?

Давайте фото, как шелушится, где? Как кривая? Или описывайте подробнее.
Старую 15-летнюю малину нужно выкопать и выбросить (если не умеете размножать корневыми черенками, но их будет мало из-за старости). Лучше всего, малину размножить крапивкой, но у старой ее мало или вообще нет. Про "Слезы красавицы" не слышал.

Цитата(Цветочик)
подскажите надо ли сейчас подкармить малину мочевиной или новозом? r.gif r.gif

Подождите немного, малина еще не тронулась в рост. Лучше подкормить свежим навозом, когда побеги замещения достигнут 10 - 15 см. Вносите прямо к этим стеблям, не засыпая верхушек (не сжигает, проверено уже 20 лет). Такой подкормки достаточно на 2 года. После такой подкормки не нужно вносить никаких удобрений.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 8.4.2007, 20:37
Сообщение #38

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Ekkart, по описанию похоже на землянично-малинового долгоносика. Вот он:

Посмотрите вот эту тему:

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=3149

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 8.4.2007, 20:43
Сообщение #39

Дачник
**

Цитата(Олеся)
Ekkart, по описанию похоже на землянично-малинового долгоносика.
Посмотрите вот эту тему:

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=3149

Мало вероятно, этого жука много не бывает. Вернее будет, если это малиновый жук. Он всеяден. Если нет еще цветущей малины, то может съесть любые цветки. Так однажды было с ежевикой. В тот год было столько малинового жука, что за день я его собирал по 2 000шт (обычно 150 - 200шт). Химикаты во время цветения малины не применяю из-за полезных насекомых.

+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 24.4.2007, 21:49
Сообщение #40

Дачник

Из: г. Королев М.О., 51-й км Большого Московского кольца, СНТ "Красный Угол"

В садоводческой газете увидела объявление о продаже ОДНОЛЕТНЕЙ МАЛИНЫ, которую по осени надо скашивать... Это что - очередное разводилово? Продавец живет где-то далече, и телефона его нет, а то бы позвонила, узнала. Больно любопытно стало, что это такое.
Может, кто что знает о таком растении?

--------------------
Я не волшебник, я только учусь!

+Цитировать сообщение

98 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему