Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слива
Astra
сообщение 26.3.2004, 15:17
Сообщение #1

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

о сливе. Упустила её и макушка очень вытянулась. Как-то прочитала, что макушку надо пригнуть, что бы остановить её рост. Может и доберусь, что бы пригнуть, но не пойдут ли волчки. Или вырезать макушку? Как слива реагирует на обрезку? Уже боюсь трогать, так как первая после обрезок стала давать прикорневую поросль, а потом и вовсе стали пропадать ветка за веткой. Или это совпадение.?Слива- Виктория.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Гость гость Олег-Киев
сообщение 17.5.2004, 12:46
Сообщение #2

- Чем позже надумаете обрезать - тем хуже. А обрезать сливу (как и все остальные деревья) можно можно круглый год, кроме поздней осени. Попробуйте пригнуть с несколькими подпилами до середины разведенной ножовкой. Не допускайте чрезмерного усилия. Ну и не только за макушекой следите, все ветки должны быть растянуты в близкое к горизонтальное положение( под 20 градусов. Используйте регулируемые оттяжки , грузы на ветки подвешивайте(бутылки с водой) на проволочных крючках.
Плохо. что поросль идет и ветки пропадают - значит неуютно дереву. Или корни что подгрызает, или органики маловато. А органика хорошо держит влагу, которая так нужна сливам. Да и калийных удобрений дать с полстакана можно в приствольный круг. Все отстающие в развитии ветки весной, с недоразвитыми листочками -значит - подмерзшие надо решительно вырезать. Тогда оживет сливка icon_twisted.gif . И напротив. Успехов

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 17.5.2004, 13:59
Сообщение #3

Дачник

Из: Санкт-Петербург

У меня тоже вопрос по сливе. В прошлом году соседи отдали мне маленькую сливку. Сантиметров 50. Я ее посадила, ничего не обрезая и не прореживая. Сейчас вижу, что она прижилась и задумалась, как ее формировать то дальше. Сеичас она напоминает маленький кустик - несколько почти равнозначных стебельков от корня с приличным количеством боковых веточек, которые начинаются чуть ли не от самой земли и до макушки. Как ее обрезать, или проредить? Или ждать, пока подрастет побольше?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 17.5.2004, 14:11
Сообщение #4

Дачник

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Присоединяюсь к вопросу Natali icon_wink.gif У меня такая же слива,как за ней ухаживать,ждать или обрезать ???????????

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
Олег-Киев
сообщение 18.5.2004, 10:40
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Киев

Олег-Киев и Олег, Киев - одно и тоже лицо 8) . Мне иногда удобнее заходить как гость - так быстрее(это чтоб не было вопросов).
О ФОРМОВКЕ ДЕРЕВЬЕВ:
Вижу что много путаницы остается и не понятно. Предлагаю пользоваться эмпирическим [b]ПРАВИЛОМ ЛОКТЯ
. Итак: прикладываете локоть от земли до саженца: все боковые побеги здесь вырезаете. Потому что ПЕРВАЯ СКЕЛЕТНАЯ ВЕТКА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ НИЖЕ 50-60 СМ ОТ ЗЕМЛИ. И здесь же, в пределах пол-локтя выше на штпмбе - заложены главные скелетные ветки. Естественно , разнесенные в разные стороны. Всего 3-4 ветки. Важно, чтобы они не отходили от ствола(от вертикали) под острым углом; оптимально - под 50-60 градусов(т.е) под 30-40 градусов от горизонта(мораль- отгибайте вовремя). Вот вам и скелет дерева. Еще выше на локоть от верхней скелетной ветки нижнего яруса можно оставить 2-4 скелетные веточки(тоже смотрящих в разные стороны- помогите, если не "слушаются" оттяжками и подпилами) . Они обязательно слабее нижних скелетных ветовек и отходят от ствола под 45-50 градусов. Все! фактически крона заложена. Теперь надо следить за "правилом локтя" на скелетных ветках: ранее 50-60 см ветка не должна давать сильных побегов. Следите за правилом: концы веток должны отстоять друг от друга на растоянии локтя. Очевидно, что ветки, растущие внутрь кроны - надо вырезать,т.к. рано или поздно вышеуказанное правило не будет выполняться. Вот и Все! Слабые горизонтальные веточки можно регулярно прищипывать, превращая их в плодовые. И последнее: для сильно растущих деревьев к локтю следует прикладывать ладонь. Т.е для сильнорастущих деревьев "локоть" 60+-10 см, для слаборослых - 50+- 10 см. Вы поняли? Дерево надо своевременно прореживать от лишних веток(выламывая зеленые побеги или, если запустили - выпиливая толстые ветки). А если ветка упрямо не ветвится - регулярно прищипывать. Вот отросла она на 70 см и не собирается ветвится - прищипывайте, раз, другой кончик ее, пока не поймет. Все, доклад окончил. Эта тема , формовки еще в постинге "Олег-Киев - вопрос!!" поднималась. Успехов и не бойтесь.[/b]

--------------------
подвергай все сомнению

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 18.5.2004, 11:19
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Вот все бы так доходчиво объясняли! :D Спасибо! r.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 18.5.2004, 14:03
Сообщение #7

Дачник

Спасибо, Олег, теоретически все понятно и доходчиво. Но что мне делать с моими сливами - все равно не поняла. Получается, что мне надо у моего сливового кустика обрезать почти все, оставив один самый сильный стволик . Боковые тоже обрезать все, и продолжать обрезать, пока не появится первый боковой на высоте 50 см. Так?
А еще у меня другая крайность. Деревце высотой уже метра 2, толщина ствола сантиметра 1,5. А первая скелетная ветка на высоте ну уж никак не менее метра... Первая и единственная. Правда, в этом году ниже ее на стволе проснулись почки в двух местах и выпустили листики. Их сохранять? Или теперь все, что ниже этой ветки обрезать?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Гость Олег,Киев
сообщение 18.5.2004, 16:11
Сообщение #8

Цитата(Natali)
Спасибо, Олег, теоретически все понятно и доходчиво. Но что мне делать с моими сливами - все равно не поняла. Получается, что мне надо у моего сливового кустика обрезать почти все, оставив один самый сильный стволик . Боковые тоже обрезать все, и продолжать обрезать, пока не появится первый боковой на высоте 50 см. Так?
- Именно так. Можно конечно сформировать деревце кустом, это для персикажелательно. Но вообще - именно так, Вы все правильно поняли...
А еще у меня другая крайность. Деревце высотой уже метра 2, толщина ствола сантиметра 1,5. А первая скелетная ветка на высоте ну уж никак не менее метра... Первая и единственная. Правда, в этом году ниже ее на стволе проснулись почки в двух местах и выпустили листики. Их сохранять? Или теперь все, что ниже этой ветки обрезать?

- А вот тут прийдется у запущенного дерева сделать так: срезать 50-60 см верхушки. И сильно укоротить (или даже вырезать)боковую "выскочку". Тогда пробудятся почки ниже . Если не пойдут сразу - несколько раз прищипайте верхушку. Тогда дерево поймет - тут расти не дают. И погонит мощные боковые ветки....

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 18.5.2004, 16:23
Сообщение #9

Дачник

То есть я правильно поняла - где бы дерево побеги не давало, все удалять, пока не получим в нужном месте? Проблема в том, что у него листики только на макушке. Боюсь, если я на 50-60 см верхушку укорочу, то останется только несуразный пенек без листиков...
А боковая "выскочка" - там еще укорачивать нечего, там только этой весной два листика вылезли, а ветки как таковой нет.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 18.5.2004, 16:29
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

Почитала эту тему и поняла - деревья не для меня :? Ну и сложности... Я от комнатного гибискуса никакой формы добиться не могу - за 15 лет вырастила три одинаково кривых деревца icon_redface.gif - а тут настоящие деревья. Героические вы люди r.gif

+Цитировать сообщение
Гость Олег,Киев
сообщение 18.5.2004, 16:34
Сообщение #11

Цитата(Natali)
То есть я правильно поняла - где бы дерево побеги не давало, все удалять, пока не получим в нужном месте?
- ИМЕННО!
Проблема в том, что у него листики только на макушке. Боюсь, если я на 50-60 см верхушку укорочу, то останется только несуразный пенек без листиков...
- А ВЫ НЕ БОЙТЕСЬ. У ВАС ПОД ПИТЕРОМ ВЕГЕТАЦИЯ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ. ДА И НЕ БУДЕТ ПЕНЕК. ЕСЛИ У 2-МЕТРОВОГО ДЕРЕВЦА СРЕЗАТЬ ПОЛМЕТРА. ОСТАЕТСЯ ЕШЕ ПОЛТОРА МЕТРА ПОБЕГА, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕНИ МОЖЕТ ОБРАСТИ БОКОВЫМИ ВЕТКАМИ.
А боковая "выскочка" - там еще укорачивать нечего, там только этой весной два листика вылезли, а ветки как таковой нет.

- А КТО СКАЗАЛ, ЧТО УКОРАЧИВАТЬ , ОБРЕЗАТЬ НАДО КОГДА ВЕТКА ВЫПУСТИЛА ВСЕ ЛИСТЬЯ??? В ОБЩЕМ, НЕ БОЙТЕСЬ: ДЕРЕВО ПРОЩАЕТ МНОГИЕ ОШИБКИ, КРОМЕ НЕПОПРАВИМЫХ.

Все: побежал домой. И будьте смелее. Вы же творец растения, а не наблюдатель.

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 18.5.2004, 16:41
Сообщение #12

Дачник

Жаль, Олег, что вы уже убежали... Я, конечно, творец, но у меня этих слив только три, привезенных бог знает откуда (от родственников), поэтому не хочется натворить слишком кардинально. Сами же писали, что дерево прощает многие ошибки , кроме непоправимых. Как узнать, что она непоправимая, до того, как ее совершить?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Гость ED
сообщение 18.5.2004, 18:18
Сообщение #13

Здравствуйте!
Я тут новенький... Примете?..))
В прошлом году была аналогичная ситуация. Дачу мы купили, получается вместе с деревьями... Слива молодая, года 4, в запущенном состоянии, среди двух других более взрослых деревьев. Естественно, вытянулась вверх, потому как мешала и другим и себе. Решили ее выкопать. Однако, жалко стало... Что сделал: осенью аккуратно обрезал, так как подсказывала интуиция, все верхние ветви, лишние боковые, другие длинные. Выкопал потом, отдал друзьям. Они через пару дней посадили ее. В этом году приходили посмотреть, что же получилось. Все просто замечательно. На новом месте дерево мало того, что прекрасно прижилось, но и полностью преобразилось... еще бы на просторе...

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 18.5.2004, 18:22
Сообщение #14

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

ED , добро пожаловать ! Мы киевлян любим :D

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 18.5.2004, 19:24
Сообщение #15

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Спасибо Олег за ответ. Несколько запоздал, мы уже не надеялись, что кто-то откликниться. Макушку. отчикали. Вроде получилось ладненько. Слива очень выглядит красивой, здоровой. Но в этом году отдыхает. Вот беда теперь с вишней. Посажена прошлую весну. Палка и все. прироста никакого. Сейчас на макушке и по стволу несколько ( 3-4) живые почки, но уже выбросила бутоны (все оборвали). Может на днях буду на даче сфотографирую.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Олег-Киев
сообщение 19.5.2004, 11:47
Сообщение #16

Дачник
**

Астра! Еще раз просмотрите тему "Олег-Киев- вопрос!!" .
Проблема Ваша проста: пожалели обрезать саженец при посадке - травмированные пересушенные , обезанные корни не могли прокормить надземную часть. В результате - первый год дерево думает : я выживу или нет? Выжило. Ну помоги ему - укоротите немного верхушку и прищипывайте ее , пока боковые почки уверенно не распустятся. С бутонами - все верно. А то мы хотим - и чтоб на второй-третий год - обязательно урожай и ведемся на рекламу. Пусть дерево подрастет. А уж и отросшуюгрушу на 6 (а то и пятый год) можно заставить плодоносить.
Что до непоправимых ошибок - так вот жалость необрезать - одна из них. Сколько черешен (да и других пород) пропало, когда после подмерзания их оставляливесной без внимания. Не вырезая подмерзшие ветки. Или забывание про перетянутый проволкой(веревкой) ствол дерева. Или превращение дерева в рогатку из двух равноценных веток, ломающихся при урожае.

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 19.5.2004, 11:51
Сообщение #17

Дачник

Олег, по-моему у меня на одной сливе рогатка... Раньше как то и в голову не приходило, а вы сказали - и сдается мне, что она то у меня и есть... в выходные проверю. Какую ветку в этом случае обрезать и как? Совсем? Рогатка - это когда на одном уровне в разные стороны?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Олег-Киев
сообщение 19.5.2004, 12:24
Сообщение #18

Дачник
**

Цитата(Natali)
Олег, по-моему у меня на одной сливе рогатка... Раньше как то и в голову не приходило, а вы сказали - и сдается мне, что она то у меня и есть... в выходные проверю. Какую ветку в этом случае обрезать и как? Совсем? Рогатка - это когда на одном уровне в разные стороны?

Да это рогатка. Ствол(центральный проводник) - это каркас, к которому крепятся боковые ветви. Он должен быть мощнее. Для этого и должны боковые ветки отходить не под острым углом, чтоб и расти слабее, и иметь более прочное крепление. Обрезать - более слабую ветку. Впрочем, если дерево большое, можно сделать так: на более слабой ветке выше на 40-50 см от развилки оставить побег, растущий к противоположной ветке. Когда он дорастет до второго ствола и окрепнет - туго прибинтовать его с этим вторым стволом(наложив под веревку на ветку и ствол по прямоугольному кусочку фанерки, чтоб не врезалась в кору). За несколько месяцев ветка прирастет к стволу и обеспечит надежное крепление. Но все равно - прийдется все остальные ветки каждого из двух стволов, растущие навстречу - вырезать. А при одном столе этого не надо делать.
И компромисный, промежуточный вариант - не вырезать полностью половинку рогульки, а превратьть ее в слабую боковую ветку: заметно укоротить, чтоб не была конкурентом главной и - с подпилами - отогнуть к горизонтали, что посадит ее рост. Это в упоминаемом постинге Олеси уже обсуждалось.

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 19.5.2004, 12:42
Сообщение #19

Дачник

Олег, еще раз спасибо. В выходные буду серьезно осматривать сливы. не могу утверждать, но что-то мне кажется, что моя "рогатка" еще рогатее, чем вы описали. Подозреваю, что там так - боковая ветка стала спорить с центральным стволом... Или это не ветка, а ствол раздвоился? Не уверена, но мне кажется, там до высоты 1 метр идет ствол, а потом два равноценных (ветки или ствола?) в боковые стороны , под одинаковым острым углом... Может так быть? Если да, то что делать?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 7.7.2004, 16:29
Сообщение #20

Дачник

Я опять про свои сливы... В прошлом году посадила маленькую - сантиметров 60 - соседи поросль отдали. Вроде прижилась , перезимовала, весной я обрезала все лишнее и она тронулась в рост.. А сейчас смотрю - на молодом побеге верхушечный лист красноватый. Это почему и что делать?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему