Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забираем к себе престарелых родителей, Как помочь пожилым людям адаптироваться на новом месте?
апельсинка
сообщение 22.7.2020, 11:24
Сообщение #181

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Марина Х @ 22.7.2020, 11:46) *
Да, Таня, я согласна с тобой. Такие ситуации у всех бывают, для меня проще сразу их разрешать. Я не умею говорить с улыбкой, только прямо, не сглаживая острых углов. Чаще это приводит к полному прекращению общения, но если я этим общением не дорожу - то зачем мне его сохранять? Жизнь слишком короткая, чтобы тратить ее на неприятных людей,и если я для кого-то плоха, так это его проблемы, не мои.
А по ситуации - я бы оставила все как есть. Не велика беда, если старушка гнилье соберет у соседки, зато удовольствие получит. Ну а на просьбы соседки - послала бы лесом, да и не мучилась. В истории про 3 ягодки Вы поступили абсолютно правильно. Отдали - и забудьте. Стоит ли переживать, что подумает о Вас плохой человек?

Марин, золотые слова! Честное слово! Для меня - точно!

А я все время стараюсь сгладить острые углы... наверное этого не нужно делать, но моя профессия внесла свой отпечаток на мой характер...
Вот, например, как сказать дураку, что он - дурак? Это же у него не правильное развитие личности в детстве. icon_lol.gif Че больного обижать, если итак его жизня обидела. icon_lol.gif Зачеркнутое - считать почти шуткой.

Я сейчас примерила твои слова на себя. И поняла что так я переругаюсь со всеми. icon_lol.gif Если буду резко и жестко, не обходя острые углы, озвучивать все в "лоб". Подойду к одному соседу - ты че свою алычу ко мне ветками спустил - обрежь, мне она нафик не нужна....К другому - ты че тут яблони распустила...Сижу смеюсь - я так не смогу...сопля я. icon_lol.gif Это я представила, как бы строго и резко отчитывала людей за их промахи. Не, не смогу.
Так и до рукопашной дойдет. icon_lol.gif А так мы с соседями дружим - сейчас вон на покурить ко мне опять прибегут, даже не смотря на то, что я ей яблони харакирнула. icon_lol.gif
Другое дело, если человек мерзость в нравственном понимании. Да, с такими я прекращаю общение. Здесь вилять не буду. Есть у меня такой знакомый. Бывший. Долго пыталась понять - может не права была, прекратив всякое общение с ним и его семьей, может я каката не така... Нет. Права. Не могу общаться с людьми, у которых все хреновые, одни они правильные.
Слушай, перечитала себя - смеюсь - все, самокопание в себе завершила! icon_lol.gif icon_lol.gif Пошла к своей толпе соседей курить и балагурить! Ждут уже. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 22.7.2020, 11:45
Сообщение #182

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Прочитала написанное,и думаю - как же повезло мне с соседями - и в городе, а в деревне особенно.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 22.7.2020, 11:51
Сообщение #183

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(Ария @ 22.7.2020, 11:45) *
Прочитала написанное,и думаю - как же повезло мне с соседями - и в городе, а в деревне особенно.

sml01.gif
Из хороших в плохих соседей можно быстро переделать по собственной неосторожной глупости. Всегда лучше "плохой мир", даже если соседи ... сложные люди. Просто сократить общение.

Сообщение отредактировал Миста - 22.7.2020, 11:52

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 22.7.2020, 13:52
Сообщение #184

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

А я, вот, не пойму, чего все на соседку взъелись?
За то, что она угостила второсортной клубникой? Так, могда бы, вообще, не угощать. Дареному коню в зубы не смотрят. Я не думаю, что, собравшиеся здесь, сначала приглашают на грядки соседей, а потом - собирают сами. А тут, для бабушки, и физическое занятие, и чувство выполненного долга перед семьей за "добычу". Главное, чтобы это устраивало саму бабушку. Остальное - ерунда.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 22.7.2020, 14:02
Сообщение #185

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(апельсинка @ 22.7.2020, 12:24) *
Вот, например, как сказать дураку, что он - дурак?

Это я представила, как бы строго и резко отчитывала людей за их промахи. Не, не смогу.
Так и до рукопашной дойдет. icon_lol.gif А так мы с соседями дружим
Таня, ты, наверное, не поверишь, но я с соседями дружу. И ни с кем еще здесь не поругалась, даже наоборот. Тут просто: изначально к людям надо искренне по-доброму, и самой с окружающими считаться. И если человек адекватный, то с ним очень легко договориться. Дураку, что он дурак тоже говорить не всегда стОит, если только он не зловредный дурак, думающий, что умнее всех, да еще своей дуростью мне жить не дает. За мою жизнь было всего несколько случаев, когда я резко прекратила общение, объяснив, правда, причину. Заметь - не отчитывала, а объяснялась. Но там ситуации были такие, что можно было бы и поругаться. А зачем? Пусть каждый живет так, как считает нужным, но в параллельной, не в моей жизни.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 22.7.2020, 14:07
Сообщение #186

Дачник

Цитата(Людмила Васильевна @ 22.7.2020, 11:50) *
Марина - я не переживаю , что она про меня подумает , просто такой поступок мне совсем несвойственен - первый за мою более чем полувековую жизнь...

icon_lol.gif icon_evil.gif
Не переживайте. И с бабушкой ничего не случится. Только в жару не стоит ей с давлением по грядкам ползать на солнце, а так - все с ней будет хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 22.7.2020, 14:16
Сообщение #187

Дачник

Из: Ладушкин Калининградская обл.

Дача в Ладушкин Калининградская обл.

Цитата(Марина Х @ 22.7.2020, 14:07) *
icon_lol.gif icon_evil.gif
Не переживайте. И с бабушкой ничего не случится. Только в жару не стоит ей с давлением по грядкам ползать на солнце, а так - все с ней будет хорошо.

icon_evil.gif Бабулечка в жару дома сидит , с утра только на улице fly2.gif и то - в тенечке , под кустиками и деревьями ...

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.7.2020, 16:16
Сообщение #188

Дачник

Цитата(Марина Х @ 22.7.2020, 15:02) *
Таня, ты, наверное, не поверишь, но я с соседями дружу. И ни с кем еще здесь не поругалась, даже наоборот. Тут просто: изначально к людям надо искренне по-доброму, и самой с окружающими считаться. И если человек адекватный, то с ним очень легко договориться. Дураку, что он дурак тоже говорить не всегда стОит, если только он не зловредный дурак, думающий, что умнее всех, да еще своей дуростью мне жить не дает. За мою жизнь было всего несколько случаев, когда я резко прекратила общение, объяснив, правда, причину. Заметь - не отчитывала, а объяснялась. Но там ситуации были такие, что можно было бы и поругаться. А зачем? Пусть каждый живет так, как считает нужным, но в параллельной, не в моей жизни.

Почемуй-то не поверю? Очень даже верю!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 22.7.2020, 18:33
Сообщение #189

Дачник

Цитата(Маэстро @ 22.7.2020, 13:52) *
А я, вот, не пойму, чего все на соседку взъелись?
За то, что она угостила второсортной клубникой? Так, могда бы, вообще, не угощать. Дареному коню в зубы не смотрят. Я не думаю, что, собравшиеся здесь, сначала приглашают на грядки соседей, а потом - собирают сами. А тут, для бабушки, и физическое занятие, и чувство выполненного долга перед семьей за "добычу". Главное, чтобы это устраивало саму бабушку...

Весь день осмысливала Вами написанное... сложно ... собравшиеся здесь, сначала приглашают на грядки соседей, а потом - собирают сами. по сути - если есть излишек , собираем сами и делимся с соседями , родственниками и проч...не гнилью , хочу заметить . И посему ... Остальное - ерунда. - не соглашусь - унижение , а не ерунда . Опять с этой грёб... черешней - вот , собрали мы спелые ягоды , остались надклеваные птицами и полусгнившие - приходите соседи , угощайтесь ! Вы бы пошли ? А ситуация один в один - нам было бы в кайфушку убрать источник корма муравьев и болезней всяческих , а Вам - физическое занятие и проч...

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.7.2020, 19:37
Сообщение #190

Дачник

Маэстро - не желаете черешенки? icon_lol.gif

Цитата(Людмила Васильевна @ 22.7.2020, 19:33) *
......... А ситуация один в один - нам было бы в кайфушку убрать источник корма муравьев и болезней всяческих , а Вам - физическое занятие и проч...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 22.7.2020, 21:43
Сообщение #191

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Миста @ 22.7.2020, 7:17) *
А так всегда бывает, когда долго молчишь, терпишь.

Лена, не терпите долго - плохо закончите, сочиняйте диалоги для соседей у вас отлично получается.

Цитата(Миста @ 22.7.2020, 7:17) *
...Я примерно так бы сказала.... Ну что-то в это духе. Можно что-то вставить или убрать..

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 23.7.2020, 9:13
Сообщение #192

Дачник

Маэстро.... всколыхнуло таки память суть высказываний... четверть века уж прошло и неприятное пыталась забыть вовсе . Да, подняла я бучу зазря , все сказанное Маэстро , как " с языка свекрови снято " - ее стратегия и стиль поведения .

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 28.7.2020, 16:51
Сообщение #193

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Людмила Васильевна @ 22.7.2020, 18:33) *
собравшиеся здесь, сначала приглашают на грядки соседей, а потом - собирают сами.

Не... Альтруизм, это, конечно, хорошо, но, не до такой же степени. Это уже называется - жену отдай дяде, а сам иди к..... тете...
Я не думаю, что все, здесь собравшиеся, выращивают урожай, прежде всего, для соселей, а питаются объедками с собственных грядок.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.7.2020, 18:34
Сообщение #194

Дачник

Ну что Вы за глупости говорите? Выращиваем себе. Но то, чем угощаем, не отбросы, не гнилье, а хороший продукт. Гнилье уж никак не соседям, а на помойку.

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 28.7.2020, 18:49
Сообщение #195

Дачник

Маэстро - собственно цитата вырвана из Вашего сообщения ... А так - все норм - клубника отошла , ждемс осенних " угощений " переросшими огурцами и уже подкисшими помидорами _ мама будет рада до седьмых небес ... А соседке я не судья , бабулечка в детской непосредственности пребывает , мои обидки и непонятки - только мои ... Просто удивило наличие таких людей , видимо выход на пенсию сыграл со мной злую шутку ... Пока мама приезжала по выходным и не всегда , таких " пожертвований " не было ! Мне лично гнили не предлагали ! Кусок ревеня отрезала , я желтую денежку отдала ( не помню номинал... ) , я делилась эстрагоном и хреном в период заготовок , хорошие отношения были sml20.gif

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.8.2020, 10:42
Сообщение #196

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Взято из сети, но эта тема самое подходящее место ...
Цитата
Сейчас расскажу про самое страшное. Знаете ли вы, что старые женщины - остаются Женщинами? А старые мужчины - Мужчинами?
Полуживой-полумертвый пациент, которого переводят из реанимации и обратно, с парализованной половиной тела, и перетыканой капельницами другой половиной, почувствовав, что простыня сползла и оголила гениталии - парализованной рукой (!!!) ухитряется прикрыть срамное, как раньше говорили, место.

В любви и нежности нуждаются абсолютно все...
Казалось бы - ну не по фигу ли, когда вообще непонятно, на каком он свете? Нет. Женщина с одной грудью, в полуотключке, привезли на рентген и оголили - и не открывая глаз, она тянется ладонью прикрыть сосок оставшейся груди. А когда её руку ловят и выпрямляют - отворачивается лицо от врача...

Сегодня утром кормила мужчину. Одна половина парализована. В какой-то момент он вдруг стремительно рванулся с кровати. Я спрашиваю:"Вы куда собрались-то?" Он говорит:"В туалет надо!" Я говорю:"Так на Вас памперс надет, зачем беспокоиться? Просто расслабьтесь." Он, едва выговаривая слова перекошенным ртом, смотрит на меня со слезами:"Стыд-то какой..." Ну я его оставила наедине, главное, что тарелку каши всю съел.

Другой пациент, с очень отрывочным восприятием реальности, снова и снова сгибает руку с капельницей, естественно протыкает вену, приходится искать новое место. Медсестра в отчаянии, ей уже некуда колоть. Я над ним зависла и говорю: "Не шевелите рукой! Лежите и не шевелите вообще! Вы проткнули себе все вены, больше некуда колоть!" - и держу его руку, чтобы медсестра поставила катетер. А он смотрит на меня не отрываясь, и второй рукой, уже перебинтованной вдоль и поперёк после его выходок, тянется очень с трудом к моему лицу, к самому лицу. Я слегка отодвинулась, но смотрю ему прямо в глаза и повторяю:"Не шевелите рукой!" Сестра мне говорит: "Ты с кем разговариваешь? Тебя нет для него!" А я держу руку и смотрю ему в голубые глаза. А он смотрит в мои. Сестра поставила катетер и говорит мне проверяй, я уже не могу это видеть". Я пришла через 5 минут - лежит, рука вытянута. Пришла через 15-лежит рука. Через 20 пришла - лекарство закончилось, он лежит, рука вытянута. Я говорю: "Вот молодец какой, все прокапали! Лежи так, сейчас снимем, не шевели рукой" А он повернул ко мне голову и так смотрит на меня, что я чувствую, что я не просто Есть для него, а что он все понял, и ему не вены свои жалко, а он изо всех сил постарался выполнить то, о чем я его попросила. Он героически держал руку прямой, потому что я очень об этом просила.

Если человек лишён возможности изъявлять свои чувства - это вовсе не значит, что чувств у него нет. Не надейтесь, что в старости нет желаний, что паралитикам все равно, что Альцгеймер превращает в овощ - то именно и страшно, что - нет. Уменьшаются и исчезают возможности, но не потребности.

Если в вашей семье есть старенькие или тяжело больные, неходячие люди - не стыдитесь лишний раз погладить их по руке, по голове, по лицу, нежно обнять, сказать сокровенные слова любви и признательность. Даже если выглядит так, что человек совсем не реагирует на внешний мир - это только иллюзия.

В любви и нежности нуждаются абсолютно все живые. И даже полу живые. И даже полумертвые. И я вас совсем удивлю - и мёртвые тоже нуждаются в любви, уважении и бережности.

Я знаю мальчика, который держал за руку дедушку после смерти до приезда скорой. Он потом не рыдал на похоронах - он был спокоен и светел, потому что сумел выразить всю свою любовь и преданность, и конечно его связь с дедом уже никогда не прервется. Это очень успешный человек, который кстати звонит своей пожилой маме всякий раз, когда идёт в магазин - что купить для неё, лично для неё?

Теперь вы знаете самое страшное: старость не отменяет ни чувств, ни потребностей, ни стыда. Ничего не отменяет.

© Андриана Юдина

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 16.8.2020, 11:58
Сообщение #197

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Мы с мамой вчера по Арбату погуляли. Как раз был день памяти Цоя (15 августа, прошло ровно 30 лет со дня гибели музыканта); у стены Цоя был самодеятельный концерт, пришло много народу. Тем, кто увлекался в конце 1980-хтворчеством Цоя, уже под 50 icon_rolleyes.gif Мама старше и неувлекалась, но тоже постояла и послушала песни (при том, что бабушке осенью будет 80 лет! icon_twisted.gif ). Всего прошли по центру Москвы более 5,5 км. Мама была счастлива после прогулки.

P.S. Старикам нужно движение и внимание.Почаще гуляйте со своими родителями icon_twisted.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 16.8.2020, 14:35
Сообщение #198

Дачник

Дача в Алтайский край Славгород

Цитата(cypok @ 16.8.2020, 11:58) *
P.S. Старикам нужно движение и внимание.Почаще гуляйте со своими родителями icon_twisted.gif

icon_evil.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 16.8.2020, 17:35
Сообщение #199

Дачник

Ситуации разные , нуу... давайте умоемся слезами , блиннн... Я и так проревела весь день... Огород , с этой гребаной жарой , на мне , дом , на мне , готовка и сервировка ( с послед . мытьем посуды ) - дальше перечислять ? А , сезон заготовок забыла... А мамуля с утра , поджав губки , высказалась что б....ь меню у нас однообразное !!! Эвфемизьммм мой... так обидно , стало ...А обиднее всего знаете что ? Она напрочь ничего на вкус не чувствует - грибной суп назвала вкусненьким рассольником... Нет , понимаю - там ... глубоко в душе , что неадекватен человек , но реву как дура и сижу на валокардине....

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 16.8.2020, 18:20
Сообщение #200

Дачник

Дача в Ярославль

Цитата(Людмила Васильевна @ 16.8.2020, 17:35) *
дальше перечислять ? А , сезон заготовок забыла...

вполне себе будний женский день sml20.gif

--------------------
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот кто не хочет слушать, не услышит, а тот, кто слушает и понимает, не нуждается в объяснениях.

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему