Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смородина. Помогите новичку.
Кашарель
сообщение 6.3.2007, 13:08
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва, Марьино-Чеховский р-н, Алачково

Добрый день уважаемые дачники!
Мы в этом году купили участок и пока ничего не знаем и не умеем. А я задумала уже в этом году посадить смородину и черную и красную, чтобы поскорее она для сыночка выросла.Поэтому прошу Вашей помощи. Пока для меня все сплошной вопрос.
Отличается посадка красной и черной смородины? Или смородина она и в Африке смородина? icon_lol.gif
Когда надо ее сажать? (время года)
Как ее сажать? Только доступным языком. Например копаешь яму такую-то, берешь веточки, вставляешь так-то, засыпаешь, проливаешь......Иначе я брюсь не пойму. icon_redface.gif
Что и в какое время с ней делать потом? (уход)
Какие сорта самые вкусные? И не очень мелкие?
И где можно купить отростки? ...или я их неправильно назвала?
В общем такие вот вопросы у меня. Помогите пожалуйста начинающим неумехам. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.3.2007, 19:40
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва-Медынь

Если начинать с "0", то лучше поехать в Тимирязевку за саженцами. Там в закрытых павильонах их уже должны продавать. Нужно брать хорошо окорененый побег. И лучше взять несколько сортов, потом разберётесь какой лучше. Но и в этом случае ягоды вы получите в лучшем случае через 3 года. Если покупать черенки - то через 4 года.
Яма копается 60 см диаметром и 50 см глубиной. Туда вносится хорошо удобреная органикой и минералами земля, желательно, чтоб она была не очень плотная ( не глина ). Саженец сажается в яму на кучку "новой" земли, корни аккуратно расправляюся и засыпаются. После высадки земля уплотняется от саженца к перефирии и поливается водой. Побег(и) саженца обрезаются на расстоянии 5...10 см от земли. Укоренившийся саженец дает несколько прикорневых побегов первого года. На них в следующем году могут быть несколько ягод.

+Цитировать сообщение
Любитель
сообщение 6.3.2007, 20:13
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Москва

Кашарель!

У меня саженцы 15 сортов чёрной смородины, 5 сортов красной, 3 - белой. 10 сортов крыжовника. На всё даётся 2-летняя гарантия.
Напишите - Rumjanbochok@atom.ru. Продолжим более конкретный разговор.

--------------------
Любитель

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 7.3.2007, 15:36
Сообщение #4

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Любитель)
На всё даётся 2-летняя гарантия.

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Это как?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.3.2007, 16:33
Сообщение #5

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Пензяк)
Цитата(Любитель)
На всё даётся 2-летняя гарантия.

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Это как?

ну как, как обычно если за два года померла, то сами виноваты! sml06.gif sml06.gif sml06.gif

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.3.2007, 17:58
Сообщение #6

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Олеся)
Евгений, а у Вас часто такую гарантию дают? icon_eek.gif
У нас, например, дают гарантию только на один год (одну зимовку).

Да практически на все... на зимовку томатов и огурцов, дыни обычно гарантируют на три-четыре года... в принципе смородину можно гарантировать сразу на 5 лет или 100 000 км пробега... надеюсь Вы меня понимаете?
Олеся в наших условиях это не просто не серьезно, это откровенная провокация. Я воспринимаю подобные заявления только так - "через два года вы нас не найдете даже через интерпол"! sml06.gif

Гарантировать можно сортовую чистоту (хотя очень хлопотно), можно еще гарантировать отсутствие вирусных заболеваний если растение клонировано. Что еще можно гарантировать?

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 7.3.2007, 18:00
Сообщение #7

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

[quote="Евгений"
ну как, как обычно ...[/quote]

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.3.2007, 18:03
Сообщение #8

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Олеся)

Смешно!!!! sml06.gif Мой ответ с цитатой вашего поста раньше самого вашего поста!
Однако круто! sml06.gif :D

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 7.3.2007, 18:27
Сообщение #9

Дачник

Дача в Монреаль

Действительно смешно sml06.gif
Евгений, Любитель на нашем форуме уже давно. И еще не пропал никуда icon_wink.gif Мне кажется, что подобными насмешками вы только отпугиваете порядочных людей, с нашего форума.
Оговорюсь сразу icon_wink.gif Любитель мне не сват, не брат, лично не знакома, процента с продаж не имею icon_wink.gif . Просто мне не понятна реакция на человека, который работает на совесть. icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 7.3.2007, 18:47
Сообщение #10

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Олеся)
Евгений, Любитель на нашем форуме уже давно. И еще не пропал никуда icon_wink.gif Мне кажется, что подобными насмешками вы только отпугиваете порядочных людей, с нашего форума.
Оговорюсь сразу icon_wink.gif Любитель мне не сват, не брат, лично не знакома, процента с продаж не имею icon_wink.gif . Просто мне не понятна реакция на человека, который работает на совесть. icon_rolleyes.gif

Тогда объясните мне что такое гарантия 2 года! Впрочем, не стоит проще пропасть мне.

Цитата
Медики считают биологов макаками, потому что они не знают
топографической анатомии, а биологи считают медиков павианами, потому что они не знают физиологии, а, главное, - намного опасней!

Олеся я ни кого не пугаю, я пытаюсь вникнуть в суть необъяснимого.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 7.3.2007, 18:59
Сообщение #11

Дачник

Дача в Монреаль

Цитата(Евгений)
Цитата(Олеся)

Тогда объясните мне что такое гарантия 2 года! Впрочем, не стоит проще пропасть мне.

Цитата
Медики считают биологов макаками, потому что они не знают
топографической анатомии, а биологи считают медиков павианами, потому что они не знают физиологии, а, главное, - намного опасней!

Олеся я ни кого не пугаю, я пытаюсь вникнуть в суть необъяснимого.

Евгений, я думаю, что надо дождаться Любителя. Он лучше объяснит свою гарантию icon_lol.gif
И почему необъяснимого? У нас гарантия на один год- это норма. То есть, растение должно быть здоровым, проявить сортовые признаки и зимостойким для данной климатической зоны.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 7.3.2007, 19:11
Сообщение #12

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

У меня давно газоны, но смородины немного есть. Если приобретёте черенки, L=35-40см. -то не надо их сажать под угл. 45*, а сверните их колечком и посадите на глубину 10-15см.У Вас вырастет прекрасный, сформированный куст. Д=10-15см. Этому меня научил мой дед. Проверено. Удачи в садоводстве!

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 7.3.2007, 19:15
Сообщение #13

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Олеся)
Евгений, Любитель на нашем форуме уже давно. И еще не пропал никуда icon_wink.gif

Олеся, тут дело даже не в "пропал". Просто непонятно, что именно человек должен за эти два года увидеть для того, чтоб потребовать... кстати чего? Возврата денег? Замены сорта? Ручной перекопки продавцом всего огорода на зиму? Ну да ладно, не важно. Непонятно, повторюсь, что за это время должно случиться. Если смородина продается укорененными черенками, то за это время она может даже не начать плодоносить, не говоря уж проверки урожайности или соответствия сорту. А давать гарантию на то, что растение не погибнет - для смородины это все равно что гарантировать ударопрочность пудовой гири. Так что по-моему про гарантию - это Любителем больше для красного словца и для успокоения покупателя было сказано, наверняка он и сам понимает, что гарантировать тут собственно и нечего.
sml06.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 7.3.2007, 20:31
Сообщение #14

Дачник

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Цитата
Если приобретёте черенки, L=35-40см. -то не надо их сажать под угл. 45*, а сверните их колечком и посадите на глубину 10-15см.У Вас вырастет прекрасный, сформированный куст. Д=10-15см.

Гм, мысль интересная, нужно будет попробовать.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Любитель
сообщение 7.3.2007, 20:36
Сообщение #15

Дачник
**

Господа!

2-хлетняя гарантия. Что это? Вы купили саженец, а он не прижился.
Звоните нам, и мы его заменяем, не разбираясь в причине замены.
Конечно, это более актуально для саженцев деревьев. Мы же указали просто
2-хлетнюю гарантию на всё.
Черенки кустарников укореняются в "тумане". В сентябре у них уже имеется мощная корневая система. Их доращиваем ещё один сезон.
Черенки заготавливаются на госсортоучастке, где чётко указано расположение сортов.

--------------------
Любитель

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 8.3.2007, 20:47
Сообщение #16

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Petrovich)
Если начинать с "0", то лучше поехать в Тимирязевку за саженцами. Там в закрытых павильонах их уже должны продавать. Нужно брать хорошо окорененый побег. И лучше взять несколько сортов, потом разберётесь какой лучше. Но и в этом случае ягоды вы получите в лучшем случае через 3 года. Если покупать черенки - то через 4 года.
Яма копается 60 см диаметром и 50 см глубиной. Туда вносится хорошо удобреная органикой и минералами земля, желательно, чтоб она была не очень плотная ( не глина ). Саженец сажается в яму на кучку "новой" земли, корни аккуратно расправляюся и засыпаются. После высадки земля уплотняется от саженца к перефирии и поливается водой. Побег(и) саженца обрезаются на расстоянии 5...10 см от земли. Укоренившийся саженец дает несколько прикорневых побегов первого года. На них в следующем году могут быть несколько ягод.

А почему предлагается обрезка на расстоянии 5...10см от земли. Не совсем верно. Точнее будет - 2...3 почки от земли. Много зависит, где росли саженцы, в каких условиях. Может случиться так, что над почвой останется только одна почка. Кто не согласен? Жду побития. Принял стойку!
И еще. В средней полосе есть разница, в какую почву посадить красную (белую) или черную смородину. Красная смородина лучше себя чувствует в более тяжелых почвах и мирится с более сухими почвами. В легких почвах красная смородина страдает от нехватки влаги, растет медленно, ягоды мельче. Черная смородина "любит" более влажные и легкие, хорошо удобренные почвы. Поэтому нужно ее посадить пониже. В связи с тем, что черная смородина - чрезвычайно зимостойкое растение, можно ее хорошо кормить. Обычно, по куст я каждый год укладываю свежий навоз слоем 20 - 30см, отступая от корневой шейки 10см.
Для красной смородины применяю обрезку, предложенную англичанами. Суть ее в том, что побеги не представляют себе "рогатины", их 5 - 8 штук и никаких длинных боковых побегов. Хоть везде в литературе написано весьма категорично, что нельзя обрезать в красной смородине верхушку побега. Я деляю все наоборот. При этом теряю в первый год часть урожая. Зато в будущем урожай намного больше, чем традиционный способ.
Черную смородину выращиваю в один стебель на шпалере. Каждый год вырезая отплодоносивший и оставляя самый мощный. Правда, в этой технологии куст от куста 25см, сорта должны плодоносить на побегах прошлого года. Все современные сорта этому соответствуют. Ягоды в такой технологии только на рынок, и могут достигнуть вес 3 - 5 грамм.
Наиболее сладким оказались у меня сорта Ленинградский великан, который в конце сентября норажается мучнистой росой (макушки) и сорт Селеченская, который не боится даже клеща, хотя на соседском брошенном огороде он в избытке.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 8.3.2007, 20:58
Сообщение #17

Дачник

Дача в Монреаль

Stefan, не совсем поняла про обрезку. Можно поподробнее? То есть, куст черной смородины у Вас имеет только один плодоносящий побег и один побег замещения?
А у красной сколько побегов? И все боковые ветки Вы удаляете? А верхушку на какой высоте и с какой целью срезаете?

+Цитировать сообщение
musa
сообщение 8.3.2007, 21:47
Сообщение #18

Дачник
*

Из: Москва/ Михнево

Цитата(sonial54)
сверните их колечком и посадите на глубину 10-15см.У Вас вырастет прекрасный, сформированный куст. Д=10-15см. Этому меня научил мой дед. Проверено. Удачи в садоводстве!

Да, в этом что-то есть рациональное. Как просто и, скорей всего, куст действительно будет замечательный. Большое спасибо! r.gif
Только помогли ли мы своими ответами начинающей дачнице!?
Кашарель, помимо посадочного материала надо еще определиться куда вы будете сажать кусты. У меня черная смородина посажена по северной стороне участка (тень не страшна для черной смородины), а вот красная смородина посажена на освещаемой солнышком стороне. И обязательно, при посадке кустов, надо отступить от границы участка минимум 1 метр. А если есть возможность, то и больше. Когда кусты вырастут очень трудно собирать ягоды и обрабатывать землю под кустами, если они растут близко к забору.
Расстояние между кустами должно быть 1,5 метра в ряду. И, конечно, как уже говорилось выше, обязательно в посадочную ямку нужно заложить плодородную землю, ведь кусты будут расти на одном месте долго. Черная смородина 10-12 лет, красная смородина еще дольше- 20 лет.
С посадочным материалом я бы не рисковала. В питомниках покупать надежнее, но это мне так кажется.

--------------------
Любите и будете любимы.
Надя.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 8.3.2007, 22:34
Сообщение #19

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Олеся)
Stefan, не совсем поняла про обрезку. Можно поподробнее? То есть, куст черной смородины у Вас имеет только один плодоносящий побег и один побег замещения?
А у красной сколько побегов? И все боковые ветки Вы удаляете? А верхушку на какой высоте и с какой целью срезаете?

Олеся. С началом весны Вас!
У черной смородины летом побеги не обрезаю. Так что их несколько. Только весной выбираю один наиболее сильный, вырастающий как можно ближе от земли. С каждым годом такие побеги все выше. Урожай на 3-4 год не менее 1кг с побега очень красивых, почти всех одинаковых ягод. Такая смородина может расти на одном месте не 10 лет, а гораздо больше.
С красной смородиной делаю так. После посадки оставляю три почки над землей. Вырастают 2 - 3 молодых побега. Их весной срезать наполовину (в будущем все замещающие молодые однолетние так срезаю). На следующий год уже будет небольшой урожай в месте срезки побега в прошлом году (на верхушке тоже). Но теперь срезаю только одну треть побега. Естественно, я лишаюсь незначительного урожая на верхушке. Все боковые веточки, какими бы они не были толстыми, обрезаю до 2см от побега. В последствии они густо обрастают плодушками. С каждым годом добавляю 1 - 3 новых побега. Так делаю каждый год пока верхушка побега почти перестанет расти. Когда прирост будет не больше 10 см за год, обрезку верхушки прекращаю, но все боковые побеги весной срезаю до 2см от побега. Можно в июле прищипывать боковые побеги (которые обрезаются весной), тогда эффект еще лучший. Получается более менее прямой побег высотой более метра, который почти весь густо усыпан ягодами. Он хорошо освещен солнцем, просто собирать ягоды. Ягоды мы собираем не раньше, чем через три недели после покраснения. Как только побег перестанет давать прирост, заменяю его молодым. Обычно он плодоносит лет десять.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 9.3.2007, 3:16
Сообщение #20

Дачник

Дача в Монреаль

Stefan, спасибо за поздравление r.gif
И за подробное объяснение. Буду экспериментировать :D

+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему