Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

68 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крыжовник, смородина, Уход и разведение
Анюта
сообщение 18.5.2006, 14:31
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Ева! Вы знаете все-таки Малахит сорт технический, я бы сказала кислый а еще и очень шипасный и со средними ягодами. Да и устойчивость к мучнистой росе у него так себе. Про Балтийский и Московский изумруд ничего не знаю. Скажите а Краснославянский устойчив к мучн. росе? По описаниям мне он тоже нравится.
Русский желтый все-же попробую посадить еже-ли встретится, дюже хорошие отзывы о нем. Спасибо. Буду лить химреактивами.
Уважаемый Внучек Мичурина если не в лом очень интересуюсь грушами и крыжовником если можно описание сортов - с меня бакшиш.

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 18.5.2006, 14:58
Сообщение #42

Дачник
*

Цитата(Анюта)
Ева! Вы знаете все-таки Малахит сорт технический, я бы сказала кислый а еще и очень шипасный и со средними ягодами. Да и устойчивость к мучнистой росе у него так себе.

Вот интересно! А я хотела Малахит купить, когда прочитала вот здесь про крыжовник Малахитовый (решила, что просто небольшая неточность в названии сорта) именно за то, что не болеет :cry:
http://vinograd7.narod.ru/docs/kr.htm
Вот цитата:
"Если увидите в продаже этот сорт - смело покупайте! Не болеет мучнистой росой, урожайный, скороплодный, неприхотлив к почве, морозоустойчив и крупноплоден. Сорт называется Малахитовый." Пузенко Наталья

--------------------
"... опыт - сын ошибок трудных..."

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 18.5.2006, 15:24
Сообщение #43

Дачник
*

Анюта, а Вы про Малахит написали, имея его у себя или из источников инета? Я имею только такое его описание "МАЛАХИТ Высокозимостойкий. Высокоурожайный (7,7 кг с куста) Среднеспелый. Куст выше среднего, раскидистый. Шипы одиночные. Ягоды зелёные, без опушения, с очень нежной мякотью. Вкус хороший. Устойчивость к болезням высокая.
Оттуда же:
КРАСНОСЛАВЯНСКИЙ
По оценке наших покупателей - один из лучших сортов по вкусовым качествам (результаты дегустаций 2001-2002 гг.) Высокозимостойкий. Куст среднерослый, слабораскидистый. Шипы тонкие, одиночные. Ягоды тёмно-красные, крупные, ароматные. Кожица тонкая. Мякоть сочная, нежная. Вкус отличный, десертный, кисло-сладкий. Устойчивость к болезням высокая.
МОСКОВСКИЙ ИЗУМРУД
Высокоурожайный. Скороплодный. Ягоды зелёные, крупные, массой 5-8 г, очень хорошего десертного вкуса. Побеги шиповатые. Высокоустойчив к мучнистой росе.
Это что же получается, мечте конец? :cry:

--------------------

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 18.5.2006, 15:26
Сообщение #44

Дачник
*

Ну и еще оттуда же:
БАЛТИЙСКИЙ
Очень урожайный (10 кг с куста!). Среднеспелый. Зимостойкий. Скороплодный. Не поражается мучнистой росой. Куст средней высоты, компактный. Околюченность средняя. Ягоды светло–зелёные, средние, массой 4,5-6 г, без опушения. Вкус кисло-сладкий.
А вот что на самом деле :?
Анюта, а Вы не могли спутать МАЛАХИТ и БУТЫЛОЧНЫЙ, который зеленый и болезненный? Может кто еще напишет про МАЛАХИТ, очень интересно, а Малахитовый я больше нигде не нашла, только в приведенном выше сайте Натальи Пузенко.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 18.5.2006, 16:21
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Малахит с дурьих глаз посадила у себя. Сорт технический, шипастый пересортицы быть не может т.к. из очень проверенного источника (Тимирязевка). А сорта груш, если можно только среднеспелые т.к. они цветут попозже, а у нас на болоте возвратные заморозки до июня бывают, а познеспелые не хочется катать ни в гараже, ни дома. Грушу хочется вкусную сьесть на даче.

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 18.5.2006, 16:23
Сообщение #46

Дачник

Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск

у зацветают приблизительно все одинаково, разница в том что зреют все по-разному.

+Цитировать сообщение
mazeka
сообщение 18.5.2006, 17:07
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Анюта

у меня Краснославянский только третий сезон, поэтому насчет мучнистой росы достоверно сказать не могу. В прошлом году собрали первую горсть ягод. Вкус супер. Перезимовал отлично. Зацвел, так что надеюсь что хоть с крыжовником буду.

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 19.5.2006, 7:43
Сообщение #48

Дачник
*

Цитата(mazeka)
у меня Краснославянский только третий сезон, поэтому насчет мучнистой росы достоверно сказать не могу. В прошлом году собрали первую горсть ягод. Вкус супер. Перезимовал отлично. Зацвел, так что надеюсь что хоть с крыжовником буду.

А вот из госреестра Краснославянский исключили :cry:
А это описание Малахита из Госреестра:
5002400
МАЛАХИТ
Оригинатор: ГНУ ВНИИ САДОВОДСТВА ИМ.И.В.МИЧУРИНА
Черный Негус х Финик. Сорт выведен во ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина. Среднего срока созревания. Высоко зимойстойкий и устойчивый к мучнистой росе. Средне устойчив к антракнозу, слабо повреждается пилильщиком и огневкой, не устойчив к септориозу. Урожайность 3-4 кг с куста. Назначение техническое. Куст сильнорослый, полураскидистый с сильной побегообразовательной способностью. Ветви переплетаются. Шипы короткие, тонкие, одинарные, редкие размещены по всему побегу, верхушка без шипов. Листья крупные, темно-зеленые, опушенные с двух сторон. Листовая пластинка вогнутая с прямым основанием. Лопасти с глубоким вырезом, зубчики среднего размера, тупые. Ягоды (4-5; до 7г), округлой или слабо-грушевидной формы, ярко-зеленой окраски с малахитовым оттенком, тонким восковым налетом, без опушения. Кожица тонкая, прозрачная, вкус посредственный. Мякоть нежная. Принят на государственное сортоиспытание в 1950, включен в Госреестр в 1959 году по Северному, Центральному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному, Средневолжскому, Нижневолжскому, Уральскому, Дальневосточному регионам (Республики Башкортостан, Карелия, Марий-Эл, Татарстан; Приморский и Хабаровский край; Белгородская, Воронежская, Нижегородская, Калужская, Самарская, Курская, Липецкая, Орловская, Пермская, Саратовская, Тамбовская, Ульяновская, Челябинская области).

--------------------

+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 19.5.2006, 8:14
Сообщение #49

Новичок
Иконка группы

Внучек Мичурина, если можно тогда, сорта тех груш, которые можно схомячить в августе-сентябре.

Visata! А не знаете какие столовые сорта крыжовника районированы в Северном и Центральном регионах и включены в Госреестр после 1980 года. Понимаю что это наглость, заранее прошу прощения.

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 19.5.2006, 8:26
Сообщение #50

Дачник
*

Цитата(Анюта)
Visata! А не знаете какие столовые сорта крыжовника районированы в Северном и Центральном регионах и включены в Госреестр после 1980 года. Понимаю что это наглость, заранее прошу прощения.

Прощения просить не за что sml06.gif , я такой точной информацией не владею, могу только дать ссылку на Госреестр:
http://gossort.com/ree_cont.html
Там не всегда полная информация дается, но очень много интересного.
Я только начала изучение "материала". Могу сказать, что меня очень заинтересовали сорта, которые вывела Ирина Васильевна ПОПОВА (доктор сельскохозяйственных наук, Москва). Информации об этом очень мало, дама она уже в возрасте, работает ли еще - не понятно, но сорта по отзывам - это нечто необыкновенное: не болеют, вкус потрясающий, размер-крупняк. Где взять - не понятно. :cry:

--------------------

+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 19.5.2006, 10:46
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Visata! Огромное спасибо, буду изучать, если найдете какай-нибудь интересный сорт сообщите, своими находками поделюсь. Да кстати вчера была в Бизнес букете там на открытой площадке продают Финик, Малахит, Русский, Садко и по-моему еще несколько сортов- каких не помню все ЗКС в двухлитровых пакетах.

+Цитировать сообщение
mazeka
сообщение 19.5.2006, 11:21
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Visata

Вот еще про крыжовник надыбал. Как раз про Попову

статья
http://www.nkj.ru/archive/articles/2025/

фотки и таблица
http://nauka.relis.ru/47/0408/47408116.html

от себя хочу добавить, что Славный продавали в Тимерязевке в двух местах, но в одном месте было написано, что он желтый, я потому его и запомнил, хотел взять, но его уже распродали, а на фотках он чёй то совсем и не желтый, так что неизвестно что там продавали :D

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.5.2006, 11:27
Сообщение #53

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Много, читал о различных сортах крыжовника и сделал для себя кое-какие выводы. Все мы любители стремимся к тому, чтобы ягоды были крупные и вкусные и при этом, чтобы ветки были без шипов. Все эти признаки совместить в одном сорте или группе сортов пока никому не удалось. А дело в том, что самые вкусные и крупноплодные сорта были получены на основе европейских видов крыжовника. Особенно продвинулись в этом направлении англичане. Но беда европейских сортов в том, что они все колючи и неустойчивы к мучнистой росе. Это чуть не привело к потере культуры. Вот тут-то в селекции стали использовать бесшипные мелкоплодные с посредственными по вкусу ягодами американские виды. И благодаря этому получился современный сортимент. Смотришь в каталоги и видишь, что предлагают крупноплодные бесшипые сорта, которые при изучении по справочникам оказываются либо слабошиповатыми, но отнюдь не безшипыми, либо мелкоплодными. Либо находишь крупноплодный сорт с неплохими вкусовыми качествами, но он оказывается колючим. То есть для себя нужно чётко решить, чего хочется, и есть ли готовность немного потерпеть некоторые неудобства. А потом с открытыми глазами идти и приобретать, (во- первых приобретать не где попало, а во-вторых пытать подробнейшим образом продавца о малейших нюансах) ибо вопрос стоит нескольких лет возможных проб и ошибок.
Неплохую информацию по современным сортам можно почерпнуть в книге Исаевой "Сад ХХI века" вышедшую в последние несколько лет. По крайней мере зимой она в продаже ещё была.

+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 19.5.2006, 12:40
Сообщение #54

Новичок
Иконка группы

Внучек Мичурина!
Спасибо за заботу. Рисковать буду, на наших болотах груша растет лучше яблони. За помологическое описание заранее благодарна. Если нужна консультация по декоративным растюшкам - обращайтесь, чем могу, тем помогу, а в садоводстве я еще чайник.

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 19.5.2006, 13:13
Сообщение #55

Дачник
*

Спасибо, mazeka, я уже изучила инфу, даже могу дать ссылку на аудиосайт, Попова еще клубникой занималась, сорта ее хвалят.
http://novogolutvin.ru/obedience/sadov/shedule/audio/
ОДНАКО! Вопрос остается открытым, где взять?????
В Бизнес-букете покупала несколько сортов разных, через 3 года первый урожай-крыжовник весь одинаковый (что это за пересортица - не знаю, что-то мелкое, желтое, маловразумительное, болеет страшно) Надо менять.
Колючки меня абсолютно не смущают, я их можно сказать "нежно люблю", дрозды достали :? . Хочется:
1. чтобы не болел
2. чтобы был вкусный
3. желательно крупный
4. желательно зеленый или желтый

Анюта, если раскопаю хорошие сорта, а я уже хочу сорт АЛЬФА, то напишу, конечно, однако с МАЛАХИТОМ облом вышел, да и где эти вожделенные сорта взять?

Ув. Якимов, Вы ближе нас с питомниками разными работали, да и знаний у Вас поболее нашего, может что насоветуете?

--------------------

+Цитировать сообщение
Анюта
сообщение 19.5.2006, 13:29
Сообщение #56

Новичок
Иконка группы

Visata!
А я еще и Родник к Альфе прикупила-бы да и Снежану добавила. Да где взять? И Садко наверное попробовала бы :cry:

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 19.5.2006, 13:33
Сообщение #57

Дачник
*

Цитата(Анюта)
...Да где взять?...

Вот и я о том же :cry: sml15.gif as.gif
Вот здесь можно кое-какие описания почитать, правда это описания ПРОДАВЦА, а у него, как известно, весь товар - золото :D
http://www.podvorje.ru/plodovo/krijovnik/krijovnik.htm
Может что и прикупить получиться, но! пересотицу никто не отменял, к сожалению. А бирочки поменять проще, чем вырастить кустик. :?

--------------------

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 23.5.2006, 22:00
Сообщение #58

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Малахитом я недовольна и поменяю на другой сорт.
Во-первых, заболел мучнистой росой (а в каталоге - как устойчивый icon_sad.gif )
Во-вторых, куст разляпистый и длиннющие ветки-хлысты разваливаются и обламываются.
Колючий - мама дорогая!.. У меня куплено два саженца тоже в проверенном источнике и оба два такие ...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Visata
сообщение 24.5.2006, 11:56
Сообщение #59

Дачник
*

Цитата(Анюта)
...Да где взять?...

Ну вот, кое-что вырисовывается. Сейчас, конечно, поздно крыжовник сажать, он уже цветет во всю, но до осени всего 3 месяца осталось! sml06.gif
ВСТИСП на испытании крыжовник: Ласковый, Лада, Родник, Садко, Северный капитан, Балет, Защитник, Грушенька, Снежана, Славный, Эридан, Белые ночи.
В продаже они предлагают: Колобок, Родник, Розовый-2, Русский, Смена, Черномор и др.
Вот это «др.» очень заинтересовало, думаю, что в сентябре надо проехаться и посмотреть на это «др.» icon_wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
внучек Мичурина
сообщение 24.5.2006, 12:04
Сообщение #60

Дачник

Из: Михнево-Мичуринск

Дача в Михнево-Мичуринск

Черномор так себе, посадил, ничего особенног кроме того, что побеги слабообщипленные

+Цитировать сообщение

68 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему