Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смородина. Помогите новичку.
Ольга Барышников...
сообщение 17.3.2007, 19:39
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: Удельная

Добрый вечер Всем! icon_twisted.gif У меня есть много вопросов по поводу смородины. Если эти темы уже обсуждались,то дайте ссылку.
Вопросы: - как распознать ветки первого, второго, третьего года при весеннем обрезании4
- если по незнанию отрезала толстые, черные ветки под корешок да еще и осенью,что будет?
-если ветки черной смородины закручиваются, изгибаются в разных местах( и укорня и всередине и на концвх), что -то можно и нужно сделать или это хамбец?

+Цитировать сообщение
Ольга Барышников...
сообщение 17.3.2007, 19:48
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Можно ли черную и красную смородину не черенковать, а размножать отводками(может я употребила не тот термин), короче прижать к земле ветку и она даст корешки. fly2.gif

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 17.3.2007, 21:16
Сообщение #43

Дачник

Из: Подмосковье

Можно.

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 17.3.2007, 22:52
Сообщение #44

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Ольга Барышникова)
Добрый вечер Всем! icon_twisted.gif У меня есть много вопросов по поводу смородины. Если эти темы уже обсуждались,то дайте ссылку.
Вопросы: - как распознать ветки первого, второго, третьего года при весеннем обрезании4
- если по незнанию отрезала толстые, черные ветки под корешок да еще и осенью,что будет?
-если ветки черной смородины закручиваются, изгибаются в разных местах( и укорня и всередине и на концвх), что -то можно и нужно сделать или это хамбец?

Распознать, какого года ветки приблизително можно по цвету коры. Сами присмотритесь, какого цвета одногодки, соответственно они выросли из веток второго года, а второго года от веток третьего года. Чем чернее ветка, тем она старше.
Если Вы отрезали черные ветки под корень, то туда им и дорога. Но надо было оставить однолетние. Не обязательно срезать старую ветку под корень. Можно обрезать на молодой прирост, который расположен, как можно ближе к земле.
Те, что крутяться, срежте вместе скручивания и посмотрите внутри может сидит стекляница.
Смородина размножается любыми путями, можно и отводками.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 17.3.2007, 23:01
Сообщение #45

Дачник
**

Цитата(Олеся)
Stefan, спасибо за фото r.gif
Действительно, интересная обрезка. Не видела еще такого. Если моя смородина выжила, то попробую обрезать ее по Вашему методу. icon_lol.gif
И малина Ваша на фото такими стройными рядами! Тоже очень понравилось icon_lol.gif Пойду еще раз перечитаю про обрезку малины icon_redface.gif

Олеся, прошу прощения за неправильное расположение фото. Уже не было времени поправить. Такая сложилась ситуация.
Расположение рядами малины - это шпалерный метод. Он наиболее продуктивный за счет минимального затенения и удобен в уходе. Скоро должна появится моя статья на сайте Gardenia.ru о малине. Почитаете, это опыт в выращивании более 20 лет в нашем климате. У вас немного по-другому. Возможно ваш климат близок к климату Западной Сибири? Или южнее?

+Цитировать сообщение
Ольга Барышников...
сообщение 18.3.2007, 8:06
Сообщение #46

Новичок
Иконка группы

Распознать, какого года ветки приблизително можно по цвету коры. Сами присмотритесь, какого цвета одногодки, соответственно они выросли из веток второго года, а второго года от веток третьего года. Чем чернее ветка, тем она старше.
Если Вы отрезали черные ветки под корень, то туда им и дорога. Но надо было оставить однолетние. Не обязательно срезать старую ветку под корень. Можно обрезать на молодой прирост, который расположен, как можно ближе к земле.
Те, что крутяться, срежте вместе скручивания и посмотрите внутри может сидит стекляница.
Смородина размножается любыми путями, можно и отводками.[/quote]

Спасибо sml43.gif Сегодня еду на дачу, срежу ветку и посмотрю кто там живет. r.gif

+Цитировать сообщение
Ольга Барышников...
сообщение 19.3.2007, 13:25
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

[Распознать, какого года ветки приблизително можно по цвету коры. Сами присмотритесь, какого цвета одногодки, соответственно они выросли из веток второго года, а второго года от веток третьего года. Чем чернее ветка, тем она старше.
Ездила на дачу посмотрела со знанием дела,как провела обрезку. в основном правильно,как вы сказали,но только молодой прирост у меня достаточнотолстый и по моему не очень молодой.Его не трогать? Те ветко,которые скрутились срезала,ноих было очень много. Посмотрела , внтри никого не обнаружила.Но в некоторых в серединке что-то черненькое.И еще есть почки крупнее остальных.Я одну разрезала,там что-то темненькое есть. Про эти почки я читала,что их нужно оборвать.А существует какая нибудь обработка, чтобы предотвратить все эти катаклизмы в будущем и как сними бороться сейчас? sml11.gif

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 19.3.2007, 13:47
Сообщение #48

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Ездила на дачу посмотрела со знанием дела,как провела обрезку. в основном правильно,как вы сказали,но только молодой прирост у меня достаточнотолстый и по моему не очень молодой.Его не трогать? Те ветко,которые скрутились срезала,ноих было очень много. Посмотрела , внтри никого не обнаружила.Но в некоторых в серединке что-то черненькое.И еще есть почки крупнее остальных.Я одну разрезала,там что-то темненькое есть. Про эти почки я читала,что их нужно оборвать.А существует какая нибудь обработка, чтобы предотвратить все эти катаклизмы в будущем и как сними бороться сейчас? sml11.gif

Что-то черненькое в середине веток - это, скорее всего, стеклянница. Просто перекрученные ветки с неповрежденной серединой могут быть и результатом работы тли на молодых побегах. Почки, поврежденные смородинным почковым клещом, если их немного, достаточно просто уничтожать, остальные почки будут здоровыми. С тлей бороться обычными приемлемыми для вас химикатами или безвредными методами.
Со стеклянницей не поборешься, она сидит внутри побега, только вырезать.

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
Ольга Барышников...
сообщение 19.3.2007, 15:48
Сообщение #49

Новичок
Иконка группы

Элина,только что подумала где мне вас найти! icon_twisted.gif Хочу еще спросить. Под осень под каждый куст насыпола по 1,5 ведра компоста с опилками .Сейчас нужно разокучить? Почва у меня на участке с повышенной кислотностью. А как я недавно узнала,опилки еще больше ее окисляют. Что внести сейчас по смородину? Можно ли на участке вообще использовать опилки в качестве мульчи? r.gif И огромное спасибо за четкий ,профессиональный ответ r.gif

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 19.3.2007, 22:45
Сообщение #50

Дачник
**

Элина,только что подумала где мне вас найти! icon_twisted.gif Хочу еще спросить. Под осень под каждый куст насыпола по 1,5 ведра компоста с опилками .Сейчас нужно разокучить? Почва у меня на участке с повышенной кислотностью. А как я недавно узнала,опилки еще больше ее окисляют. Что внести сейчас по смородину? Можно ли на участке вообще использовать опилки в качестве мульчи? r.gif И огромное спасибо за четкий ,профессиональный ответ r.gif

Я ИСПОЛЬЗУЮ ОПИЛКИ В КАЧЕСТВЕ МУЛЬЧИ ОЧЕНЬ ШИРОКО. Посыпаю ими и дорожки. Все луковичные обязательно засыпаю на зиму опилками. Они смерзаются и дают работать мышам. Весной их убираю, но не чисто. В этом году выношу их под красную смородину. Там глина. В мае обработаю мотоблоком и внесу под кусты навоз. А лилии вообще высаживаю на подушку из опилок, ими и прикрываю луковицу. В огород внес уже десятки машин опилок. Главное - знать меру.

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 21.3.2007, 1:04
Сообщение #51

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Да какой профессиональный? icon_redface.gif Много теории и практика, практика... Просто я свою старую смородину вдоль и поперек перерезала и изучила ее реакцию на вредителей icon_redface.gif
А окучку я бы просто разгребла вокруг куста, и все.

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
Ольга Барышников...
сообщение 21.3.2007, 11:30
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Элина r.gif Я побывала у вас в гостях!!!!Просто нет слов!!!Сколько труда!!!!Теперь вопрос. На некоторых фотографиях я заметила,что у вас нет сорняков,вокруг деревьв и между цветами.Прочитала много о мульчировании,но кое-что не поняла.Многие советуют постелить газеты,а потом мульчу,но в них свинец,как? Если использовать нетканый материал.то как в почву попадет влага?А если многолетники размножаются отростками от корней? Как проводить подкормку смородины? Если газеты и картон сгниет,то неорг.покрытие нет.Так как быть следующей весно с обработкой почвы под кустами и их подкормкой?И еще.Судя по тому что я прочитала в форуме,я не правильно заплняла компостную яму.Кидала в нее все сорняки. Теперь,если сделать мульчу опилки+компост=зола и насыпать это на нетк.материал,сорняки прорастут?И еще. Прежде,чем что-то стелить почву очистить от сорнякв(это понятно), посыпать "Кемиру",пролить и накрывать? r.gif

+Цитировать сообщение
Свет_Лана
сообщение 22.3.2007, 10:25
Сообщение #53

Дачник

Из: Подмосковье

Сейчас в типографиях не используют свинец.Можете смело пользоваться газетами.

--------------------
Опыт - это имя, которое мы даём своим ошибкам

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 25.3.2007, 10:18
Сообщение #54

Дачник
*

Из: Минск

Пожалуйста, помогите советом.
Хочу посадить черную и красную смородину, жимолость, голубику и крыжовник, но не знаю у кого из них какие требования к освещенности. На участке есть места, где солнце целый день, места куда не попадает утреннее солнце и место где тень от дерева около полудня. Подскажите, пожалуйста, кого куда лучше определить.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 25.3.2007, 10:27
Сообщение #55

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Крыжовник лучше сажать на хорошо освещенное и проветриваемое место.
В противном случае получите кучу проблем, в том числе и заболевание ризоктонозом

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 25.3.2007, 13:19
Сообщение #56

Дачник
*

Из: Минск

Цитата(Shtyrlitz)
Крыжовник лучше сажать на хорошо освещенное и проветриваемое место.
В противном случае получите кучу проблем, в том числе и заболевание ризоктонозом

Спасибо за ответ! А как быть с остальными?

+Цитировать сообщение
пряхинка
сообщение 26.3.2007, 12:01
Сообщение #57

Дачник
*

Из: москва

Черная смородина выносит полутень - ведь ее родина низинки у рек, поэтому и водичку любит. А красную сажайте на солнце. Еще хочу добавить (читала), что хорошо сформированная смородина растет без опор и если куст не дает ведро ягод- меняй его. Обрезкой смородины занимаюсь нерегулярно,к сожалению, но черную смородину через6-7 лет сажаю "на пень", т.е. обрезаю до основания (почти)и она живет у меня еще 4-5 лет.

+Цитировать сообщение
diva
сообщение 27.3.2007, 12:39
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

http://moyogorod.narod.ru/362.htm

+Цитировать сообщение
солнце
сообщение 27.3.2007, 17:52
Сообщение #59

Прохожий
Иконка группы

Из: г.Омск

Кто имел опыт выращивания черной смородины и может назвать сорт неосыпающейся, долго висящей на кусту (желательно дессертной)? Когда-то давно у меня был такой куст. Но по молодости лет я не вдавалась в тонкости. При покупке саженца сказали, что это Сеянец Голубки. А вот теперь я сомневаюсь, что это был он. Да и куст давно изведен из-за старости.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 27.3.2007, 23:43
Сообщение #60

Дачник
**

Цитата(солнце)
Кто имел опыт выращивания черной смородины и может назвать сорт неосыпающейся, долго висящей на кусту (желательно дессертной)? Когда-то давно у меня был такой куст. Но по молодости лет я не вдавалась в тонкости. При покупке саженца сказали, что это Сеянец Голубки. А вот теперь я сомневаюсь, что это был он. Да и куст давно изведен из-за старости.

Все современные сорта черной смородины не осыпаются. Например, до сих пор у меня висят несобранные ягоды прошлого года на сортах Перун, Ленинградский Великан, Селеченская. Наиболее сладкий - это Ленинградский Велкан и Селеченская. От ваших сортов я давно отказался из-за повышенной кислотности и сильного запаха. Может теперь ситуация изменилась. Но мне трудно подсказать Вам сорт для Сибири. Не знаю вашего климата. Есть ли возвраты холодов во время цветения? Приобретать нужно Вам на месте сорта Барнаульского НИИ. Это мое мнение. Наши сорта навряд ли подойдут вашей зоне.

+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему