Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика из семян 2019
Diman72
сообщение 29.4.2019, 6:36
Сообщение #21

Дачник
**

Из: Тольятти Самарская область

Дача в ПТО

У меня так из семян и вовсе ничего не выросло. Подозреваю, что в природе условия несколько отличаются. И вырастает очень маленький процент. С белой окацией так же было. Из семян даже 1% не вырастал, и потом где то четверть выживала. Правда стаканчиками я их не накрывал. При пересадке на пмж без ухода большинство дохнет.

Возможно это растения больше вегетативно размножаются, а семенами реже.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 29.4.2019, 14:39
Сообщение #22

Дачник
*

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Цитата(Diman72 @ 29.4.2019, 6:36) *
У меня так из семян и вовсе ничего не выросло.

У меня ещё одна партия вроде начала стартовать, но без света их было мало, а на свету не уследили, и они буквально за день пожелтели, видимо, накрытое стекло создало слишком сильный тепловой удар... одновременно в двух плошках загнулась голубика и клубника соответственно.
Цитата
Подозреваю, что в природе условия несколько отличаются. И вырастает очень маленький процент.

Значит у нас, в тепличных условиях, как раз должно быть наоборот, если мы условия можем создавать такие, какие нужно... просто надо понять, какие именно нужно.
Цитата
С белой окацией так же было. Из семян даже 1% не вырастал, и потом где то четверть выживала. Правда стаканчиками я их не накрывал.

Вот. Скорее всего создали неподходящие условия (ну, или же семена были недорощенные). А из таких глобальных у меня прорастали - дуб (сейчас на подоконнике стоит), каштан (высадил 3 шт. на даче), альбиция (она же акация) на подоконнике (никак из зимовки не выйдет), туя (на даче), ель (на даче), берёза (сейчас 2 шт. на подоконнике), лимон (отдал) и т.д., это только из деревьев, растения не в счёт. Из новинок - недели две назад закинули с дочкой косточки из очень сладкого граната, штук 20, чисто шутки ради - а у меня теперь вот новый головняк: фиг знает, куда эти проросшие аж 15 штук девать (16-й выкинул, заплесневел, хоть и дал корешок). Вот это воля к выживанию! Так что дело как в качестве посадочного материала, так и в условиях его проращивания. Если оно хорошее и условия сочетаются с естественными, то всё прорастёт - у меня вон месяца два назад нашёлся пакетик просроченный с томатами, причём срок истёк 1,5 года назад, и ничего, 9-ть из 10-ти сейчас треть подоконника занимают, цвести скоро будут, раз в несколько дней по несколько побочных веток обламываю, жду не дождусь - когда на дачу сплавлю, надеюсь, уже на эти праздники.
Цитата
Возможно это растения больше вегетативно размножаются, а семенами реже.

Возможно. Но у меня проросли и пытаются выжить, причём почему-то в смеси, где есть чёрный грунт, растут лучше, чем там, где основой торф и кора. Но кора всё же дала забавный момент в плане т микоризы - если в грунт воткнуть зубочистку, то уже через сутки она напоминает ёршик - из неё от поверхности почвы и как минимум до середины во все стороны торчат белые нитки грибницы. Уж не знаю, нужной ли голубике или нет, но торчат. И, кстати, тут советовали новоприобретённый Дюк покромсать, я вот как раз сейчас к нему приглядываюсь, как бы получше, чтобы ваш опыт с черенкованием повторить. Но, скорее всего, поленюсь - скоро лето, и следить за ними просто будет некогда, увы...

Цитата(KaterinaV @ 29.4.2019, 14:35) *
Я уже три раза удобрить успела и полить) А вы только проверять поедите) В Подмосковье апрель сухой стоит, не знаю как у вас с погодой.

Неделю назад было сыро очень, и местами по оврагам и тенистым местам снег лежал. Поэтому решили сезон открывать лишь на первомайских. То есть фактически послезавтра, так что недолго осталось.

Сообщение отредактировал EDV - 29.4.2019, 14:41

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 29.4.2019, 17:44
Сообщение #23

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Выращивание голубики из семян, как мне кажется, интересует в этой теме 1-2 человека. Поверьте, 90% форумчан это прочесть не осилят, тем более есмыслить то, что здесь написано.

Сообщение отредактировал KaterinaV - 29.4.2019, 17:45

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 30.4.2019, 8:47
Сообщение #24

Дачник

Дача в Красноярск

А я вот про семена читаю, мне интересно, что получится.Сама я на такие подвиги уже не способная, а тут этим вообще мужчины заморочились (как говорится - респект и уважуха!).

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 30.4.2019, 9:59
Сообщение #25

Дачник
*

Цитата(KaterinaV @ 29.4.2019, 17:44) *
Выращивание голубики из семян, как мне кажется, интересует в этой теме 1-2 человека. Поверьте, 90% форумчан это прочесть не осилят, тем более осмыслить то, что здесь написано.

Увы, но вы правы. Но я не работаю "для всех", а стараюсь лишь на чёткую целевую аудиторию, и если она всего 10%, то уже неплохо. Так что кому интересно - тот прочтёт, а для остальных стараюсь свою "болтологию" разбавлять визуальным материалом, сиречь - фотками, чтобы не совсем скучно было. А не интересно - игнор никто не отменял (не вам предлагаю, а тем, кому не интересно), не обижусь, ибо поверьте, я тут не за тем, чтобы что-то из себя строить или на что-то претендовать, я тут просто общаюсь (ибо "копья поломать" мне есть где и без садоводства) icon_lol.gif

Цитата(Анна 12 @ 30.4.2019, 8:47) *
А я вот про семена читаю, мне интересно, что получится.Сама я на такие подвиги уже не способная, а тут этим вообще мужчины заморочились (как говорится - респект и уважуха!).

Спасибо на добром слове! На самом деле процесс реально не простой, и тем, кто не готов к постоянному вниманию и уходу за ростками, гораздо больше толку будет, если он просто купит хорошие сорта в известном питомнике. Но так все могут, в том числе и я, поэтому завтра-послезавтра уже увижу, что стало с моими зимовавшими саженцами. Но согласитесь, ведь это так скучно! Откуда бы появились все эти новые сорта, если бы не любопытные люди, которые взялись за их выведение (пусть даже у них есть и коммерческий интерес)?! Нет, я бы мог сказать банальное "из семян ничего толкового не получится, это долго, без гарантии, с потерями свойств материнского растения" и т.п., соврав, что сам через это проходил, и, наверное, выглядел бы тут заумным авторитетом, но сам себя бы не уважал, если бы просто это сказал, без всего пройденного пути от семечка до урожая. Может, у меня не получится, но не попробовать нельзя, ибо скучно, потому что так, "как все" для меня слишком просто. Но я не отрицаю этот вариант и сам им пользуюсь, но всё же параллельно простому и лёгкому хочется ещё чего-то необычного и трудного. Пусть даже в таком банальном.
И потом, у меня дети, которым, как я считаю, всё же стоит прививать уже с раннего детства мысль, что магазины, конечно, хорошо, но гораздо интереснее выращивать кое-что и своими руками. Авось пригодится, и если не как профессия или источник пропитания, так хотя бы как познавательное увлечение. Старшему, правда, уже смартфон милее, но вот младшая пока "на интересе", как и что на подоконнике растёт - ежедневно проверяет и поливать рвётся. И уже только ради этого одного момента лично для меня всё это уже того стоит, чтобы заморачиваться, причём не только банальными томатами или клубникой.

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 30.4.2019, 13:52
Сообщение #26

Дачник
*

Цитата(EDV @ 30.4.2019, 9:59) *
Увы, но вы правы. Но я не работаю "для всех", а стараюсь лишь на чёткую целевую аудиторию, и если она всего 10%, то уже неплохо.

Придётся игнор ставить. Вам просто надо отдельную тему создать , как у клубничников, про выращивание из семян. Основной массе тяжело столько букв читать. Вы же не пишете по 2 предложения. Целые трактаты)
Хотя, мне тема интересна. Пусть не из семян, а из черенков попробовать что-то вырастить.

Сообщение отредактировал KaterinaV - 30.4.2019, 13:54

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 30.4.2019, 16:01
Сообщение #27

Дачник
*

Цитата(KaterinaV @ 30.4.2019, 13:52) *
Вам просто надо отдельную тему создать

Ну вот, благодаря чуткости администрации отдельная тема создана, за что им большое спасибо. Не буду в основной всех своими опусами изводить.

Цитата
как у клубничников, про выращивание из семян.

Не, там скучно, не в теме, а в процессе: ну закинул семена на влажный грунт, плёнкой или стеклом накрыл, и жди неделю-другую. Как проросла, после 2-3х литочков пикируй по "матрёшкам" - всё!
Каждый год так сажаю - ничего нового, ничего интересного, разве что пересушивается часто на солнце, но у меня, это, видимо, постоянная проблема. А там дальше или в вазоны, или на грядку. Прекрасно плодоносит, если вредители не нападут. Хотя хочу в этом году на пробу привезти несколько кустиков лесной, чисто для сравнения роста и плодоношения в культурной среде.

Цитата
Основной массе тяжело столько букв читать. Вы же не пишете по 2 предложения. Целые трактаты)

Дак хочется процесс подробно, с тонкостями донести. Нет, можно и коротко, но если у нескольких людей возникнет хотя бы по одном вопросу, да ещё в разное время - я ж дам КАЖДОМУ по ответу, что умножит количество сообщений пропорционально. А тут да, много, но зато всё в одном месте. Но это моё мнение, видимо, от чтения бумажных книжек оставшееся...

Цитата
Хотя, мне тема интересна. Пусть не из семян, а из черенков попробовать что-то вырастить.

И это тоже буду пробовать и постараюсь описать тут, раз уж дают возможность. Пока было две попытки: в первую по осени срезал пару веток, и чисто "замочил", как смородину или крыжовник (эти, кстати, через неделю уже корни в таком положении дают) - но увы, листьев оставил много, они моментом засохли и укоренения не произошло. Во-вторую так же несколько черенков, но зелёных, обрезал "как надо", оставив пару почек, и в грунт под полиэтилен - но и тут увы, почему-то они моментом покрылись уж не знаю, белой плесенью ли, а может, грибы какие-то, но буквально в два дня все черенки почернели и почки тоже. В общем, пока буду думать, как снова эксперимент повторить, чтоб хоть с каким-то эффективным результатом...

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 16.5.2019, 11:01
Сообщение #28

Дачник
*

Цитата(KaterinaV @ 30.4.2019, 13:52) *
Хотя, мне тема интересна.

Продолжаю эксперимент.
После крайнего "солнечного удара" основные пострадавшие ростки так и держу под пластиковыми стаканчиками, стараясь дозировать освещение и сохранять постоянную влажность.
Но всё равно видно, что части из них пережить это не удастся. С одной стороны, конечно, это печально, но с другой стороны я был готов к тому, что часть ростков загнётся (всё ж обычная квартира в 5-ти этажке, а не питомник с теплицами и стабильными условиями), да и место на подоконнике не резиновое, особенно когда сейчас земляника (из семян) разрастается, плюс гранаты прут как танки (из косточек, хоть бОльшую часть уже и раздал по знакомым), плюс привёз с дачи 4 "уса" клубники (там их уже девать некуда, а дома пусть ягодками дочку радуют), плюс посадил обычную ромашку опять таки для мелкой... В общем, место нужно, так что особенной печали нет.

Зато те несколько, что выстояли, от стаканчиков освободил, но всё же поставил чуть в отдалении от окна, и прямой солнечный свет на них попадает менее 2-х часов в день.

Прикрепленное изображение

Пока полёт нормальный, хотя некоторые до сих пор умеют признаки ожогового поражения на листьях (сухие кончики), а парочку пришлось буквально "стричь" от увядших листочков.
Один пока думает (второй в ряду), зато другой, более сильно обрезанный, дал кучу мелких, еле видных листиков из листовых розеток. Но пока, в силу мизерного размера, ни разу не понятно, что это - просто листья или боковые побеги.

Отмечу, что в основном от солнца пострадали "основные", "начальные" побеги, а вот вторичные, боковые - меньше, хотя и не все, но ощутимо меньше. Из чего делаю вывод, что пока боковых нет, то и на прямое солнце, какое бы оно там ни было, голубику на такой стадии развития выставлять нельзя, даже на небольшое время.

Цитата
Пусть не из семян, а из черенков попробовать что-то вырастить.

После высадки нового покупного Дюка на его новое место обитания, он был, разумеется, несколько ошарашен новыми природными условиями, поэтому несколько листьев сменили цвет, а некоторые и подувяли - ночные ветра-с холодны-с... Пришлось несколько оборвать, но при этом процессе заметил, что одна веточка надломлена, может, и при транспортировке...
В общем оборвал и её, но чтобы не зазря - поставил получившийся черенок (ну, не черенок, конечно, а просто ветку) в воду без всяких допингов типа "корневина" или "эпина" (и ещё захватил пару таких же веточек крыжовника, чтобы голубике одной не скучно было). Посмотрим, как себя поведут. Пока ветка голубики стоит зелёной, неувядшей (5 дней), хотя крупные листья (которые на фото ещё есть) на второй же день оборвал ради экономии внутреннего ресурса. Почему не "классический" черенок? Ну, во-первых, за ним следить надо постоянно, влажность там и т.п., а тут получилось так, что облом случился прямо на стыке "ветка-ствол", т.е. часть ствольной "коричневой" коры осталась на ветке. Надеюсь, это будет доп.стимулом для корнеообразования.

Сообщение отредактировал EDV - 16.5.2019, 11:31

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 17.5.2019, 13:08
Сообщение #29

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

А мне всегда казалось, что суть семенного размножения( селекция по сути) заключается в отборе растений с лучшими качествами. И до плодоношения отбирают наиболее адаптивные растения, а холить и лелеять умирашек не вижу смысла. Или Вы так и собираетесь их растить в горшке под колпаком?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 20.5.2019, 10:17
Сообщение #30

Дачник
*

Цитата(Павел дачник @ 17.5.2019, 13:08) *
А мне всегда казалось, что суть семенного размножения( селекция по сути) заключается в отборе растений с лучшими качествами. И до плодоношения отбирают наиболее адаптивные растения, а холить и лелеять умирашек не вижу смысла.

Вы совершенно правы в отношении сути селекции, и выше я писал, что был заранее готов к отбраковыванию неудачных экземпляров. Однако тут дело вот в чём: с голубикой это у меня первый опыт, поэтому пока внимательно стараюсь отнестись к каждому ростку, вне зависимости от его качеств. Пока. С той же земляникой гораздо проще - прорастил 4 сорта, 2 из них "сухих" домашних условий не выдержало, 5-й не пророс вообще, а единственный росток так и не вышел на фазу "настоящих листьев", ну и ладно, и 2 сорта хватит для подоконника. Или десяток перцев взошёл - а у двух оказалась "солнцебоязнь", вот прямо сгорают листья на прямом солнце, хотя у остальных 8-ми ничего подобного. Конечно, такие экземпляры отбраковываются, тем более что и на участке для них место найти проблематично. Да и плодоношение у голубики не такое быстрое, так что время "на подумать" пока есть. А подумать есть над чем.

Цитата
Или Вы так и собираетесь их растить в горшке под колпаком?

Нет, не собираюсь. Но с голубикой, учитывая отсутствие у меня опыта именно с ней - хочется посмотреть на все возможные нюансы роста. Собственно, из 16-ти проросших семян до текущего момента удалось не смотря ни на что сохранить 14-ть, т.е. фактически пока не потеряно ни одного из тех, что выдали настоящие листья (ещё два, дав корешок, не смогли прорасти из семенной оболочки даже с моей помощью), что в целом считаю неплохим промежуточным результатом. Даже после неудачного выставления на прямое солнце, где серьёзно пострадала примерно половина ростков, всё ещё есть шансы на восстановление, тем более что один из кустов, как выше уже упоминал, практически после полной обрезки дал малюсенькие листочки, чего я вообще не ожидал. А выкинул бы чуть раньше? Вооот. Так и не узнал бы, что такое возможно. Но пока не знаю, это удалось только одному или у других такое тоже будет. Поэтому вы, повторюсь, совершенно правы насчёт отбора, и он, конечно же, планируется, но для текущего опыта у меня пока нет чётких критериев для его осознанного осуществления. Подозреваю, что Вы готовы сказать "ну как нет? вот же - завяли от солнца!" и будете ещё раз правы, однако, учитывая вышеупомянутый экземпляр, оказывается не всё так однозначно, как кажется. Но в любом случае спасибо Вам за то, что заставили задуматься над этим вопросом, а то я по природной лени более склонен к самотекучему процессу "как вырастет так и вырастет", что, разумеется, частенько не приводит к ожидаемому результату.

Зато мне теперь понятно, почему в продаже голубика появляется минимум двухлетками - просто до этого времени обычному садоводу с этими ростками просто нечего делать, т.к. плодоносит она только на 3-й год (и это для саженцев из питомников, т.е. скорее всего из черенков, а из семян так вообще пока не ясно), а вот навредить такому чувствительному растению легче лёгкого.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 20.5.2019, 11:38
Сообщение #31

Дачник

Дача в Красноярск

Из семян саженцев в продаже вообще нет.Черенки и меристема.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 20.5.2019, 13:05
Сообщение #32

Дачник
*

Цитата(Анна 12 @ 20.5.2019, 11:38) *
Из семян саженцев в продаже вообще нет.Черенки и меристема.

Верно, я просто несколько расплывчато сформулировал - понятно, что нет саженцев из семян, поскольку это дело в первую очередь долгое, черенками и меристемой быстрее намного.
А сказать я хотел то, что мне неизвестно, на какой год голубика из семян выращенная будет плодоносить. В интернете разные версии есть, но все пишут, что на 3-й или 4-й год...

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 20.5.2019, 23:37
Сообщение #33

Дачник
*

А что вырастет в итоге? Сорт какой посадили семенами? Большие уже росточки)

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 21.5.2019, 9:16
Сообщение #34

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(KaterinaV @ 20.5.2019, 23:37) *
А что вырастет в итоге? Сорт какой посадили семенами?

В том-то и дело, что нет. Потому плодовые и размножают вегетативно, чтобы получить растение/плод с нужными, заведомо присущими ему характеристиками. А семенное размножение - для получения растений с новыми характеристиками, желательно лучшими, чем родительские(суть селекции), но это большой труд. Конечно случаются в жизни чудеса и из случайно плюнутого семечка вырастает шедевр(сам не видел).

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 21.5.2019, 14:25
Сообщение #35

Дачник
*

Цитата(KaterinaV @ 20.5.2019, 23:37) *
А что вырастет в итоге? Сорт какой посадили семенами? Большие уже росточки)

Два сорта, оба покупные, и их этикетки есть на первой странице на общем ФОТО с пакетиками
Заявлены как "Канадская нектарная" и "Голубая россыпь". А уж что вырастет - время покажет. Но пока два нюанса есть в плане содержания: во-первых, очень чувствительны к влажности воздуха, требуется большая, у а меня дома, как ни удивительно, суховато; а во-вторых, проблемы с грунтом: купил рекомендованный "фирменный" "для голубики", несколько кустиков в него пересадил (причём от предыдущего брак корень с прям с куском грунта), а роста активного нет, т.е. в моём лично приготовленном, получается, рост получше идёт.

Цитата(Павел дачник @ 21.5.2019, 9:16) *
Конечно случаются в жизни чудеса и из случайно плюнутого семечка вырастает шедевр(сам не видел).

Всё верно, семенное размножение - дело вариативное и малопредсказуемое. Однако в моём конкретном случае отсутствует предмет сравнения, ибо вообще неизвестно, от каких именно сортов (мало ли, кто и что на этикетках напишет) и какого качества были эти семена отобраны. Так что поглядим по итогу, если он, конечно, будет. "Мичуринская агробиология", дело, несомненно, хорошее, но и до неё растения как-то размножались семенами, и надо отметить, что весьма неплохо. Даже есть живой пример этого года: в прошлом, уже ближе к концу лета, подсадил штук 7 кустиков земляники ("Барон Солемахер" и "Александрина", из семян) в конец клубничной грядки, а то дома уже некуда было девать - 4 завяли от неполива, а 3 прижились. Так вот они плодоносили до середины октября, а две недели назад я с той грядки (где, кстати, земляника уже зацвела), выкопал пару клубничных "усатых" отростков, домой посадить, и вот буквально дней 5 назад около одного появился новый земляничный кустик, явно из семечка (сорта-то безусые). Пришлось отсаживать в отдельный горшок. Так что работает способ...

А что до случайно плюнутого семечка... Был случай: где-то лет цать назад в туристической поездке делали дневную остановку на берегу речи, у оврага (без единого деревца), и в него покидали пищевые отходы (всё остальное только в пакеты с собой), так в частности ели яблоки, набранные в местном заброшенном саду (километров за 20 до этого места). Через 10 лет я там снова был, и в овраге, где-то метр вглубь, стояла небольшая яблонька, усыпанная яблочками размером с теннисный мячик, причём не просто сладкими, а медовыми настолько, что по ветру запах чувствовался за несколько десятков метров - часть яблок попадала и их распрекрасно кушали местные осы. Набрал пакет в 3 кг, привёз домой уже вечером - до утра не дожили, всё домашние поели.

Сообщение отредактировал EDV - 21.5.2019, 15:21

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 22.5.2019, 14:59
Сообщение #36

Дачник
*

Ну а пока голубика из семян продолжает расти дальше, вернусь к озвученному выше моменту про "черенок", а точнее про поставленную в воду отломанную веточку Дюка.
Как сейчас припоминаю, поставил я её аж 5 мая под вечер, и стояла она, как видно по первому фото, на подоконнике, где свет бывает после 14.00 и до заката.
Забрал её в город уже 11 мая, так как ожидался перерыв в посещении дачного участка, поэтому решил не рисковать и взять под присмотр.
Собственно, сейчас (22 мая) веточка жива, но несколькими крупными листьями пришлось пожертвовать, чтобы не расходовать зазря ресурс.

Так вот, буквально через пару дней после переезда (т.е. через неделю от помещения в воду) увидел это:

Тут же поменял воду, капнул немного корневина, и сегодня это выглядит так:

Вот теперь мучает вопрос: отмачивать дальше или пробовать высадить в грунт?

Сообщение отредактировал EDV - 22.5.2019, 15:02

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 22.5.2019, 15:46
Сообщение #37

Дачник

Дача в Красноярск

Я бы в воде оставила.

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 23.5.2019, 12:27
Сообщение #38

Дачник
*

Цитата(Анна 12 @ 22.5.2019, 15:46) *
Я бы в воде оставила.

Оставил, т.к. думается, что такого мизера для грунта просто недостаточно будет... Но в то же время смущает, что он один и не особо растёт... как бы не сгнил...
Вот подумываю над приготовлением мокрой торфяной массы в какой-нибудь подходящей ёмкости, чтобы вроде как ещё в воде, но уже и в земле... хотя тут шанс сгнить будет ещё бОльшим.
В общем, пока оставил как есть, погляжу за развитием ситуации. Но всё же у меня есть серьёзные сомнения в удачности эксперимента, в частности из-за размера ветки, мне кажется, что слишком уж велика она для такого опыта... хотя кто ж его знает... в любом случае выкинуть отломанную случайно ветку всегда можно.

Сообщение отредактировал EDV - 23.5.2019, 12:37

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение 6.6.2019, 1:32
Сообщение #39

Дачник
*

Есть новости, но по большей части так себе...

Во-первых, сегодня ветка Дюка таки засохла. И виноват в этом я - не проверял несколько дней воду, понадеявшись на тот опыт, что был ранее на даче: неделю она ж там без смены воды стояла! А тут буквально 3 дня назад менял и опаньки - засохла, причём в день (а держалась месяц!): утром уходил - всё в порядке, вечером приехал - вся уже сухая. В общем, грешу на воду, ибо корешок, что выше на фото белый и красивый, весь позелене-чернел, включая часть стебля. Ибо на даче вода - чистая колодезная, а в городе - водоросли в водопроводе, и хлорка их не берёт, просто мало кто это успевает заметить в процессе быстрого потребления. А у меня уже был опыт выращивания дома лотосов, так вот вода водопроводная, даже после отстоя в несколько дней, всё равно содержала водоросли, которые буквально через 4-5 дней оплетали стебли листьев и их нижнюю сторону захватывали, начиная жрать лист по краям. Лечилось сменой воды с одновременной мойкой под душем всех листьев. Если кому интересно, могу фотки процесса выложить (в тематическом разделе). Но факт есть факт, и это мой, увы, косяк - реально замотался на работе и не уследил, подзабыв свой же имеющийся богатый опыт с водопроводом. Увы, сожрали корень и забили собой "канал" поступления воды в ветку.

Во-вторых, снял таки со всех ростков голубики стаканчики, и немилосердно выставил их на прямое солнце (кстати, не на такое уж и долгое). Да, изверг, но смотреть, как еле-еле доживают свой короткий век чахлики задохлые, которые-то и не росли толком уже 4-ре месяца как - порядком поднадоело. Подержу до выходных так, а потом отбракую тех, кто не выдержал. Пока, напоминаю, 14 ростков были живы практически с момента посадки, но реально 2/3 из них можно смело ставить под сомнение о перспективности и целесообразности дальнейшего роста. Ну, пусть это будет как естественный отбор или как селекция. Не спорю, что возможно эти неприятности и сложности - опять таки из-за моих ущербных домашних условий, а не из-за самих растишек. Сожалею, но иных условий нет. Поэтому вот эти спорные 8 (плюс 1-но исключение) сейчас и стоят на солнце, и кто выживет - тот и останется. Единственный росток, который до сих пор под стаканчиком - это тот, который был почти совсем без листьев, но дал ростки в пазухах. Не скажу, что он хорошо растёт, сказал бы - почти не, но пока и не сдаётся - вот и поглядим. Но открыть его = точно засохнет, поэтому вот его - подожду.

И в-третьих, новость неплохая - остальные 5, которые изначально не сильно пострадали от внезапного изменения внешних условий, отставлены, как я уже говорил, в сторонку, и продолжают на мой взгляд нормально стабильно расти. Но - неожиданный сюрприз! У 3-х из них буквально за неделю выросли листья. Но не в смысле "выросли взамен тех, которые опали из-за солнца", нет. Выросли те, которые остались, но не все, а только верховые. И выросли неслабо так, и - в размерах! И на тоненьких стебельках (даже не сказать веточках) их болтает, как стрелку компаса, от любого ветерка так, что мама не горюй. Думаю, ещё 2-3 экземпляра скоро выдадут такое же, но пока покажу основные 3. Размер листьев - с 2-х рублёвую монету точно (лень линейку прикладывать), а в длинной части даже и с 5-ти , и выше есть фотки их же, но мелких - можно сравнить. И тут же проблема - как не верти, но переориентируются они всё равно очень быстро - к окну, где солнце. Причём утром повернул кустик, выгнувшийся в сторону солнца по углом почти в 100 градусов, в обратку, т.е. к тени, вглубь комнаты - а вечером приходишь, а он уже практически на 90 градусов опять к солнцу...
И как тут, блин, красиво и грамотно куст формировать, я вообще не представляю.

Сообщение отредактировал EDV - 6.6.2019, 2:15

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 6.6.2019, 19:13
Сообщение #40

Дачник

Дача в Красноярск

Спасибо, что тему не забросили и освещаете.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему