Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о черешне
Богдан Владимиро...
сообщение 11.10.2012, 17:01
Сообщение #41

Дачник
*

Из: г.Санкт-Петербург, Московский р-н.

Дача в г. Санкт-Петербург. Пушкинский р-н, ст.Александровская.

Цитата(Немец @ 18.5.2012, 22:37) *
Не сравнивайте климат северо-запада и средней полосы. В СПБ климат значительно мягче - зимой теплее, летом прохладней и проблема именно в подмерзании черешни зимой.
Да еще две зимы подряд с 30-ти градусными морозами, такого еще не было. Обычно, после одной суровой зимы идет четырех- пятилетний перерыв и деревья успевают очухаться.
У меня все соседи по полдачи деревьв поудаляли. И ладно бы только теплолюбивые виды - персики, абрикосы и черешни. Удаляли даже яблони и груши, которым по 20-40 годов от роду.

Ну да, конечно, сравнивать наш климат с вашим, это не серьезно. Нам бы такой климат как у Вас. С яблонями, вишнями, грушами, для нашего региона, проблем нету, а вот черешни у нас все таки подмерзают. Они у меня ежегодно цветут, даже иногда плодоносят. В городе всегда теплей чем в области.

--------------------
Спешите делать добро!

С уважением Богдан Владимирович.

+Цитировать сообщение
Rica
сообщение 17.4.2013, 16:01
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Дача в Атлантическом климате

Одной из моих первых черешен пять ле шестой. Купила её уже саженцем, думаю 2-3-летним. в итоге-её лет 7-8 должна вовсю черешню выдавать, а она не цвела толком, а в этом году цвела-цветы мелкие , как ..не знаю что((( И все завязи потемнели и усохли. Так понмаю, что нет опылителя. Вторая черешня куплена три года назад, плодоносит 1 раз 5 ягод и в прошлом году 18, малышка ещё.В этом году вся в цвету, надеюсь, что всё вызреет! Почему младшая не опылила старшую?И пчёл полно было, и ос, и бабочек со шмелями. Правда и дожди им достались неслабые.В цветении немного есть разница, но младшая ыветёт дольше по времени, чем старшая. Вопрос в следующем- больше ждать от неё ягод не хочу и не могу. Можно ли ей обрезать зимой 30 см от земли и привить под кору черенками второй сорт? Может ещё есть какие способы дать ей подзатыльник? В крону прививать ничего не буду потому, что не спец я в прививке.То есть хочется заменить всё дерево.

Сообщение отредактировал Rica - 17.4.2013, 16:04

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 17.4.2013, 17:26
Сообщение #43

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Вероятно у кого не далеко растет вишня/черешня . Поклянчить можно цветков ,опустить их в стаканчики с водой ( что бы не сразу засохли) и прикрепить к вашеиу дереву .
Можно методом тЫка попробовать опылить вручную .
Надежнее всего - посадить еще одно дерево - опылитель .Подобрать по сорту .

ps почитайте тему http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=19538

Сообщение отредактировал kaluk - 17.4.2013, 17:29

+Цитировать сообщение
vlad12
сообщение 17.4.2013, 20:17
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Дача в подмосковье

Цитата(Rica @ 17.4.2013, 17:01) *
Одной из моих первых черешен пять ле шестой. Купила её уже саженцем, думаю 2-3-летним. в итоге-её лет 7-8 должна вовсю черешню выдавать, а она не цвела толком, а в этом году цвела-цветы мелкие , как ..не знаю что((( И все завязи потемнели и усохли. Так понмаю, что нет опылителя. Вторая черешня куплена три года назад, плодоносит 1 раз 5 ягод и в прошлом году 18, малышка ещё.В этом году вся в цвету, надеюсь, что всё вызреет! Почему младшая не опылила старшую?И пчёл полно было, и ос, и бабочек со шмелями. Правда и дожди им достались неслабые.В цветении немного есть разница, но младшая ыветёт дольше по времени, чем старшая. Вопрос в следующем- больше ждать от неё ягод не хочу и не могу. Можно ли ей обрезать зимой 30 см от земли и привить под кору черенками второй сорт? Может ещё есть какие способы дать ей подзатыльник? В крону прививать ничего не буду потому, что не спец я в прививке.То есть хочется заменить всё дерево.

Как раз лучше прививать в крону черенком, только рано весной, как снег начинает сходить. приживается почти всё /прививать совсем не страшно, стоит попробовать/. Уже на след. год может зацвести. Сортов лучше собрать несколько, большинство опыляется только другими сортами. А вот пень никогда не зарастёт и по этой причине прививка в пень может порадовав вас несколькими годами роста /без урожая, разумеется/, в один прекрасный момент откинуть копыта.

+Цитировать сообщение
Rica
сообщение 17.4.2013, 23:35
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Дача в Атлантическом климате

kaluk, спасибо.
vlad12
меня пугает это словосочетание- окулировка почкой-глазкомicon_lol.gifНо и плодоносить будет привитая ветка, а остальные ветки что, так же буду себя вести? А почему пень копыта откинет? Курдюмов он пишет так убедительно, что всё будет гуд...
Я , к сожалению , сорт не запомнила. Но та, что цветёт сейчас -"Наполеон", жёлто-красная, крупная, сладкая и майская, то есть в конце мая уже начинает плодоносить. И прикупмла ещё одну этой зимой, "Бурлат". В советской селекции не нашла такие сорта. Спасибо! буду изучать окулировки и капулировки, эххх...

+Цитировать сообщение
gohu
сообщение 10.6.2013, 18:21
Сообщение #46

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Добрый день!
В прошлом году купили две черешни, прикопали, весной посадили. Сначала стали распускаться листочки, а потом завяли. Что с ней, можно ли спасти?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
LuterDM
сообщение 17.6.2013, 17:20
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Та же проблема((( посадили в начале мая три черешни - ипуть, ревна и тютчевка. Так хорошо листики распустились, а сейчас все листики засохли. Что это может быть???

Сообщение отредактировал LuterDM - 17.6.2013, 17:21

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 17.6.2013, 23:09
Сообщение #48

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Моим черешенкам уже лет по пять - шесть . В прошлом году цвели первый раз , чуток , дали по паре ягодок . В этом году цветение было куда более обильным ... а ягодок опять по паре штук sml22.gif Они так и будут в ближайшие пятьдесят лет по паре ягодок дразница ? Ягоды то крупнющие , вкуснючие .... но как то мало .... Сорта выписывала как Ипуть и Ревну . Но кто даст гарантию , что это они . Короче два деревца . Только вот будет ли толк ?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.6.2013, 23:17
Сообщение #49

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Любава @ 17.6.2013, 23:09) *
Моим черешенкам уже лет по пять - шесть . В прошлом году цвели первый раз , чуток , дали по паре ягодок . В этом году цветение было куда более обильным ... а ягодок опять по паре штук sml22.gif Они так и будут в ближайшие пятьдесят лет по паре ягодок дразница ? Ягоды то крупнющие , вкуснючие .... но как то мало .... Сорта выписывала как Ипуть и Ревну . Но кто даст гарантию , что это они . Короче два деревца . Только вот будет ли толк ?

С пчелами обязательно.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 17.6.2013, 23:30
Сообщение #50

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 17.6.2013, 23:17) *
С пчелами обязательно.

sml15.gif так где ж их взять ? Летали тут какие то ... видать лентяйки icon_redface.gif Своих нет и не придвидятся sml15.gif
А вот осмии , они у нас водются ? И если да , то этих то где брать ? ))) Ну не самой же по дереву лазить ? Эт я могу арбуз , другой опылить , если я с черешни навернусь , пока опылять по весне буду , ни дома , ни в трвмпункте , не поймут ))) могут и в другое заведение перенаправить на лечение )))))

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.6.2013, 23:41
Сообщение #51

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Любава @ 17.6.2013, 23:30) *
sml15.gif так где ж их взять ? Летали тут какие то ... видать лентяйки icon_redface.gif Своих нет и не придвидятся sml15.gif
А вот осмии , они у нас водются ? И если да , то этих то где брать ? ))) Ну не самой же по дереву лазить ? Эт я могу арбуз , другой опылить , если я с черешни навернусь , пока опылять по весне буду , ни дома , ни в трвмпункте , не поймут ))) могут и в другое заведение перенаправить на лечение )))))

Осмии водятся просто надо им "небоскреб" соорудить пусть заселяют. У меня 2 типа небоскребов с отверстиями ( углублениями) диметром 8 мм и 5-6 мм делаю из камыша ( камыш с перегородкой, кручу из бумаги с проклейкой пва, высверливаю в дторцах деревянных обрубков.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 17.6.2013, 23:58
Сообщение #52

Дачник

Ну раз у нас водутся , значит наваяем , и даже пристроим . Где то видела ваши рекомендации , найду . Только не уверенна , что заселят . А там осы не поселятся ? Хотя , они то наверное тоже опыляют ? Меня пока осы не донимают , но многие жалуются .

+Цитировать сообщение
LuterDM
сообщение 18.6.2013, 9:39
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Ребят, ну подскажите пожалуйста как хоть попытаться спасти черешни???

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 18.6.2013, 10:57
Сообщение #54

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Поливали черешни хорошо? При посадке не менее ведра воды и потом каждую неделю надо по ведру минимум поливать.
Такое ощущение, что воды не хватает.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
LuterDM
сообщение 18.6.2013, 12:53
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Маринча @ 18.6.2013, 10:57) *
Поливали черешни хорошо? При посадке не менее ведра воды и потом каждую неделю надо по ведру минимум поливать.
Такое ощущение, что воды не хватает.

Я читал, что поливать не нужно совсем, только при посадке. Земля сырая, дожди были. Может с мочевиной полить?

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 18.6.2013, 13:57
Сообщение #56

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Дождей маловато будет. Надо, чтобы не менее ведра, а то и два, на молодое дерево уходило.
Тут на куст смородины рекомендуют 2-3 ведра, а у Вас дерево!

Если яму при посадке заправляли, то удобрения не нужны. Если только что-то типа корневина или Циркона в воду добавить. Для наращивания корней.

Сообщение отредактировал Маринча - 18.6.2013, 13:58

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 18.6.2013, 15:25
Сообщение #57

Дачник

Дача в Волгоград

To LuterDM: Может саженец к моменту посадки был с уже нежиснеспособной корневой или промурыжили Вы его долго до посадки. Сил хватило в деревце лишь лист распустить, корневая не заработала.
Или у Вас мощный прирост уже пошёл? На фото Вашего соратника по несчастью из Воронежа прироста нет - только лист. И по первому фото - похоже "дала дубу"...

Сообщение отредактировал prog1 - 18.6.2013, 15:26

+Цитировать сообщение
Skif81
сообщение 18.6.2013, 21:08
Сообщение #58

Дачник
*

Дача в Тульская область

Всем привет!
Хочу спросить совета, весной посадил 2 саженца черешни - Дрогана жёлтая и чёрный принц, так вот, жёлтая см 70 высотой , один ствол, дружно погнала верхушку и немного боковые листики, чёрная - 2-х метровая мачта, немного тормозит, но листики бодрые, много боковых, вопрос такой - когда и на какой высоте делать обрезку верхушки для формировки кроны?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.6.2013, 11:15
Сообщение #59

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Skif81 @ 18.6.2013, 21:08) *
Всем привет!
Хочу спросить совета, весной посадил 2 саженца черешни - Дрогана жёлтая и чёрный принц, так вот, жёлтая см 70 высотой , один ствол, дружно погнала верхушку и немного боковые листики, чёрная - 2-х метровая мачта, немного тормозит, но листики бодрые, много боковых, вопрос такой - когда и на какой высоте делать обрезку верхушки для формировки кроны?

Я бы Дрогану нагнул ветки под 45 градусов пусть ветвиться. Высота ствола черешни 50-70 см. На черном принце нагнул верхушку на стволах обоих черешен выщипал боковые побеги от земли до 50-60 см, а остальные "формировал" те оставил те из которых вырастут нужные для формировки ветви.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.6.2013, 11:21
Сообщение #60

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(LuterDM @ 18.6.2013, 12:53) *
Я читал, что поливать не нужно совсем, только при посадке. Земля сырая, дожди были. Может с мочевиной полить?

Это идиотизм, не проводитиь поливы свежепосаженных растений (простите за сравнение) дерево еще не схватилось за землю, в зоне корней воду высасало а дальше влага есть, а корней нет. Дожди это для травянистых растений, у деревьев основные корни от 15-20см.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 19.6.2013, 11:23

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему