Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ирга
Сергей-МСК
сообщение 30.6.2019, 23:14
Сообщение #141

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

95% ягод съели птицы. Это где-то 2 литра. Навешивал DVD/CD-диски с записями классической музыки и Рамштайн icon_lol.gif, пакеты, чтобы шелестели icon_lol.gif от известных брендов...
Съели...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 1.7.2019, 1:30
Сообщение #142

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Сергей-МСК @ 30.6.2019, 21:14) *
95% ягод съели птицы. Это где-то 2 литра. Навешивал DVD/CD-диски с записями классической музыки и Рамштайн icon_lol.gif, пакеты, чтобы шелестели icon_lol.gif от известных брендов...
Съели...

Я так полагаю, разговор о найме сборщиков ирги касался вопроса сохранения урожая от пернатых?!:)))))
Неделю назад были в нашем Ботаническом- а там пострянно какие то ярмарки. Короче- купила три стаканчика 200 мл ягод ирги аж по 10 руб за один)) один тут же съела- вкусная, легкая, чем то напоминает аронию. Спросила, когда саженцы будут продавать. Сказали осенью. Но немного. Основная плантация заложена на след год.
Мне очень вкус понравился, ягода размером как смородина черная. Тоже очень хочу посадить.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.7.2019, 12:57
Сообщение #143

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Я здесь впервые иргу попробовала. Посадила в прошлом году у себя три сорта, один привитый на что-то. В этом году все три дали первый урожай. Мне очень понравились ягоды! На вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но тем, кто любит сладкие фрукты - самое оно. Вкус несколько отличается у разных сортов. Размер у Смоуки самый скромный, Ханивуд самая крупная, примерно со смородину. Еще одна - забыла название. Как обильная альтернатива садовой голубике, достаточно проблемной в выращивании, вполне мне сгодится. Количество своего урожая определить не могу, т.к. до сбора в емкость дело не дошло: слопали не отходя от кассы.
Хотелось бы сформировать не очень крупными кустами, чтобы собирать урожай самой. Это возможно?
Кстати, читала, что ягода в замороженном виде сохраняет вкус без потерь.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 3.7.2019, 15:16
Сообщение #144

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

У нас ирга растет как хочет, без всякой формировки, метра 3.5 в высоту, не вымерзает и даже не подмерзает даже в наши морозы. Периодически вырубаем/вырезаем лишние старые/молодые побеги. Мы к этой ягоде равнодушны, варю немного варенья ирга+черная смородина, иногда свежей поедим, но на мой вкус она пустовата, мне более насыщенные нравятся, типа вишни, сливы и тд. Иногда прилетают "пираты" и склевывают, как-то даже не расстраиваюсь icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 3.7.2019, 17:58
Сообщение #145

Дачник

Дача в Красноярск

Всё правильно, простая ирга-дворняжка у нас растёт как хочет и не мёрзнет. А вот сортовая...Слейт у меня подмерзает, Принц Вильям окончательно замёрз на 2ую зиму.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.7.2019, 22:18
Сообщение #146

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Девочки, у меня же не Красноярск, вымахает наверняка.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 4.7.2019, 7:19
Сообщение #147

Дачник

Дача в Ижевск

Созревшей ирги нынче еще не видел, зато склёванная уже есть sml20.gif

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 4.7.2019, 7:27
Сообщение #148

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

К моей ирге птички, почему-то, равнодушны ... sml15.gif Спелая , выборочно, уже есть .

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 6.7.2019, 23:41
Сообщение #149

Дачник

Дача в Донецке

У соседа стоит ирга- метра три высотой, кустом, компактна. Синего цвета ягоды. Хочет вырубить(((( можно ее отростком от куста посадить?? Кстати- все ягоды на месте, гроздьями висят. Никто не ест. Сладкая, вкусная.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2020, 10:46
Сообщение #150

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(SoNya68 @ 7.7.2019, 0:41) *
У соседа стоит ирга- метра три высотой, кустом, компактна. Синего цвета ягоды. Хочет вырубить(((( можно ее отростком от куста посадить?? Кстати- все ягоды на месте, гроздьями висят. Никто не ест. Сладкая, вкусная.

Можно посадить отростком, можно пробовать укоренение черенками в летнем парнике. Некоторые прививают черенком на сеянце рябины красной. Но подвой может давать рябиновые веточки, которые нужно своевременно выщипывать. Может также проявиться несовместимость привоя и подвоя.

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему