Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ирга
Странный
сообщение 16.4.2013, 21:26
Сообщение #21

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Цитата(ZloVredina @ 12.3.2013, 18:53) *
спасибо, дворники против не будут )) садили сами жители )

Сажайте на здоровье! В ней столько готики! yahoo.gif

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 16.4.2013, 22:06
Сообщение #22

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(dacha242 @ 16.4.2013, 19:07) *
А как можно размножать иргу ?

прикорневых отростков не нашел у соседских деревьев...

http://www.botanichka.ru/blog/2010/02/10/amelanchier/

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Асик
сообщение 18.4.2013, 22:57
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Из: Ростов-на-Дону

Дача в На берегу Дона

Цитата(Ария @ 14.4.2013, 23:05) *
В общем-то, особых сложностей в её выращивании нет. Единственное, ягоды очень любят птицы, поэтому их надо как-то от них защищать. А в остальном беспроблемное растение. Проще всего сажать порослью. Ирга даёт её довольно много, но это тоже особых проблем не вызывает. Но можно и укоренёнными черенками, и семенами (самое сложное). У меня около дома растёт в полутени практически без ухода. Урожай очень обильный каждый год. Хорошо переносила и морозы, и засуху 2010 года (без полива). К тому же очень красиво цветёт. Только учтите, что она вырастает в довольно большое дерево.

Спасибо ! icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 19.4.2013, 0:34
Сообщение #24

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Асик @ 18.4.2013, 22:57) *
Спасибо ! icon_twisted.gif

Не за что. Удачи!

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Homer62
сообщение 26.8.2013, 11:08
Сообщение #25

Дачник
*

Дача в Рязанская обл.

Приветствую Иргаоводов! sml35.gif

Подскажите, плз, несколько моментов:

1. Какие сорта лучше использовать для живой изгороди?
Можно ли перемешивать разные сорта в одной посадочной зоне или лучше не стоит?
Среди всевозможных статей про игру встречаются ссылки только на ттри популярных у нас сорта - канадская, "кровавая" и ольхолистная.
Может статьи устарели? Неужели в РФ по-прежнему только эти сорта являются фаворитами?
На каие сорта еще стоит обратить внимание?

2. Всем известно про раскидистость корневой системы ирги и как тяжело бороться с бесконечной порослью, бьющей из под земли с чудовищной быстротой и силой. Стоит ли, в случае с изгородью, сделать некий заградительный барьер для корней ирги?
К примеру, выкопать траншейку на расстоянии 2х метров от границы забора и на глубину поболе 2х метров заложить некую преграду - нержавейку, шифер или еще чего
С малиной так поступают иногда

3. В качестве отдельностоящих посадок какой сорт лучше использовать?

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 25.9.2013, 19:07
Сообщение #26

Дачник

Дача в Красноярск

Обожаю эту ягоду. В нашей местности растёт довольно-таки высоким, до 5 метров многоствольным деревом (или кустом), что очень не удобно при сборе ягоды. Если не успевают собрать, то подчистую одномоментно склёвывается птицами. В уходе совершенно не требовательна. И я вот всё себе голову ломаю, гдеж прикупить сортовую не высокую...

+Цитировать сообщение
Ольгерд
сообщение 26.9.2013, 18:18
Сообщение #27

Дачник
**

Дача в Ленобласть

Цитата(Странный @ 16.4.2013, 21:26) *
Сажайте на здоровье! В ней столько готики! yahoo.gif

А при чем тут готика то? sml15.gif

--------------------
Дерьмо ваш доктор Хаус)

+Цитировать сообщение
Homer62
сообщение 26.1.2014, 21:29
Сообщение #28

Дачник
*

Дача в Рязанская обл.

Я так понимаю, ценителей ирги на этом форуме нет.
Есть лишь садоводы, по случаю прикупившие саженцы неизвестного кустарника, высадившие его и по прошествии лет опознавшие в нем ИРГУ

Перечитайте эту тему - аж две страницы бестолковых постов. Ни перечисления сортов, ни особенностей сорта, который уже растет на участке
Кажись, ее более 30 сортов. Высотой от полуметра до 10!!!
А здесь, по ходу дела, все от одного куста получили черенки. Кто бы ни дал какой совет, всё всех устраивает и подходит под все случаи! Класс!

Почти как в соседней теме про шелковицу. Сортов деревьев около 20, а в теме никто не может раскрыть тайну шелковицы-куста. Но при этом он у всех есть!

Куда бежать за инфой? На соседние дружественные ресурсы?
Ведь мой пост от 26.8.2013 с базовыми, как мне кажется, вопросами так и остался без ответа.

Здесь можно только про яблони и груши, остальное - факультатив?

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 26.1.2014, 22:10
Сообщение #29

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Уважаемый Homer62, ежели Вам нужны профессиональные советы, то Вам на профессиональный форум. А здесь садоводы-любители, которые делятся своим опытом. Ну не знаю я, какой сорт ирги у меня растёт, его и сажала не я. И не могу ответить на Ваши вопросы. Видимо, и другие тоже не могут, если не отвечают, или ответы Вас не устраивают.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 27.1.2014, 4:37
Сообщение #30

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Homer62 @ 26.1.2014, 22:29) *
...
Здесь можно только про яблони и груши, остальное - факультатив?
Можно про что угодно icon_lol.gif
Загляните в Клуб, там своя регистрация, но люди всё те же icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
LarisaA
сообщение 27.1.2014, 5:07
Сообщение #31

Дачник

Из: Юрга, Кемеровская область

Дача в Кемеровской области

Цитата(Ария @ 27.1.2014, 2:10) *
Уважаемый Homer62, ежели Вам нужны профессиональные советы, то Вам на профессиональный форум. А здесь садоводы-любители, которые делятся своим опытом. Ну не знаю я, какой сорт ирги у меня растёт, его и сажала не я. И не могу ответить на Ваши вопросы. Видимо, и другие тоже не могут, если не отвечают, или ответы Вас не устраивают.

А я хоть и сажала сама, но тоже сорт неизвестен. Сослуживица дала когда то.
Да и наверное, районированных сортов ирги в то время у нас и не было.

--------------------
Лариса.
Всем удачи! Берегите себя и своих близких!

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 27.1.2014, 6:44
Сообщение #32

Дачник

Дача в Красноярск

Мне вот интересно, откуда этим ценителям взяться, да ещё чтоб и про особенности сортов рассказали, да про живую изгородь и про прочее, если в стране селекция не ведётся, а эти около 30 сортов всё забугорное, которые только последние годы садовыми магазинами стали в страну ввозиться. Тем более, что эта ягода очень на любителя, а соответственно и спрос на неё не массовый.А судя по преложению магазинов, то и десятка сортов не наберётся.
А не массовый спрос для широкого круга садоводов и озеленителей, на мой взгляд, по 2 причинам - по сравнению с другими ягодниками это мелкая ягода при крайне не удобном сборе и вкус. Многим он кажется пресным. Ну и для изгороди, судя по характеристикам, не подходит - не стрижётся, не образует привлекательных зарослей, нет нужного кущения.
И на других ресурсах тоже толком ни кто ни чего не скажет, ибо тоже нет культуры ведения этой ягоды.

Сообщение отредактировал Анна 12 - 27.1.2014, 6:44

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 27.1.2014, 9:46
Сообщение #33

Дачник

Из: Москва, Юг

Дача в Ростов Великий, Ярославской обл.

Удивительно, но оказывается кто то покупает саженцы игри!
У нас в округе это крайне распространенная ягода. На опушках леса и вокруг деревни огромное количество кустов. Многие сажают и рядом с домом (выкопанные в лесу саженцы)/ Интересная ягода, "поклевать" с куста, как то пробовали как смородину с сахаром перетирать. Сразу вроде вкусно, а после хранения никакая icon_sad.gif Так что вино остается, вполне путное вроде было (давно неделал)
Кусты очень неприхотливы, с возрастом оголяется нижняя часть (это в контексте изгороди). Хорошо перенося пересадку, даже 2-х метровые кусты. Но это дикая, чем может быть лучше сортовая так и невыяснил...

--------------------
мой сад на http://nizovo-sad.ru/

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 27.1.2014, 11:15
Сообщение #34

Дачник

Дача в Красноярск

Так у нас в округе тоже её тьма-тьмущая. Да только деревьями до 5 метров. И как-то лазить со стремянкой ну совсем не хочется. И в отличии от сортовой с мелкой ягодой. Сосед задолбал - возьми у него роросль да возьми у него поросль. А зачем мне она? Специально заказала молорослые кусты с крупной ягодой и хорошим вкусом.

Сообщение отредактировал Анна 12 - 27.1.2014, 11:16

+Цитировать сообщение
Homer62
сообщение 27.1.2014, 13:47
Сообщение #35

Дачник
*

Дача в Рязанская обл.

2 vlada
Спасибо за ссыль

Уважаемые форумчане!

Простите меня за столь наглую провокацию. Я просто хотел понять, тема действительно мертворожденная или есть ... надежда

6 постов за неполный день! Надежда есть yahoo.gif

Как я понял (по отзывам) беспроигрышный вариант с приобретением ирги - пушкинский Садко и ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии
Еще понравился ресурсик с описанием большого кол-ва сортов ирги и ссылок, где их можно приобрести
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/amelanchier_ovalis.html

И ещё
Я так понял, что игра "дружит" с грушей. Это каксается подвоев или они просто рядом хорошо себя чувствуют?

Сообщение отредактировал Homer62 - 27.1.2014, 13:54

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.1.2014, 13:50
Сообщение #36

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Анна 12 @ 27.1.2014, 6:44) *
Тем более, что эта ягода очень на любителя, а соответственно и спрос на неё не массовый.А судя по предложению магазинов, то и десятка сортов не наберётся.
А не массовый спрос для широкого круга садоводов и озеленителей, на мой взгляд, по 2 причинам - по сравнению с другими ягодниками это мелкая ягода при крайне не удобном сборе и вкус. Многим он кажется пресным. Ну и для изгороди, судя по характеристикам, не подходит - не стрижётся, не образует привлекательных зарослей, нет нужного кущения.

Ягода действительно на любителя, хотя свежая поспевшая очень вкусная (но не всегда ей удаётся дойти до кондиции - птички уж очень любят!), и даже слегка недозревшая тоже вкусная (у моей кстати ягоды довольно крупные) Очень вкусна в сушёном виде. А вот варенье из одной ирги никакое, если только с чем-то смешивать.
Кстати, она очень легко переносит обрезку, и очень красиво цветёт, так что довольно декоративна.
Кстати, в диком виде в наших местах не встречается.

Сообщение отредактировал Ария - 27.1.2014, 13:53

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.1.2014, 14:02
Сообщение #37

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Homer62 @ 27.1.2014, 13:47) *
И ещё
Я так понял, что игра "дружит" с грушей. Это каксается подвоев или они просто рядом хорошо себя чувствуют?

Насколько я слышала, ирга может служить для груши и яблони подвоем. Но сама не пробовала прививать, и примеров не знаю. Хотя неплохо было бы привить, ибо груши и яблони в наших местах из-за высоких грунтовых вод не растут, а ирга их совершенно нормально переносит. Так что может и попробую,

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Homer62
сообщение 27.1.2014, 14:53
Сообщение #38

Дачник
*

Дача в Рязанская обл.

Кто-нить чего-нить слышал про агрофирму ФЛОС http://www.flos.ru/about/index.html

у них есть сорт ирги, которая меня сильно впечатлила, хоть и по скудному описанию - ИРГА КАНАДСКАЯ ТУБА ФЛОС
Нигде больше в инете не нахожу этого сорта. Эксклюзив? sml20.gif

Аналогично с Ирга Сноу Клод и садовым центром Подворье http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/fr....html/nid/26013

Есть такой сорт Красноярская. Почти всем известен. Достаточно предложений в инете.
Но описания высоты куста и ширины кроны везде разные. При этом разброс приличный от "до 4 м" до 6-10м!!!
Как такое может быть?
Может у этой Красноярской есть подвиды?

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 27.1.2014, 14:55
Сообщение #39

Дачник

Из: Москва, Юг

Дача в Ростов Великий, Ярославской обл.

Цитата(Homer62 @ 27.1.2014, 14:53) *

ФЛос вполне известная фирма, более ничего не знаю про нее icon_sad.gif
Многие наши большие фирмы продавцы семян -саженцев иногда меняют название сорта, Например нк семена продают два сорта яблони с красномясыми плодами, при этом придумав свои названия им. Что очень затрудняет ...

Так что может и с иргой этой таже картина

--------------------
мой сад на http://nizovo-sad.ru/

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.1.2014, 15:46
Сообщение #40

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Андрей Васильев @ 27.1.2014, 14:55) *
...
ФЛос вполне известная фирма, более ничего не знаю про нее icon_sad.gif
...

Я покупал там рассаду земляники...
Приехал. Увидел... неприятно удивился: рассада а) не та, что показана на сайте - я ехал за вполне конкретными сортами, б) задохлики - это в начале августа-то! в) оказалось - пересорт. Ессно, пересорт выявился на след.год.
В общем, никакого позитива sml15.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему