Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика
Гость Lindsy
сообщение 18.4.2007, 18:03
Сообщение #1

Я очень хочу посадить на даче ежевику. К сожалению, в сортах не разбираюсь. Подскажите какие хорошие (сладкие ягоды и неприхотливое растение)... repa.gif [/b]

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 18.4.2007, 18:08
Сообщение #2

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

сюда:
http://club.wcb.ru/viewforum.php?f=27 :D

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
Цыган
сообщение 18.4.2007, 18:39
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону

на фиг она вам нужна! Никак избавиться от нее не могу! Соседи посадили ее возле общего забора, она на мою сторону лезет, укореняется со скоростью света, ужасная тень от нее... Достала уже! Хотя ягоды сладкие, хорошие)))

+Цитировать сообщение
Zolottse
сообщение 19.4.2007, 9:56
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Из: г. Москва

Дача в Тульская обл.

А еще мне нравится как она цветет. За это ей прощаю ее ползучесть и колючесть. Ну, а осенью возле нее пасутся все домочадцы. В общем, есть и плюсы и минусы. Я выбираю плюсы. r.gif

+Цитировать сообщение
Верочка
сообщение 19.4.2007, 16:52
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Москва

А у меня совсем не колючая. Только поздняя очень. Вся не успевает вызреть. Ягод очень много, но не хватает ей лета.

+Цитировать сообщение
Nassura
сообщение 19.4.2007, 20:24
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Верочка, у тебя безшипная ежевика? лиана? Я посадила в прошлом году два кустика на расстоянии 1,5 м друг от друга. Она сильно разростается? У меня за год дала по несколько ветвей длиной от 0,5 до 1,5 м. Ее надо обрезать и как-то формировать? И когда ягодок ждать?

Надежда icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Верочка
сообщение 19.4.2007, 21:20
Сообщение #7

Дачник
**

Надюша, мне дали маленький кусочек ежевики осенью, как раз перед черной зимой. Она не вымерзла, но замерла и целый год потом сидела, задумавшись: расти ей дальше или не надо. А потом вдруг рванула. Плети вымахали больше двух метров. Заплодоносила. А в прошлую зиму обмерзла. Я ее не пригибала и не укрывала. Все, что оказалось выше уровня снега, почернело. Но на остатках плетей было очень много ягод. Я ее не формировала пока. Просто отрезаю почерневшие плети.
Я думаю, что в этом году у тебя уже будут ягоды. r.gif

+Цитировать сообщение
Nassura
сообщение 19.4.2007, 21:44
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Верочка, спасибо! Будем эксперементировать :D

Надежда icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 29.9.2008, 10:57
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

В этом году поспела моя еживика на целый месяц позже чем в прошлом. В прошлом году я уже ел её в конце августа, а в этом году с середины сентября по конец сентября. К сожалению фотки не сделал. Всё сразу съел icon_lol.gif)) Но поверьте вышла крупная и сочная. Бесшипная. Старую ветвь срезал, осталась 2.5 метровая лиана новая.

Вопрос, а дальше лиан будет больше? Или они по одной будут появляться? И сколько ягод с одной лианы в среднем? Куст у меня молодой 2-х летний. Ягоды срывал с небольших веточек 30-50 см высотой

Сообщение отредактировал S-alek - 29.9.2008, 11:00

--------------------
Не могу стоять, когда другие работают - пойду лягу.

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 29.9.2008, 20:57
Сообщение #10

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(S-alek @ 29.9.2008, 12:07) *
В этом году поспела моя еживика на целый месяц позже чем в прошлом. В прошлом году я уже ел её в конце августа, а в этом году с середины сентября по конец сентября. К сожалению фотки не сделал. Всё сразу съел icon_lol.gif)) Но поверьте вышла крупная и сочная. Бесшипная. Старую ветвь срезал, осталась 2.5 метровая лиана новая.

Вопрос, а дальше лиан будет больше? Или они по одной будут появляться? И сколько ягод с одной лианы в среднем? Куст у меня молодой 2-х летний. Ягоды срывал с небольших веточек 30-50 см высотой

S-alek, в этом году у всех все позже и болезней много, сами знаете какая у нас погода в этом году стоит. Перерыла все справочники, не нашла, чем моя заболела, урожая немного было, но сразу не съесть icon_rolleyes.gif Я помню у нас Вами разные сорта, у меня Агавам, а у Вас кажется Торнфри?
Вот думала болезнь, а потом до меня вдруг дошло, что сын в этом году перекопал под ежевикой, молодых побегов уйма, а вот видно корешки питательные повредил- и вот результат на старых побегах с ягодами:

Но ягоды были всетаки, может ведра два и собрали:

Молодых побегов будет естественно в следующем году больше. С урожаем у бесшипной затрудняюсь ответить, но думаю немаленький. Я в этом году тоже буду сажать и бесшипную. Придет Якимов расскажет подробнее об урожае бесшипной ежевики

--------------------
Скучно жить на свете октябренку Пете

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 30.9.2008, 9:10
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Наташа @ 29.9.2008, 21:07) *
S-alek, в этом году у всех все позже и болезней много, сами знаете какая у нас погода в этом году стоит. Перерыла все справочники, не нашла, чем моя заболела, урожая немного было, но сразу не съесть icon_rolleyes.gif Я помню у нас Вами разные сорта, у меня Агавам, а у Вас кажется Торнфри?

Ага, у меня Торнфри.

Цитата(Наташа @ 29.9.2008, 21:07) *
Молодых побегов будет естественно в следующем году больше. С урожаем у бесшипной затрудняюсь ответить, но думаю немаленький. Я в этом году тоже буду сажать и бесшипную. Придет Якимов расскажет подробнее об урожае бесшипной ежевики

В Дачном клубе было много материала, но всё пропало в никуда, а не всё успел перечитать. Поэтому ещё волнует вопрос как из одного куста сделать много? Что-то проскакивало перед глазами по поводу того, что из макушек лианы, хотелось бы восстановить эту инфу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 30.9.2008, 9:23
Сообщение #12

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(S-alek @ 30.9.2008, 10:20) *
Ага, у меня Торнфри.

В Дачном клубе было много материала, но всё пропало в никуда, а не всё успел перечитать. Поэтому ещё волнует вопрос как из одного куста сделать много? Что-то проскакивало перед глазами по поводу того, что из макушек лианы, хотелось бы восстановить эту инфу.

Торнфри я буду сажать в этом году. Да, размножается "макушками". Вот, архив клуба до 2006 года цел, почитайте:
Знакомтесь, ежевика!(тык)

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 30.9.2008, 9:51
Сообщение #13

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

А надо Якимова сюда переманить. Ежевика хоть и цветет шикарно, что ей в Цветочном Клубе делать?

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 30.9.2008, 9:53
Сообщение #14

Дачник

Дача в г. Руза

Цитата(НАБЛЮДАТЕЛЬ @ 30.9.2008, 11:01) *
А надо Якимова сюда переманить. Ежевика хоть и цветет шикарно, что ей в Цветочном Клубе делать?

А он и тут, и там бывает, такое количество информации достойно отдельного подфорума

--------------------

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 30.9.2008, 21:56
Сообщение #15

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(S-alek @ 30.9.2008, 10:20) *

Я размножаю так:

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 1.10.2008, 8:22
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Stefan @ 30.9.2008, 22:06) *
Я размножаю так:

А можно как "для чайников". Значит берём лиану - в какое время года?, и режим кусок - скока там ростков должно быть? сажаем - в воду аль в землю. нужны ли усилители роста итп. В нюансах все секреты.

--------------------

+Цитировать сообщение
jura
сообщение 2.10.2008, 9:08
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(S-alek @ 1.10.2008, 8:32) *
А можно как "для чайников". Значит берём лиану - в какое время года?, и режим кусок - скока там ростков должно быть? сажаем - в воду аль в землю. нужны ли усилители роста итп. В нюансах все секреты.

Здравствуйте.У меня Торонфи, растёт лет 7.Не надо ничего брать.С начала вегетации выросшие молодые побеги(если им не прпятствовать)сами макушками укореняются и при укрытии лианы на зиму будете ещё лишнии выбрасывать т.к. с одного куста урожай около ведра,а больше и не надо.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 2.10.2008, 20:29
Сообщение #18

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(S-alek @ 1.10.2008, 9:32) *

Если не нужно много саженцев, то можно размножить верхушками побегов. Для этого в начале сентября или чуть позже закопать верхушки вертикально в землю на глубину приблизительно 10см. Держать влажно. После общего листопада можно обрезать эти концы, оставив торчащий кусочек, чтобы видеть, где находится будущий саженец. На зиму его основательно укрыть листом и пленкой. Пересадить только весной очень аккуратно - ломкие белые корни.
Но, на нашей широте хороший урожай ежевики можно получить только увеличив количество веточек. То есть нужно делать прищипку. Для нашей широты успеваю 2 раза, на юге Украины успевают - три раза. Поэтому, можно воспользоваться таким решением и, немного подождав с прищипкой, срезать кусочек полуодревесневшего побега (30 - 50см) для черенков. Нарезка общепринятым способом, но с 2-мья почками, под нижней почкой косой срез, над верхней - прямой. Стимуляторы роста корней не применяю. Высаживаю в теплицу, где установлена установка искусственного тумана, первый раз в конце июня, второй раз через 2 - 3 недели. Все самодельное, намного надежнее, чем отечественное. Отечественное уже сгорело не одно, а моя установка работает уже 35 лет (прибор я использовал в других целях)

Применяю третью схему. На датчик должно идти приблизительно 25 вольт, я применил дополнительно сопротивление. Параллельно малому реле для сглаживания пульсаций в 50 герц поставил элекролитический конденсатор. Датчиком служит пластина с толстого полиэтилена с двумя контактами с небольшой канавкой между электродами. Вместо обогревателя нагрузкой служит помощнее реле для запуска насоса. При замыкании водой насос отключается, при высыхании - включается. То есть работает по системе сухой-мокрый лист. Наиболее сложным является поиск места, где будет оптимальное срабатывание. Датчик не должен касаться земли. Закреплен он у меня на полиэтиленовой трубочке, прикрепленной к верху теплицы. Форсунки самодельные, смотрят вверх. Но можно подвешать импортные, они срабатывают при определенном давлении и не капают сверху.
Вся теплица затенена от солнца толстым нетканым материалом, а с юго-востока дополнительно растет малина. На зиму укоренненные черенки укрываю, весной высаживаю в пакеты. Отпад приблизительно 10 - 30% в зависимости от сорта.

Сообщение отредактировал Stefan - 2.10.2008, 20:40

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
Титтан
сообщение 4.10.2008, 7:41
Сообщение #19

Дачник
**

Из: Севастополь

Дача в Севастополь

Цитата(S-alek @ 1.10.2008, 9:32) *
А можно как "для чайников".

Посадил по веснеТорнфри. Дала 4 побега по 3-4 м. Подвязал. С нашей зимой укрывать ник чему. Что делать дальше? Просто ждать какого-никакого урожая?

--------------------
"Основное отличие человека от обезьяны - наличие чувства юмора."Я.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.10.2008, 18:00
Сообщение #20

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(Наташа @ 29.9.2008, 22:07) *
Вот думала болезнь, а потом до меня вдруг дошло, что сын в этом году перекопал под ежевикой, молодых побегов уйма, а вот видно корешки питательные повредил- и вот результат на старых побегах с ягодами:

Но ягоды были всетаки, может ведра два и собрали:

Наташа, я неуспел Вам ответить на старом клубе, поэтому ответ пролежал у меня три недели.
В этом сезоне было очень много осадков, отчего вероятно произошёл всплеск грибных заболеваний. Многие из них имеют похожее проявление.
Антракноз-" В условиях средней полосы болезнь проявляется в начале июня на однолетних побегах в виде одиночных серовато-белых с широкой пурпуровой каймой пятен. Позднее пятна разрастаются и приобретают вид впалых язв серебристо- серой окраски с пурпурными краями, опробковевших и растрескавшихся в середине. На листьях ткань в месте побурения пятна отмирает, на этих местах появляются отверстия. У ряда сортов болезнь поражает плодоножки, в результате чего усыхают ещё зелёные ягоды. В благоприятную для паразита погоду антракноз может поражать костянки ягод, в этом случае урожай почти полностью теряет товарный вид. Поражённые стебли с многочисленными язвами отличаются пониженной зимостойкостью... "
Дидимела-" проявляется болезнь во второй половине лета на молодых побегах в месте прикрепления черешка листа в виде тёмно- лиловых пятен, постепенно становящихся буро- коричневыми, разрастающихся и окольцовывающих побеги. Бурые пятна появляются и на черешках листьев. На листьях развиваются крупные расплывчатые пятна коричневого цвета с широкой жёлтой каймой.
У растений поражённых дидимелой, наблюдается массовое усыхание побегов гибель почек, резкое снижение зимостойкости..."
Септориоз-"В Нечернозёмной зоне первые признаки болезни появляются на листьях в конце мая-начале июня, максимального развития её проявление достигает вовремя созревания ягод. На листьях вначале образуются небольшие округлые бледно-коричневые пятна, которые затем бледнеют и окаймляются тонким коричневым ободком. Со временем часть пятен сливается и в местах сливания ткань буреет, разрушается и выпадает. На стеблях пятна мало заметны, расплывчаты, однако уже к августу пораженная ткань начинает растрескиваться вдоль и поперёк, кора шелушится. Нередко наблюдается отмирание почек поражённых септориозом, особенно в средней части стебля. В дождливые сезоны листья и тонкие веточки ослизняются, недоразвившиеся ягоды загнивают, в конечном итоге наступает преждевременное отмирание плодовых веточек... " (И.В. Казаков).
Меры борьбы общие для грибных заболеваний. Вырезка и сжигание поражённых побегов и растительных остатков. Поздне- осеннее и ранне-весеннее опрыскивание уцелевших и почвы бордосской жидкостью.

--------------------

+Цитировать сообщение

33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему