Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V  « < 40 41 42 43 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветочная флудильня-2017.....
tania 711
сообщение 16.2.2020, 17:14
Сообщение #821

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Так, Лена права. Многие цветы можно укоренить листьями. Самые ходовые ( с которыми я имела дело): сенполии, зигокактус, бегонии, глоксинии. А вот томаты, чтобы листьями размножали,никогда не слышала и не видела. Я думаю, что и Вы не встречали такое. Попробуйте, если есть желание и с нами поделИтесь, если возникнет желание поделиться.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 16.2.2020, 18:35
Сообщение #822

Дачник

Дача в Гродно

виолу уже можно сеять, я всё жду когда семена получу чтобы все вместе посеять

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 16.2.2020, 19:15
Сообщение #823

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Ан Георг @ 16.2.2020, 13:38) *
Или : Много какие растения укореняются листьями...
PS: Но за ссылку спасибо.

Цитата
Листовые черенки и вовсе позволяют получать новые растения из одного-единственного листочка или даже его части. Именно так продуктивнее всего размножать сансевиерию, бегонию, сенполию, стрептокарпус, толстянку, каучуконосный фикус, эхеверию. Части листьев и стебли хорошо укореняются и у суккулентов или кактусов.

Источник: https://www.botanichka.ru/article/10-komnat...t-iz-cherenkov/

Цитата
Размножение целым листом с черешком
Этот метод характерен для сенполий, глоксиний, мелколистной пеперомии и некоторых видов бегоний.
Размножение целым листом без черешка
Этот метод используется для размножения суккулентов (очиток, эхиверия, толстянка, замиакулькас и др.), бегонии Рекс.
Размножение частью листа
Это обычный метод размножения бегонии Мэсона, бегонии королевской, сансевьерии, стрептокарпуса, алоэ и других растений, в основном суккулентов. Листья сансевьерии режут на куски до 5 см длиной, у бегонии часть листа с основанием до 4 см, и сажают во влажный теплый песок или очень рыхлый субстрат из смеси листовой земли и торфа.

Сообщение отредактировал Дюна - 16.2.2020, 19:15

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 17.2.2020, 2:20
Сообщение #824

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Благодарю за ответ. Не такой уж я и цветовод, такие названия даже и не слышал.
Бархатцы сажу, на них никакая букашка не садится, сам видел как капустница обогнула
бархатцы с капустой. Так что как отпугиватель применял и буду применять.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 28.4.2020, 8:26
Сообщение #825

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Открыла розы))) девочки!!!! Все розочки, выращенные из семян, перезимовали!!!!!!! Оставила их пока под легким укрытием))))
Взрослые розы перезимовали на четверку))) Парочка под вопросом, пришлось обрезать чуть ли не под корень. Посадила еще несколько кустов))) А буду все лето лежать под кустами и наслаждаться ароматами. Работа - не моё!!! lady.gif

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 8.5.2020, 22:11
Сообщение #826

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Посадила прошлой весной гацании, почему-то была уверена, что многолетник. Но нет. И опять голову ломай, что посадить на их место. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь неприхотливое, жаро-засухо-солнце-морозоустойчивое. Цветущее все лето и до заморозков.

Ипомею хотела посадить в этом году - не всходит. Прошлой весной взошло процентов 30 из посеянных в стаканчики, в этом году из 30 семечек взошла только одна. Семенам два года, с позапрошлого сезона.

Тюльпаны по осени посадила односортными массивами - мыши выжрали плеши. Невезука кругом...

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 8.5.2020, 23:40
Сообщение #827

Дачник

Ир, у всех многолетников короткий период цветения. Яркое и длительное в основном у однолетников бывает. У меня землеройки тоже и тюльпаны и лилии пожрали. Так жалко..
В цветниках стараюсь между многолетниками высаживать летники, чтобы когда первые отцветут, вторые как раз заполняли пустоту. Если у тебя солнечное место, посади монарду (малиново-розовые цветы), она многолетняя, неприхотливая, и цветёт красиво, и довольно долго. И чай с ней можно пить. Но она высокая, в ноги к ней можно посадить тоже многолетник, этотеру (желтые цветы), лучше низкорослую-четырёхугольную. Она тоже долго цветёт, и нормально выносит жару. Растут и та и другая у меня уже лет семь--восемь. Неприхотливые растения.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 9.5.2020, 0:07
Сообщение #828

Дачник

Лена, спасибо большое! Цветочки красивые, понравились. Пройдусь по садовым магазинам - посею, что найдется. Хотелось бы найти и энотеру, и монарду, чтобы посадить группой, как ты сказала. Сиреневую монарду и желтую энотеру хочу... Срочно!))))

Сообщение отредактировал interes - 9.5.2020, 0:10

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 9.5.2020, 0:11
Сообщение #829

Дачник

Ир, если в этом году не найдёшь, я могу собрать семена. С монарды вообще свободно, а вот энотера, я не знаю какие там семена, она корневыми отводками разрастается у меня. Но посмотрю обязательно, ты только напомни мне, в конце июня, она как раз цвести будет.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 9.5.2020, 0:40
Сообщение #830

Дачник

Отлично! Буду иметь в виду, и отпишусь в течение месяца - нашла или нет icon_evil.gif

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 14.5.2020, 9:41
Сообщение #831

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Цитата(interes @ 9.5.2020, 0:11) *
Посадила прошлой весной гацании, почему-то была уверена, что многолетник.
Знакомая сохраняет гацании в подвале вместе с розами и хризантемами. Говорит, что многолетние и с каждым годом все красивее становятся и пышнее. У меня вот нет такого подвала, так что только со слов, сама не имею такого опыта.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 14.5.2020, 11:09
Сообщение #832

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(Дюна @ 9.5.2020, 0:40) *
У меня землеройки тоже и тюльпаны и лилии пожрали.

Лена, это скорее крыски или полевки. Землеройки с кротами одинаково питаются, они хищники.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 14.5.2020, 13:15
Сообщение #833

Дачник

Цитата(Елена Гусева @ 14.5.2020, 12:41) *
Знакомая сохраняет гацании в подвале вместе с розами и хризантемами. Говорит, что многолетние и с каждым годом все красивее становятся и пышнее. У меня вот нет такого подвала, так что только со слов, сама не имею такого опыта.

Лена, понятно, спасибо! С выкапыванием и сохранением тягомотно, хоть погреб в городе и имеется у нас. Весной я лилии, что три года высаживала, достала из погреба и подарила первой встреченной женщине))) Надоело туда-сюда возить на себе (безлошадная я).

Цитата(interes @ 9.5.2020, 3:40) *
отпишусь в течение месяца - нашла или нет

В этом году совсем грустно с рассадой, ничего в продаже нет, даже капусты. Думала, у тетушек, что на рынке обычно продают своё, спрошу - в этом году ни души, рынок открыт, но пустой. Семян многолетников в садовом центре почему-то и нет почти, монарды тоже нет. Но я еще поищу. Может, кто делёнки энотеры будет продавать, и если энотеру найду, тогда, Лена, я у тебя попрошу семена монарды icon_evil.gif

Сообщение отредактировал interes - 14.5.2020, 13:15

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 15.5.2020, 9:54
Сообщение #834

Дачник

Цитата(Марина Х @ 14.5.2020, 11:09) *
Лена, это скорее крыски или полевки. Землеройки с кротами одинаково питаются, они хищники.

Марин, мне коты приносили под дверь этих зверьков. Они их не едят.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 15.5.2020, 12:30
Сообщение #835

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Я знаю. Мне котяра тоже землероек носит. Мышей сам съедает, жадина, видела. Еще и рычит на меня, если посмотреть хочу. Может твои тебе тоже носят только то, что самим не вкусно? Типа, на, хозяйка, поешь, мы щедрые icon_lol.gif ?
У меня есть и мыши, и кроты, и землеройки. Весь набор. За забором поле, у соседей куры. Хорошо хоть крыс нет.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 24.5.2020, 9:10
Сообщение #836

Дачник

Я тут все пытаюсь найти какие-нибудь многолетники, ну и нашла, в общем... аквилегию, у одной тетушки среди россыпи петуниевой рассады нашлись хоть какие-то многолетники. По пути на дачу купила, приехала и тут же высадила на самый солнцепек, +34 вчера было. Сегодня +35 обещают. Дома потом почитала, что с аквилегией так нельзя. Эх, если не помрут к завтрашнему, пересажу под кусты какие-нибудь...

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 24.5.2020, 9:59
Сообщение #837

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(interes @ 24.5.2020, 10:10) *
Я тут все пытаюсь найти какие-нибудь многолетники, ну и нашла, в общем... аквилегию, у одной тетушки среди россыпи петуниевой рассады нашлись хоть какие-то многолетники. По пути на дачу купила, приехала и тут же высадила на самый солнцепек, +34 вчера было. Сегодня +35 обещают. Дома потом почитала, что с аквилегией так нельзя. Эх, если не помрут к завтрашнему, пересажу под кусты какие-нибудь...
Ир, я однажды ее сажала. Меня предупредили, что в названии все сказано - должна быть рядом с водой. Посадила рядом с ванной... Нет, она была и даже цвела. Один раз. Дохленько. На следующий год я ее не нашла.
У предыдущих хозяев тоже была аквилегия, черная. Росла под деревом. Если бы не цвет - оставила бы... Но дерево выкорчевала, и аквилегию заодно.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 24.5.2020, 11:21
Сообщение #838

Дачник

Ну, посмотрим, что там вырастет (если я их еще не убила своим безрассудством). Черную я бы наверное, наоборот оставила, не ординарный такой цвет)))) Мои аквилегии должны быть сиреневыми и розовыми. И сама не знаю, как я могла так глупо облажаться. Ну ведь действительно, название говорящее...

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 24.5.2020, 12:42
Сообщение #839

Дачник

Цитата(interes @ 24.5.2020, 11:21) *
Ну ведь действительно, название говорящее...

Аха, народное название- Водосбор.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 25.5.2020, 12:21
Сообщение #840

Дачник

Живы мои заиньки, пересадила под юную яблоню, полила фитоспорином, замульчировала травой. Солнце с утра и на закате. Продолжаю искать энотеру, не в этом году, так в следующем, может, повезет. Пока высажу на пустое место мирабилис, когда эта дикая жара спадет. Ну должно же когда-нибудь это прекратиться. Хоть на недельку, только передохнУть. Чтобы не передОхнуть.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 40 41 42 43 >
Ответить в данную темуНачать новую тему