Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассада томатов 2019 г Делимся опытом., Сроки посева, подкормки и др. вопр. связанные с выращиванием рассады.
Ан Георг
сообщение 9.5.2019, 9:17
Сообщение #181

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Пока не цветут и не вяжут. Но вот разница в грунте заметна сильно. Завернул в "пелёнки" 24.03. Фото сегодня:
Прикрепленное изображение

Слева под 50 см, справа на см 15-20 меньше. Причём слева самодельные стаканчики и по объёму меньше
чем заводские справа. Рассчитывал в ОГ после 20 мая. Слева само то (для меня) для посадки, как люблю.
Вся разница обеспечена вермикомпостом. Слева он есть, справа нет. Все остальные составляющие
одни и те же. Старая истина, чтобы взять, надо сначала дать. Но вот стОит ли оно этого, вопрос.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Malina1966
сообщение 4.9.2019, 20:33
Сообщение #182

Прохожий
Иконка группы

Дача в Борисовском районе

Каждый год из ранних пасынков выращиваю поздние томаты на улице и в теплице. Первые пасынки на индентах срезаю и проращиваю в банке. Потом сажаю и в сентябре-октябре получаю урожай

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 7.9.2019, 15:50
Сообщение #183

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(Malina1966 @ 4.9.2019, 20:33) *
Каждый год из ранних пасынков выращиваю поздние томаты на улице и в теплице. Первые пасынки на индентах срезаю и проращиваю в банке. Потом сажаю и в сентябре-октябре получаю урожай

Может и имеет смысл. Сегодня сняли плоды с поздних пасынков, оставленных на кусте. Очень вкусные. Такое ощущение, что только сейчас набрали настоящий вкус.
Пасынки , посаженные позже, и болячек набрать должны меньше. Все ИМХО..

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 9.9.2019, 8:50
Сообщение #184

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

У меня на пасынке, который пустил корни в банке и был позже посаден в грунт, всего одна кисть завязалась. И созрела только сейчас. Даже не знаю, стоит ли овчинка выделки.... Место должно пустовать, тени от облиственные растений уже много..... Не, мне не понравилось

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.9.2019, 8:56
Сообщение #185

Дачник

Дача в Средней Волге

Вот не знаю... Пасынки для меня не актуальны, но самосев, выросший позже, действительно чистый, без болячек. Завязывается помидор нормальное количество.
Есть только одно но. Большая вероятность, что они подпадут под заморозки. Сейчас стоит такой куст, весь увешан помидорами, абсолютно зелеными. Надежда на то, что нам обещают еще пару недель тепла.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 9.9.2019, 11:16
Сообщение #186

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Как -то не подумала, что в парнике в конце июня бывают джунгли, и внизу света хватать не будет.
Но деты, посаженные в парник на ранний урожай, в конце июня урожай отдали, после этого 3 из 6 кустов засохли, и 3 дали пасынки.
Место все равно было пустое, я эти пасынки оставила. Неделю назад собрала с них урожай, так что после отдачи урожая не все деты засыхают.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 9.9.2019, 11:20
Сообщение #187

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(vlada @ 9.9.2019, 8:56) *
Пасынки для меня не актуальны, но самосев, выросший позже, действительно чистый, без болячек.

Для моего самосева даже эти две недели никаких шансов не дадут: помидоры явно какого-то салатного сорта сейчас размером меньше спичечного коробка и темно-зеленого цвета - так что шансов дозреть у них никаких. Но объективности ради - это же именно самосев, который всходить начинает ближе к июню уже, а иногда и в июне даже. Если заморочиться и посеять семена под пленку на теплую грядку где-нибудь в конце апреля, то при ранних всходах и теплом мае может и удалось бы дождаться плодов. Но, блин, это же риск-то какой: установятся в начале мая на неделю ночные минуса - и никакой парник уже молодые ростки не спасет, останешься без урожая гарантированно.

Сообщение отредактировал Дюна - 9.9.2019, 12:19

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
ярал
сообщение 9.9.2019, 19:36
Сообщение #188

Новичок
Иконка группы

Дача в новая москва около калуж обл

Цитата(vlada @ 9.9.2019, 8:56) *
самосев, выросший позже, действительно чистый, без болячек.

Скажите, пожалуйста, а из каких семян вырастает самосев? Неужели из оставшихся на грядке с прошлого года?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.9.2019, 19:52
Сообщение #189

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(ярал @ 9.9.2019, 20:36) *
Скажите, пожалуйста, а из каких семян вырастает самосев? Неужели из оставшихся на грядке с прошлого года?

Да мало ли я швыряю помидор в течение лета, с вершинкой, сварившихся и т. п. ...

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.9.2019, 20:19
Сообщение #190

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Маринча @ 9.9.2019, 9:50) *
У меня на пасынке, который пустил корни в банке и был позже посаден в грунт, всего одна кисть завязалась. И созрела только сейчас.

Марин, мне тоже удавалось с пасынка только одну кисть снять, а вторую зеленую. Но не в этом году.
Надо будет, наверное , сажать пару поздних сортов, которые устойчивы к фитофторе. sml20.gif
В этом году получилось очень даже не плохо - первые, посеянные в начале марта, начали отдавать урожай, а вторая партия взошедшая поздно ( конец марта), только подтягивалась с опозданием в две недели. Помидор был завал и не совсем одновременно, что несомненно удобно для переработки.

Цитата(vlada @ 9.9.2019, 9:56) *
Пасынки для меня не актуальны, но самосев, выросший позже, действительно чистый, без болячек.

У нас самосев совсем не успевает.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 9.9.2019, 21:14
Сообщение #191

Дачник

Ой, Тань, ну не знаю, куда ещё больше и позже. Уже не знаешь, куда от этих спрятаться.... Сама ж голосила - спасите-помогите)))
У меня в парнике ещё ящик висит, а банки кончились... хожу - побираюсь, у кого взять.
Не, мне больше не надо

Сообщение отредактировал Маринча - 9.9.2019, 21:14

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.9.2019, 21:32
Сообщение #192

Дачник

Цитата(Маринча @ 9.9.2019, 22:14) *
Ой, Тань, ну не знаю, куда ещё больше и позже. Уже не знаешь, куда от этих спрятаться.... Сама ж голосила - спасите-помогите)))
У меня в парнике ещё ящик висит, а банки кончились... хожу - побираюсь, у кого взять.
Не, мне больше не надо

Ни-фи-га! icon_lol.gif Пусть будет МНОГА! icon_lol.gif Я найду куда пристроить. Что сама не съем, то понадкусываю по угощаю.
Я в этом году соусы приспособилась варить - быстро, без масла, брендером все и в банки! Хошь тебе с базиликом, хошь с корицей. И только пусть попробуют не съесть! icon_lol.gif
Да и ребятам прям ведрами отдавала - приятно, шорт возьми, когда ведрами-то... icon_redface.gif
А то, что жаловалась, что помидоры напали - так это от лени... Катать банки лень. icon_redface.gif Вот и пожаловалась. Ну поныть-то тоже надо, как-бы. icon_lol.gif
У нас банки продаются на рынке- всякие разные. sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 9.9.2019, 21:54
Сообщение #193

Дачник

Я тоже угощала,и угощала, а они все не заканчивались. Тож соусы варю. Из ведра получается две-три банки. Красота.
А потом , у меня салатных больше, а они долго не лежат. Самый хороший в этом плане -Сердце Ашхабада. И неделю, и две, легко лежит и вкус не пропадает при этом

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 9.9.2019, 23:12
Сообщение #194

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Маринча @ 9.9.2019, 21:54) *
А потом , у меня салатных больше, а они долго не лежат. Самый хороший в этом плане -Сердце Ашхабада. И неделю, и две, легко лежит и вкус не пропадает при этом

Сердце Ашхабада sml01.gif все в восторге ........ ( я все помню icon_evil.gif )

зы Еще всем понравился " Банановые ноги " .
Сплошные плюсы , минус только один - шкурка толстовата (IMHO ) А может я и придираюсь
Для заготовок - это идеальный сорт
Вот тут из интернета о "ногах" https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/to...anie-sorta.html Не хвастаюсь , но у меня даже покруче чем у них - море ног wink.gif

Отвлекся .... изв

Так вот о рассаде :
Пропустил , а потом уже и оставил пасынок от самого корня . Так этот пасынок со временем "догнал" основные обе ветви , а урожайность на нем оказалась выше чем .
Попробую в след сезоне специально оставлять пасынок от корня на нескольких растениях .

Сообщение отредактировал kaluk - 9.9.2019, 23:21

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 10.9.2019, 7:35
Сообщение #195

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(kaluk @ 9.9.2019, 23:12) *
Сердце Ашхабада sml01.gif все в восторге ........ ( я все помню icon_evil.gif )

А я не всё ... icon_sad.gif Кто-то тут просил у меня семена Ашхабада, а я забыла кто ... Вас было двое, я помню icon_lol.gif

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 10.9.2019, 7:36

+Цитировать сообщение
ярал
сообщение 10.9.2019, 18:35
Сообщение #196

Новичок
Иконка группы

Дача в новая москва около калуж обл

Цитата(апельсинка @ 9.9.2019, 20:19) *
Надо будет, наверное , сажать пару поздних сортов, которые устойчивы к фитофторе.

Устойчивых к фитофторе сортов не существует. От нее можно уйти только выполняя все требования по агротехнике.

Сообщение отредактировал Дюна - 10.9.2019, 18:37
Причина редактирования: Ошибка цитирования. При цитировании, не трогайте квадратные скобки.[/quote]

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.9.2019, 19:06
Сообщение #197

Дачник

Цитата(ярал @ 10.9.2019, 19:35) *
Устойчивых к фитофторе сортов не существует. От нее можно уйти только выполняя все требования по агротехнике.

Да? sml20.gif Будем искать... будем искать. icon_lol.gif
Когда-то мне попадалась информация про сорта относительно устойчивые к фитофторе. Сейчас не вспомню где, но возможно ошибаюсь, что есть такие гибриды. Надо будет посмотреть заново в инете.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 10.9.2019, 21:41
Сообщение #198

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(ярал @ 10.9.2019, 18:35) *

Однако некоторые подвержены более .....
Сидят рядом два сорта : Банановые ноги и Жигало . Ноги в норме ,Жигало все листья почернели .

+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему