Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка на третью почку, обрезка
alexv03
сообщение 29.7.2021, 14:04
Сообщение #1

Дачник

Добрый день, несколько раз в разных передачах и на ютубе встречал рекомендацию обрезать на "3 почку"...
Как я себе это уяснил- нарисовал. Объясняют это чем, якобы, первые 2 дадут сильный рост,а 3 сформирует "плодовую" древесину
но вот я не могу сказать, что именно так происходит, зачастую, прет одна ветка из верхней почки, а она ведь оставлена совсем не та,что нужна.

У кого то есть подобный опыт? Груша, яблоня, черешня с вишней, по моим наблюдениям, не торопятся 3 ветки из под среза выпускать...

Сообщение отредактировал alexv03 - 29.7.2021, 14:06

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 31.7.2021, 8:34
Сообщение #2

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Самое частое - две ветки после среза.... Реже - три или одна.... Зависит от сорта или условий... Просто смотришь, как она реагировала в прошлые годы и режешь соотвественно....
Вот у вас на рисунке "лето" все правильно нарисовано, при условии - побегов три .... Только слово "осень" надо заменить на "следующая весна"....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 31.7.2021, 10:37
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 31.7.2021, 8:34) *
.... Только слово "осень" надо заменить на "следующая весна"....

Согласен, сам опасаюсь осенью обрезать
Ну вот у меня, как правило, одну ветку дают после среза, поэтому удивляюсь, как навостриться так формировать плодовые ветки. Груши, например, после такого среза дают ветки, которые все равно вверх тянутся, я уж и пеньки побольше оставлял, орбрезал их вторым заходом

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 31.7.2021, 13:19
Сообщение #4

Цитата(alexv03 @ 31.7.2021, 11:37) *
как навостриться так формировать плодовые ветки.

К каждому дереву - свой подход... Нет общего правила для всех... Есть такие понятия - побегообразование, пробудимоть почек, сумма температур, осадки.... Еще важный момент - где срезать.....? Срезая макушку - макушку и полчим, один побег.... Срезая посередине ветви получаем 2-3 побега замены... Срезая еще круче - получаем еще больше побегов..... Смысл такой - дерево будет пытаться восстановить обьем и массу потерянной ветви.... Тут можно поиграться с количеством побегов и их направлением....

Но, действительно, есть неуправляемые деревья.... Редко - у яблони, чаще - у груши... Такие разводят растяжками....

--------------------

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 31.7.2021, 13:55
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 31.7.2021, 13:19) *
Еще важный момент - где срезать.....? Срезая макушку - макушку и полчим, один побег.... Срезая посередине ветви получаем 2-3 побега замены... Срезая еще круче - получаем еще больше побегов..... Смысл такой - дерево будет пытаться восстановить обьем и массу потерянной ветви.... Тут можно поиграться с количеством побегов и их направлением....

Вот об этом нюансе от Вас услышал, обязательно попробую, я, как, наверное, большинство новичков, довольно щадяще подхожу к обрезке, поэтому, возможно, такой результат. Одно летние приросты обрезаю, оставляя 40-50см,а это, в сезон, обрезки не более трети ветки(не на перевод я режу до начала июля, потом только на кольцо или перевод?)
А Вы по срокам что подскажете?

Растяжками часто пользуюсь, но решил отходить от этой практики, ходить неудобно и газон косить, попробую бутылки подвесить, да вот ветрено у меня очень, боюсь, как бы не обломало ветки, в этом смысле растяжки получше

Сообщение отредактировал alexv03 - 31.7.2021, 13:57

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 31.7.2021, 23:20
Сообщение #6

Цитата(alexv03 @ 31.7.2021, 14:55) *
А Вы по срокам что подскажете?

Один раз в год - весной, как только позволит погода и до начала сокодвижения..
Цитата(alexv03 @ 31.7.2021, 14:55) *
..., в этом смысле растяжки получше

Растяжки лучше, но неудобные..... Грузы вешать не стоит, они качаются и ветвь заваливается вбок....
Если не получается формировать резкой, то просто надо перестать упираться рогом, расслабиться и поплыть по течению... Что она будет делать, если от нее отстать? Первые два года зрелище грустное - этакий веник вертикальные паралельный ветвей, боковых плодовых почти нет... У груши есть свойство - она легко заплодушивается на вертикальных вевтвях, т.е. не требуется отгибание ветвей.... И вот под тяжестью плодов ветви поникают и крона раскрывается как цветок.... На изгибе ветви выскакивают волчки, их можно использовать как новые плодовые ветви.... Так нарастают каскады ветвей, груша становится похожей на плакучую иву.... Да, высоковато получается, низко каскады не сделать, но на трех, четырех метровой высоте можно удерживать долго, а потом омолодить...

--------------------

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 31.7.2021, 23:32
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 31.7.2021, 23:20) *
Один раз в год - весной, как только позволит погода и до начала сокодвижения...

Ничего себе, я первую так и делаю, а потом ещё пару раз формирую, волчки убираю, прореживаю.
Сейчас с трудом себя удерживают, чтоб не укоротить icon_lol.gif
4 метра великовата для меня, я поменьше хочу, чтоб без лестницы плоды снимать и опрыскивать

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему