Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кизил в средней полосе
ТимурБ
сообщение 5.11.2013, 20:08
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Васильево

Подскажите, кто в курсе! Где можно приобрести саженцы или хотя бы семена морозостойкого кизила "Елена"?

+Цитировать сообщение
ТимурБ
сообщение 5.11.2013, 20:47
Сообщение #2

Прохожий
Иконка группы

Дача в Васильево

или кизил другого сорта, подходящего для средней полосы?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.11.2013, 6:25
Сообщение #3

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(ТимурБ @ 5.11.2013, 21:47) *
или кизил другого сорта, подходящего для средней полосы?

Хочется думать, что подходящего. На деле растёт, но обмерзает. Весной, часть цветочных почек оказывается прихваченной, другая часть (при раннем цветении попадает под весенние заморозки). Для Средней полосы никто ничего не создавал. Украинские сорта хороши на Украине и Юге России. Там и нужно искать. То есть: у Ростовчан, Краснодарцев, людей со Ставрополья.
Это интересно, но большого проку в Средней Полосе от него нет. Будет горсточка ягод.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.11.2013, 10:33
Сообщение #4

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Якимов @ 6.11.2013, 6:25) *
Хочется думать, что подходящего. На деле растёт, но обмерзает. Весной, часть цветочных почек оказывается прихваченной, другая часть (при раннем цветении попадает под весенние заморозки). Для Средней полосы никто ничего не создавал. Украинские сорта хороши на Украине и Юге России. Там и нужно искать. То есть: у Ростовчан, Краснодарцев, людей со Ставрополья.
Это интересно, но большого проку в Средней Полосе от него нет. Будет горсточка ягод.

Первое кизил не боится при цветении заморозков, минусы медленный рост и медленное нарастание урожая, ( за почти 30 лет плодоношения был 1 неурожайный год, во время цветения стояла продолжительная дождливая погода, пчелы не летали, пыльцу смыло) и для хорошего необходимо перекрестное опыление. У меня "дикие" кизилы, саженцы передал брату во Псков, в этом году зацвел только один по этому урожая у него еще не былою.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.11.2013, 20:29
Сообщение #5

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Удачникъ @ 6.11.2013, 11:33) *
Первое кизил не боится при цветении заморозков, минусы медленный рост и медленное нарастание урожая, ( за почти 30 лет плодоношения был 1 неурожайный год, во время цветения стояла продолжительная дождливая погода, пчелы не летали, пыльцу смыло) и для хорошего необходимо перекрестное опыление. У меня "дикие" кизилы, саженцы передал брату во Псков, в этом году зацвел только один по этому урожая у него еще не былою.

Вам до Крыма на машине несколько часов езды, а вы про кизил жителям Средней Полосы рассказываете.
Я ж не рассуждаю о том, что может быть, а говорю о том что есть. Сорта Выдубецкий, Былда, Светлячок, Пятигорский уже прошли через мои руки.
Какие урожаи? Лет 10 сидят и обмерзают практически каждую зиму. За 10 лет 10-ок ягод было в прошлом году и пара штук в этом.
Где Запорожье, где Средняя Полоса и где Псков? Абсолютно разные регионы и условия(сумма летних температур, безморозный период, минимальные температуры зимой). Если в Средней полосе бывают раз в десятилетие(в среднем) зимы с температурой -40С, то в Пскове такой минимум уже раз в 50 лет(последний раз в 41году).
Кизил выдерживает примерно до -30С. Цветковые почки менее морозоустойчивы. Цветение у нас сразу после схода снега. Обычно уже при +3 - +4 С. Какие в это время пчёлы? Хорошо если шмели есть. Лёт пчёл начинается в +14- +17С.
У нас один цветёт урожая нет, все цветут тоже урожая нет. Большая часть почек убита морозом, цветут только нижние, что снегом засыпаются.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.11.2013, 22:32
Сообщение #6

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Якимов @ 6.11.2013, 20:29) *
Вам до Крыма на машине несколько часов езды, а вы про кизил жителям Средней Полосы рассказываете.
Я ж не рассуждаю о том, что может быть, а говорю о том что есть. Сорта Выдубецкий, Былда, Светлячок, Пятигорский уже прошли через мои руки.
Какие урожаи? Лет 10 сидят и обмерзают практически каждую зиму. За 10 лет 10-ок ягод было в прошлом году и пара штук в этом.
Где Запорожье, где Средняя Полоса и где Псков? Абсолютно разные регионы и условия(сумма летних температур, безморозный период, минимальные температуры зимой). Если в Средней полосе бывают раз в десятилетие(в среднем) зимы с температурой -40С, то в Пскове такой минимум уже раз в 50 лет(последний раз в 41году).
Кизил выдерживает примерно до -30С. Цветковые почки менее морозоустойчивы. Цветение у нас сразу после схода снега. Обычно уже при +3 - +4 С. Какие в это время пчёлы? Хорошо если шмели есть. Лёт пчёл начинается в +14- +17С.
У нас один цветёт урожая нет, все цветут тоже урожая нет. Большая часть почек убита морозом, цветут только нижние, что снегом засыпаются.

Вы пробуете сортовой кизил, выращенный где то, и которому как минимум 4-5 лет ( сужу по слабой силе роста и возможности сделать прививку) я же начал выращивать дикий, и главное то, что, мои саженцы выкопанные в "младенчестве" прошли у меня привыкание ( акклиматизацию) к новым условиям (климат и почва). Цветение начинает при сумме температур выше +5 и когда становится равной 45С это бывает в марте апреле, в это время "нормальные" пчелы уже делают облет, и когда цветет кизил, а он первоцвет весь рой на кизиле метров за 20 слышен гул работающих пчел. У меня даже одиночные пчелы стали просыпаться раньше ( в год заселения на цветение кизила они не попали). А может быть кислотность большая или гумуса мало, я свои удобряю как правило только листовым опадом.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 6.11.2013, 22:37

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.11.2013, 19:49
Сообщение #7

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Удачникъ @ 6.11.2013, 23:32) *
Вы пробуете сортовой кизил, выращенный где то, и которому как минимум 4-5 лет ( сужу по слабой силе роста и возможности сделать прививку) я же начал выращивать дикий, и главное то, что, мои саженцы выкопанные в "младенчестве" прошли у меня привыкание ( акклиматизацию) к новым условиям (климат и почва). Цветение начинает при сумме температур выше +5 и когда становится равной 45С это бывает в марте апреле, в это время "нормальные" пчелы уже делают облет, и когда цветет кизил, а он первоцвет весь рой на кизиле метров за 20 слышен гул работающих пчел. У меня даже одиночные пчелы стали просыпаться раньше ( в год заселения на цветение кизила они не попали). А может быть кислотность большая или гумуса мало, я свои удобряю как правило только листовым опадом.

Ближайшие ульи от посадки примерно 200м. То, что пчёлы иногда и на вербе работают я знаю, но зима это очень серьёзная вещь. Хочется, но не везде можется.

--------------------

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 16.9.2017, 10:29
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Туле

В теме про вишню обещал выложить фотки своего кизила.

Так же скопирую, то что было там про него сказано:
Цитата
удивил в этом году! Прекрасно перенес майские морозы (все молодые побеги на винограде и шелковице были побиты нифик! И на вишнях в этом году ни одной ягоды), причем не просто перенес, а перенес в цвету. Он цвел и до морозов и во время морозов и после морозов. Он, вообще, долго цветет. Т.е. майские морозы никак не отразились на урожае.
Посажен в 2010г и ни разу за это время не видел, чтобы он хоть раз подмерз зимой. Кизил не сортовой. Какая-то бабуля вырастила у себя в огороде и продавала на базаре саженцы. Выкапывал прям у нее с огорода (там и взрослые растения кизила были). Сажал без всякой надежды на урожай, из куража. Уже потом прочитал, что кизил практически не размножается черенками, так что получается, что бабуля вырастила все свои саженцы (у нее много было) из косточек (жаль, что я не поинтересовался этим тогда у нее).

Цитата
На радостях в этом году посадил еще три кизила, уже сортовых: Владимирский, Лукьяновский и Нежный. Так что теперь будет возможность проверить действительно ли у меня может расти кизил или это бабуля оказалась столь талантлива, что вывела суперморозостойкий сорт icon_lol.gif

А вот и сам кустик:

Здесь два кустика. Забор высотой 1.8м, т.е. кустики совсем еще не большие. А растет у забора потому, что сажался он там в качестве живой изгороди, т.к. на ягоды тогда совсем не рассчитывал. У меня внешний забор прозрачный (внутренних между участками, вообще нет. И, вообще, ненавижу заборы), поэтому решил вдоль него посадить живую изгородь, а из растений выбрал жимолость, барбарис, иргу Ламарку и вот кизил... Кизил попал сюда случайно - просто неожиданно увидел на базаре бабулю, которая его продавала. Формировался он поэтому в виде куста, а не дерева. Свою функцию живой изгороди уже успешно выполняет, а в прошлом году неожиданно начал плодоносить.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 16.9.2017, 12:56
Сообщение #9

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Естественно, что такая тема не могла не быть icon_lol.gif
Плохо с кизилом в средней полосе.
Но посты и, особенно, фото Volkoff внушають... sml01.gif

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
doom1104
сообщение 28.10.2017, 0:08
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Поначитался здесь всякого icon_lol.gif купил 3 сорта ..Посмотрим что из этого получится..

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.10.2017, 17:56
Сообщение #11

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(doom1104 @ 28.10.2017, 0:08) *
Поначитался здесь всякого icon_lol.gif купил 3 сорта ..Посмотрим что из этого получится..

если примутся, хорошо получится

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2017, 19:51
Сообщение #12

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Плохо у меня кизилы растут. За пять лет прирост меньше метра. Ветвится совсем не хочет. Со второго и третьего года (два сорта) выдаёт по пять-шесть ягод. Растёт на солнце. Летом самый солнцепёк в полдень. Не обмерзал, не болеет, но и не растёт толком. Что с ним делать?

Сообщение отредактировал Дюна - 7.11.2017, 19:51

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Krasniy
сообщение 7.11.2017, 21:14
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Моя жена такой сочный компот наварила. Такой, с кислинкой, красивого цвета в стакане.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.11.2017, 21:24
Сообщение #14

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Дюна @ 7.11.2017, 20:51) *
Плохо у меня кизилы растут. За пять лет прирост меньше метра. Ветвится совсем не хочет. Со второго и третьего года (два сорта) выдаёт по пять-шесть ягод. Растёт на солнце. Летом самый солнцепёк в полдень. Не обмерзал, не болеет, но и не растёт толком. Что с ним делать?

Цитата(Krasniy @ 7.11.2017, 22:14) *
Моя жена такой сочный компот наварила. Такой, с кислинкой, красивого цвета в стакане.

Сварить стакан коНпоту. Вот как у последующего оратора icon_lol.gif
По самому кизилу-кусту ничего не знаю... Я ить его и в глаза не видела. Эххх.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2017, 21:40
Сообщение #15

Дачник

Цитата(апельсинка @ 7.11.2017, 21:24) *
Сварить стакан коНпоту.
Ну разве что... Да только я его так слопала..Давно это было, в июле..

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.11.2017, 21:44
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Дюна @ 7.11.2017, 22:40) *
Ну разве что... Да только я его так слопала..Давно это было, в июле..

Вкусноооо.... sml22.gif Я на рынке попробовала, но пару ягод... и ни фига не распробовала. Надо было кг купить. Чет деньги пожалела в тот момент. Теперь жалею.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 7.11.2017, 21:56
Сообщение #17

Дачник

Цитата(апельсинка @ 7.11.2017, 21:44) *
Вкусноооо.... sml22.gif Я на рынке попробовала, но пару ягод... и ни фига не распробовала. Надо было кг купить. Чет деньги пожалела в тот момент. Теперь жалею.

Да как-то я мало к каким фруктам тяготею. И кизил не исключение. Но компот их него красивый, и вкусный. Муж рассказывал.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.11.2017, 22:11
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Дюна @ 7.11.2017, 22:56) *
Муж рассказывал.

icon_lol.gif Вот и мне все говорят, а я ну никак не впечатлюсь на покупку! icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 7.11.2017, 22:33
Сообщение #19

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(апельсинка @ 7.11.2017, 21:24) *
Сварить стакан коНпоту.

Я когда на рынке встречаю, всегда беру, варенье из него вкусное.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 7.11.2017, 22:39
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Тиман @ 7.11.2017, 23:33) *
Я когда на рынке встречаю, всегда беру, варенье из него вкусное.

Аня, торжественно обещаю - сварю в следующем году!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему