Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опадают завязи у смородины
Гость Dan
сообщение 15.6.2004, 12:32
Сообщение #1

Здравствуйте!
Такая проблема - опадают завязи у красной смородины. Здоровые кусты, без болезней и вредителей, пышная листва, а завязи осыпаются когда ягоды достигают величины 2-3 мм. Полив нормальный, удобренная почва, солнечное место. В чём дело, не понимаю...

Заранее спасибо за ответы.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 15.6.2004, 13:09
Сообщение #2

Дачник

Из: САМАРА

Если все условия роста хорошие, и нет вредителей, то можно предположить ,что были проблемы с опылением (погода подвела), вот и недоопыленная завязь опадает.

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 15.6.2004, 15:25
Сообщение #3

Дачник

Из: г. Москва

Дан, вы гость откуда? Если из мест, близких Подмосковью, то с Вашей красной смородиной тоже, что и с моей. Опадает завязь после трехночных сильных заморозков, пришедшихся на самый момент завязывания. Причем это заметно не сразу, а только после сильных ветров, или при встряхивании ветки вручную. Вроде кисть нормальная, а потрясешь посильнее, так четверть свалится. Это касается больше самого кончика кисточки. У меня кусты как бы в два ряда, так вот посредине рядов и между кустами - более или менее, а по краям кустов, где никакой защиты от заморозка, даже эфимерной, как соседние ветки - там сильно облетело. В остальном заморозок ни на чем не сказался. Но даже при этих потерях мне хватит на все красной смородины, на все, что задумано. sml06.gif

+Цитировать сообщение
Гость Dan
сообщение 16.6.2004, 0:40
Сообщение #4

На погоду не погрешишь, поскольку у соседей всё хорошо, а у меня завязи опадают полностью, ни одной ягоды не осталось. Подумал, что может калия не хватает - почва песчаная, вымываться должен быстро.

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 16.6.2004, 9:47
Сообщение #5

Дачник

Дан, недостаток калия сказывается и на листьях, причем заметно сказывается - они "украшают" себя каймой, сначала красноватой, потом она буреет, потом лист по краям подсыхает, дальше я лично успела накормить калийными удобрениями - опрыскивала по листу и к корням в жидком виде. Пока в этом году такого нет, но бдить надо.
Можно и не грешить на погоду, но вот у меня кабачки примерзли слегка, а у соседей - нет. То ли к ним солнце раньше попадает, то ли они в микро-микроклимате у них растут за кустами и стенами дома с сараем, но факт тот, что у них - без проблем, а мои выхаживать пришлось. sml06.gif

+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 16.6.2004, 10:24
Сообщение #6

Дачник
*

Из: г.Москва

Скажите, пожалуйста, а к крыжовнику это относится? Сейчас ягодки держатся неплохо. Но две недели назад только приподниму ветку, чтобы показать мужу, так они бряк-бряк, осыпаются на глазах. Не все, конечно. Но потом уж и подходить страшно.
Я после шашлыков золу под кусты разложила и сыпаться перестали. Это калий помог? Или совпадение?

--------------------
Дача - это любовь, с первого взгляда и на всю жизнь!

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 16.6.2004, 15:52
Сообщение #7

Дачник

Nitka, крыжовника у меня нет, есть негус. Он слегка облетел. Есть еще что-то, что похоже на йошту, проданное как черная смородина Ленивая, на ней после заморозка осталось три или четыре ягоды на хорошем таком кусте второгодке, отлично перезимовавшем. icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 16.6.2004, 19:37
Сообщение #8

Дачник
*

Из: г.Москва

Да, скорее всего крыжовник также реагирует на заморозки, как и смородина. Хочется им чем-нибудь помочь, а не знаю толком как.
Честное слово, я бы постаралась и укрыла хотя бы пару кустов перед заморозками. Мне не трудно и ткань имеется в достатке, но наши синоптики даже не предупредили. Как сейчас помню, уехала с дачи в очень даже хорошем настроении - ведь впервые моей семье заулыбался такой богатый урожай!

--------------------
Дача - это любовь, с первого взгляда и на всю жизнь!

+Цитировать сообщение
ЕленаС
сообщение 19.5.2019, 21:24
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Дача в Karagaiskii

здравствуйте,вы нашли решение проблемы со смородиной?У меня тоже самое уже второй год.В прошлом году думала птицы склевали,но нет.Просто осыпаются.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 20.5.2019, 9:14
Сообщение #10

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(ЕленаС @ 19.5.2019, 21:24) *
здравствуйте,вы нашли решение проблемы со смородиной?

Вы у кого спрашиваете? Посмотрите когда они последний раз заходили на форум.
Если это просто вопрос о незавязывании или опадении завязи смородины, то желательно поподробнее о проблеме, что-бы не получить ответ типа - а может это у Вас и не смородина вовсе...

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 20.5.2019, 11:30
Сообщение #11

Дачник

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Третьего дня обратил внимание, что красная смородина Джонкер Ван Тетс имеет плохо наполненные кисти - много завязи пропало. А рядом Ровада - кисти вполне хорошие. Явление это для меня в новинку, поскольку кусты молодые, полноценный урожай в этом году по сути первый. В общем, раньше внимания на это не концентрировал.
И тут же буквально натыкаюсь на эту тему. Это ж-ж-ж-ж неспроста (С).
Цвели одновременно, растут рядом. Ровада, правда, мощнее кусты. Не нахожу объяснения.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 20.5.2019, 16:53
Сообщение #12

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Андрей-312 @ 20.5.2019, 11:30) *
...Не нахожу объяснения.

Первое, что пришло в голову на первой секунде после прочтения:
А это точно Джонкер? Ван Тетс?
А не внучатный его племянник?

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 20.5.2019, 18:25
Сообщение #13

Дачник

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

Когда он ехал из крымского (довольно именитого) питомника, паспорта у него с собой не было. Поэтому остается верить на слово продавцу. У меня из взрослых кустов кр.смородины две Ровады и два Джонкера. По габитусу 2+2. Форма у них разная.
Да мне все равно как его зовут - лишь бы плодоносил исправно.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему