Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забираем к себе престарелых родителей, Как помочь пожилым людям адаптироваться на новом месте?
Дюна
сообщение 16.8.2020, 18:21
Сообщение #201

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

У меня была несколько иная ситуация, когда свекровь к нам переехала жить из другой страны. Она наоборот обожала всё что я готовила, т.к. сама никогда не любила готовить. Но очень любила во всё влезать и помогать, даже когда этого совершенно не нужно было делать, и даже вредило. Ругались сильно порой.. Но, когда умирала у меня на руках, сказала, что она спокойна за сына.
Просто нужно такие замечания не к сердцу принимать, а подумать что мы тоже можем оказаться на их месте, и вот как мы хотели бы, чтобы к нам относились.. Тогда и нервы и в доме обстановка будут спокойнее.

Сообщение отредактировал Дюна - 16.8.2020, 18:21

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 16.8.2020, 21:49
Сообщение #202

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Людмила Васильевна @ 16.8.2020, 18:35) *
Нет , понимаю - там ... глубоко в душе , что неадекватен человек , но реву как дура и сижу на валокардине....
Ну, ситуация знакомая с некоторыми вариантами. Обидно то, что тебя всю жизнь, мягко говоря, не очень любили, потихоньку от сына кровушку сосали, а сейчас именно ты г... выгребаешь и с ложечки кормишь. И делать это будешь еще долго. А у тебя больная мама в другом городе, к которой ты даже съездить не можешь, потому что справиться можно только вдвоем. Ну не бросишь же! Человек же все-таки, в таком состоянии и собаку не бросишь, а человека тем более жалко.
И при этом я и фашисткой была, и неоднократно слышала "что б ты сдохла". Ну да, неадекват полный. Но валокардин на том этапе - наше ФСЁ! Сейчас уже молчит, никого не узнает, речь временами совсем не понимает. Как ни странно, легче стало морально. Делаешь то, что надо, и никаких эмоций.
С любовью, правда, ввиду сильно отягощенного анамнеза отношений, напряг, уж простите! Ну не святая я!

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 16.8.2020, 23:06
Сообщение #203

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Людмила Васильевна @ 16.8.2020, 18:35) *
Ситуации разные , нуу... давайте умоемся слезами , блиннн... Я и так проревела весь день... Огород , с этой гребаной жарой , на мне , дом , на мне , готовка и сервировка ( с послед . мытьем посуды ) - дальше перечислять ? А , сезон заготовок забыла... А мамуля с утра , поджав губки , высказалась что б....ь меню у нас однообразное !!! Эвфемизьммм мой... так обидно , стало ...А обиднее всего знаете что ? Она напрочь ничего на вкус не чувствует - грибной суп назвала вкусненьким рассольником... Нет , понимаю - там ... глубоко в душе , что неадекватен человек , но реву как дура и сижу на валокардине....

Людмила, поплачьте, пожалейте себя - это нормально. Но у вас проблема в том, что вы ждете благодарности... а её не будет. Просто не будет. Поэтому не рвите себя. Делайте на автомате. Не рвитесь на пять огород вычищать, не рвитесь объяснять что это это грибной суп - рассольник? - Да, получился отменный - и все в таком же духе. И вам будет легче от этого.
Не писала никогда, но сейчас девченки выше написали, ну и я тогда заикнусь, потому что тоже нахлынули воспоминания.
Когда слегла моя мама, я работала, девченки учились. Старшая уже в универе, младшая в школе.
Мать жила в стороне от моего дома в 15 мин. ходьбы. К себе взять было не реально - вчетвером жили, кв хрущевка.
Утром перед работой занести еды - помыть, одеть памперс, убрать.... вечером прибежать домой, приготовить, опять сбегать к маме - помыть, покормить...была полностью лежачая. Готовилось все ведерными кастрюлями, девченки конечно помогали с готовкой, но сами понимаете - все равно дети. Потом через полгода свалилась другая ( свекровь). Тоже жила в другой стороне от моего дома и тоже в 15 мин ходьбы... Туда тоже надо было, хотя реже - та сама передвигалась и могла поесть. А еще дача, на которую надо было приехать - посадить убрать, банки закрыть... К свекрови поселили старшую - та приезжала с универа, кормила. Мне стало полегче. Потом свалилась сестра - больницы, сердце, клапан.... к той могла только приехать не надолго - ну она и сама молодцом, слава богу выкарабкалась.
И вот в таком режиме 4 года.... ноги было не шли, подгибались... а идти надо было. В любую погоду утро-вечер... И ходила.
А глюки --- и десантники у нас с потолка прыгали, и артисты на крыше соседнего дома выступали... я только отодвинусь в сторону от мамы спрошу - прыгают? Не мешаю? Ага не мешаю значит десантироваться, ну и то хорошо...посмеемся с ней бывало - она иногда приходила в себя и сама смеялась что вот какие заскоки...
Потом они ушли обе. С разницей в 40 дней.
А ваша - ходит!!! ест сама, пьет, ворчит.... да хрен с ней - пусть ворчит, пусть рассольник хлебает, что вы себе душу выматываете! Мол не оценили - да и пофик. Делайте что надо, будет как будет! И все! Не ждите благодарности от тронутых людей - нет её у них. Нет. icon_evil.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 16.8.2020, 23:16
Сообщение #204

Дачник

Таня, как ты права! И про благодарность, и про то, что сама ходит. Самое страшное даже не "фашистка", а когда сына собственного не узнает. А то ли еще будет!

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 16.8.2020, 23:35
Сообщение #205

Дачник

Цитата(Марина Х @ 17.8.2020, 0:16) *
Таня, как ты права! И про благодарность, и про то, что сама ходит. Самое страшное даже не "фашистка", а когда сына собственного не узнает. А то ли еще будет!

Нормально это... На вопрос мне "ты кто?" , я отвечала - Конь в пальто, и сейчас этот конь будет тебя кормить... и она смеялась... Так что не надо пугаться этого, это не так страшно. Не надо заставлять вспоминать "кто ты". Я была и обслугой и почтальоном и еще черти кем. Ну и не важно. Важно что ты покормишь, уберешь. Им важно только это - забота. А тебе важно - что покормила и убрала.
А на другой день мне рассказывалось, что вот какой почтальон - и покормил и убрал... я смеялась и удивлялась - ну надо же какие отзывчивые почтальоны. Ну вот как-то так. icon_lol.gif А если начать заставлять вспоминать кто ты и ждать что тебя бесконечно будут благодарить и за суп и за вымытую жопу - все, считай ты погиб морально. Не вынести этого. Мы же все привыкли за ласковое слово что-то делать - это и приятно и окрыляет. А так ты просто помнишь - это твой долг. И ничего более.
Ну это у меня такое мнение, у других оно может быть другим.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 17.8.2020, 6:54
Сообщение #206

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Таня sml16.gif

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 17.8.2020, 9:20
Сообщение #207

Дачник

Из: Ладушкин Калининградская обл.

Дача в Ладушкин Калининградская обл.

Девочки , спасибо что откликнулись и - простите , что всколыхнула тяжелые воспоминания... Просто таак тяжко вчера было и поделиться не с кем... А благодарности я от нее не жду , тяготит даже ее - спасибо , так было вкусно ... Потому , что вранье , а ложь я на дух не переношу . И пацанят своих учила - не врите даже в малом , не можете сказать правду - промолчите...Вот , сырников вчера на ужин напекла - спасибо , говорит , такие вкусные оладушки... Ну , вот не чувствуешь ты вкуса , ну просто скажи спасибо , или вовсе не говори ничего ...

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 17.8.2020, 9:28
Сообщение #208

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(апельсинка @ 16.8.2020, 23:35) *
Нормально это... На вопрос мне "ты кто?" , я отвечала - Конь в пальто, и сейчас этот конь будет тебя кормить... и она смеялась...

Когда маму приглашаю на обед или на завтрак, а она спрашивает - куда? говорю: на расстрел icon_lol.gif а она смеётся. Меня не узнаёт yahoo.gif

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.8.2020, 9:41
Сообщение #209

Дачник

Цитата(Людмила Васильевна @ 17.8.2020, 10:20) *
Девочки , спасибо что откликнулись и - простите , что всколыхнула тяжелые воспоминания... Просто таак тяжко вчера было и поделиться не с кем... А благодарности я от нее не жду , тяготит даже ее - спасибо , так было вкусно ... Потому , что вранье , а ложь я на дух не переношу . И пацанят своих учила - не врите даже в малом , не можете сказать правду - промолчите...Вот , сырников вчера на ужин напекла - спасибо , говорит , такие вкусные оладушки... Ну , вот не чувствуешь ты вкуса , ну просто скажи спасибо , или вовсе не говори ничего ...

Людмила, у них нет ни лжи ни правды. Они живут в своем мире. И все что говорят , для них - правда. Поймите это и примите. Это все что нужно. icon_evil.gif

Цитата(cypok @ 17.8.2020, 10:28) *
Когда маму приглашаю на обед или на завтрак, а она спрашивает - куда? говорю: на расстрел icon_lol.gif а она смеётся. Меня не узнаёт yahoo.gif

У вас хоть расстрел.... icon_lol.gif а я Киркорова задолбалась с крыши снимать.... icon_lol.gif icon_lol.gif

Вот чтобы кукухой не поехать и пришла на форум в те годы, к девченкам - и ушла в виртуал - сидела тут и ржала до соплей. fly2.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Людмила Васильев...
сообщение 17.8.2020, 10:23
Сообщение #210

Дачник

Из: Ладушкин Калининградская обл.

Дача в Ладушкин Калининградская обл.

Спасибо icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif У меня еще все нормалек оказывается ... готовлюсь к дальнейшим сказочностям и возьму ваши советы на вооружение...

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.8.2020, 10:31
Сообщение #211

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 17.8.2020, 7:54) *
Таня sml16.gif

icon_evil.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 17.8.2020, 13:50
Сообщение #212

Дачник

Цитата(апельсинка @ 17.8.2020, 0:35) *
А на другой день мне рассказывалось
Ну, это еще что-то рассказывалось. У нас уже этап, когда слова просто шум, смысл не воспринимается. На "пойдем кушать" - абсолютно пустой взгляд. Не понимает. Сидит за столом, смотрит в тарелку. Как есть - не понимает. Хорошо хоть рот еще не забыла как открывать.
Вдвоем водим в туалет, т.к. сама не держит равновесие, потом за стол. Водим с одной целью - чтобы хоть немного передвигалась, дольше пролежней не будет. Унитаз с его назначением никак не связывается, но иногда удается "поймать" момент.
Несколько раз в день сажаю на диване, чтобы не было пролежней. Мыть невозможно, приходится использовать спецшампуни для мытья без воды. Хорошо, что сейчас есть такие средства.
Какой там стыд! Я вас умоляю! Остались только безусловные рефлексы: глотание, дыхание, сердечная деятельность. Ни чувств, ни даже эмоций. Отсутствие любой активности коры головного мозга ввиду ее полной деградации.
Вот это и есть то, что психиатры диагносцируют как маразм, почти конечная его стадия. У нас так.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.8.2020, 14:08
Сообщение #213

Дачник

Цитата(Марина Х @ 17.8.2020, 14:50) *
........... Водим с одной целью - чтобы хоть немного передвигалась, дольше пролежней не будет.

Пролежней у мамы не было - детский крем тоннами вымазывала. Первые два года она сама садилась за веревку привязанную. И мыть в ванну сажали с коляски. Потом мыли на стуле в зале, стул ставили на большой автомобильный коврик.
Свекровь после первого инсульты мы "подняли" до рабочего состояния. Еще лет 10 была на своих ногах и сама себя потихоньку обслуживала, даже на дачу брали. С матерью так не получилось - упала сразу на 4 года.
А вот с альцгеймером не знаю - у них инсульты у обеих были только. sml15.gif И ели нормально обе, и понимали что есть нужно. Одна, правда все время забывала, что только что поела. Чувства насыщения не было. Очевидно был задет в головном мозгу не только двигательный центр. Но спустя год вроде нормализовалось.

Марин, все пройдет... пройдет и это....

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 17.8.2020, 17:02
Сообщение #214

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Людмила Васильевна @ 16.8.2020, 17:35) *
Ситуации разные , нуу... давайте умоемся слезами , блиннн... Я и так проревела весь день... Огород , с этой гребаной жарой , на мне , дом , на мне , готовка и сервировка ( с послед . мытьем посуды ) - дальше перечислять ? А , сезон заготовок забыла... А мамуля с утра , поджав губки , высказалась что б....ь меню у нас однообразное !!! Эвфемизьммм мой... так обидно , стало ...А обиднее всего знаете что ? Она напрочь ничего на вкус не чувствует - грибной суп назвала вкусненьким рассольником... Нет , понимаю - там ... глубоко в душе , что неадекватен человек , но реву как дура и сижу на валокардине....

Цитата(апельсинка @ 16.8.2020, 23:06) *
Людмила, поплачьте, пожалейте себя - это нормально. Но у вас проблема в том, что вы ждете благодарности... а её не будет. Просто не будет
А ваша - ходит!!! ест сама, пьет, ворчит.... да хрен с ней - пусть ворчит, пусть рассольник хлебает, что вы себе душу выматываете! Мол не оценили - да и пофик. Делайте что надо, будет как будет! И все! Не ждите благодарности от тронутых людей - нет её у них. Нет. icon_evil.gif

Все так. Потом может и, только поев, сказать, что её не кормили. Что делать, человек уже не понимает.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 17.8.2020, 23:30
Сообщение #215

Дачник

Цитата(апельсинка @ 17.8.2020, 15:08) *
Марин, все пройдет... пройдет и это....
Наверное. Наше дело маленькое - плыть по течению. Делать что должно и будь что будет...

--------------------

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 18.8.2020, 12:16
Сообщение #216

Дачник

Дача в подмосковье

Цитата(апельсинка @ 17.8.2020, 9:41) *
У вас хоть расстрел.... icon_lol.gif а я Киркорова задолбалась с крыши снимать.... icon_lol.gif icon_lol.gif

У нас бабушка убегает постоянно... приходится калитку на замок закрывать. Иначе - убегает и бегает где попало - по улицам, по селу, может сесть в маршрутку и уехать. При этом не помнит, ни где находится, ни как зовут, ни какое сейчас время года... Сколько таких бабушек пропадает? Отошла на метр от своей калитки и уже не может дорогу домой найти. Но при этом ноги бегают и бегают. Приходится с ней целый день находиться дома.

Цитата(апельсинка @ 17.8.2020, 9:41) *
Вот чтобы кукухой не поехать и пришла на форум в те годы, к девченкам - и ушла в виртуал - сидела тут и ржала до соплей. fly2.gif

+1 Сейчас лишь бы самому не сойти с ума... icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 18.8.2020, 12:22
Сообщение #217

Дачник

Дача в подмосковье

Цитата(Марина Х @ 17.8.2020, 13:50) *
водим в туалет, т.к. сама не держит равновесие, потом за стол

У нас уже не помнит, где находится туалет. Забывает, что туалет дома, по старой памяти рвётся в сад и там пытается делать свои дела, под кустами... icon_rolleyes.gif Нужно успевать её поймать на выходе из дома и отвести за ручку туда, куда нужно. При этом приходится постоянно контролировать давление, давать лекарства от аритмии, стараться не волновать. Иначе - давление 160, перебои в сердце и т.д. Живёт только за счёт сердечных лекарств.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 18.8.2020, 15:08
Сообщение #218

Дачник

Цитата(cypok @ 18.8.2020, 13:16) *
У нас бабушка убегает постоянно...

Вот это совсем страшно. Я представляю. Периодически вижу тут на заборах объявления с фото, разыскивают своих стариков. Да, мне не легко, но грех жаловаться: я не одна со свекровью, муж помогает, она не убежит, не потеряется.
В каждой избушке свои погремушки, это точно.

Недавно племянник оказался в том городе, где ее муж похоронен, мой свекр, решил заехать на могилу. Надо было могилу найти, пришлось искать контакты в бабушкиной записной книжке, чтобы было у кого спросить. Наткнулась на записи, которые она делала после смерти среднего сына. Была просто потрясена, сколько было в них высказано. А ведь молчала тогда.

Цитата(cypok @ 18.8.2020, 13:22) *
Живёт только за счёт сердечных лекарств.

У нас на удивление крепкая сердечно-сосудистая система: давление нормальное, аритмия есть мерцательная, но она хроническая, лечения не требует, разве что радикальное, хирургическое, которое ей уже не показано. Таблеток вообще не даю, только слабительные препараты, и очень редко от боли в суставах, когда вижу, что ей больно. Вот ведь чудеса!

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.8.2020, 17:15
Сообщение #219

Дачник

Цитата(cypok @ 18.8.2020, 13:16) *
У нас бабушка убегает постоянно... приходится калитку на замок закрывать. Иначе - убегает и бегает где попало - по улицам, по селу, может сесть в маршрутку и уехать. При этом не помнит, ни где находится, ни как зовут, ни какое сейчас время года... Сколько таких бабушек пропадает? Отошла на метр от своей калитки и уже не может дорогу домой найти. Но при этом ноги бегают и бегают. Приходится с ней целый день находиться дома.

Широкий браслет на руку с гравировкой адреса и телефона. Меньше волнений и вам и ей.
Хотела добавить - и пусть путешествует, но понимаю, что это страшно, не смешно, но юмор бывает и черный, к сожалению. Врачи обычно таким "защищаются"...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 19.8.2020, 13:37
Сообщение #220

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(cypok @ 18.8.2020, 12:16) *

+100!!
Иду сейчас отдирать вареную сгущенку со стен и потолка. Бабуля периодически ее варит, вернее, ставит варить и забывает напрочь. ОНО взрывается. Сегодня это две банки. Вот так. sml22.gif
что-то нэрвы сдавать начали...

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему