Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

51 страниц V  « < 49 50 51  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грунт для рассады
Ария
сообщение 17.2.2024, 18:55
Сообщение #1001

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва

Я пока черенковала только жимолость зелёными черенками. Там довольно много выпадов получается в первый год. Но уж если первый год пережила, обычно дальше проблем нет. Сейчас у половины дервенских жимолость из моих черенков. Смородину черенковать не пробовала, потому что она прекрасно размножается отводками. А много её мне не нужно.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 20.2.2024, 3:27
Сообщение #1002

Дачник

Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск

Да черенковал я смородину, очень даже легко получилось. Больше не пробовал, нет надобности.
Но ведь тема о грунте для рассады.
Цитата
Люди ещё несколько десятилетий назад вообще не задавались вопросом, где брать грунт, и какой....

А несколько это сколько? 1,2,...9 ? Во всяком случае 5,6 десятилетий назад (сам видел) рассаду выращивали в парниках. На свежем навозе и перегное. И ни у кого никаких "выпадов".
Цитата
20 лет назад мы пытались пользоваться обыкновенным перегноем ... Выпад за зиму был 70%.
Второго раза мне было уже не надо.

Не доказано что выпад был от обыкновенного перегноя. Странно, а нам предлагают :
Цитата
... опыт стал закономерностью, его нужно повторить бесчисленное количество раз, ....

Хотя именно это мы и делаем. Да ладно я, я не агроном, но ведь здесь большинство применяют
и перегной, и биогумус, а выпады у кого и были, так от покупных грунтов. Состав ???

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2024, 9:13
Сообщение #1003

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(Ан Георг @ 20.2.2024, 4:27) *
Цитата

Да черенковал я смородину, очень даже легко получилось. Больше не пробовал, нет надобности.
Но ведь тема о грунте для рассады.

Не сомневаюсь, что опыт черенкования смородины есть у большинства дачников.
Я не пытаюсь переформатировать тему. Я всего лишь сказал то, что является аксиомой. Любой перегной или грунт на основе переработанной червями органики(биогумус) содержит вредные патогенные организмы.
Хотите оспорить,- я с удовольствием Вас послушаю.
Вопрос не о том, насколько это вредно, какой процент заболеваемости чёрной ножкой, а о том что это есть. Я не располагаю статистикой и не агитирую. Мне абсолютно безразлично, какой грунт Вы предпочтёте.

Цитата
А несколько это сколько? 1,2,...9 ? Во всяком случае 5,6 десятилетий назад (сам видел) рассаду выращивали в парниках. На свежем навозе и перегное. И ни у кого никаких "выпадов".

Вы же не будете утверждать, что готовые грунты для рассады продавались в магазинах всегда?
Я тоже родился не вчера, и знаю, что использовали для рассады 4-6 десятилетий назад. На 9, как вы предложили, заглянуть не могу.
Разве я говорил о каком то массовом выпаде прорастающих семян?- Я просто сказал что такие случаи есть.
Может быть с точки зрения практики процент небольшой, но он есть.
Хотите доказывать обратное,- попробуйте.
Цитата
Не доказано что выпад был от обыкновенного перегноя.

Я не доказываю очевидные вещи. Если у Вас есть сомнения, можете пройти этот путь сами. Я этим занимаюсь в теплице зимой, и в парниках летом, ежегодно. Есть специальные знания и большая практика.

Цитата
Хотя именно это мы и делаем. Да ладно я, я не агроном, но ведь здесь большинство применяют
и перегной, и биогумус, а выпады у кого и были, так от покупных грунтов. Состав ???

Не нужно вкладывать неуместную страсть, если оппонент не оспаривает близкую Вам точку зрения. Я ни разу не сказал, что перегной или биогумус непригоден для выращивания рассады. Я всего-лишь сказал то, что известно любому, кто хотя бы немного знаком с биологией.

--------------------

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 20.2.2024, 12:30
Сообщение #1004

Дачник

Дача в 200 км от Красноярска

И все-таки, возвращаясь к нашим баранам🤭 кто нибудь использовал грунт Богатырь? Хотелось бы отзыв от реальных людей, а не рекламные с отзовиков разных.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 21.2.2024, 2:35
Сообщение #1005

Дачник

Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Perchinka @ 20.2.2024, 19:30) *
... кто нибудь использовал грунт Богатырь? ...

Шансов почти нет. Слишком большой выбор в магазинах. А все пробовать?
Кстати, а чьё производство?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 21.2.2024, 6:07
Сообщение #1006

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 21.2.2024, 6:35) *
Шансов почти нет. Слишком большой выбор в магазинах. А все пробовать?
Кстати, а чьё производство?

Лама торф.

Цитата(Ан Георг @ 21.2.2024, 6:35) *
Шансов почти нет. Слишком большой выбор в магазинах.

Да, согласна, уже были проблемы с Терра Витой, Крепышом, Народным грунтом и какой-то живой Биогрунт, в котором вообще вся рассада загнулась и быстро.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 21.2.2024, 9:08
Сообщение #1007

Дачник

Дача в Ленинградская область

Какая-то-странная у меня Терра Вита. Другой цвет. Из Леруа. Второй год покупаю этот вариант, простую Т В более 10 лет.
Нужно было ехать в Форносово , там , на производстве , можно было купить пару пакетов.
Читать состав на мешках нет никакого смысла - несколько лет назад выкладывал фото статьи нашей газеты , какое-то качество, там из более 10 образцов только 3-4 соответствовали заявленным параметрам, от части грунтов рассада могла погибнуть. Грунты не сертифицируют, что намешают , то намешают.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 21.2.2024, 9:32
Сообщение #1008

Дачник

Цитата(Sandy A @ 21.2.2024, 13:08) *
Читать состав на мешках нет никакого смысла - несколько лет назад выкладывал фото статьи нашей газеты , какое-то качество, там из более 10 образцов только 3-4 соответствовали заявленным параметрам, от части грунтов рассада могла погибнуть. Грунты не сертифицируют, что намешают , то намешают.

Так и есть, видимо, пока не попробуешь грунт, не понятно, что с рассадой будет icon_rolleyes.gif меня несколько напрягает, что Богатырь тяжелый по весу, обычно торфяной грунт достаточно легкий🤔 мне пока рано сажать, но пробно пару семечек нужно будет посеять.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.2.2024, 9:33
Сообщение #1009

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Perchinka @ 21.2.2024, 10:32) *
Так и есть, видимо, пока не попробуешь грунт, не понятно, что с рассадой будет icon_rolleyes.gif меня несколько напрягает, что Богатырь тяжелый по весу, обычно торфяной грунт достаточно легкий🤔 мне пока рано сажать, но пробно пару семечек нужно будет посеять.

Просто мокрый.

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 21.2.2024, 9:35
Сообщение #1010

Дачник

Цитата(vlada @ 21.2.2024, 13:33) *
Просто мокрый.

Тоже подумала, что излишне влажный, но Богатырь для рассады ощутимо тяжелее, чем Богатырь для томатов и перцев. В общем, нужно пробовать, не хотелось бы рассаду потерять.

+Цитировать сообщение

vlada
сообщение 21.2.2024, 9:44
Сообщение #1011

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Perchinka @ 21.2.2024, 10:35) *
Тоже подумала, что излишне влажный, но Богатырь для рассады ощутимо тяжелее, чем Богатырь для томатов и перцев. В общем, нужно пробовать, не хотелось бы рассаду потерять.

Был у меня один год, когда я всю землю для рассады пропаривала в микроволновке... sml20.gif

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 21.2.2024, 12:12
Сообщение #1012

Дачник

Цитата(vlada @ 21.2.2024, 13:44) *
Был у меня один год, когда я всю землю для рассады пропаривала в микроволновке... sml20.gif

Запах, наверное, еще тот был🤭 хотелось бы обойтись без таких процедур, муж будет активно возражать😄

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.2.2024, 13:48
Сообщение #1013

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Perchinka @ 21.2.2024, 13:12) *
Запах, наверное, еще тот был🤭 хотелось бы обойтись без таких процедур, муж будет активно возражать😄

Если и был запах, то только горячей земли...
Лет несколько назад проэкспериментировала малость. Был тут разговор icon_lol.gif
Ведерко литров на 20, смесь коровьего навоза и чуток земли, проливала Байкалом ЭМ и держала дома, в тепле. На выходе должно было получиться нечто очень полезное. В принципе - так и получилось... Не знаю, откуда там взялись калифорнийские черви (или кто-то еще, но очень похожие icon_lol.gif) - их было море. Стоило только тронуть поверхность получившейся в ведре земли - там сплошное шевеление icon_lol.gif
А мне земля нужна для рассады. Посмотрела- посмотрела... И всю землю малыми порциями через микроволновку пропустила.

ЗЫ. Рассада была обычная, ничего из ряда вон.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 21.2.2024, 14:35
Сообщение #1014

Дачник

Цитата(Perchinka @ 21.2.2024, 12:12) *

Я обычно проливаю любой грунт перед высадкой растений в него горячей водой. Проще чем пропаривать и запаха нет особого, эффект хороший.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 26.2.2024, 11:28
Сообщение #1015

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

А я остаюсь верна уже который год Вермигрунту. Не то что никогда не подводил, плодородная почва в раннем возрасте дает такой хороший пинок рассаде! Вот и сейчас заказала 20 л биогрунта, жду, 27 февр.должна приехать. Остатки всегда домашним цветам достаются, балую своих домашних))) вкусненьким раз в год.

Сообщение отредактировал Миста - 26.2.2024, 11:35

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 27.2.2024, 15:34
Сообщение #1016

Дачник

Из: Гродно. Беларусь

Дача в Гродно

а я решила перейти на торфобрикеты с добавлением перлита, у нас ещё сапроперлит продают - смесь сапропеля и перлита. потом с дачи компоста принесу и его буду добавлять, раньше при пересадке в большие стаканы просто компост сыпала на дно. если найду биогумуса куплю

Сообщение отредактировал наtka - 27.2.2024, 15:34

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 27.2.2024, 15:53
Сообщение #1017

Дачник

Цитата(Миста @ 26.2.2024, 11:28) *
А я остаюсь верна уже который год Вермигрунту. Не то что никогда не подводил, плодородная почва в раннем возрасте дает такой хороший пинок рассаде! Вот и сейчас заказала 20 л биогрунта, жду, 27 февр.должна приехать. Остатки всегда домашним цветам достаются, балую своих домашних))) вкусненьким раз в год.

Везёт вам. У нас его нет, к моему большому сожалению

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Perchinka
сообщение 27.2.2024, 17:59
Сообщение #1018

Дачник

В позапрошлом году у меня в Вермигрунте рассада очень тормозила, почти все, нормально росли помидорки, хуже всех петуния и бальзамин, еще и соседке покупала, у нее такая же история была. Потом я отзывы на сайте Леруа почитала и у многих была такая проблема, ростюхи зеленые, бодрые, но очень медленно развивались. Видимо, такая партия была, что-то перемудрили, грунт был универсальный, для рассады у нас не было.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 27.2.2024, 19:37
Сообщение #1019

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Использую уже несколько лет подряд TeRRa WiTa универсальный, стОит у нас в магазине 5л 110р. Для посева лобелии и петунии просеиваю, а так перебираю, убираю кое- какой мусор.

+Цитировать сообщение

51 страниц V  « < 49 50 51
Ответить в данную темуНачать новую тему