Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Утепленный деревянный пол
EugenRad
сообщение 13.2.2008, 14:32
Сообщение #41


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 23.1.2008
Сообщений: 25
Из: Московская область, рядом с Голицыно






И далее третий слой утеплителя (базальтовый, предположительно Rockwool, 50мм)..



Поверх стелится парогидроизоляция, стыки проклеиваются скотчем (я оставляю припуски со всех сторон т.к парогидроизоляция пола будет соединена с пароизоляцией стен)..все соединения должны быть герметичные..



Далее крепится обрешетка для чистового пола (предположительно доска 100х40..через прокладку..)



И чистовой полicon_lol.gif

В общем вот схема:



1. Черновой пол (в моем случае - сетка)
2. Черепной брусок.
3. Имеющаяся балка пола.
4. Паропроницаемая мембрана (проницаемой стороной к утеплителю, а непроницаемой к земле)
5. Утеплитель
6. Новая балка пола
7. Пароизоляция
8. Воздушная прослойка
9. Обрешетка для чистового пола
10. Чистовой пол

Паропроницаемость из тепла к холоду -ВЫДЕРЖАНА!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AT
сообщение 13.2.2008, 15:25
Сообщение #42


Дачник
**

Регистрация: 28.2.2007
Сообщений: 370
Из: Москва




Цитата(EugenRad @ 13.2.2008, 14:32) *
1. Черновой пол (в моем случае - сетка)
2. Черепной брусок.
3. Имеющаяся балка пола.
4. Паропроницаемая мембрана (проницаемой стороной к утеплителю, а непроницаемой к земле)
5. Утеплитель
6. Новая балка пола
7. Пароизоляция
8. Воздушная прослойка
9. Обрешетка для чистового пола
10. Чистовой пол

Паропроницаемость из тепла к холоду -ВЫДЕРЖАНА!...


Коллега!
Во-первых, выражаю восхищение графической частью поста и даже рискну похлопотать перед администрацией сохранить этот материал где-нибудь в faq.

Но во-вторых, хочу продолжить свое занудство.
1. Даже с теоретической точки зрения объясните необходимость пароизоляции с двух сторон.
2. Попробуйте все же прикинуть, что произойдет, буде на пол случайно  прольется вода. Только не убеждайте меня, что там гидроизоляция и вода скопится 
на ней, а затем испарится через вентиляционную прослойку.
Я толдычу про это постольку сам с этим столкнулся во время моего первого опыта строительства, намочив утеплитель в полу, и даже за 5 лет ничего у меня через пароизоляцию само по себе не выветрилось.


--------------------
Алексей Тулупов, Ступинский р-н МО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EugenRad
сообщение 13.2.2008, 16:08
Сообщение #43


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 23.1.2008
Сообщений: 25
Из: Московская область, рядом с Голицыно




Цитата(AT @ 13.2.2008, 15:25) *
Коллега!
Во-первых, выражаю восхищение графической частью поста и даже рискну похлопотать перед администрацией сохранить этот материал где-нибудь в faq.

Но во-вторых, хочу продолжить свое занудство.
1. Даже с теоретической точки зрения объясните необходимость пароизоляции с двух сторон.
2. Попробуйте все же прикинуть, что произойдет, буде на пол случайно  прольется вода. Только не убеждайте меня, что там гидроизоляция и вода скопится 
на ней, а затем испарится через вентиляционную прослойку.
Я толдычу про это постольку сам с этим столкнулся во время моего первого опыта строительства, намочив утеплитель в полу, и даже за 5 лет ничего у меня через пароизоляцию само по себе не выветрилось.


Да где вы видете "пароизоляции с двух сторон"?..пишу..пишу..про мембраны..

С одной стороны парогидроизоляция (под номером 7 на схеме)..А с другой (под номером 4 на схеме) - Паропроницаемая мембрана!!!
Предположим я пролил воду: она через доску пола попала в воздушную прослойку между гидроизоляцией и доской..предположим гидроизоляция не справилась со с воей задачей..и вода намочила утеплитель..излишняя влага будет искать выход и этот выход ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ МЕМБРАНА!!!..
Хотя мне ненонятно..Гидроизоляция возможно и не спасет от паров воды, но от самой то воды - обязана!..Вода должна остаться на гидроизоляции (если грамотный монтаж)...и со временем, благодаря воздушной прослойке (с выходом в помещение) - испариться..
В моем случае, воздушная прослойка пола будет соеденена с воздушной прослойкой стены..следовательно какое - никакое движение воздуха будет..Да никто и не мещает временно создать принудительное движение воздуха в этой прослойке, раз уж такое дело случилось!..
И еще..в комнатах повышенной влажности (кухня, ванна) будет еще один слой пола (линолиум например)...
А на счет faq:) надо сначала полностью удостоверится в правильности схемы..Вот Вы не согласны, думаю и еще будут противники со своими доводами, возможно кто-то и посчитает схему верной..Нужно прийти к правильному выводу(помочь, подсказать, поспорить), что в данном конкретном случае (столбчатый фундамет, с продуваемым подпольем, с зимним проживанием) - моя схема очень даже жизнеспособна..Вот тогда можно и в FAQ...Смогу более стандартный случай зарисовать (ну у меня там двойные балки, с нижней обвязкой нестандартно,..редко так..)..Я не строитель..я только учусьicon_lol.gif..И все это только мои выводы!

Сообщение отредактировал EugenRad - 13.2.2008, 16:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
martha
сообщение 13.2.2008, 23:18
Сообщение #44


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 2.2.2008
Сообщений: 17




Строители предлогают такой вариант: половая доска, зазор 15мм, изоспан В, роквул 15см, изоспан А, черный пол. По грунту рубероид, продухи, высота цоколя 80см. Анализируя выше изложенное, наверное так правильно. Теперь вопрос с междуэтажным перекрытием:половая доска, изоспан А или В ?, роквул 10 см, изоспан В, рейка, вагонка. Где нужны зазоры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AZыLыK
сообщение 14.2.2008, 10:27
Сообщение #45


Дачник
**

Регистрация: 6.2.2008
Сообщений: 393
Из: Москва

Дача в Тарусская и Томилино



Цитата(martha @ 13.2.2008, 23:18) *
Строители предлогают такой вариант: половая доска, зазор 15мм, изоспан В, роквул 15см, изоспан А, черный пол. По грунту рубероид, продухи, высота цоколя 80см. Анализируя выше изложенное, наверное так правильно. Теперь вопрос с междуэтажным перекрытием:половая доска, изоспан А или В ?, роквул 10 см, изоспан В, рейка, вагонка. Где нужны зазоры?

Давайте вместе подумаем по поводу междуэтажного перекрытия.
1. Со стороны помещения утеплитель должен быть укрыт гидропароизоляцией (Изоспан В). В случае с межэтажными перекрытиями получается с двух сторон.
2. В то же время утеплитель должен дышать.
В первом приближении у меня получилась следующий пирог (сверху вниз):
-половая доска,
-вент зазор
-изоспан В
-вент зазор (обязательно вентилируемый, но как?)
-изоспан А (возможно что этот слой лишний)
-утеплитель
-изоспан В
-вент зазор
-вагонка потолка
Если честно, то это вопрос в данный момент интересует меня только как чистая теория, у меня в сауне не будет второго этажа.
Однако я думаю, что есть смысл вынести его отдельной темой.


--------------------
Имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Строюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EugenRad
сообщение 15.2.2008, 13:49
Сообщение #46


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 23.1.2008
Сообщений: 25
Из: Московская область, рядом с Голицыно




Цитата(martha @ 13.2.2008, 23:18) *
Строители предлогают такой вариант: половая доска, зазор 15мм, изоспан В, роквул 15см, изоспан А, черный пол. По грунту рубероид, продухи, высота цоколя 80см. Анализируя выше изложенное, наверное так правильно. Теперь вопрос с междуэтажным перекрытием:половая доска, изоспан А или В ?, роквул 10 см, изоспан В, рейка, вагонка. Где нужны зазоры?


В общем изучив еще информацию об утеплении дома (в данном случае говорим о поле)...пришел к такому выводу:
Мой пирог, что я спланировал (от холода к теплу):
1. Черновой пол - Cетка
2. Паропроницаемая мембрана (проницаемой стороной к утеплителю, а непроницаемой к земле)
3. Утеплитель
4. Пароизоляция
5. Воздушная прослойка
6. Чистовой пол

Это теоретически идеальный вариант (каждый последующий слой пирога выдержан в правиле " Увеличение паропроницаемости из тепла к холоду"), но в реальности кое-чем можно пренебречь(сделал я такой вывод после просмотра и прочтения многих вариантов пирогов - на форумах; на сайтах производителей теплоизоляционных материалов и всяческих пленок, мембран - не увидел схем с идеальной паропроничаемостью пирога, то где-то ОСП, где доска, где фанера..Думаю люди работают там по умнее меня и по профилю строительному..и знают что пишут..не верить им у меня нет никаких оснований, возможно они знают чего то чего не знаю я icon_lol.gif..и возможно нет особой необходимости полностью придерживаться закона о паропроницаемости из тепла к холоду..
(хотя на сайте про Изоспан имеется грубая ошибка! в пироге пола - это факт!, (картинка с самого начала темы, первое сообщение)).

И Ваш пирог вполне правилен:
1.половая доска,
2.зазор 15мм,
3.изоспан В,
4.роквул 15см,
5.изоспан А,
6.черный пол.

Паропроницаемость выдержана точно, до чернового пола, но так как черновой пол (доска, фанера или еще какой древесный плитный материал) все равно пароприницаем, то влага выйдет..пусть не в момент, но ничего критичного (слова, многих людей с форумов)..Помоему так все и строят..Даже возможно в вашем случае и "изоспан А" не нужен перед черновым полом, черновой пол ведь сам по себе является ветрозащитой; цоколь у Вас высокий, на грунте рубероид имеются продухи и под домом должно быть сухо, следовательно и защита от влаги от земли как таковая не нужна..Следновательно "Изоспан А"(для защиты утеплителя и внутренних элементов конструкции от конденсата и ветра)..не обязателен..Я просто не знаю, не будет ли он дополнительной помехой в процессе выхода влаги из утеплителя через черновой пол..
А что в качестве чернового пола, доска?

Вот с какого то форума:
"Полы 1-го этажа(подполье холодное),черный пол- на него Изоспан А("гладкой" стороной к чер.полу, "шероховатой"к утеплителю) на утеплитель сверху без возд.зазора Изоспан В(гладкой стороной к утеплителю)- прямо на Изоспан В без возд.зазора пришить чистовой пол."

Вот еще инфа...
Удалена модератором


А вопрос с междуэтажным перекрытием, тоже изучаю..Сделаем отдельную темуicon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
martha
сообщение 17.2.2008, 20:10
Сообщение #47


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 2.2.2008
Сообщений: 17




Делаем пол по описанной схеме. Межэтажное делаем так: пол доска, изоспан В, роквул 10см, изоспан В, зазор рейка, вагонка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EugenRad
сообщение 18.2.2008, 16:43
Сообщение #48


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 23.1.2008
Сообщений: 25
Из: Московская область, рядом с Голицыно




Цитата(martha @ 17.2.2008, 20:10) *
Делаем пол по описанной схеме. Межэтажное делаем так: пол доска, изоспан В, роквул 10см, изоспан В, зазор рейка, вагонка.


ЭЭЭ..Нельзя с двух сторон Изоспан В!!!...Второй этаж у Вас вообще какой?..Отапливаемый?..Мансарда?..Пирог кровли какой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
martha
сообщение 19.2.2008, 15:22
Сообщение #49


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 2.2.2008
Сообщений: 17




Над 2м этажом утепленная кровля: изоспан С (был временной кровлей) , зазор, тайвек, изовол 15см, изоспан В, зазор, вагонка.Межэтажное перекрытие изоспан В с двух сторон в инстркции рекомендуют. Может заменить верхний слой на паропроницаемый изоспан А?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AZыLыK
сообщение 19.2.2008, 15:55
Сообщение #50


Дачник
**

Регистрация: 6.2.2008
Сообщений: 393
Из: Москва

Дача в Тарусская и Томилино



Цитата(martha @ 19.2.2008, 15:22) *
Над 2м этажом утепленная кровля: изоспан С (был временной кровлей) , зазор, тайвек, изовол 15см, изоспан В, зазор, вагонка.Межэтажное перекрытие изоспан В с двух сторон в инстркции рекомендуют. Может заменить верхний слой на паропроницаемый изоспан А?

И так и так плохо.
Если Изоспан В с двух сторон-утеплитель и балки не будут "дышать". Как писал уважаемый AT-вода попадет и каюк.
Если сверху Изоспан А, то утеплителем будите дышать вы и все кто будут находиться на мансарде.
После Изоспана А должен быть вентилируемый зазор (вот только как это реализовать icon_question.gif ) а потом Изоспан В.
Такой "пирог" будет работать.


--------------------
Имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Строюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


EugenRad
сообщение 19.2.2008, 20:33
Сообщение #51


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 23.1.2008
Сообщений: 25
Из: Московская область, рядом с Голицыно




"Если мы имеем дом , с постоянно тёплыми двумя этажами, то никакого конденсата в толще ваты находящейся в перекрытии, не будет.
Точно так же можно совершенно не беспокоиться о вате в перегородках комнат, имеющих одинаковые параметры температуры и влажности (или почти одинаковые).
Пароизоляция применяется исключительно в тех ограждающих конструкциях, где возможно выпадение конденсата внутри утеплителя. А конденсат возможен только при значительной разнице температур с двух сторон ограждающей конструкции. Эта разница температур приводит к разнице парциальных давлений водяного пара и, как следствие, к движению пара из зоны с высоким давлением (в тёплой комнате) в зону с низким давлением (зимой на улице).
В процессе движения через толщу утеплителя он (пар) в определённом месте может сконденсироваться (точка росы).
Чем интенсивнее будет движение пара (зависит от разницы температур (в основном), свойств и толщины утеплителя и других элементов ограждающей конструкции и много ещё чего), тем больше вероятность намокания утеплителя (ваты) и всей ограждающей конструкции. При таких условиях применение пароизоляции, для предотвращения конденсации водяного пара внутри ваты, становится необходимостью.

В перекрытии двух отапливаемых этажей конденсата не будет,и я бы советовал ставить не полиэтиленовую пароизоляцию, а строительную бумагу или другой материал, который предотвратит осыпание ваты в помещение.

А вот если один из этажей отапливается постоянно, а второй не всегда, то пароизоляция с двух сторон ваты - мина замедленного действия."
Во как!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НОвичок 27
сообщение 14.6.2012, 14:10
Сообщение #52


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 14.6.2012
Сообщений: 1

Дача в kbgtwrt



Подскажите пожалуйста, а как такой пирог: между тумбами – насыпной грунт, а поверх небольшой слой песка (расстояние от песка до края тумбы 2-3 см); лаги лежат на тумбах, гидроизолированы они кусками рубероида, оцинкованная сетка с ячейкой 25*25 мм прибита непосредственно к лагам (гнул буквой П);сверху сетки - паропроницаемая мембрана, пристреленная степлером к боковой поверхности лаги (Изоспан-А) (проницаемой стороной к утеплителю, а непроницаемой к песку); дальше – утеплитель, поверх него пароизоляция (Изоспан Б), укрепленная рейками (чуть ниже края лаги). что дает – воздушный зазор между чистовым полом и утеплителем. Затем чистовой. Имеется несколько отдушин поверх песка диаметром 100 мм, имеется возможность вентиляции и пространства под сеткой и утеплителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexstar
сообщение 20.8.2016, 12:22
Сообщение #53


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 20.8.2016
Сообщений: 1

Дача в городе



Цитата(musso @ 10.2.2008, 21:54) *
Все у вас толково, а я вместо пластиковой сетки кладу мелкую оцинковку - и мышей нет!

Поясните что за мелкая оцинковка,это решетка ,скиньте фото ,где ее купить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 22.8.2016, 11:54
Сообщение #54


Дачник
***

Регистрация: 20.6.2011
Сообщений: 694
Из: Питер

Дача в Пупышево



Цитата(alexstar @ 20.8.2016, 13:22) *
Поясните что за мелкая оцинковка,это решетка ,скиньте фото ,где ее купить.

Поясняю. wink.gif

Сообщение отредактировал lyohaha - 22.8.2016, 11:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:15
Реклама на форуме