Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Утепление частного деревянного дома
Сана
сообщение 26.6.2013, 13:30
Сообщение #141


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.6.2013
Сообщений: 15

Дача в лесу



Цитата(Гуляка @ 26.6.2013, 11:26) *
Лично я бы не стал утеплять изнутри,может до след года подождать и снаружи сделать.

Ок, стены изнутри утеплять не будем! Просто запеним щели, поставим OSB-панели, а утеплять будем снаружи и в следующем году (как раз есть время подготовиться как следует). Теперь надо разобраться с потолком и полом, пока не поздно. Нужно ли утеплять потолок изнутри? Может, какую-нибудь пароизоляцию пристеплерить?
С полом вообще все сложноicon_sad.gif. Посмотрела раздел форума "Утепляем пол на лагах" и поняла, что черновой пол сделать уже не успеваем (можно, конечно, попробовать -к авралам я уже почти привыклаicon_lol.gif) Возможен ли вариант - провесить по лагам утеплитель типа Экофола фольгой вверх и будет ли от него толк?

Сообщение отредактировал Сана - 26.6.2013, 13:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 26.6.2013, 14:45
Сообщение #142


Дачник
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 3977

Дача в Московская Область, Шатурский район



Цитата(Сана @ 26.6.2013, 6:24) *
Может, в бане влажность выше?

Дело не во влажности. Есть такое понятие, как "точка росы". Прочитайте про него. wink.gif

В любом варианте пирога внутреннего утепления при прогреве выстуженного дома эта точка неизбежно в какой-то момент оказывается на внутренней поверхности сруба. Если та, в свою очередь, накрыта пароизоляцией, то все, приплыли.

Единственный возможный вариант - вентзазор между внутренней поверхностью наружной стены, и утеплителем. Но он неудобен из-за значительной потери площади помещения и сложностей с организацией подачи туда воздуха и монтажем перегородок - фактически внутри комнаты строится еще одна комната поменьше.

Так что не утеплять изнутри - самое правильное решение.

Цитата(Сана @ 26.6.2013, 14:30) *
Возможен ли вариант - провесить по лагам утеплитель типа Экофола фольгой вверх и будет ли от него толк?

Возможен, толк будет. Не сильно большой, но будет.

Более сильный эффект даст вставка пенопласта в распор(можно с Экофолом вместе) - ему черновой пол не нужен.

Сообщение отредактировал COBOK - 26.6.2013, 14:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сана
сообщение 26.6.2013, 17:27
Сообщение #143


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.6.2013
Сообщений: 15

Дача в лесу



Цитата(COBOK @ 26.6.2013, 17:45) *
Возможен, толк будет. Не сильно большой, но будет.

Более сильный эффект даст вставка пенопласта в распор(можно с Экофолом вместе) - ему черновой пол не нужен.

Ой, спасибо! Завтра померю расстояние между лагами, если пенопласт встанет, обязательно так и сделаю! Под него ничего не нужно? Только поверх него Экофол? А, нужен ли он? У нас уже Изоспан В есть, может, его положить?
А, потолок? Его изнутри утеплять? Если да, то чем?

Сообщение отредактировал Сана - 26.6.2013, 17:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 27.6.2013, 20:01
Сообщение #144


Дачник
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 3977

Дача в Московская Область, Шатурский район



Цитата(Сана @ 26.6.2013, 18:27) *
А, потолок? Его изнутри утеплять? Если да, то чем?

Смотря какой потолок. wink.gif Утепление кровли -отдельная сложная тема. Тут рядом есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталечка
сообщение 9.7.2013, 16:11
Сообщение #145


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 9.7.2013
Сообщений: 1

Дача в псков



всем здрасте! Может не совсем по обсуждаемой теме,но все же... Дому 2 года(еще не проживали) из обычного бревна ,образовались щели после первой конопатки,вот теперь думу думаем ,как правильно утеплить с наружи? Столько противоречий,что потерялись.. Как я поняла,то к бревну необходимо сначала гидро изол.,потом обрешотка,потом утеплитель,потом ветро-влаго защита и уже потом контр обрешотка и фасадный материал на нее.правильно???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 9.7.2013, 18:52
Сообщение #146


Дачник
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 3977

Дача в Московская Область, Шатурский район



Цитата(наталечка @ 9.7.2013, 17:11) *
Как я поняла,то к бревну необходимо сначала гидро изол.,потом обрешотка,потом утеплитель,потом ветро-влаго защита и уже потом контр обрешотка и фасадный материал на нее.правильно???

Никаких "гидро изол к бревну". Обрешетка+утеплитель, потом ветрозащита, потом контробрешетка, потом фасадный материал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сана
сообщение 24.7.2013, 18:18
Сообщение #147


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.6.2013
Сообщений: 15

Дача в лесу



Здравствуйте, форумчане! Наш ремонт продолжается. Утеплили пол ЭППС с установкой чернового. Стены изнутри не трогаем (спасибо всем за советы), но, как говорится, коготок увяз - всей птичке пропасть - решили-таки, утеплить их снаружи. Сайдингом обшить в этом году финансы не позволят, придется оставить в зиму под ветрозащитой. У меня вновь возникли вопросы, и я очень рассчитываю на ваше компетентное мнение!
1. Какие плиты лучше использовать: Роквулл или Кнауф? Что более устойчиво к осыпанию (при вертикальном утеплении, продавцы делают упор на плотность плиты), а у этих материалов есть разные варианты. Какой лучше брать? Мы планируем делать 10 см (2 слоя по 5 см со сдвигом).
2. Какую взять ветрозащиту? И, не нужна ли парозащита(некоторые специалисты советуютicon_lol.gif)?
3. Нужно ли как-то дополнительно все это защитить до установки сайдинга (т. е. до след. лета)?
И, ещё, если брать Кнауф, то какой: "фасад", "коттедж", или, вообще, "акустическую перегородку"(говорят, особой разницы между ней и утеплителями нет)?
Опять муки выбора!:)

Сообщение отредактировал Сана - 24.7.2013, 19:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 25.7.2013, 19:35
Сообщение #148


Дачник
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 3977

Дача в Московская Область, Шатурский район



Цитата(Сана @ 24.7.2013, 19:18) *
1. Какие плиты лучше использовать: Роквулл или Кнауф? Что более устойчиво к осыпанию (при вертикальном утеплении, продавцы делают упор на плотность плиты), а у этих материалов есть разные варианты. Какой лучше брать?

Плиты поплотнее.
Цитата
И, не нужна ли парозащита(некоторые специалисты советуютicon_lol.gif)?

Нет. Пар должен при прохождении через стены свободно попадать в утеплитель, а не скапливаться на внешней поверхности деревянной стены.

Цитата
3. Нужно ли как-то дополнительно все это защитить до установки сайдинга (т. е. до след. лета)?

Как повезет. В принципе, закрепленная ветрозащита выдерживает довольно сильный ветер, но ОЧЕНЬ сильный может ее оборвать, или проткнуть какими-то предметами. Обязательно сделайте контробрешетку под сайдинг сразу, до зимовки - она прижмет и закрепит пленку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сана
сообщение 26.7.2013, 4:38
Сообщение #149


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.6.2013
Сообщений: 15

Дача в лесу



Цитата
Плиты поплотнее.


Спасибо! Плиты уже купила - Роквулл скандик лайт 100 мм- плотность , говорят, 37кг/кв.м, а цена была очень заманчива - акция у них проходит. Говорят, на одноэтажном доме не сползут (высота 3 м). Что же, будем надеяться!

Цитата
Нет. Пар должен при прохождении через стены свободно попадать в утеплитель, а не скапливаться на внешней поверхности деревянной стены.

Ага, купила только гидро-ветро Изоспан АМ.

Цитата
Как повезет. В принципе, закрепленная ветрозащита выдерживает довольно сильный ветер, но ОЧЕНЬ сильный может ее оборвать, или проткнуть какими-то предметами. Обязательно сделайте контробрешетку под сайдинг сразу, до зимовки - она прижмет и закрепит пленку.

Конечно, обрешетку сделаем. Из профиля. Но, говорят, весно может случиться нападение озабоченных плиц, которые в клочья рвут ветрозащиту и прут утеплитель для собственных нужд. icon_lol.gif
А пока, я буду тщательно готовиться к реконструкции мансарды, что бы не случилось подобного аврала, как в этом году! icon_redface.gif
Большое спасибо за очень полезные советы (строители не очень рады icon_lol.gif - им проще, когда заказчик со всем согласен)! Пойду читать про мансарды и лестницы.

Сообщение отредактировал Сана - 26.7.2013, 4:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКС71
сообщение 20.6.2014, 9:44
Сообщение #150


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 17.6.2014
Сообщений: 12

Дача в ПИТЕР



Уважаемые форумчане. подскажите как утеплить веранду , она будет использоваться как котельная (газовый котел) и ванная комната. веранда сделана: стойки 150х150 брус,обшит доской 25х150 и с верху на металлических профелях сайдинг без паро изоляции . внутри хочу обшить пластиковыми панелями, как мне лучше утеплить? хочу на толщину бруса 150. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


coca-kolya64
сообщение 4.9.2015, 10:32
Сообщение #151


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 4.9.2015
Сообщений: 1

Дача в Вешняки



Доброго дня, когда я строил свой дом ( 7 лет назад) , я сам столкнулся с проблемой теплоизоляции, я её решил с помощью герметика для деревянного домостроения - акцент 136, обработал им все щели в брёвнах и между ними. После высыхания, образовался резиноподобный материал, который даёт теплоизоляцию и вместе с тем, что немаловажно, обладает паропроницаемостью, что препятствует гниению дерева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:37
Реклама на форуме