Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про персики
tpjks
сообщение 2.2.2009, 1:05
Сообщение #1

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Про персиков ничего ненашел. Н меня вопрос - как уберечь персиков от мороза? Проживаю в Литве, 13 км от Латвии, имею 3 сада. Стаж садовода - 30 лет. Персик у меня только один. В прошлом году, впервые за 3 - 4 года от посадки, уже пробовал плоды.

Сообщение отредактировал tpjks - 2.2.2009, 1:10

+Цитировать сообщение
Титтан
сообщение 2.2.2009, 10:00
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Севастополь

Дача в Севастополь

Цитата(tpjks @ 2.2.2009, 3:25) *
Про персиков ничего ненашел. Н меня вопрос - как уберечь персиков от мороза? Проживаю в Литве, 13 км от Латвии, имею 3 сада. Стаж садовода - 30 лет. Персик у меня только один. В прошлом году, впервые за 3 - 4 года от посадки, уже пробовал плоды.

А он у Вас хоть раз вымерзал?
У меня все персики выжили при снижении температуры до -25*С. Бывают ли у Вас температуры ниже?

--------------------
"Основное отличие человека от обезьяны - наличие чувства юмора."Я.

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 2.2.2009, 12:37
Сообщение #3

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Титтан @ 2.2.2009, 9:20) *
А он у Вас хоть раз вымерзал?
У меня все персики выжили при снижении температуры до -25*С. Бывают ли у Вас температуры ниже?

Вымерзал каждый год ( первый саженец вообще невыжил - посадил осенью,а вот этот - второй - посадил весной,поливал его и т.д.,поэтому он вырастил добротные корни).Те ветви, которые обмерзли, вырезал, вытирал слезуicon_lol.gif, погрозил богуicon_lol.gif и ... по новой. Температура (погода) у нас очень опасная для таких растений - зимой иногда бывает за 30 градусов холода и это часто случается внезапно - может быть неделю тому назад температура была плюсовой. Абрикосы у меня удобно проживают за домиком уже 19 лет, а вот персику такого места ненашел.

Сообщение отредактировал tpjks - 2.2.2009, 12:57

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 2.2.2009, 17:19
Сообщение #4

Дачник

Из: СПБ

Цитата(tpjks @ 2.2.2009, 12:57) *
Температура (погода) у нас очень опасная для таких растений - зимой иногда бывает за 30 градусов холода ...

Знаю, В.И.Сусов(Москва) прививает персик в крону зимостойкой сливы на высоте 1,5-2,0м. Тогда корни, штамб, скелет легко переносят морозы за -35. Наверху морозы меньше, чем у грунта. Весной дают импульс персику.
Собираюсь идти тем-же путём.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 2.2.2009, 17:51
Сообщение #5

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Позапрошлой осенью мать обложила корни персика навозом (примерно 5-10см слой), а я на стороне от севера, примерно 1-1,5m высотой, сделал ограду от ветра из полиэтилэновой плэнки. Прошлым летом за работу были награждены. Прошлой осенью я только посыпал минеральными удобрениями, предназначенными для удобрения осенью.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.2.2009, 17:59
Сообщение #6

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Я выращивал. Можно кушать персики каждый год. Нужно только выращивать в стланцевой форме, так чтобы они уходили зимой под снег, а осенью укрывать перед морозами. Я попробовал персики после весенней прививки уже летом следующего года. Деревце растёт очень быстро, но плоды завязываются только на однолетней древесине предидущего года, поэтому ежегодно осенью проводится обрезка по типу винограда. На каждой скелетной ветке оставляется прутик на плодоношение и сучок замещения. Это хорошо и в том плане, что крона не разрастается-укрывать легко.

--------------------

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 4.2.2009, 4:02
Сообщение #7

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Интересный опыт (что было дальше - выращивали ли, какие успехи - орожаи и прочее?). Должен заметить, что у моего персика, поскольку все время отрезались обмерзшие ветви, плоды (наверное) получил на ветвях первого или второго года.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.2.2009, 5:46
Сообщение #8

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Якимов @ 3.2.2009, 18:19) *
Я выращивал. Можно кушать персики каждый год. Нужно только выращивать в стланцевой форме, так чтобы они уходили зимой под снег, а осенью укрывать перед морозами. Я попробовал персики после весенней прививки уже летом следующего года. Деревце растёт очень быстро, но плоды завязываются только на однолетней древесине предидущего года, поэтому ежегодно осенью проводится обрезка по типу винограда. На каждой скелетной ветке оставляется прутик на плодоношение и сучок замещения. Это хорошо и в том плане, что крона не разрастается-укрывать легко.

Якимов, скажите пожалуйста, где вы брали сажены саженцы персиков? Стланцевую форму сами делали? Весенние заморозки не повреждали цветы?

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 4.2.2009, 6:39
Сообщение #9

Дачник

Из: ...

Дача в ...

Цитата(tpjks @ 2.2.2009, 11:57) *
Вымерзал каждый год ( первый саженец вообще невыжил - посадил осенью,а вот этот - второй - посадил весной,поливал его и т.д.,поэтому он вырастил добротные корни).Те ветви, которые обмерзли, вырезал, вытирал слезуicon_lol.gif, погрозил богуicon_lol.gif и ... по новой. Температура (погода) у нас очень опасная для таких растений - зимой иногда бывает за 30 градусов холода и это часто случается внезапно - может быть неделю тому назад температура была плюсовой. Абрикосы у меня удобно проживают за домиком уже 19 лет, а вот персику такого места ненашел.

И что Вы думаете делать дальше?

Я осенью 2007 года покупал саженец абрикоски, а весной 2008 оказалось, что это персик icon_lol.gif . Зацвел шикарно, листики пошли.
И - бац - весенние заморозки, все почернело и умерло icon_sad.gif .
Потом он восстановился, пошла новая поросль, листья.
Но жалко морозить расстение, и я думаю привить на стволик абрикосу. Она у нас чувствует себя хорошо.

Как Вы считаете - подвой не будет страдать от мороза?

--------------------
Слава Україні!
Героям слава!

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 4.2.2009, 11:28
Сообщение #10

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Посмотрим весной. И может быть - ствол станет шире и морозов "бояться" перестанет?

Сообщение отредактировал tpjks - 4.2.2009, 12:13

+Цитировать сообщение
jura
сообщение 5.2.2009, 9:58
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(tpjks @ 2.2.2009, 1:25) *

Вырвщивал персик несколько лет,к сожалению был позний сорт плохо вызревал пришлось удалить,а ранний ника не могу приобрести.При выращивании обязательно надо укрывать т.к. в начале зимы он выдерживает морозы до 25,но если будет оттепель то в дальнейшем загнется и при меньшей температуре.Я выращивал его между двух столбов,высотой метра 2.5 и формировал плоскую крону,поздней осенью(после первх заморзков) шпагатом обматывл дерево между столбами ,чтобы улотнить крону,затем обматывал укрывным материалом(весной во избежании ожогов некоторое время он стоит обмотанный).Сверху материала дополнительно утеплял старыми пальто и одевал мешок из пленки (пленка двойная продается,с одного конца заплавил и всё).Еще вокруг ствола насыпал опилки.В хоршую осень собирал до 6-и ведер.

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 5.2.2009, 15:37
Сообщение #12

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Юра. Полиэтилэновые мешки я тоже надевал (пока возможно было), но, думаю, в таком случае нужно надеть так, чтобы пленка некасалась ветвей и ветви от того неполучали больше холода, чем в таком случае, если б в мешке была бы температура выше чем снаружи и через пленку (как по мостику холода) неполучали бы удары холода.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.2.2009, 17:14
Сообщение #13

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(tpjks @ 4.2.2009, 5:22) *
Интересный опыт (что было дальше - выращивали ли, какие успехи - орожаи и прочее?). Должен заметить, что у моего персика, поскольку все время отрезались обмерзшие ветви, плоды (наверное) получил на ветвях первого или второго года.

Персик я привил на поросли от сливы скороспелка красная (без пересадки поросли, то есть привитой саженец питался от корней взрослой сливы). Прививал высоко примерно 1м-1,2 от почвы. Порослевой побег был диаметром в районе земли примерно 15мм, поэтому сразу предполагалось пригибание к земле поздней осенью. Весенняя прививка выгнала из привитого черенка за лето три ветки персика длиной около метра каждая. На них были цветковые почки (собраны по 3 шт. в узле). Прививал я 2 деревца. Осенью их согнул предварительно постелив на землю плёнку, что бы влага от земли не увлажняла утеплитель (иначе возможно подпревание-у персика период покоя короткий). Пригнутые деревца заневолил придавив (осторожно так, чтобы не выломить прививки в месте срастания, вот здесь прояляется преимущество высокой прививки), далее деревца засыпал сухим листовым опадом. Всё это сверху накрыл плёнкой, чтобы лист не мок от осадков. Весной открыл, убрал утеплители ещё по глубокому снегу, в тот момент, когда снег начал напитываться влагой (боялся подпревания). Цветение было уже в 1-х числах мая. Правда не все цветковые почки были целы, часть из них избирательно выгрызли мыши. Поэтому завязи были только на одном персике. Вызрело кажется 2 крупных плода, примерно 90-100г весом. На второй год, чтобы избежать выгрызания почек, я обмотал каждую ветку полосой резанной плёнки (естественно, после обрезки персика, с оставлением однолетнего побега на плодоношение и сучка замещения). Укрыл полегче, только вырезанными отплодоносившими ветками ежевики (их у меня много). Перезимовали хорошо (одно деревце выпало летом из-за несовместимости привоя и подвоя-засохло вместе с персиками). На втором было порядка десятка плодов, но окончательно вызрело 4 персика. Сорт был Осенний сюрприз, но в Самаре он вызревал в первых числах сентября. На третий год я сделал укрытие ещё легче. Укрыл одной плёнкой. Минувшей весной оказалось, что это укрытие было недостаточным. Побеги подмёрзли, был только один цветок и деревце окончательно загнулось в конце августа.
Этой весной придётся привить другое деревце, хорошо что черенками снабдил 2-х знакомых. У одного не пошло, зато другой обещал весной мне срезать.
Насчёт обрезки, я ничего нового не придумывал, так делают и в промышленных садах. Просто в нашей садоводческой литературе сведения по обрезке персика найти тяжело. У меня есть книга болгарина Велкова. Кажется и Курдюмов в книге "Формировка вместо обрезки" тоже уделяет место этому вопросу.

Цитата(vlada @ 4.2.2009, 7:06) *
Якимов, скажите пожалуйста, где вы брали сажены саженцы персиков? Стланцевую форму сами делали? Весенние заморозки не повреждали цветы?

Я, как уже говорил, что прививал. А черенки выписывал от Свечникова из г. Донецк Ростовской обл. Это известный коллекционер.

--------------------

+Цитировать сообщение
jura
сообщение 5.2.2009, 20:34
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(vlada @ 5.2.2009, 14:34) *
Где Вы, Юра, территориально?

г.Воронеж.

Цитата(tpjks @ 5.2.2009, 15:57) *
Юра. Полиэтилэновые мешки я тоже надевал (пока возможно было), но, думаю, в таком случае нужно надеть так, чтобы пленка некасалась ветвей и ветви от того неполучали больше холода, чем в таком случае, если б в мешке была бы температура выше чем снаружи и через пленку (как по мостику холода) неполучали бы удары холода.

Пленка ветвей никак не касается т.к.одевается на "утеплитель"

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 5.2.2009, 20:40
Сообщение #15

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Юра. СПС, что поняли о чем я написал.

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 5.2.2009, 23:06
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва (Сев. Бутово)

Дача в Детчино, Калужская обл.

Цитата(toliam1 @ 2.2.2009, 17:39) *
Знаю, В.И.Сусов(Москва) прививает персик в крону зимостойкой сливы на высоте 1,5-2,0м. Тогда корни, штамб, скелет легко переносят морозы за -35. Наверху морозы меньше, чем у грунта. Весной дают импульс персику.
Собираюсь идти тем-же путём.

Корни, штамб, скелет перенесут морозы за -35, да только персиковый привой держит всего -28 и без укрытия или без стланцевой формировки никакие пляски с бубном не помогают.

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 5.2.2009, 23:59
Сообщение #17

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

АндрейВ. Нам были бы интересны Ваш опыт и знания.

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 6.2.2009, 15:50
Сообщение #18

Дачник
*

Из: Юж.Урал

Вячеславу респект!- описание технологии краткое чёткое и ясное. У нас, в г.Троицке, один виноградарь получил персики, технология аналогичная. Проблемы возникают при малоснежной зиме- дополнительноукрывать надо, допустим мешками с листьями или опилками.

Сообщение отредактировал DIM1 - 6.2.2009, 15:51

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.2.2009, 10:51
Сообщение #19

Дачник

Дача в Средней Волге

Знатоки персиков! А вариант такой - персик кустовой формы - это очень неправильно ? icon_redface.gif Я понимаю, что это дерево,но... типа (только типа) вишня-расплетка?

+Цитировать сообщение
jura
сообщение 7.2.2009, 11:15
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Цитата(vlada @ 7.2.2009, 11:11) *
Знатоки персиков! А вариант такой - персик кустовой формы - это очень неправильно ? icon_redface.gif Я понимаю, что это дерево,но... типа (только типа) вишня-расплетка?

Для удобства укрытия и получения максимального урожая куст на мой взгляд самое оптимальное,т.ч. если у Вас растёт кустом по другому не формируйте.Если у Вас есть адреса любителей которые могут выслать саженцы персика почтой буду благодарен.

+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему