Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимние курсы прививки
ТОФ
сообщение 6.12.2004, 21:05
Сообщение #41

Дачник

Из: г.Фокино Приморский край

Олег,согласитесь,что иногда не приходится выбирать черенки.Какой достанется,и за то бываешь благодарным.В этом году прививал махровый розовый боярышник,так черенки были тоньше спички и ,естесственно, срез не получится длинным.
С другой стороны при обучении главное усвоить технологию,опыт приходит и уже не шибко подбираешь длину среза в зависимости от диаметра.Прислали в своё время черенки колонн,так толщина была с палец и конечно срез делал как можно длиньше ,чтобы легче было изогнуть при обматывании изолентой и тем самым плотнее прижать срезы и устранить дефекты поверхности от движения ножа.
С уважением ТОФ

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 7.12.2004, 11:11
Сообщение #42

Дачник
**

Из: Москва (Зеленоград)

Дача в Солнечногорском районе Московской области

Ура! Ура!
Анатолий, ТОФ!
У меня получилось!!!!!
И язычок вышел и зацепились привой с подвоем!
Я их тоже в стакан поставила!
Фото сделала, но выложить все некогда icon_redface.gif

К стати, первый "опыт" еще жив, стоит в стаканчике с водой и не засыхает icon_wink.gif
(Это дети все вокруг него ходят и ждут когда он засохнет и они его разберут и посмотрят что там под замоткой :D )

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
Олег-Киев
сообщение 7.12.2004, 16:33
Сообщение #43

Дачник
**

Из: Киев

Цитата(ТОФ)
Олег,согласитесь,что иногда не приходится выбирать черенки.Какой достанется,и за то бываешь благодарным.В этом году прививал махровый розовый боярышник,так черенки были тоньше спички и ,естесственно, срез не получится длинным.
С другой стороны при обучении главное усвоить технологию,опыт приходит и уже не шибко подбираешь длину среза в зависимости от диаметра.Прислали в своё время черенки колонн,так толщина была с палец и конечно срез делал как можно длиньше ,чтобы легче было изогнуть при обматывании изолентой и тем самым плотнее прижать срезы и устранить дефекты поверхности от движения ножа.
С уважением ТОФ

- Дорогой ТОФ! Слово "желательно" подразумевает выбор когда есть возможность. Кроме того, это пожелание актуально для КОСТОЧКОВЫХ. Я выразился вполне определенно. Ну а что касается обучения, точнее технологии, то самое главное - ПРАВИЛЬНО освоить элементарные приемы. База копулировки - косой срез. Не освоив его, нельзя идти дальше. На разных породах, толщинах и прочее. Однако есть и более простой способ прививки - окулировка. Здесь мы почти не зависим от толщины черенков, ножей (годится безопасная бритва) и сроков. Впрочем, я об этом говорил в теме "Как перепривить ....". А вообще - спасибо вам за популяризацию прививочной темы.

--------------------
подвергай все сомнению

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 7.12.2004, 19:01
Сообщение #44

Дачник

Олег,полностью с Вами согласен.Но почему-то на косточковых у меня проблем не возникает.Старался объяснить как мог.
А вот насчёт окулировки...Честно говоря,ни разу в жизни не делал.
И всё из-за сроков.Даже почки роз сажал весной на штамб щитком.
В Ботсаду говорил на эту тему,но там свалили на крыло.Когда уже в открытую я сказал про вторую волну сокодвижения,дескать может по ней ориентироваться,ухмыльнулись...пробуй сам,однако.
И вот что хочу спросить у Вас.В последнем из номеров прочитал ,как
автор прививает розы копулировкой !Пробовали ли Вы этот способ на розах или это миф дл простаков ?Я пробовал весной на штамб и в корневую шейку прививать и копулировкой ,и за кору,и в расщеп...увы.Неужели роза такое растение,что только почка приживается.
С уважением ТОФ

+Цитировать сообщение
Гость Олег,Киев
сообщение 7.12.2004, 19:31
Сообщение #45

Знаете, у меня ведь тоже не всегда прививки удаются icon_lol.gif. Про розу не скажу. Должно удастся, если сразу срезанный черенок прививать. Возможно пересыхает торец без замазки и или создания влажного микроклимата. Ну а окулировка неприхотлива и почти с весны до середины августа. Правда тщательнее почку надо отбирать. Успех прививки - это не только скурпулезное выполнение срезов. Но и сроков, качества привоя, качества совмещения, последующего ухода и т.д.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 7.12.2004, 19:36
Сообщение #46

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
Про розу не скажу
Олег, окулируй глазком в корневую шейку, предварительно окучив за пару недель для этиолирования.

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 8.12.2004, 9:57
Сообщение #47

Дачник
**

А вот и фото!

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 8.12.2004, 12:31
Сообщение #48

Дачник

Цитата
Олег,полностью с Вами согласен.Но почему-то на косточковых у меня проблем не возникает.Старался объяснить как мог.
А вот насчёт окулировки...Честно говоря,ни разу в жизни не делал.
И всё из-за сроков.Даже почки роз сажал весной на штамб щитком.
В Ботсаду говорил на эту тему,но там свалили на крыло.Когда уже в открытую я сказал про вторую волну сокодвижения,дескать может по ней ориентироваться,ухмыльнулись...пробуй сам,однако.

1.ТОФ, а что за крыло?
2. У меня тоже с копулировкой косточковых проблем не возникало.
По-видимому, это связано с влажностью воздуха при процедуре. (По крайней мере все книги, которые писались в местах с типично низкой влажностью, подчеркивают это обстоятельство и рекомендуют делать ранним утром).

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 8.12.2004, 12:34
Сообщение #49

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Лариса, я конечно только учусь, но если я правильно углядела, то почки на привое и подвое у Вас в разные стороны смотрят????? Или я не очень хорошо разлядела????7

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 8.12.2004, 14:22
Сообщение #50

Дачник

:D :D :D Анатолий,выражение "упал на крыло" вошло в наш лексикон после совместной работы с лётчиками с тяжёлых авианесущих крейсеров :D .
Раз,и ушёл в сторону от прямого ответа :D
А по поводу прививки,знал бы всякие такие ньюансы про влажность и пр.,наверное,никогда бы не сошлись все условия в оптимальной точке по времени и т.д.,и никогда бы не взялся прививать.
Сейчас у нас влажность 35%,весной увеличивается,а летом -100%.
Единственно ,когда дует ветер весной,готовый черенок привоя срезанным концом сую в рот, :D чтобы не пересыхал,когда делаю срез
на подвое.
А по поводу окулировки всё-таки думаю,что сроки прививки играют роль в том плане,что должна хорошо кора отделяться от древесины.
А это у нас когда случается?Когда идёт дважды за сезон сокодвижение.Вот прослышал недавно - с 27 июля по 11августа.Но летом и без того работы хватает,а весной земля ещё мерзлая,вот и ползаешь по саду и прививаешь.
Среди косточковых самая капризная особь -это вишня и черешня в силу быстрой окисляемости срезов,почему и раньше с собой таскал бутылёк с водой на меду или на сахаре.Срезал в сладкую воду поставил,срезал,соединил,замотал.
А вот в этом году сделал очень рано 4 прививки черешни просто так ,не заботясь о причандалах.Из них привились 3.
Думаю,хороший % для такой культуры.
И сейчас,в ноябре,сделал прям на огороде 5 прививок черешни ,выкопал,в ведро и в погреб на зимовку.Поглядим.
С уважением ТОФ

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 8.12.2004, 14:47
Сообщение #51

Дачник
**

Лариса, я конечно только учусь, но если я правильно углядела, то почки на привое и подвое у Вас в разные стороны смотрят????? Или я не очень хорошо разлядела????7

Это правда!! :P
только заметила, когда забинтовала. icon_redface.gif
И эта прививка не пошла даже в стаканчик, т.к. ждала 2 часа в разобранном виде когда придет фотограф (мужжж) и за это время подсохла. А в стакане стоят 3 веточки. Одна с первой попыткой и две со второй попытки. пока подают признаки жизни (т.е. еще не засохли icon_lol.gif )

Теперь отрабатываю ровный срез. Ну очень тяжело. :cry:

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 8.12.2004, 15:52
Сообщение #52

Дачник

ТОФу:
Цитата
А по поводу окулировки всё-таки думаю,что сроки прививки играют роль в том плане,что должна хорошо кора отделяться от древесины.
А это у нас когда случается?Когда идёт дважды за сезон сокодвижение.Вот прослышал недавно - с 27 июля по 11августа.Но летом и без того работы хватает,а весной земля ещё мерзлая,вот и ползаешь по саду и прививаешь.

1. В окулировке есть два стандартных способа:
- в Т- зарез, обычно используемый в летней, поскольку хвостик от листа помогает держать тот щиток с почкой. Там сокодвижение нужно для "расклячивания" зареза, кора должна отделятся.
- "прорастающим глазком", весенняя, (шитком под язычок) но можно и осенью и когда хочешь. Здесь нет расклячивания и посему она на мой взгляд зачастую удобнее, ведь здесь-только режешь. Она удобна и на розах.
2. Даты сокодвижения все же не календарные, а фенологические. По моему опыту они заметно "плавают".
3. У меня сама низкая приживаемость бывала на облепихе. (50%). Но знаю уж по опыту, что если рано, именно по снегу на ней делать, тогда % будет выше.
4. Ранние -все хорошо прививки обычно идут и на косточковых.

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 8.12.2004, 18:49
Сообщение #53

Дачник

Анатолий,а зачем облепиху прививать?Она же черенками хорошо размножается.
А розы я и прививаю только весной "щитком".
Однажды из Орла в марте мне прислали черенки яблонь,бандероль идёт 21 день.Разворачиваю ,смотрю а на черенках каллюс образовался ! Я так понимаю,что если привить пораньше зимой и прикопать саженцы в ведро и погреб ,то они спокойно
срастутся и весной их останется только высадить в грунт.Почему и стоит сейчас куча груш и пр. в погребе.Ждут своего часа,когда руки зачешутся. :D
С уважением ТОФ

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 11.12.2004, 18:15
Сообщение #54

Дачник

ТОФ,
Цитата
Анатолий,а зачем облепиху прививать?Она же черенками хорошо размножается

это так когда-то получилось исторически. У меня только начинался сад.
Первые посадки, часть растений прислали родители с незалежной. Были и три былки облепихи (год 80-й еще). Все три, когда проявились характерные половые признаки-мужуки! Сразу их и поперипрививал. Чо ждать то было. Место-то оно лимитировано 6-ю сотками. На следующие года, вплоть с последующего и до сего времени все и плодоносило. В этом и был смысл.

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 20.12.2004, 5:37
Сообщение #55

Дачник
Иконка группы

Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Анатолий, дайте пожалуйста совет новичку. icon_twisted.gif
Есть бредовая идея,из кизильника горизонтального сделать деревце,типа плакучего (видела фото забугорное).
Говорят,хорошо привить на рябину обыкновенную,каковой в нашем лесу целые рощи.Думаю,"зелёные" простят мне,если я одну подходящую рябинку посажу у себя в саду :D
Кизильник у меня уже взрослый,черенки получатся приличные.
Вопрос- можно ли сейчас настричь черенков icon_question.gif
- как сохранить icon_question.gif
-если сажать весной подвой,то когда лучше icon_question.gif
-какой способ прививки использывать icon_question.gif
-когда прививать и что делать после icon_question.gif
Прошу прощения,что многовато вопросов,но уж очень хочется :D

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 20.12.2004, 10:06
Сообщение #56

Дачник

Ольга, я сам никогда кизильник не прививал. Однако, утверждение о его совместимости с лесной рябиной, видимо, правильное. (и одно и другое совместимо с рядом сортов груш). Посему, рекомендации несколько общего характера.
Цитата
Вопрос- можно ли сейчас настричь черенков
- как сохранить
-если сажать весной подвой,то когда лучше
-какой способ прививки использывать
-когда прививать и что делать после
Прошу прощения,что многовато вопросов,но уж очень хочется

1. Да, можно. Можно и ближе к весне и накануне прививки-тоже.
2. Если сейчас- то сохранять придется. Хранить надо чтобы - не проросли и не усохли. Посему пакет + что то влагоемкое завернуть и где-то в легкий минус. Проще под снегом, или за окном или под морозильником в крайнем случае.
3. Любой из того, который у Вас лучше получается. Ну и в зависимости от толщин комбинации привой-подвой. Здесь, в принципе, свобода творчества. Конечно, если кора еще будет плохо отходить, Что сразу же увидите, то за кору может быть сложно по фенофазе . Хотя, обычно, она в то время у рябины уже отделяться скорее всего будет нормально.
4. Когда накопаете подвоев по весне. Сразу же сделайте прививки и сажайте. Важно, чтобы фенофаза черенков не опережала подвой в момент прививки. Лучше- несколько отставала (поэтому и хранение). Весной-можно даже будет успеть, в случае неудачи и повторить, если будут в запасе черенки в должной кондиции. ( это еще можно " доделывать" вплоть до конца мая)
5. Ждать с нетерпением успешных результатов, следить, что б не сломали или не сломались по ветра. Недопускать по мере роста перетяжек.
Удачи.

+Цитировать сообщение
OLGA
сообщение 21.12.2004, 5:29
Сообщение #57

Дачник
Иконка группы

Из: CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Анатолий,низкий поклон mol.gif
Проштудирую ещё раз всю тему,буду пробывать по весне,о результатах,как учителю ,сообщу! icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.1.2005, 14:19
Сообщение #58

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Прошу просветить меня. Между кизильником и кизилом есть, что-то общее?

+Цитировать сообщение
Nkin
сообщение 8.1.2005, 15:25
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дерен мужской, или Кизил обыкновенный Cornus mas, семейство Кизиловые, а Кизильник (COTONEASTER) сем. Розоцветные.
Вот тут подробнее
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/home_rk.html

+Цитировать сообщение
Ика
сообщение 14.1.2005, 12:54
Сообщение #60

Новичок
Иконка группы

Из: Тюмень

Надеюсь, вопрос не будет оффтопиком. Есть у нас на даче пара яблонь, года по три-четыре, а может побольше. Видимо, или с самого начала дичок подсунули, или что-то случилось с ними. Теперь - конкретный дичок. Но довольно сильные. Можно ли их теперь привить? И если да, то какую часть дерева? Может, посоветуете что-нибудь?

+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему