Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о черешне
Nysha
сообщение 25.5.2012, 10:57
Сообщение #21

Дачник
*

Дача в Волгоград

Поделитесь опытом, кто как спасает раннюю черешню от птиц ?

+Цитировать сообщение
алексZ
сообщение 25.5.2012, 12:48
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Дача в г.Ликино-Дулёво,восток МО

Удачникъ, мне этот вариант тоже очень импонирует, только вот будет ли на своих корнях расти...? северное подмосковье - совсем не Запорожье...
[/quote]
У меня в саду растет корнесобственная черешня сорта Брянская розовая, привил 4 года назад черенки на поросль вишни Владимирки,на следующий год снял с побегов снизу полоску коры и засыпал землёй, следующей весной аккуратно разгрёб насыпь и отрезал саженцы от подвоя. Две зимы перезимовала хорошо,приросты длинные, были одиночные цветки,но есть один недостаток-поверхностная корневая система,нужна устойчивая опора,иначе дерево падает.

Сообщение отредактировал алексZ - 25.5.2012, 13:28

+Цитировать сообщение
крат
сообщение 25.5.2012, 18:43
Сообщение #23

Дачник
*

Из: Самара

Дача в самара

В этом году посадила черешню. Рядом с ней участок клубники. Клубника поливается часто и вместе с ней поливается черешня. И что-то моя черешня перестала расти. Уж не от избытка ли влаги? Заранее спасибо за ответ.

--------------------
Я Белла

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.5.2012, 20:42
Сообщение #24

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(крат @ 25.5.2012, 18:43) *
В этом году посадила черешню. Рядом с ней участок клубники. Клубника поливается часто и вместе с ней поливается черешня. И что-то моя черешня перестала расти. Уж не от избытка ли влаги? Заранее спасибо за ответ.

Причина как мне кажется, корневая черешни еще слабая, конкурирует с клубникой за питание. Подкормите полным мин удобрением (с внесением на глубину 10-15см)

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 25.5.2012, 21:09
Сообщение #25

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(крат @ 25.5.2012, 19:43) *

Черешня не слива, много воды не любит. Пересадите клубнику в другое место, а черешню поливайте умеренней, примерно, как виноград. И подкормите, как посоветовал Удачник.
Фотографии посмотреть бы. Может с черешней все нормально. Вы ее по скорости роста с яблоней не сравнивайте - черешня в стадии саженца очень медленно "разгоняется". Если посадили этой весной, то сейчас на ней должно быть примерно 20-30 листиков длиной 5-6 см и пока никакого годичного прироста. Это при условии, что погода теплая.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
КрыжовниК
сообщение 1.6.2012, 16:45
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Мурасте, Эстония

Цитата(Немец @ 20.4.2012, 20:40) *
. После определенного возраста перестают давать поросль (волчки). Вроде бы удобно - не надо заморачиваться и каждый год подчищать дерево, но это еще значит, что если вы случайно потеряете ветку, то больше ветка на этом дереве не вырастет. Т.ч., с обрезкой, у взрослых черешен надо быть поаккуратней.

А в каком возрасте начинается этот определенный возраст, не подскажете?

+Цитировать сообщение
tref70
сообщение 2.6.2012, 8:18
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Дача в Беларуси

У меня такая проблема. Зима прошедшая была не слишком комфортной для сада. До середины января тёплая погода, отсутствие снега, затем резко морозы. Хорошо. хоть землю прикрыло. Весной черешни вроде зацвели и листья выпустили. Сейчас в плачевном состоянии-листва чахлая, плоды не завязались. Вопрос следующий. Как помочь деревьям набраться сил и оклематься за период вегетации? Три дерева сортов Валерий Чкалов, Журба, Северная. С вишней и абрикосами та же картина. Слива, как ни странно, растёт хорошо.

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 2.6.2012, 13:49
Сообщение #28

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(КрыжовниК @ 1.6.2012, 17:45) *
А в каком возрасте начинается этот определенный возраст, не подскажете?

Дык, от сорта зависит. Две пятнадцатилетние черешни, на одной есть волчки, на другой нет. И теперь я не рад тому, что волчков нет - дерево с каждой морозной зимой теряет часть веток, а новые не растут. В этом году удалил еще три скелетные ветви, от дерева осталось ровно половина. Если такие зимы будут продолжаться, то года через три-четыре от дерева не останется ничего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 2.6.2012, 19:46
Сообщение #29

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

А у меня черешня как то странно растёт . Ни как не найду времени про них всё досконально изучить icon_redface.gif Так вот - два дерева , разных сортов - росточком около 3 метров . На высоте 50 см идут пара веток , весьма раскидистых . далее пустота , и в верху шевелюра из семи восьми крупных веток . В этом году чуток цвели , и там чего то завязалось , мало конечно , ягодок по пять , десять . Может их стригануть ))) Для себя решила , что если и эти не выживут , больше сажать их не буду .

Сообщение отредактировал Любава - 2.6.2012, 19:47

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 6.6.2012, 10:31
Сообщение #30

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Такой вопрос. На Фатеже появились в этом году ягоды, но затем стали коричневыми, сморщились и стали опадать.

Что это означает? Как этого избежать в будущем?

Цитата(Любава @ 2.6.2012, 20:46) *
А у меня черешня как то странно растёт . Ни как не найду времени про них всё досконально изучить icon_redface.gif Так вот - два дерева , разных сортов - росточком около 3 метров . На высоте 50 см идут пара веток , весьма раскидистых . далее пустота , и в верху шевелюра из семи восьми крупных веток . В этом году чуток цвели , и там чего то завязалось , мало конечно , ягодок по пять , десять . Может их стригануть ))) Для себя решила , что если и эти не выживут , больше сажать их не буду .

У меня так Фатеж растет. Причем ветки норовят вниз уйти. Не понимаю пока до конца, что делать. По идее, надо обрезать весь низ, но засада в том, что как раз эти нижние ветки обильно цветут.

А вот Чермашная развивается, как обычная вишня. Впрочем, с ней могли обмануть - источник саженца сомнительный.

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 7.6.2012, 9:33
Сообщение #31

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(COBOK @ 6.6.2012, 11:31) *
Что это означает? Как этого избежать в будущем?

Неоплодотворенная (неопыленная) завязь. Об этом много раз писали.
В этом году почти у всех подобная проблема. Перезимовали деревья плохо, насекомых опылителей мало, ранняя теплая весна и три сильных возвратных похолодания. Осыпается завязь даже у тех, у кого до этого все было хорошо. Сезон, видимо, неудачный.

Сообщение отредактировал Немец - 7.6.2012, 9:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 11.6.2012, 15:18
Сообщение #32

Дачник

Из: Кишинев

Вопрос.
Можно ли посадить черешню летом?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.6.2012, 16:21
Сообщение #33

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ekkart @ 11.6.2012, 15:18) *
Вопрос.
Можно ли посадить черешню летом?

Можно, только срок вегетации уменьшатся может плохо подготовиться к зиме.

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 11.6.2012, 21:55
Сообщение #34

Дачник

Из: Кишинев

Цитата(Удачникъ @ 11.6.2012, 16:21) *
Можно, только срок вегетации уменьшатся может плохо подготовиться к зиме.

Спасибо. Спилил засохшую абрикосу. Хочется заполнить пустоту и не терять один год.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.6.2012, 11:39
Сообщение #35

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ekkart @ 11.6.2012, 21:55) *
Спасибо. Спилил засохшую абрикосу. Хочется заполнить пустоту и не терять один год.

Посадите сейчас с наклоном, что бы по осени можно было соорудить что то наподобие парника, для продления вегетации и для удобства наклона к земле для укрытия.

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 12.6.2012, 22:26
Сообщение #36

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Подскажите,пожалуйста,по черешням!
1.Сюбаровская,2 года. У нее обильная поросль внизу,голый проводник и вверху две ветки со слабенькими листочками,которые она пытается вытянуть. Надо ли сейчас обрезать проводник до нижней поросли,чтобы она не теряла силы на восстановление верхнего яруса, а все силы пустила на нижний? Или так оставить?
2.Лошицкая розовая, тоже 2года. Напала черная тля в диком количестве. Перед нападением черешня была обработана актелликом... Может кто сходу подскажет,что делать,чем обработать? И есть ли смысл сделать это на выходные - раньше я на участок не попаду и боюсь,что к моему приезду ее уже съедят...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
OlgaZverj
сообщение 30.8.2012, 18:31
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Дача в Латвия

Здравствуйте! Нарисовалась проблема с черешнями (в особенности с одной ) - некоторые ветки выросли почти горизонтально (под прямым углом (90 градусов) к стволу). Вопрос - я правильно понимаю, что их надо обязательно вырезать иначе в дальнейшем будет большая угроза, что они сломаются? Как и когда это делается? Можно сейчас, позже осенью или лучше весной обрезать? Куда должен быть направлен срез - вниз или вверх? Как можно добиться, чтоб из этого же места после обрезки выросла нормальная ветка - под правильным углом (как поняла - 60-40 градусов по отношению к стволу?) - я так понимаю спящие то почки должны быть какието? В обрезке мы вообще полные профаны - ну только куст проредить, старую яблоню обпилить-омолодить, но как молодое дерево формировать - без понятия. Деревья молодые - пара лет после посадки, первый год показали ягоды, растут супер - прирост хороший, деревья крепкие, и тут такая проблема. Или это не проблема вовсе?

+Цитировать сообщение
Татарочка
сообщение 30.8.2012, 18:45
Сообщение #38

Дачник
*

Дача в Башкирии

Моя любимая соседка дала саженец местной черешни. У нее ее много, растет что-то вроде небольшого раскидистого деревца высотой не более 2-х метров. Плодоносит каждый год, поросли дает тоже много. Не замерзает. Одна печаль: мне не очень нравится вкус черешни,она пресная, ягодки не крупнее вишни,а в засушливые года и мельче, цвет красный,косточка мелкая. Т.е. до южной черешни очень не дотягивает. Если я из косточки южной черешни смогу вырастить черенок, в какую часть ее прививать? Дважды пыталась вырастить черешню из покупных саженцев, но вымерзает даже под снегом. И стоит ли выращивать черешню из косточки, сохранятся ли вкусовые качества?

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 30.8.2012, 20:48
Сообщение #39

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Обычно разламываются ветки, отходящие под острым углом к стволу.
Если отходит под прямым углом, то это как раз хорошо, шанс отломаться меньше.
Если будет очень большой урожай, просто поставьте подпорки в районе середины ветви, чуть ближе к концу.
Для горизонтальной ветви подпорки как раз очень удобно ставить.

+Цитировать сообщение
OlgaZverj
сообщение 30.8.2012, 21:09
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Дача в Латвия

Цитата(Tibbledorf @ 30.8.2012, 20:48) *
Обычно разламываются ветки, отходящие под острым углом к стволу.
Если отходит под прямым углом, то это как раз хорошо, шанс отломаться меньше.
Если будет очень большой урожай, просто поставьте подпорки в районе середины ветви, чуть ближе к концу.
Для горизонтальной ветви подпорки как раз очень удобно ставить.

Спасибо большое.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему