Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как правильно использовать НАВОЗ?
Дачница О
сообщение 14.6.2016, 15:01
Сообщение #21

Дачник
**

Дача в МО, мкр. Востряково

Цитата(alexa @ 14.6.2016, 11:49) *
Настаивают свежий навоз, а у вас уже хороший перегной, оставьте его лучше для заправки грядок.

У нас его много, больше 10 мешков, а грядок немного и они небольшие, думаю осенью под перекопку на все грядки хватит. icon_twisted.gif

Цитата(Удачникъ @ 14.6.2016, 12:13) *
Я бы такой навоз внес под капусту и кабачки отступил, 20-30 см от ствоика, копнул лопатой всыпал пол литровую банку, придавил, присыпал почвой, можно просто замульчировать почву под растениями, можно 1-2 кг навоза залить 10л воды дать, пропитаться хорошо перемешать до получения более менее однородной массы, и подкормить, преодически перемешивая, из расчета 0,5-1 литр раствора,на куст,По поводу настоя, все зависит о температуры воздуха, весной когда температура не высокая, готовиться 10-14 дней, летом от 4 до 7 дней, чистым настоем можно тыквенные (они выносят почти 100% свежак) Навозную жижу использую прикапывая, ее под кусты, смородины, деревья, как мульчу под огород
под другие культуры лучше развести если подкормка после дождя то развести 50/50 или 1/3 натоя и 2/3 воды, на сухую почву 1часть настоя остальное вода.

Огромнейшее Вам спасибо за столь подробный ответ! sml16.gif Дело в том, что я всю капусту, кабачки и тыкву и так сажала в хорошо заправленные перегноем лунки и так же уже хорошенько мульчировала (недели 2-3 назад) перепревшей смесью из коровьего и козьего навоза с опилками, прям обкладывала эту смесь вокруг стволиков растений слоем примерно в 5 см., так же проводила корневые и внекорневые минер. подкормки, а вот жидкую органику пока ни разу не применяла, т.к. толком не знала как её правильно приготовить (слышала, что такая жидкая органическая подкормка чуть ли ни самая лучшая и эффективная под любые культуры). Может в моей ситуации тогда такая жидкая органич. подкормка и вовсе не обязательна, раз были хорошо заправлены при посадке лунки перегноем и им же проводилось мульчирование вокруг растений?

P.S. Искала я так же по просторам интернета по данному вопросу нужную информацию, нашла вот такой видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=Tvzi9B8g32w . Мне показалось что это довольно интересной метод. А делал ли кто самостоятельно подобный раствор для своих культур и подкармливал ли им? Если да, то довольны ли Вы результатами после таких органич. жидких подкормок для своих овощей и пр. растений?

Сообщение отредактировал Дачница О - 14.6.2016, 15:24

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 14.6.2016, 15:34
Сообщение #22

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Дачница О @ 14.6.2016, 15:01) *
Может в моей ситуации тогда такая жидкая органич. подкормка и вовсе не обязательна, раз были хорошо заправлены при посадке лунки перегноем и им же проводилось мульчирование вокруг растений?

Всё хорошо в меру. С органикой тоже аккуратно надо, иногда немного недокормить лучше, чем перекормить.

Сообщение отредактировал vlada - 14.6.2016, 15:37
Причина редактирования: Поправила цитату

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 14.6.2016, 15:43
Сообщение #23

Дачник
**

alexa, полностью с Вами согласна, что всё хорошо в меру. icon_twisted.gif Просто когда выращиваещь культуры впервые в жизни, а я это делаю как раз впервые, то многого ещё не знаешь и очень сложно сообразить достаточно ли всего растениям или нет. sml20.gif Так смотрю на них, наблюдаю, вроде всё хорошо, растут, листья тёмно-зелёные, никто вроде ничем не болеет, тьфу 3 раза. Я вот спросить хочу. А если такие жидкие органич. подкормки не проводить, то на урожае это никак не скажется или скажется?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 14.6.2016, 22:10
Сообщение #24

Дачник

Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом

Цитата(Дачница О @ 14.6.2016, 15:43) *
alexa, полностью с Вами согласна, что всё хорошо в меру. icon_twisted.gif Просто когда выращиваещь культуры впервые в жизни, а я это делаю как раз впервые, то многого ещё не знаешь и очень сложно сообразить достаточно ли всего растениям или нет. sml20.gif Так смотрю на них, наблюдаю, вроде всё хорошо, растут, листья тёмно-зелёные, никто вроде ничем не болеет, тьфу 3 раза. Я вот спросить хочу. А если такие жидкие органич. подкормки не проводить, то на урожае это никак не скажется или скажется?

На заре своего огородничества я даже не знала про жидкие подкормки...Но ведь росло всё и на урожай не жаловалась. Главное - почву хорошо заправить, той же органикой. Там почти все есть, что надо растениям.

--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 15.6.2016, 8:07
Сообщение #25

Дачник
**

alexa, поняла Вас, спасибо большое! icon_evil.gif Тогда я пока торопиться не буду и воздержусь от приготовления этого самодельного "ароматного" жидкого удобрения. icon_lol.gif Но теперь на будущее, если что, то хоть буду знать как его делать и применять. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 5.7.2016, 11:55
Сообщение #26

Дачник

Дача в в Чеховском р-не МО

Как то была в хозяйстве, у них кур миллион, корова, коза и навоза от них навалом. Я хозяйку спрочила. а куда его столько девать, выкидываете? Она говорит им землю на участкее поднимать надо. нравозом и поднимают.

Это как? Навоз прям на участок кидать?
У нас тоже куры. навоз утрамбовывают с подстилкой из опилок. Два года чистили сарай и в компостную яму кидали вперемешку с отходами, сейчас там червей больше чем земли на всем участке, клубками прям роятся, жирные. противные.
Теперь там растут кабачки и навоз девать некуда. Куда его? По периметру забора может выкладывать?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.7.2016, 19:50
Сообщение #27

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(MartaM @ 5.7.2016, 11:55) *
Как то была в хозяйстве, у них кур миллион, корова, коза и навоза от них навалом. Я хозяйку спрочила. а куда его столько девать, выкидываете? Она говорит им землю на участкее поднимать надо. нравозом и поднимают.

Это как? Навоз прям на участок кидать?
У нас тоже куры. навоз утрамбовывают с подстилкой из опилок. Два года чистили сарай и в компостную яму кидали вперемешку с отходами, сейчас там червей больше чем земли на всем участке, клубками прям роятся, жирные. противные.
Теперь там растут кабачки и навоз девать некуда. Куда его? По периметру забора может выкладывать?

Мне бы столько добра такого, я бы и не спрашивал куда, девать и что сделать, внес в траншеи на месте будущих грядок на следующий год, частично подкормил все деревья и кустарники, ещё не поздно, остаток и то что потом накапливается складывал в кучу и проливал Байкалом или др биопрепаратом,и потом после листопада внес под деревья.

+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 6.7.2016, 2:22
Сообщение #28

Дачник

Дача в в Чеховском р-не МО

Цитата(Удачникъ @ 5.7.2016, 19:50) *
Мне бы столько добра такого, я бы и не спрашивал куда, девать и что сделать, внес в траншеи на месте будущих грядок на следующий год, частично подкормил все деревья и кустарники, ещё не поздно, остаток и то что потом накапливается складывал в кучу и проливал Байкалом или др биопрепаратом,и потом после листопада внес под деревья.

Я просто очень боюсь напортачить. Весной все деревья и кусты оложила по кругу этим добром, а потом гадала, то ли это тля закрутила листочки. то ли я сожгла корни - все листья у сливы перекручены и сама какая то дриснявая. Теперь то понимаю. что это тля, т.к. после двух разов Исры с мылом табачным толку не было. пировала тля на славу. А через неделю после Биотлина смотрю "спина распрямилась, грудь вперед " и даже веточки прирост небольшой дали.

Значит теперь можно осенью повторить процедуру-в траншеи вокруг деревьев разложить навоз?

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 7.7.2016, 11:09
Сообщение #29

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

А меня угостили одним мешком перепревшего навоза. Ценность. Куда его пристроить можно в это время? В томаты кинуть и сеном сверху накрыть?

И еще мешок старого сухого помета есть, от перепелок. Лет пять мешку. Что с ним можно сделать? Азотом там не пахнет ведь уже? Это теперь калийное удобрение, нет? Под кукурузу если раскрошить и бросить (у нее калийное голодание, кажется)? Под тыквенные как-то можно использовать? - Огурцы в прошлом году вырастали с раздутыми кончиками (тоже калия не хватает, вроде).

Сообщение отредактировал interes - 7.7.2016, 11:11

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.7.2016, 15:04
Сообщение #30

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(interes @ 7.7.2016, 11:09) *
А меня угостили одним мешком перепревшего навоза. Ценность. Куда его пристроить можно в это время? В томаты кинуть и сеном сверху накрыть?

И еще мешок старого сухого помета есть, от перепелок. Лет пять мешку. Что с ним можно сделать? Азотом там не пахнет ведь уже? Это теперь калийное удобрение, нет? Под кукурузу если раскрошить и бросить (у нее калийное голодание, кажется)? Под тыквенные как-то можно использовать? - Огурцы в прошлом году вырастали с раздутыми кончиками (тоже калия не хватает, вроде).

я такой навозвношу в землю под кабачки, томаты, перцы, для улучшения структуры, можно и как мульчу, но такую мульчу любят слизни.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.7.2016, 15:11
Сообщение #31

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(MartaM @ 6.7.2016, 2:22) *
Я просто очень боюсь напортачить. Весной все деревья и кусты оложила по кругу этим добром, а потом гадала, то ли это тля закрутила листочки. то ли я сожгла корни - все листья у сливы перекручены и сама какая то дриснявая. Теперь то понимаю. что это тля, т.к. после двух разов Исры с мылом табачным толку не было. пировала тля на славу. А через неделю после Биотлина смотрю "спина распрямилась, грудь вперед " и даже веточки прирост небольшой дали.

Значит теперь можно осенью повторить процедуру-в траншеи вокруг деревьев разложить навоз?

я бы сделал так, если приходится использовать свежий (весной в период вегетации) смешиваю его с кухонными отходами ( картофельные очистки,капустные листья, семеники перцев... травой ) и почвой, в равных пропорциях.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 7.7.2016, 19:45
Сообщение #32

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(MartaM @ 5.7.2016, 11:55) *
Как то была в хозяйстве, у них кур миллион, корова, коза и навоза от них навалом. Я хозяйку спрочила. а куда его столько девать, выкидываете? Она говорит им землю на участкее поднимать надо. нравозом и поднимают. Это как? Навоз прям на участок кидать? У нас тоже куры. навоз утрамбовывают с подстилкой из опилок. Два года чистили сарай и в компостную яму кидали вперемешку с отходами, сейчас там червей больше чем земли на всем участке, клубками прям роятся, жирные. противные. Теперь там растут кабачки и навоз девать некуда. Куда его? По периметру забора может выкладывать?
В свое время тесть раз в два дня вывозил навоз на санях в огород. Картошка была, четыре в ведро а пятая сверху(в ведро она уже не входила) и никаких болезней.

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 17.7.2016, 8:24
Сообщение #33

Дачник

Дача в Уже всё. Уже спёкся...

Цитата(MartaM @ 5.7.2016, 12:55) *

А соседям отдать не пробовали?

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 17.7.2016, 18:23
Сообщение #34

Дачник

Дача в Красноярск

Шведский метод подкормки - бесплатное удобрение. http://gidroponika-market.ru/mozhno-li-isp...tve-udobrenija/

+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 14.11.2016, 16:29
Сообщение #35

Дачник
**

Из: Уральск, РК

Дача в Уральске

Стоит ли сейчас собирать свежий коровий навоз, про запас на следующий сезон, не испортится ли он за зиму? Подскажите кто знает.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 14.11.2016, 16:30
Сообщение #36

Дачник

Дача в Средней Волге

А почему нет, собственно ?

+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 14.11.2016, 16:36
Сообщение #37

Дачник
**

Из: Уральск, РК

Дача в Уральске

Азот не выветрится?

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 14.11.2016, 17:19
Сообщение #38

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Константин Алабин @ 14.11.2016, 19:29) *
Стоит ли сейчас собирать свежий коровий навоз, про запас на следующий сезон, не испортится ли он за зиму? Подскажите кто знает.

Чисто теоретически - за зиму он перепреет в бурту или в куче и, скорей всего, потеряет часть своего азота. Получится перегной. Его тоже используют для удобрения.
Лично я ни разу не пользовался навозом, он мне не доступен.

Наберите в поисковике Гугле или Яндексе фразу: как хранить коровий навоз - должно найтись много информации на эту тему

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 14.11.2016, 20:20
Сообщение #39

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(krv @ 14.11.2016, 17:19) *
Чисто теоретически - за зиму он перепреет в бурту или в куче и, скорей всего, потеряет часть своего азота. Получится перегной. Его тоже используют для удобрения.
Лично я ни разу не пользовался навозом, он мне не доступен.

Наберите в поисковике Гугле или Яндексе фразу: как хранить коровий навоз - должно найтись много информации на эту тему

Не скажу за азот,но навоз за зиму не перепреет.

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.11.2016, 1:02
Сообщение #40

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Константин Алабин @ 14.11.2016, 16:29) *

если есть возможность то собирайте, а лучше в землю под кусты и деревья прикопать, испортится- не испортится, просто часть азотных соединений улетучится, сам навоз обезводится и станет более "концентрированным"

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему