Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смородина. Помогите новичку.
Свет_Лана
сообщение 9.3.2007, 10:24
Сообщение #21

Дачник

Из: Подмосковье

Я укладываю саженец черной смородины почти горизонтально,оставляя на поверхности где-то треть побега(2-3почки).Уже на следующий год появляется многочисленный прирост.Ну, а в последеющие годы этот прирост надо стимулировать:не жалеть навозу и проводить обрезку.У меня всего 3куста черной смородины,поэтому я оставляю не по одному побегу,как делает Стефан, а 5-6.Таким образом каждый год куст состоит из того же количества веток того же возраста,что и в прошлом году.

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение
Кашарель
сообщение 9.3.2007, 11:17
Сообщение #22

Дачник
*

Из: Москва, Марьино-Чеховский р-н, Алачково

Спасибо огромное всем ответившим! Но вопросы все равно остались icon_redface.gif Где находится Тимирязевка? Чем отличается саженец от черенка?
Землю вы покупаете отдельно? В магазине наверное меня проконсультируют про удобрения ....
И самое главное когда высаживать? Весной? При какой температуре или в каком месяце?
Про метр-полтора я уже знаю icon_lol.gif Изучила ген.план.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 9.3.2007, 12:36
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Саженец - это 1-2-летний кустик с корнями. Бывает с открытой корневой системой (когла все корни наружу) и с закрытой корневой системой, когда саженец сидит в горшке или полиэт. пакете с землей (дороже, и еще не известно, вырос ли он в этом горшке, или его в него воткнули в горок перед продажей).
А черенок - это отрезок побега. Подойдите к кусту м отрежьте от него кусок побега - вот вам и черенок.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Кашарель
сообщение 9.3.2007, 14:44
Сообщение #24

Дачник
*

Из: Москва, Марьино-Чеховский р-н, Алачково

baraban спасибо огромное! Я понимаю что для многих это очевидно и неохота растолковывать таким неучам как я. icon_redface.gif Очень ценю Вашу помощь дорогие форумчане. icon_twisted.gif
А под углом только черенки сажают? icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 9.3.2007, 15:03
Сообщение #25

Дачник

Из: Москва-Медынь

"Сажают" - саженцы, правда некоторым очень нравится слово "садют"...
А черенок не сажают, а укореняют ( хотя некоторым нравится слово "окореняют").
Вам осталось выбрать то, что нравится...

--------------------
А здесь живут мои КАКТУСЫ http://www.cactusok.ru

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 9.3.2007, 15:58
Сообщение #26

Дачник

Цитата
правда некоторым очень нравится слово "садют"...

А еще лучше "содют", а удобрения "ложут" :D

--------------------

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 9.3.2007, 16:10
Сообщение #27

Дачник

А моя соседка говорит: "Я их тыркнула, а они не растут"

--------------------

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 9.3.2007, 22:30
Сообщение #28

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Свет_Лана)
А моя соседка говорит: "Я их тыркнула, а они не растут"

Существует много способов посадки черенков. Но наиболее удачным для начинающего: обрезаете черенка на 3 почки, помещаем его в воду на глубину 1/3 и в теплое место. Не забывайте менять воду. Как только начнут появлятся корни, растение закалить (выносить на свежий воздух в тенечек, а потом постепенно на солнышко, в течение 2-х недель), после этого посадка. Если черенки высадить осенью, то под углом 45 градусов, оставляя на поверхности 1 почку. При осенней посадке лучшее укоренение в пониженных местах.
Профи, конечно, укореняют в искусственном тумане. Мощнейшая корневая за 2 года и береться для укоренения черенок только с одной почкой.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 9.3.2007, 22:32
Сообщение #29

Дачник
**

Цитата(Олеся)
Stefan, спасибо за поздравление r.gif
И за подробное объяснение. Буду экспериментировать :D

Олеся!
Я сегодня обрезал красную смородину (до черной еще не добраться – много снега), и понял, что не совсем ясно объяснил насчет обрезки. Исправляюсь. Каждый год боковые побеги срезаю, оставляя два см новой части от выросшего побега. То есть получается, что сам побег по мере старения становится все шире. Понятно объяснил? Часто рост верхушки побега прекращается из-за поражения стеклянницей, которая съедает сердцевину побега. Такие побеги тоже удаляю. Конечно, обрезанные побеги, особенно те, которые расположены горизонтальнее (слово-то какое!) к земле, пытаются дать мощные молодые побеги в любой части побега. Их я тоже срезаю на 2 см от основного побега. В прошлом году у нас лето было не ахти, красная смородина вначале страдала от нехватки воды, а потом ее залило (осень у нас была очень сухая, зимой снега почти не было). Расти ей некогда было. Поэтому обрезка была минимальная. 10 взрослых кустов обрезал за час. Надо в этом году простимулировать ее навозом.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 9.3.2007, 22:35
Сообщение #30

Дачник
**

Цитата(Кашарель)
baraban спасибо огромное! Я понимаю что для многих это очевидно и неохота растолковывать таким неучам как я. icon_redface.gif Очень ценю Вашу помощь дорогие форумчане. icon_twisted.gif
А под углом только черенки сажают? icon_redface.gif

Смородину можно высаживать как весной, так и осенью. Это очень зимостойкое растение. Никаких укрытий на зиму не требуется. Если растение в контейнере (хорошо видны через полиэтилен корни или снизу горшка), то высаживать можно в любое время года, за исключением зимы.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 9.3.2007, 22:40
Сообщение #31

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Цитата(Stefan)
Олеся!
Я сегодня обрезал красную смородину (до черной еще не добраться – много снега), и понял, что не совсем ясно объяснил насчет обрезки. Исправляюсь. Каждый год боковые побеги срезаю, оставляя два см новой части от выросшего побега. То есть получается, что сам побег по мере старения становится все шире. Понятно объяснил? Часто рост верхушки побега прекращается из-за поражения стеклянницей, которая съедает сердцевину побега. Такие побеги тоже удаляю. Конечно, обрезанные побеги, особенно те, которые расположены горизонтальнее (слово-то какое!) к земле, пытаются дать мощные молодые побеги в любой части побега. Их я тоже срезаю на 2 см от основного побега. В прошлом году у нас лето было не ахти, красная смородина вначале страдала от нехватки воды, а потом ее залило (осень у нас была очень сухая, зимой снега почти не было). Расти ей некогда было. Поэтому обрезка была минимальная. 10 взрослых кустов обрезал за час. Надо в этом году простимулировать ее навозом.

Stefan, я поняла так, что боковые побеги каждый год увеличиваются на 2 см. Правильно?

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 9.3.2007, 22:46
Сообщение #32

Дачник

Черенки смородины,что красной, что чёрной самые неприхотливые в укоренении. Под каким углом их не "тыркай" - всё равно приживутся. Я воткнула их в теплице под помидорами и накрыла пластиковыми стаканами.Все прекрасно укоренились.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 9.3.2007, 23:08
Сообщение #33

Дачник

Из: Саров

Цитата(Stefan)
Существует много способов посадки черенков. Но наиболее удачным для начинающего: обрезаете черенка на 3 почки, помещаем его в воду на глубину 1/3 и в теплое место.

Вот когда я начинала, именно так и пыталась, и они все благополучно скончались, когда высадила их в ОГ. Ну не было возможности у меня создать для них благоприятные условия, и не вынесли они перехода от тепличных условий к жестокой реальности. sml06.gif
А с тех пор стала поступать просто:
Осенью черенки прямо в грядочку, 5 почек на черенке, глубина - так, чтобы третья почка на уровне поверхности, под углом примерно 45 градусов. Результат - примерно 90% в очень неблагоприятных условиях. Главным было угадать время черенкования - брррр, самая слякоть, перед тем, как снег ляжет основательно, и замерзнет все.

--------------------
Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в вас колодой...

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 9.3.2007, 23:15
Сообщение #34

Дачник

Цитата(Дронт)
Главным было угадать время черенкования - брррр, самая слякоть, перед тем, как снег ляжет основательно, и замерзнет все.

А почему весной нельзя черенковать?

--------------------

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 9.3.2007, 23:24
Сообщение #35

Дачник

Из: Саров

А потому что на участок я весной добраться могла, только когда высыхали дороги, а в это время уже листочки распускались на смородине. sml06.gif А еще она хорошо черенковалась в конце июня, но эти черенки уже в доме укореняла, в горшочках под пакетом, осенью в грунт высаживала, тут уже 100% приживались, и красной, и черной

--------------------
Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в вас колодой...

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 10.3.2007, 0:39
Сообщение #36

Дачник

А я черенковал и в конце августа, и в начале сентября, и в середине сентября. Результат был хороший. Маманя не даст соврать. На следующую очень получается очень хорошая мочка корней - а это самое главное. Оставляю одну-две почки наверху, одну на уровне земли. После посадки саженца на место обрезаю каждый побег, оставляя на каждом по три почки. Оставшаяся длина побега тут уже рояли не играет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 10.3.2007, 18:03
Сообщение #37

Дачник
**

Stefan, я поняла так, что боковые побеги каждый год увеличиваются на 2 см. Правильно?[/quote]

Совершенно верно!

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 10.3.2007, 19:40
Сообщение #38

Дачник

Дача в Монреаль

Спасибо r.gif :D

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 15.3.2007, 23:46
Сообщение #39

Дачник
**

Цитата(Олеся)
Спасибо r.gif :D

Олеся! Сегодня решил для большей наглядности сделать несколько фотографий обрезки красной смородины. Если непонятно, тогда пишите. На фотографиях хорошо видно, что боковые веточки многократно обрезались.

http://www.photofile.ru/users/S_tefan/2529319

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 16.3.2007, 2:05
Сообщение #40

Дачник

Дача в Монреаль

Stefan, спасибо за фото r.gif
Действительно, интересная обрезка. Не видела еще такого. Если моя смородина выжила, то попробую обрезать ее по Вашему методу. icon_lol.gif
И малина Ваша на фото такими стройными рядами! Тоже очень понравилось icon_lol.gif Пойду еще раз перечитаю про обрезку малины icon_redface.gif

+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему