Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V  « < 30 31 32  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника, клубника. Агротехника. Сорта.
Zigor
сообщение 3.6.2021, 8:38
Сообщение #621

Дачник
**

Из: Ленинград

Дача в Новгородская обл.

Цитата(Sandy A @ 3.6.2021, 7:41) *
О подобных Сортах я и не слышал, везде в питомниках и магазинах Полка, Гигантелла и т. д

На параллельных форумах, есть совместные закупки всего, в том числе и земляники Фриго, там сортов куча. Здесь я что-то не видел таких закупок...

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.6.2021, 10:11
Сообщение #622

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Да полно интернет-магазинов, продающих хоть в горшках, хоть фриго...
Тот же "Поиск".
Еще лучше найти местное хозяйство, выращивающее ягоду. Купить у них или узнать (как минимум), какие сорта растят.

Сообщение отредактировал Alay - 3.6.2021, 10:13

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 3.6.2021, 16:57
Сообщение #623

Дачник

Дача в Гродно

Цитата(Alay @ 3.6.2021, 8:34) *
И у меня цветет. Видимо, майская жарища сбила растения с толку sml15.gif
Не встречал оценок сортов по устойчивости к климатическим аномалиям.

у нас май наоборот холодным был

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 4.6.2021, 20:07
Сообщение #624

Дачник

Дача в Ленинградская область

А мою клубнику, на фото выше, нужно ли как- то подкармливать?
У бывшего соседа на старом участке она намного меньше и меньше цветоносов, хотя мы сажали одновременно из его усов осенью позапрошлого года, в мае прошлого я пересадил ее на новый участок. На старом участке всегда было наоборот
На мой взгляд клубника жирует. Подкормки у меня для всего из вонючки и золы.
Как часто ее нужно поливать, сейчас у нас+ 22- 24 и солнце.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.6.2021, 4:26
Сообщение #625

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Sandy A @ 4.6.2021, 21:07) *
...Как часто ее нужно поливать, сейчас у нас+ 22- 24 и солнце.

ИМХО, раз в неделю хватит. Мы свою поливаем пару раз в неделю, но это обычно, этот год не в счет icon_lol.gif
И кормить вроде не надо, она у вас хорошая, справненькая...

А я страдаю icon_lol.gif Дожди залили, холодно (+10°+15░) - не летние температуры. Клубника как раз начала спеть, и что от нее останется ? sml22.gif Все уже губу раскатали...icon_sad.gif
А было...

Сгниет все, нах...

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.6.2021, 8:10
Сообщение #626

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Sandy A @ 4.6.2021, 20:07) *
А мою клубнику, на фото выше, нужно ли как- то подкармливать?
У бывшего соседа на старом участке она намного меньше и меньше цветоносов, хотя мы сажали одновременно из его усов осенью позапрошлого года, в мае прошлого я пересадил ее на новый участок. На старом участке всегда было наоборот
На мой взгляд клубника жирует. Подкормки у меня для всего из вонючки и золы.
Как часто ее нужно поливать, сейчас у нас+ 22- 24 и солнце.

Если это не искажение фото, то на снимках видны признаки хлороза - обесцвечивание листьев вплоть до пожелтения. Причин этого много, самые "популярные" - защелачивание почвы, которое приводит к дефициту железа в растениях. Лечится а) опрыскиванием препаратами железа (Феровит и т.п.), б) контролем кислотности почвы - индикаторные полоски продаются в любых садоводческих магазинах.
Без определения кислотности почвы прекратите "подкармливать" золой. Земляника любит слабокислую почву.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 5.6.2021, 9:29
Сообщение #627

Дачник

Цитата(Alay @ 5.6.2021, 8:10) *
Если это не искажение фото, то на снимках видны признаки хлороза - обесцвечивание листьев вплоть до пожелтения. Причин этого много, самые "популярные" - защелачивание почвы, которое приводит к дефициту железа в растениях. Лечится а) опрыскиванием препаратами железа (Феровит и т.п.), б) контролем кислотности почвы - индикаторные полоски продаются в любых садоводческих магазинах.
Без определения кислотности почвы прекратите "подкармливать" золой. Земляника любит слабокислую почву.

Эту клубнику я ни разу не подкармливал ничем.
Фото переделаю, но как я писал ранее, эта грядка как и малина близки к гостевому домику-сауне и тут как будто небольшая насыпь из песка, известкового щебня и земли. Малина до трёх метров в высоту. Когда сажал клубнику , год назад, щебенку я старался выбирать, при посадке добавлял немного перепревшего куряка, как и под все остальное.
Просто по сравнению с материнскими кустами от бывшего соседа-дедули, моя намного выше, гуще и больше цветоносов. На этом участке земля очень бедная и ничего не жирует, кроме клубники.
Если можно ещё подскажите по поливу, раз в неделю достаточно, или нужно два, и можно ли поливать прямо из скважины +4-6
Несколько кустов мельче и имеют очень мало цветоносов
Не вижу желтизны, правда я в этом ничего не понимаю, но клубника всегда была такого цвета и у меня и бывшего соседа, только кусты были мельче, особенно у меня. Да и сосед рассказывал, что раньше, когда ему Соседка только подарила кусты , ягоды буквально не влезали в рот, потом стали мельчать.

Сообщение отредактировал Sandy A - 5.6.2021, 9:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.6.2021, 13:20
Сообщение #628

Дачник

Дача в Самарской области

На новых фото земляника просто шикарная. Никаких хлорозов.
Почему она такая - Вы ж написали - вносили куряк. Плюс песок - земляника очень любит рыхлую почву.
Полив на песке желателен регулярный, но - по погоде и состоянию почвы. Из скважины... прямо под корень нежелательно, а мелким разбрызгиванием - пожалуйста. Приспособьте брызгалки повыше - вообще хорошо будет.
Во время созревания плодов полив лучше ограничить.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 6.6.2021, 13:20
Сообщение #629

Дачник

Дача в Средней Волге

Первая клубника (теоретически - Азия)

Кислятина as.gif Холод, дожди не дают набрать сладость.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.6.2021, 21:58
Сообщение #630

Дачник

Я тут созванивался с классным руководителем, давно обещала дать усы, она рассказала, что привезла из Белоруси много новых сортов. Что- то я мог бы у неё купить , или выменять на черенки винограда..
И она сразу сказала, что с моей агротехника нормальный второй урожай у ремонтантной я не получу.
Может у неё попросить Белорусских усов поздней. Кто- то понимает в поздних соритах клубники из Белоруси.
Нужны сладкие, более менее крупные и устойчивые к болезням и морозам.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 11.6.2021, 8:13
Сообщение #631

Дачник

Дача в Самарской области

Я не слышал о сортах белорусской селекции. Скорее всего, это те же итальянцы, голландцы, французы... Беларусь просто поближе к Еуропам, рассаду приобретать легче, да и климат схожий.
ПО-настоящему поздние сорта выведены в основном севернее Италии: Богота, Магнус - Голландия, Мальвина - из Германии, Пандора и Фенелла - Британия...
Но повторю в который раз: сортовые характеристики раскрываются (или НЕ раскрываются) в конкретных местных условиях, где на результат влияет всё - и почва, и вода, и (микро)климат, и привычки хозяев...
Нужно пробовать.

Сообщение отредактировал Alay - 11.6.2021, 8:14

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 11.6.2021, 8:39
Сообщение #632

Дачник

Цитата(Alay @ 11.6.2021, 8:13) *
Я не слышал о сортах белорусской селекции. Скорее всего, это те же итальянцы, голландцы, французы... Беларусь просто поближе к Еуропам, рассаду приобретать легче, да и климат схожий.
ПО-настоящему поздние сорта выведены в основном севернее Италии: Богота, Магнус - Голландия, Мальвина - из Германии, Пандора и Фенелла - Британия...
Но повторю в который раз: сортовые характеристики раскрываются (или НЕ раскрываются) в конкретных местных условиях, где на результат влияет всё - и почва, и вода, и (микро)климат, и привычки хозяев...
Нужно пробовать.

Огромное спасибо.
Мальвина и ещё что- то из этого списка вроде как растут в ЛО, довольно успешно. Мальвину хвалят в интернете. Но в интернете и на ютубе новичкам советуют прививать чуть ли не месячные арбузы на с 5-6 листьями лагенарию. У новичков приживаемость будет крайне низкой.
Идеально было бы купить позднюю не у барыг, а у проверенного человека, где- то поблизости выращивающего позднюю клубнику

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 11.6.2021, 10:17
Сообщение #633

Дачник

Дача в Самарской области

Кроме интернета есть еще способ.
Наверняка поблизости есть рыночки, на которых частники продают землянику.
Поближе к концу июня походите по таким "точкам", спрашивайте у продавцов сорт. Назовут - договаривайтесь о рассаде. Не назовут - проходите мимо.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 11.6.2021, 11:57
Сообщение #634

Дачник

Дача в Донецке

Петр Ильич, клубнику можно куряком подкармливать?? И как лучше вносить магний? Естьсернокислый, есть магниевая селитра. И есть жуткие дожди, каждый день((( Треть выбрасываю- столько сил отдала пока вычухивала ее после зимы, цвела просто шикарно, завязи полно. Кислая почти((((брррр...

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 11.6.2021, 13:46
Сообщение #635

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(SoNya68 @ 11.6.2021, 11:57) *
Петр Ильич, клубнику можно куряком подкармливать?? И как лучше вносить магний? Естьсернокислый, есть магниевая селитра. И есть жуткие дожди, каждый день((( Треть выбрасываю- столько сил отдала пока вычухивала ее после зимы, цвела просто шикарно, завязи полно. Кислая почти((((брррр...

Куряком можно, но после плодоношения. И очень осторожно - разбавлять раз в 20. Магний лучше сернокислый - куряк и так содержит много азота, селитрой его добавлять ни к чему.
А дожди... можно только посочувствовать.
Соломку, наверное, подстелили под ягоды?

Сообщение отредактировал Alay - 11.6.2021, 13:58

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 12.6.2021, 0:48
Сообщение #636

Дачник

Дача в Донецке

Так у меня круглый год мульча лежит- солома, листья,чипсы древесные. На земле бы уже сгнила вся.
Брайтон очень понравился по вкусу, хотя суховат как по мне. А вот из всех поспевших- самый сладкий оказался)) Всеми ругаемый Брайтон))

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 12.6.2021, 7:42
Сообщение #637

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(SoNya68 @ 12.6.2021, 0:48) *
Так у меня круглый год мульча лежит- солома, листья,чипсы древесные. На земле бы уже сгнила вся.
Брайтон очень понравился по вкусу, хотя суховат как по мне. А вот из всех поспевших- самый сладкий оказался)) Всеми ругаемый Брайтон))

Чудны твои дела, Господи!
Я Брайтон выкинул по причине его полной безвкусности sml15.gif

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 14.6.2021, 23:14
Сообщение #638

Дачник

Дача в Донецке

Да, Петр Ильич, представляете? Я о нем узнала уже после покупки и посадки саженцев. Ездала за одним, получилось как обычно- купила другое, расхвалили. Приехала- в интернет- а тут.... ни одного доброго слова((( ни одного. Ну растюхи сидят-неплохо так пошли- и вот как выдали! Крупные такие сладкие ягоды! Вот правду говорят про клубнику то- ищите сорта под землю СВОЕГО участка. Кто бы мог подумать.
В этом году неплохой урожай Клери и Альбы- мама моя дорогая!- грызутся как яблоки!((( что же это за клубника то такая? а как же во рту таять? Я по прошлому году думала что залюбила ее, вот она такая твердая. А в этом году когда куча сортов и условия одни и те же- вот есть с чем сравнить.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 15.6.2021, 7:31
Сообщение #639

Дачник

Дача в Самарской области

От пересорта мы не защищены никак. Совсем.
Возможно, Ваш Брайтон вовсе не Брайтон sml15.gif

Вчера собирал ягоду. В этом сезоне наконец раскрылся сорт Сансэйшн - Sunsation.

Крупные ровные ягоды прекрасного вкуса, урожайность хорошая... Дома уронил одну на пол, думал - все, расквасится... А на ней ни следа!
При этом особой твердости у них нет, жевать не надо.
Заплодил НСД Кабрильо. Ягоды замечательно сладкие и ароматные, но вот они - точно, как морковка. Непривычно, но очень вкусно.
Для большинства современных сортов транспортабельность - обязательное свойство.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение

32 страниц V  « < 30 31 32
Ответить в данную темуНачать новую тему