Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V  « < 31 32 33 34 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника, клубника. Агротехника. Сорта.
наtka
сообщение 20.6.2021, 15:59
Сообщение #641

Дачник

Дача в Гродно

Цитата(Sandy A @ 10.6.2021, 21:58) *
Я тут созванивался с классным руководителем, давно обещала дать усы, она рассказала, что привезла из Белоруси много новых сортов.

Она просто купила в Белоруссии новые сорта, но выведены они могут быть где угодно. Есть у нас минипитомник, где женщина выращивает много сортов клубники, получает их и из Италии и из Германии, да откуда угодно. Следит за новинками и покупает их, а потом размножает. Цена правда большая, если перевести на российские где-то от 80 рублей. Обычно частники продают от 50 рублей за кустик.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 20.6.2021, 18:46
Сообщение #642

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(наtka @ 20.6.2021, 15:59) *
Она просто купила в Белоруссии новые сорта, но выведены они могут быть где угодно. Есть у нас минипитомник, где женщина выращивает много сортов клубники, получает их и из Италии и из Германии, да откуда угодно. Следит за новинками и покупает их, а потом размножает. Цена правда большая, если перевести на российские где-то от 80 рублей. Обычно частники продают от 50 рублей за кустик.

Если честный ЗКС, то 80 р за горшок - не дорого.

Сообщение отредактировал Alay - 20.6.2021, 18:47

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 21.6.2021, 21:48
Сообщение #643

Дачник

Дача в Ленинградская область

У меня ягоды начинают набирать вес и падать на землю. На старом участке я подставлял рогатинка из лапника от винограда, сосед, который подарил клубнику пластиковые вилки.
Тут такой урожай, что ни рогатин, ни вилок не напасёшься. Мульча на земле лежит, сухая, но скоро июль, а значит резко похолодает и пойдут дожди, будет море улиток и немного слизней.
У меня, помимо всего , ещё и большое загущение, хотя сажал как обычнона локоть, во все стороны, но по два кустика в лунку.
Нужно срочно ягоды укрывать сеткой, иначе дрозды ночью склюют, они очень любят белые ночи..
Как быть с ягодами, как их поднять от земли и улиток?

Сообщение отредактировал Sandy A - 21.6.2021, 21:53
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 21.6.2021, 23:18
Сообщение #644

Дачник

Дача в Самарской области

Земляника по-английски называется Strawberry - соломенная ягода.
Мульча из соломы!!!
Не опилки, не торф, не трава, не сено и даже не хвойный опад.
Солома!
Она долго не сгнивает и не слеживается, как другие мульчи.
Хвойный опад, говорят, очень неприятен для улиток и слизней. Можно вниз положить хвою, а поверх все равно солому.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 21.6.2021, 23:21
Сообщение #645

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Sandy A @ 21.6.2021, 22:48) *
..
Как быть с ягодами, как их поднять от земли и улиток?

Ничего не поднимаю...так и валяются, сердешные...
От улиток вчера ходила "Грозу" сеяла между кустиков. Улиток молодых просто тьма тьмущая у нас сейчас!

Цитата(Alay @ 22.6.2021, 0:18) *
Солома!

Хвойный опад, говорят, очень неприятен для улиток и слизней. Можно вниз положить хвою, а поверх все равно солому.

Самое лучшее, что я из всего пробовала - именно хвойный опад! Никаких, практически, гнилей и улит.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.6.2021, 0:56
Сообщение #646

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(наtka @ 20.6.2021, 13:59) *

У нас от 50 до 600 за кустик, в зависимости от сорта. Кабрильо по 200 брали, некоторые по 150, Брайтон и Азию по 50, Елизавету тоже. Так что разбег в зависимости от новизны. Женщина, о которой вы пишите- профессионал, я поняла о ком речь. О ней только хорошие отзывы.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 22.6.2021, 7:13
Сообщение #647

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(SoNya68 @ 22.6.2021, 0:56) *
У нас от 50 до 600 за кустик, в зависимости от сорта. Кабрильо по 200 брали, некоторые по 150, Брайтон и Азию по 50, Елизавету тоже. Так что разбег в зависимости от новизны. Женщина, о которой вы пишите- профессионал, я поняла о ком речь. О ней только хорошие отзывы.

Кабрильо за 200??? mol.gif Ах! ре! неть!
Интересно, что продают за 600.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 22.6.2021, 9:28
Сообщение #648

Дачник

Цитата(Alay @ 21.6.2021, 23:18) *
Земляника по-английски называется Strawberry - соломенная ягода.
Мульча из соломы!!!
Солома!
Она долго не сгнивает и не слеживается, как другие мульчи.

Это сено, которое я косил за гаражами, внизу лежит лапник и прочее, что мы вырывали в разных местах участка.
То, что лежит у меня под кустами плохо?
Как ягоды спасти, как их поднять с мульчи?
Химией я не пользуюсь.
Хвойные иголки у нас не работают, сыпал под крыжовник, улитки его не замечают
Меня ещё беспокоит загущение. Оно есть? Когда-то я писал на этом форуме, что густо посаженный Солемахер, под лежащей почти на нем сеткой от птиц, стал подгнивать. Тогда было очень дождливое и холодное лето, но мне ответили, что 25-30 см для барона нормально.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 25.6.2021, 9:20
Сообщение #649

Дачник

Совсем забыл спросить: какое расстояние должно быть между грядками с моей клубникой и предполагаемой поздней, или ремонтантной. Меня пугают переопылением и потерей качеств.
Помимо шмелей на моей малине, появились пчёлы, где-то рядом появились ульи. Пчёлы почти чёрные-Среднеевропейские, которых в нашей стране называют Среднерусские. Они превосходные опылители.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 25.6.2021, 9:27
Сообщение #650

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Sandy A @ 25.6.2021, 10:20) *
Совсем забыл спросить: какое расстояние должно быть между грядками ...

У меня порядка полуметра. Не переопыляются.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 25.6.2021, 9:28
Сообщение #651

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Sandy A @ 25.6.2021, 10:20) *
Меня пугают переопылением и потерей качеств.
Переопыление не навредит, наоборот, может урожай увеличить. Лишь бы усы с разных сортов не перепутались.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 25.6.2021, 12:42
Сообщение #652

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Sandy A @ 22.6.2021, 9:28) *
Это сено, которое я косил за гаражами, внизу лежит лапник и прочее, что мы вырывали в разных местах участка.
То, что лежит у меня под кустами плохо?
Как ягоды спасти, как их поднять с мульчи?
Химией я не пользуюсь.
Хвойные иголки у нас не работают, сыпал под крыжовник, улитки его не замечают
Меня ещё беспокоит загущение. Оно есть? Когда-то я писал на этом форуме, что густо посаженный Солемахер, под лежащей почти на нем сеткой от птиц, стал подгнивать. Тогда было очень дождливое и холодное лето, но мне ответили, что 25-30 см для барона нормально.

Сено "и "прочее" прекрасно гниет при повышенной влажности. Хвоя и солома устойчивы к гниению - гниют, конечно, но ооочень медленно.
30 см для безусой земляники - достаточно.
ОПтимальное расстояние между растениями зависит от сорта. Есть сорта компактные, им тех же 30 см достаточно. А есть раскидистые, им и полметра "жмут".

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 25.6.2021, 12:52
Сообщение #653

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Sstvov @ 25.6.2021, 9:28) *
Переопыление не навредит, наоборот, может урожай увеличить. Лишь бы усы с разных сортов не перепутались.

Sandy, наверное, имел в виду под переопылением изменение сорта с потерей сортовых качеств в потомстве.
Да, возможно - при отсутствии ухода за плантацией. Все просто: пропущена ягодка, или упала на землю и не заметили, или подпорчена - и не выкинули. Семена прорастают, но из них получается невесть что (т.наз. расщепление сорта). Как правило, такие сеянцы более живучи, чем "родители", а по внешнему виду не отличишь. Если таких "родственничков" не удалять с грядки, они постепенно задавят предшественников. А ягоды с них - безвкусная мелочь.
Не случайно промышленные (не люблю слово "бизнес") плантации дольше 3 сезонов не держат: проще и дешевле всю плантацию запахать, чем - вручную! - заниматься ее "ремонтом".

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 30.6.2021, 8:25
Сообщение #654

Дачник

А что это за уродцы у меня на клубничной грядке? Это опасно?
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.6.2021, 10:35
Сообщение #655

Дачник

Дача в Самарской области

А это вообще... ЧТО?

Если ЭТОГО немного, я бы выкопал и сжег вместе с земляным комом. Дырки можно засыпать перегноем или даже простой землей.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 30.6.2021, 11:29
Сообщение #656

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Alay @ 30.6.2021, 11:35) *
А это вообще... ЧТО?

Радиактивность. icon_rolleyes.gif

шучу icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 9.7.2021, 8:08
Сообщение #657

Дачник

У меня вопросы по клубнике и землянике на старом участке.
Старый участок сильно подзарос травой. Есть пара небольших грядок с клубникой, которая растёт уже ~6 й год из усов соседа. Из-за воровства я не могу выкашивать траву, жена тяпкой в мае один раз прошлась и я три раза полил. Кустики стали намного меньше, но ягоды дают очень вкусные. Клубника третий год не даёт усы. Есть ещё Солемахер вдоль бывшей виноградной теплицы, он измельчал, но стал вкуснее..
Забор ломали в мае два раза, этнические подростковые банды лютуют, поэтому для ягод важна маскировка- заросли. Просто если честно, то ягоды с этого участка достаются , преимущественно, нам с женой, поэтому и хочется как-то поддержать клубнику. Что-то копать и сажать новое не имеет смысла- украдут узкоглазые..
Участок пока не хочу продавать, да и кто его купит, в км агент строит аэропорт в Китай, тут скоро все под бульдозер пойдёт, возможно и коттеджи с многоэтажками.
В наличии есть козий навоз и зола.
Какие будут советы

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.7.2021, 20:56
Сообщение #658

Дачник

Дача в Самарской области

Да, ситуация патовая.
Будете удобрять - подкармливать землянику, большинство "вкусностей" достанется траве. Не будете удобрять - трава задавит землянику.
Может, так попробовать: все-таки сделать очищенную от травы грядку, посадить землянику. А весной, как оттает земля, посеять в междурядьях и даже в самих грядках между кустов горчицу. Как сидерат ее сеют густо, а Вам нужно реденько - лишь бы создавала видимость бурьяна. Собрали ягоды - выдернули горчицу.
А против вандалов... Ну, можно обсадить участок собачьей розой. Растет быстро, кусты вымахивают до 3 м (это у нас), а колючки... Был случай - кошка погналась за птицей и заскочила в куст собачьей розы. Чуть не погибла - сама выбраться не могла, хозяева пол-куста выпилили... Цветет шикарно, плоды - целебные, как у шиповника... Пройти куст СР без травм можно разве что в скафандре.
Еще есть замечательное растение - чубушник. У него нет колючек, но с возрастом образует настолько плотные заросли, что продраться сквозь них невозможно. К тому же стебли прекрасно укореняются, пока молодые, они гибкие, можно сделать в полном смысле живую изгородь - переплести побеги. Потом они одресневеют - и их ни сломать, ни перелезть... Красиво цветет, не дает корневой поросли.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.7.2021, 9:01
Сообщение #659

Дачник

Цитата(Alay @ 9.7.2021, 20:56) *
Да, ситуация патовая.
Будете удобрять - подкармливать землянику, большинство "вкусностей" достанется траве. Не будете удобрять - трава задавит землянику.
Может, так попробовать: все-таки сделать очищенную от травы грядку, посадить землянику. А весной, как оттает земля, посеять в междурядьях и даже в самих грядках между кустов горчицу. Как сидерат ее сеют густо, а Вам нужно реденько - лишь бы создавала видимость бурьяна. Собрали ягоды - выдернули горчицу.
А против вандалов... Ну, можно обсадить участок собачьей розой. Растет быстро, кусты вымахивают до 3 м (это у нас), а колючки... Был случай - кошка погналась за птицей и заскочила в куст собачьей розы. Чуть не погибла - сама выбраться не могла, хозяева пол-куста выпилили... Цветет шикарно, плоды - целебные, как у шиповника... Пройти куст СР без травм можно разве что в скафандре.
Еще есть замечательное растение - чубушник. У него нет колючек, но с возрастом образует настолько плотные заросли, что продраться сквозь них невозможно. К тому же стебли прекрасно укореняются, пока молодые, они гибкие, можно сделать в полном смысле живую изгородь - переплести побеги. Потом они одресневеют - и их ни сломать, ни перелезть... Красиво цветет, не дает корневой поросли.

Спасибо.
У меня забор обмотан колючей проволокой, но и это не помогло. У соседки сын, один из местных крестных отцов, за меньшее, чем воровство у его матери отрезал ухо, но и у них воруют. Когда вызвал милицию и они отвезли в отделение , от младшего оперуполномоченного узнал, что эта же узкоглазая банда украла кроссовки из коттеджа у старшего оперуполномоченного. Кроме шуток. Посмотрев на мои мои руки и бить запретили.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 21.7.2021, 20:28
Сообщение #660

Дачник

Клубника почти отплодоносила.
Результат не очень порадовал: крупные ягоды были, но не очень много, средняя и мелочь, часть ягод заплесневела, такое было с этой клубникой впервые, как на старом участке, так и на новом. Если бы как сейчас было холодно и шли дожди, то ладно, но в момент плодоношения была жара без дождей.
Сегодня полил золой.
Очень большая ботва была, сейчас стала меньше, часть листьев краснеет, обрезаем их в начале августа.
Что ещё сделать для клубники, она , на мой взгляд , ушла в вегетативку, а плодоносила слабо.
В наличии козий навоз и зола.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

34 страниц V  « < 31 32 33 34 >
Ответить в данную темуНачать новую тему