Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Про персики
АндрейВ
сообщение 7.2.2009, 11:29
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва (Сев. Бутово)

Дача в Детчино, Калужская обл.

В январском номере ПХ за 2009год Пискуновым описана технология выращивания персика именно кустом. Очень подробная статья.

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 7.2.2009, 11:33
Сообщение #22

Дачник
*

Из: Юж.Урал

Я в этом году хочу косточками посеять- знакомый примез с Запорожья , тем более что растёт он очень быстро. А если прививать- проблемы с подвоем: на что прививать, будет ли совместимость, будет ли прочность прививки- вдруг отломится при пригибании на зиму. Садовод с Троицка прививал Донецкие сорта на войлочную вишню, но там где зимы гнилые, такой подвой наверное будет страдать от подопревания. Более южные сорта и косточки, чем Донецкие, врядли прокатят- очень длинный вегетационный период, вызревать не полностью будут побеги и плоды.з

+Цитировать сообщение
jura
сообщение 7.2.2009, 12:21
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Цитата(DIM1 @ 7.2.2009, 11:53) *
Я в этом году хочу косточками посеять- знакомый примез с Запорожья , тем более что растёт он очень быстро. А если прививать- проблемы с подвоем: на что прививать, будет ли совместимость, будет ли прочность прививки- вдруг отломится при пригибании на зиму. Садовод с Троицка прививал Донецкие сорта на войлочную вишню, но там где зимы гнилые, такой подвой наверное будет страдать от подопревания. Более южные сорта и косточки, чем Донецкие, врядли прокатят- очень длинный вегетационный период, вызревать не полностью будут побеги и плоды.з

Проблема в том,что большинство ранних сортов косточками не развести(семя недоразвито),а остальные просто не вызреют или уйдут в зиму ослабленными.Надеюсь что Вам повезёт. sml43.gif

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 7.2.2009, 12:48
Сообщение #24

Дачник
*

Цитата(jura @ 7.2.2009, 14:41) *
Проблема в том,что большинство ранних сортов косточками не развести(семя недоразвито),а остальные просто не вызреют или уйдут в зиму ослабленными.Надеюсь что Вам повезёт. sml43.gif

Почему же?- товарищ уже сеял в прошлом году, нормально взошли, сначала в тисочках аккуратно косточки раскрыл, ядра- на стратификацию.

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 7.2.2009, 13:42
Сообщение #25

Дачник

Цитата(DIM1 @ 7.2.2009, 11:53) *

Позавчера в МОИПе как раз обсуждался вопрос по подвоям для персиков и нектаринов. Так вот, было отдано предпочтение следующим (в порядке убывания): Терн, Московский абрикос (из Крамаренковских, самая лучшая совместимость и устойчивость к болезням), Маньчжурский абрикос, Тернослива (самая плохая совместимость).

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 7.2.2009, 15:58
Сообщение #26

Дачник
*

Это что, получается- с терном совместимость лучшая? Вобще можно конечно привить на всё подряд, посмотреть- на чём лучше будет.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.2.2009, 17:20
Сообщение #27

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Я пробовал прививать на миндаль низкий (на память боюсь ошибиться в видовом названии), у нас этот кустарник встречается по опушкам лесов и склонам степных оврагов, этот вид есть и в южной сибири. Персик развивается на этом миндале хорошо, но в месте прививки получается наплыв. Жаль, что не удалось проследить дальнейшее развитие, оседающий весной снег поломал подвой ниже прививки.
Теперь насчёт весенних заморозков. Я ничем цветковые почки не закрывал. На высоких прививках цветки не повреждались. Возможно мне повезло. На мой взгляд, укрытие плёночным рукавом ветки весной, приведёт к более раннему цветению из-за солнечного прогрева укрытой части и ещё большему риску вымерзания цветков при возвратных заморозках. Мне кажется, что у меня слива Евроазия 21 больше от этого страдала, чем персик.

Есть вид персика-персик волосистый. В Корее есть сорта, которые дают плоды весом до 100г и выдерживают температуры ниже -30.

--------------------

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 7.2.2009, 18:24
Сообщение #28

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(АндрейВ @ 7.2.2009, 9:33) *
По средней температуре во время зимы и по температурному минимуму.

Но как раз температурные колебания, по моему, как раз и вредит больше всего - иногда зимой пару недель продержиться тепло, почки появляются, а тут - бац и опять 10 - 20 градусов холода. Что Вы думаете об этом?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.2.2009, 18:36
Сообщение #29

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(tpjks @ 7.2.2009, 20:44) *
Но как раз температурные колебания, по моему, как раз и вредит больше всего - иногда зимой пару недель продержиться тепло, почки появляются, а тут - бац и опять 10 - 20 градусов холода. Что Вы думаете об этом?

У персика период покоя короткий, насколько я помню не более 100 дней. То есть, после открытия неделя положительных температур и этот бац вполне возможен. Но в открытом состоянии плюсовые температуры днём нивелируются минусовыми ночными. А стабильный плюс иногда появляется в конце апреля (в разных местностях по разному). Я открывал в конце марта-начале апреля (по снегу), и всё получалось хорошо без защиты цветков. Цветение происходит при положительной температуре, а закрытые цветковые почки определённые минусовые температуры выдерживают.

Вот это мой персик.

--------------------

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 7.2.2009, 19:44
Сообщение #30

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Якимов @ 7.2.2009, 17:56) *
У персика период покоя короткий, насколько я помню не более 100 дней. То есть, после открытия неделя положительных температур и этот бац вполне возможен. Но в открытом состоянии плюсовые температуры днём нивелируются минусовыми ночными. А стабильный плюс иногда появляется в конце апреля (в разных местностях по разному). Я открывал в конце марта-начале апреля (по снегу), и всё получалось хорошо без защиты цветков. Цветение происходит при положительной температуре, а закрытые цветковые почки определённые минусовые температуры выдерживают.

Но такое, по моему, случается с персиками у нас не весной, а зимой. Весной такое часто бывает с абрикосами - они цветут рано и часто случается, что весенние заморозки как раз бывают в то же время. Для защиты от заморозков я их и посадил за домиком. Или Вы думаете, что морозы отмораживают зимой ветки персика и они страдают не от перепада температур?

Сообщение отредактировал tpjks - 7.2.2009, 19:51

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 7.2.2009, 20:37
Сообщение #31

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

Цитата(Якимов @ 7.2.2009, 17:44) *
Есть вид персика-персик волосистый. В Корее есть сорта, которые дают плоды весом до 100г и выдерживают температуры ниже -30.

Так вся проблема, как я понимаю, не в низких температурах, а в её (Т) колебании. У нас в марте после +15*С ударит -10*С - и каюк персикам, даже и волосистым! Муссонный климат Кореи таких перепадов не знает - там весна наступает "окончательно и бесповоротно".
Но попробовать хотца! Где найти энтот "волосатый" персик?

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 7.2.2009, 20:43
Сообщение #32

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Консерватор @ 7.2.2009, 19:57) *
Так вся проблема, как я понимаю, не в низких температурах, а в её (Т) колебании. У нас в марте после +15*С ударит -10*С - и каюк персикам, даже и волосистым! Муссонный климат Кореи таких перепадов не знает - там весна наступает "окончательно и бесповоротно".
Но попробовать хотца! Где найти энтот "волосатый" персик?

Я тоже так думаю. Только "каюк" не так быстро - отмерзали веточки, а летом вырастали новые. Если еще сумеем как нибуть оградить от внезпного удара холода, то все получиться. Должно получиться, не так ли?

Сообщение отредактировал tpjks - 7.2.2009, 20:44

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 7.2.2009, 21:03
Сообщение #33

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

Цитата(tpjks @ 7.2.2009, 21:03) *
Я тоже так думаю. Только "каюк" не так быстро - отмерзали веточки, а летом вырастали новые. Если еще сумеем как нибуть оградить от внезпного удара холода, то все получиться. Должно получиться, не так ли?

ИМХО - получиться должно, но процесс этот очень долгий и сложный. Ведь персик в ещё большей степени, чем абрикос и миндаль - растение ровного климата, не приемлющий зимне-весенних плюс-минусовых перепадов. Думаю, требуется длительная селекция (семенное размножение и отбор наиболее приспособленных экземпляров).
Опять же ИМХО - стоит поэкспериментировать с американскими сортами этой культуры. У них там погода весьма изменчива, зимняя жара регулярно сменяется сильным, даже по нашим меркам, морозом. Но сажать их у нас стоит только семенами - культурные саженцы вряд-ли приспособятся.

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 7.2.2009, 21:32
Сообщение #34

Дачник
*

А вот и Сергеев из Троицка отыскался: http://www.uralsadovod.ru/Arhiv/Arhiv.html

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 7.2.2009, 21:51
Сообщение #35

Дачник

Цитата(DIM1 @ 7.2.2009, 16:18) *
Это что, получается- с терном совместимость лучшая? Вобще можно конечно привить на всё подряд, посмотреть- на чём лучше будет.

Дима, самая лучшая совместимость у "Московского абрикоса", терн на втором месте по совместимости. Но по другим показателям терн все же предпочтительнее.

Если персик корнесобственный, то его гораздо легче держать держать кустом, соответственно и легче укрывать и пригибать, а под снегом ему никакие оттепели не страшны. Для персика выпревание не так критично как для абрикоса.

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 8.2.2009, 0:24
Сообщение #36

Дачник

Из: СПБ

Цитата(АндрейВ @ 7.2.2009, 14:02) *
Позавчера в МОИПе как раз обсуждался вопрос по подвоям для персиков и нектаринов. Так вот, было отдано предпочтение следующим (в порядке убывания): Терн, Московский абрикос (из Крамаренковских, самая лучшая совместимость и устойчивость к болезням), Маньчжурский абрикос, Тернослива (самая плохая совместимость).

Андрей, а слива, алыча в обсуждении рассматривались?

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 8.2.2009, 12:38
Сообщение #37

Дачник

Цитата(toliam1 @ 8.2.2009, 0:44) *
Андрей, а слива, алыча в обсуждении рассматривались?

Анатолий, рассматривались, но отзывы отрицательные, прививка, как правило, не переживает зиму, а если и переживает, то потом проявляется несовместимость (что-то вроде некроза в месте срастания). Но навярняка испробовали не все комбинации, может со временем что-то и найдется.

Сообщение отредактировал АндрейВ - 8.2.2009, 12:39

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 11.2.2009, 1:50
Сообщение #38

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Якимов @ 3.2.2009, 17:19) *
Я выращивал. Можно кушать персики каждый год. Нужно только выращивать в стланцевой форме, так чтобы они уходили зимой под снег, а осенью укрывать перед морозами.
Дело в том, что ввиду того, что зимой часто меняется температура, часто снега небывает, а холод появляется как раз во время безснежья.

Сообщение отредактировал tpjks - 11.2.2009, 1:51

+Цитировать сообщение
Виктори
сообщение 11.2.2009, 14:20
Сообщение #39

Прохожий
Иконка группы

Дача в Луганске, Острая Могила

Очень нравится сорт Киевский - ароматный, сладкий, морозостойкий, первые плоды снимаем в конце июля.
Единственное экземпляр попался зараженный, дерево медленно пропадает. Хочу в этом году купить ему замену, буду брать только Киевский.
Фото прошлого года, в этом не фотографировали (в этом были гораздо крупнее).

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 11.2.2009, 15:44
Сообщение #40

Дачник

Цитата(tpjks @ 11.2.2009, 2:10) *
Дело в том, что ввиду того, что зимой часто меняется температура, часто снега небывает, а холод появляется как раз во время безснежья.

Можно укрыть опилками и тд., а свеху пленкой, но боковины должны "дышать". Но думается мне, что при безснежье (а не вообще зимой), температура в ваших краях ниже -20 не опускается.

+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему