Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побелка деревьев, подготовка деревьев к побелке
НиколайР
сообщение 26.9.2014, 8:48
Сообщение #21

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(Удачникъ @ 25.9.2014, 18:40) *
Николай, я начинаю думать о побелке ближе к Новому году и провожу побелку в канун Нового Года, или даже "Старого" Нового Года, иначе поябрьские и декабрьские дожди смывают львиную долю побелки и к февралю мало что остается.

Виктор, напишите, пожалуйста, об обработке деревьев и кустов в зиму. Как и что будете делать?
Хотелось бы поубивать грибки. Мочевиной или лучше купорос, может еще какие фунгициды? Можно ли их смешивать?
И в какие сроки лучше обрабатывать?

Сообщение отредактировал НиколайР - 26.9.2014, 8:49

+Цитировать сообщение
Sadovnica
сообщение 26.9.2014, 18:43
Сообщение #22

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Рузском районе (московская обл.)

Цитата(НиколайР @ 25.9.2014, 15:47) *
Про купорос.
Автор задала вопрос об обработке ствола против грибков. Ну если наносишь побелку, то сразу наноси и купорос. Нет?

Жена агитирует покупать краску для побелки. Но у меня есть остатки сухой побелки из Леруа (заводится с водой).
И есть 2 кг весной гашёной извести.
Вот и думаю замешать с ПВА, надо же на чём-то экономить!!!! )))

Дело в том, что в побелку буду добавлять сернокислый цинк.
Если туда замешать еще и медный купорос - как насчет совместимости?

И такой вопрос - добавив клей ПВА - нормально буде дерево "дышать"?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.9.2014, 23:55
Сообщение #23

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sadovnica @ 26.9.2014, 18:43) *

Кора дерева это отмешие ткани - "пробка" своего рода, которая предохраняет живые ткани (камбий) от высыхания и солнечного света ( ультрафиолета) по этому нанесение защитного слоя, побелка, + соли металлов которые проявляют фунгицидные свойства и ПВА состав его близок к млечному соку каучуконосных растений. Помогают дереву в пенриод покоя, а весной часть нанесенного состава смоется, часть впитается в кору, конечно если пренебрегать пропорциями то можно нанести вред или даже гибель деревьев. Привожу пример, в старые добрые застойные времена развитого социализма такого обилия препаратов, побелок не было, а то что было трудно было достать, Приходилось самому делать, ту же самую масляную эмульсию, аналог Э30. Соседка увидела чем я весной обрабатываю, рассказал ей как я приготовил, а она что бы "упростить" взяла и побрызгала чистой соляркой все деревья, и деревья превратились в сухостой.

+Цитировать сообщение
Sadovnica
сообщение 28.9.2014, 22:05
Сообщение #24

Дачник
*

Дача в Рузском районе (московская обл.)

Цитата(Удачникъ @ 27.9.2014, 0:55) *
Кора дерева это отмешие ткани - "пробка" своего рода, которая предохраняет живые ткани (камбий) от высыхания и солнечного света ( ультрафиолета) по этому нанесение защитного слоя, побелка, + соли металлов которые проявляют фунгицидные свойства и ПВА состав его близок к млечному соку каучуконосных растений. Помогают дереву в пенриод покоя, а весной часть нанесенного состава смоется, часть впитается в кору, конечно если пренебрегать пропорциями то можно нанести вред или даже гибель деревьев. Привожу пример, в старые добрые застойные времена развитого социализма такого обилия препаратов, побелок не было, а то что было трудно было достать, Приходилось самому делать, ту же самую масляную эмульсию, аналог Э30. Соседка увидела чем я весной обрабатываю, рассказал ей как я приготовил, а она что бы "упростить" взяла и побрызгала чистой соляркой все деревья, и деревья превратились в сухостой.

Уважаемый Удачникъ,
с клеем разобралась.
А вот с остальным....ввиду некоторой еще садовой безграмотности... icon_redface.gif , вообщем не могли бы Вы конкретизировать - можно ли в 10 литров водоэмульсионной краски побелки развести 300 мл 3-х процентного сернокислого цинка и медного купороса?

Если можно, то какой процент и сколько купороса брать? sml20.gif

Заранее большое спасибо!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.9.2014, 10:14
Сообщение #25

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sadovnica @ 28.9.2014, 22:05) *
Уважаемый Удачникъ,
с клеем разобралась.
А вот с остальным....ввиду некоторой еще садовой безграмотности... icon_redface.gif , вообщем не могли бы Вы конкретизировать - можно ли в 10 литров водоэмульсионной краски побелки развести 300 мл 3-х процентного сернокислого цинка и медного купороса?

Если можно, то какой процент и сколько купороса брать? sml20.gif

Заранее большое спасибо!

Мне трудно ответить тк водоэмульсионные краски разные по срставу это и поливинилацетатные красоки, и водно-дисперсионные краски на основе бутадиен-стирола и акрила. Так как краска изначально имеет белый цвет, специально вводят белый пигмент – оксид цинка или диоксид титана. Для недорогих красок могут использовать мел, который дополнительно выполняет функцию наполнителя. Чтобы придать краске нужную консистенцию, добавляют специальный загуститель. Чаще всего с этой целью используют клей КМЦ в состав красок могут вводить загустели , антисептики а вот какие антисептики sml15.gif Я бы взял малое количество краски и попробовал там растворить небольшре количество сернокислого цинка, и медного купороса, посмотреть что произойдет,

Сообщение отредактировал Удачникъ - 29.9.2014, 10:15

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 30.9.2014, 21:32
Сообщение #26

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(НиколайР @ 26.9.2014, 8:48) *
Виктор, напишите, пожалуйста, об обработке деревьев и кустов в зиму. Как и что будете делать?
Хотелось бы поубивать грибки. Мочевиной или лучше купорос, может еще какие фунгициды? Можно ли их смешивать?
И в какие сроки лучше обрабатывать?

Буду обрабатывать до листопада настоем эолы + биопрепараты Трихофит и гаупсин, после урагана яблонь и груш на деревьях уже нет. дам подкормку деревьям микроэлементами и в виду отвутствия эпидемии развития грибков обработаю биопрепаратами. Мочевиной сейчас обрабатывать не советую, листопада еще нет, а после такого полива с ураганным ветром установилась комфортная температура, а тут еще азотная подкормка можно спровацировать очередную волну роста.По поводу совместимости
http://www.himagro.com.ua/production/sovmest/

Сообщение отредактировал Удачникъ - 30.9.2014, 21:33

+Цитировать сообщение
madam-galkina
сообщение 1.10.2014, 6:23
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

Дача в деревне

Спасибо про идею с ПВА, а то ломаю голову как удержать побелку на стволах. У меня пока еще мелкая поросль, саженцы от силы 2 см в диаметре, мажешь толстый слой извести, а он высыхает и отваливается.

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 1.10.2014, 9:48
Сообщение #28

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Цитата(Удачникъ @ 30.9.2014, 21:32) *
Буду обрабатывать до листопада настоем эолы + биопрепараты Трихофит и гаупсин, после урагана яблонь и груш на деревьях уже нет. дам подкормку деревьям микроэлементами и в виду отвутствия эпидемии развития грибков обработаю биопрепаратами. Мочевиной сейчас обрабатывать не советую, листопада еще нет, а после такого полива с ураганным ветром установилась комфортная температура, а тут еще азотная подкормка можно спровацировать очередную волну роста.По поводу совместимости
http://www.himagro.com.ua/production/sovmest/

Яндекс за Трихофитом и Гаупсином отправляет на Украину. ))
Ну подберём что-нибудь.

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 21.10.2014, 8:04
Сообщение #29

Дачник

Из: Москва, Юг

Дача в Ростов Великий, Ярославской обл.

Цитата(madam-galkina @ 1.10.2014, 6:23) *
Спасибо про идею с ПВА, а то ломаю голову как удержать побелку на стволах. У меня пока еще мелкая поросль, саженцы от силы 2 см в диаметре, мажешь толстый слой извести, а он высыхает и отваливается.

В прошлом году применял в виде добавки к готовой побелке ПВА, понарвилось, хорошо держалось, но есть два важных нюанса. Должно быть сухо некоторое время, что ы краска высохнуть успела и должен быть плюс, а то она не сохнет а замерзает и с ней что то происхдит, она первым дождиком смывается напрочь.

Ну и саженцы диаметров 2см я бы не белил вообще, кора очень нежная и можно им навредить я считаю. Лучше их вместе с колышком обмотать свобободно спанбондом .

--------------------
мой сад на http://nizovo-sad.ru/

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 27.10.2014, 14:43
Сообщение #30

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(Андрей Васильев @ 21.10.2014, 9:04) *
Ну и саженцы диаметров 2см я бы не белил вообще, кора очень нежная и можно им навредить я считаю. Лучше их вместе с колышком обмотать свобободно спанбондом .

Так и поступил с Вашими "детенышами".
Побелил 4 сливы (диаметр 6 см), приболевшую яблоню и грушу. Еще побелил 4 автопокрышки. На всё ушло 3 кг. побелки, той, что сейчас массово в Леруа продают (в ведерочках). Белил до высоты "на уровне глаз". Сливы - чуть пониже.
У болявой яблони вырезал гнилую часть ствола и зацементировал перед побелкой (за 2 недели).
Смотрится красиво, как дальше пойдет - буду надеяться на лучшее...

Сообщение отредактировал tenn - 27.10.2014, 14:44

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
НиколайР
сообщение 28.10.2014, 10:55
Сообщение #31

Дачник

Дача в Ростов-на-Дону

Белить пока и не планирую, рано еще. Думаю дождаться конца ноября и следить за прогнозом.

+Цитировать сообщение
ЯблокОФФ
сообщение 12.11.2014, 19:16
Сообщение #32

Дачник
*

Дача в Ближнее Подмосковье

Белил недавно из ведерка. И в ОБИ и в др. магазинах эта побелка бывает. Нет бы мне раньше прочитать про ПВА (но сайт не работал)...
Отлетает крупными "чешуями" если трогаешь дерево. В следующий раз подмешаю клей. Странно, что вроде составы должны быть схожими, а физика прилипания и вообще держится по-разному. Иногда год стоит и не смывается почти, а иногда и зиму не держится... sml20.gif

+Цитировать сообщение
людмила52
сообщение 21.11.2014, 18:57
Сообщение #33

Дачник
*

Дача в костроме

Цитата(ЯблокОФФ @ 12.11.2014, 19:16) *
Белил недавно из ведерка. И в ОБИ и в др. магазинах эта побелка бывает. Нет бы мне раньше прочитать про ПВА (но сайт не работал)...
Отлетает крупными "чешуями" если трогаешь дерево. В следующий раз подмешаю клей. Странно, что вроде составы должны быть схожими, а физика прилипания и вообще держится по-разному. Иногда год стоит и не смывается почти, а иногда и зиму не держится... sml20.gif

Я покупаю побелку готовую,называется Садовая побелка.В ее составе есть клей пва.
Кроме того производитель обещает защиту от грызунов.
Самая лучшая побелка питерского производства,она густая,ложится ровным белым слоем и не смывается.
А подмосковная побелка-фигня.Жидкая,серая,смывается.
Эти деревья стоят еще в прошлогодней осенней побелке.

Сообщение отредактировал vlada - 21.11.2014, 19:14
Причина редактирования: Поменяла фотохостинг

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 21.11.2014, 22:20
Сообщение #34

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Интересно, а при небольшом минусе белить можно? У нас на выходные обещают -3..-5, если при такой температуре молодую яблоню обработать - ей ничего плохого не будет?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.11.2014, 0:44
Сообщение #35

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Пензяк @ 21.11.2014, 22:20) *
Интересно, а при небольшом минусе белить можно? У нас на выходные обещают -3..-5, если при такой температуре молодую яблоню обработать - ей ничего плохого не будет?

Если погода солнечная, то почему бы и не побелить, но лучше было бы обработать 3% бордосской.

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 22.11.2014, 16:55
Сообщение #36

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Пензяк @ 21.11.2014, 23:20) *
Интересно, а при небольшом минусе белить можно?

Одно дерево, почему бы нет?

Если много - лучше при плюсе белить

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 26.11.2014, 18:27
Сообщение #37

Дачник

Дача в Солнечногорском районе

Цитата(Sadovnica @ 26.9.2014, 18:43) *

Я белю деревья латексной акриловой краской для кухонь и ванных комнат фирмы "Дали". Краска держится хорошо, не смывается дождями. Пробовал добавлять медный купорос, краска сворачивается.
Вообще любые добавки лучше в малых дозах проверять на совместимость.

+Цитировать сообщение
ТатьянаШ
сообщение 8.4.2015, 11:34
Сообщение #38

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я начинающий садовод и только собираюсь посадить свои плодовые деревья. Подскажите пожалуйста, в каком возрасте начинают белить деревья? Собираюсь сажать однолетки, двухлетки. Как я понимаю сразу после посадки их белить не надо. Хочется на навредить молодым деревцам а защитить их

Сообщение отредактировал ТатьянаШ - 8.4.2015, 11:34

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 8.4.2015, 11:48
Сообщение #39

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Я не знаю, правильно ли я делаю, но белить молодые деревья начинаю на следующий год, после посадки. Белю осенью в октябре до первых скелетных ветвей. если разойдусь, то могу и скелетные прихватить. Никакие ведерки с побелкой не покупаю, развожу обычную.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
ТатьянаШ
сообщение 8.4.2015, 11:56
Сообщение #40

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Спасибо большое! Надеюсь скелетные ветви у моих деревьев уже появятся к следующей осени. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему