Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кизил в средней полосе
Якимов
сообщение 8.12.2018, 11:29
Сообщение #41

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(vlada @ 8.12.2018, 11:18) *
именно такое место там... И там же я сажала персики. Вымерзли на второй год.

Всё зависит от укрытия, от того выдувается-ли снег зимой, не застаивается-ли вода. Персик может не вымерзать, а выпревать (внешние признаки похожи). Но я точно знаю, что при соблюдении определённых условий результаты- восторг (количество, качество, сроки ...). А с кизилом- морока и даже то, что получается недосуг собрать. Варенье неплохое, а ягода неплоха, но не так чтобы не оторваться, когда хочется ещё и ещё.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 8.12.2018, 12:23
Сообщение #42

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Якимов @ 8.12.2018, 12:29) *
Всё зависит от укрытия, от того выдувается-ли снег зимой, не застаивается-ли вода. Персик может не вымерзать, а выпревать (внешние признаки похожи). Но я точно знаю, что при соблюдении определённых условий результаты- восторг (количество, качество, сроки ...). А с кизилом- морока и даже то, что получается недосуг собрать. Варенье неплохое, а ягода неплоха, но не так чтобы не оторваться, когда хочется ещё и ещё.
Не, вымерзли - однозначно. Не выпрели. А кустовой персик - что-то как-то недосуг sml20.gif

Сообщение отредактировал vlada - 10.12.2018, 4:20

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 9.12.2018, 23:47
Сообщение #43

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Якимов @ 8.12.2018, 9:00) *
В прошлом году вырубил 2 последних куста. Лет 15-20 с ним маялся на даче. Каждую весну одно и тоже. Часть древесины бита морозом, почки цветковые всегда биты морозом выше снегового покрова. Нижние цветут рано весной, но без особого толка (ягоды отдельные). В деревне 2 деревца высотой по 3 метра. Ягоды только на нижних ветках, что были под снегом. Выше либо пустое цветение, либо битые сухие почки.
Абсолютно бестолковое для средней полосы растение.
И сорта были разные украинской селекции, и лёгкое укрытие пробовалось. Для себя решил, что хватит.

И это пишет профессионал.
Кизил не стал даже пробовать заводить для моих условий... Как и айву.
С другими "спорными" культурами разбираюсь...

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 9.12.2018, 23:48

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.12.2018, 0:26
Сообщение #44

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Якимов @ 8.12.2018, 11:29) *
Всё зависит от укрытия, от того выдувается-ли снег зимой, не застаивается-ли вода. Персик может не вымерзать, а выпревать (внешние признаки похожи). Но я точно знаю, что при соблюдении определённых условий результаты- восторг (количество, качество, сроки ...).

а тепла персику хватит что бы полностью закончить подготовку к зиме, иначе заявленной морозостойкости не будет, в идеале персику и кратковременно -24 хватит что бы повредить цветковые почки у меня такое или через год или 1 раз в 3 года бывает полностью вымерзает по этому выращиваю только корнесобственные.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.12.2018, 11:11
Сообщение #45

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Удачникъ @ 10.12.2018, 1:26) *
а тепла персику хватит что бы полностью закончить подготовку к зиме, иначе заявленной морозостойкости не будет, в идеале персику и кратковременно -24 хватит что бы повредить цветковые почки у меня такое или через год или 1 раз в 3 года бывает полностью вымерзает по этому выращиваю только корнесобственные.

У нас тепла хватает. Вегетация и вызревание проходят нормально. А зима бывает разная (количество снега в морозный период и температуры).

Цитата(Сергей-МСК @ 10.12.2018, 0:47) *
И это пишет профессионал.
Кизил не стал даже пробовать заводить для моих условий... Как и айву.
С другими "спорными" культурами разбираюсь...

Сергей, а ты 20 лет откинь, и оцени свой профессионализм с позиций 20 летней давности.
Всё когда-то случается впервые.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.12.2018, 14:39
Сообщение #46

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Якимов @ 10.12.2018, 11:11) *
У нас тепла хватает. Вегетация и вызревание проходят нормально. А зима бывает разная (количество снега в морозный период и температуры).

а не пробовали сделать посадку персика в траншее сформировать в кустовой форме на зиму нагнуть сверху траншею прикрыть , я так инжир выращиваю хорошо получается

+Цитировать сообщение
KoranLug
сообщение 10.12.2018, 15:36
Сообщение #47

Дачник
*

Дача в Алчевск

Цитата(Удачникъ @ 10.12.2018, 14:39) *
а не пробовали сделать посадку персика в траншее сформировать в кустовой форме на зиму нагнуть сверху траншею прикрыть , я так инжир выращиваю хорошо получается

Неужели у вас раз в три года персики подмерзают? У нас на зону ниже (по бумагам), а персики-нектарины растут, как сорняки, только с курчавостью боремся.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.12.2018, 15:50
Сообщение #48

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(KoranLug @ 10.12.2018, 15:36) *
Неужели у вас раз в три года персики подмерзают? У нас на зону ниже (по бумагам), а персики-нектарины растут, как сорняки, только с курчавостью боремся.

к сожалению подмерзают древесина почти нет, а цветочные почки повреждаются у меня зона как раз на границе 5б и 6а а там -26,5 возможны а персику и -24 вполне хватает тем более дается температура без учета понижения при восходе солнца которая на 2 -3 градуса ниже и еще не учитывается рельеф местности

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.12.2018, 18:21
Сообщение #49

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(Удачникъ @ 10.12.2018, 15:39) *

У нас всё несколько проще. Зимы достаточно снежные. У нас в стланце(с укрытием) можно работать с привитыми сортами. Я когда-то занимался с Осенним Сюрпризом. Этой осенью укрыл пару небольших деревьев с персиковыми прививками.

--------------------

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 11.9.2019, 7:18
Сообщение #50

Дачник
*

Дача в Туле

Продолжают радовать 2 куста кизила, посаженные в общем-то без особой надежды на урожай (в качестве живой изгороди).
Это они весной так цвели:

А это сейчас:

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему