Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Утепление кирпичного дома изнутри
Ездуново
сообщение 17.11.2014, 15:39
Сообщение #21


Дачник
****

Регистрация: 9.12.2012
Сообщений: 1043
Из: СНТ "Звёздный" под Киржачом

Дача в СНТ под Киржачом, Владимирская область



Цитата(Алексей Васкелово6 @ 17.11.2014, 14:54) *
К примеру: внутри к кирпичу ставим каменную вату -10 см и обшиваем ОСБ под обои и те же 10 см базальтовой ваты укладываем снаружи и обшиваем ОСБ?

Хотя, Алексей, вот смотрите скриншоты графиков (полные данные расчёта, как я и говорил запостить затруднительно, но можно проверить самому)
Два предложенных Вами варианта:
Прикрепленное изображение

По теплопотерям обе конструкции удовлетворяют норму. Однако по "намоканию" стены первая не годится вообще никуда, а вторая тоже не удовлетворительна.
Самый простой, минимальный правильный вариант со стеной толщиной в кирпич (белый силикатный кирпич, как у топикстартера) вот:
Прикрепленное изображение

Штукатурка гипсоперлитовая- кирпич - 5 см минераловатного утеплителя плотностью от 75 до 120 - штукатурка цементнопесчаная. Калькулятор пишет - в конструкции нет условий для конденсации влаги. Увеличение толщины утеплителя до 10 см уменьшает расходы на отопление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaOs
сообщение 17.11.2014, 15:46
Сообщение #22


Дачник
**

Регистрация: 7.7.2012
Сообщений: 264

Дача в Хакасия



Цитата(Ездуново @ 17.11.2014, 14:58) *
Нет, нет и ещё раз нет. Большее, а точнее катастрофическое, зло позиция "точки росы", которая в при недостаточной толщине кирпичной стены и/или неправильном утеплении ведёт к её перенасыщению парами влаги, конденсирующейся в силу разницы внутренних и наружных температур. То есть, намоканию конструктива.


Здесь речь идет не о постоянном жилье..... Что утепление изнутри это зло по причине "точки росы" и так понятно. НО куда большее зло попытка нагреть кирпичные стены зимой с минусовой температуры, когда хозяева приезжают на 1-2 дня в зимний период... А второй этаж брус? Может имеет смысл изолировать его от первого этажа на зиму и отопление подавать только туда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ездуново
сообщение 17.11.2014, 15:55
Сообщение #23


Дачник
****

Регистрация: 9.12.2012
Сообщений: 1043
Из: СНТ "Звёздный" под Киржачом

Дача в СНТ под Киржачом, Владимирская область



Цитата(OlgaOs @ 17.11.2014, 15:37) *
Т е Вы хотите сказать что при одинаковой толщине стены кирпича и бруса в полметра почти нет разницы..........(188 и 154). Ох как не хочется верить этим калькуляторам!

Простите, но это Вы хотите сказать, то что сказали, по причине невнимательного чтения последовательности сообщений собеседника. Ещё раз, читайте по буквам:
из бруса толщиной в 50 сантиметров (Вы о таком часто слышали в строительстве?) случайно осталось только стена "А", все остальные были кирпичными толщиной в один кирпич.
То есть, разницу в 34 Вт на квадратный метр помещения дала всего одна стена из бруса длинной в 6 метров. Теперь понятно?
Специально для Вас, в порядке оффтопика могу посчитать и все стены из бруса в 500 мм:
Прикрепленное изображение

Ну, как теперь разница заметна, или всё ещё недостаточна для обретения веры в калькуляторы? Впрочем, я не настаиваю, можно делать и на глазок, исходя из "жаба душит". Жить-то, в конечном счёте, в сооружении придётся на мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ездуново
сообщение 17.11.2014, 16:02
Сообщение #24


Дачник
****

Регистрация: 9.12.2012
Сообщений: 1043
Из: СНТ "Звёздный" под Киржачом

Дача в СНТ под Киржачом, Владимирская область



Цитата(OlgaOs @ 17.11.2014, 15:46) *
НО куда большее зло попытка нагреть кирпичные стены зимой с минусовой температуры, когда хозяева приезжают на 1-2 дня в зимний период...

Вообще-то, приезжая зимой только на выходные, вменяемый человек и не пытается "греть стены", пофиг из чего они сделаны, он греет воздух в помещениях, и тут куда большее значение имеет отсутствие щелей, откуда тянет холодный воздух с улицы, а так же теплоптотери через окна и двери.
К слову, за зиму неотапливаемый постоянно каменный дом с недостаточным утеплением (толщиной стен) однозначно отсыреет, а Ваши гостевые наезды только поспособствуют этому процессу - человек за ночь только в процессе дыхания выделяет в окружающий объём воздуха до 2 литров влаги.

Сообщение отредактировал Ездуново - 17.11.2014, 16:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaOs
сообщение 17.11.2014, 16:18
Сообщение #25


Дачник
**

Регистрация: 7.7.2012
Сообщений: 264

Дача в Хакасия



Цитата(Ездуново @ 17.11.2014, 15:55) *
Простите, но это Вы хотите сказать, то что сказали, по причине невнимательного чтения последовательности сообщений собеседника.


Экстрасенсорными способностями я не обладаю и что было на остальных закладках по одному скриншоту не видно. А вот читать других собеседников тоже надо внимательно и Вам, вопрос сравнения стоял в зависимости толщины утеплителя от разницы толщины стен. Но, во-первых в полкирпича наружной стены в двухэтажном жилом доме это также вероятно, как и 500 мм брус (опять же не с моей подачи), во-вторых, даже если расчет утепления стены будет иметь фору 20-30 мм никто не разорится, ставя кирпичные стены (чаще всего на практике обычные частные дома- это 1,5 или 2 кирпича). То что дачный домик из кирпича..... но вот и такое бывает. И воздух в нем тоже не нагреешь зимой, когда вокруг кирпичная "печка с отрицательной температурой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaOs
сообщение 17.11.2014, 16:33
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 7.7.2012
Сообщений: 264

Дача в Хакасия



Можно вообще не утеплять, но в данном случае нужен постоянно-включенный источник тепла, типа электрокотла. И к стенам не прислонятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ездуново
сообщение 17.11.2014, 17:00
Сообщение #27


Дачник
****

Регистрация: 9.12.2012
Сообщений: 1043
Из: СНТ "Звёздный" под Киржачом

Дача в СНТ под Киржачом, Владимирская область



Я всё больше и больше убеждаюсь, не стоит мне лезть в топики с просьбой о помощи со своими расчётами, и мнением, основанном на практическом опыте. Не нужно это никому, всё и без того знают из чего строить, как утеплять, что и чем нагревать и вообще пожить.
Короче, пустое дело, забудьте всё о чём писал зануда Ездуново в этой теме, и будет вам счастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaOs
сообщение 17.11.2014, 17:09
Сообщение #28


Дачник
**

Регистрация: 7.7.2012
Сообщений: 264

Дача в Хакасия



Чтож Вы такие обидчивые господин Ездуново. Множество мнений это не так уж и плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ездуново
сообщение 17.11.2014, 17:25
Сообщение #29


Дачник
****

Регистрация: 9.12.2012
Сообщений: 1043
Из: СНТ "Звёздный" под Киржачом

Дача в СНТ под Киржачом, Владимирская область



Цитата(OlgaOs @ 17.11.2014, 17:09) *
Чтож Вы такие обидчивые господин Ездуново. Множество мнений это не так уж и плохо.

Меня обидеть крайне сложно, особенно в "Энторнетах". Просто, я наблюдательный, да и время своё ценю, незачем его попусту расходовать.
Множество мнений это замечательно, но я предпочитаю заказывать бифштексы только у того повара, который и сам их ест.
На этом, к сожалению, моё время на развлечения вышло, пора работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 17.11.2014, 19:28
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(OlgaOs @ 17.11.2014, 17:33) *
Можно вообще не утеплять, но в данном случае нужен постоянно-включенный источник тепла, типа электрокотла. .

Забыли еще один необходимый для такого режима ингредиент - небольшую персональную скважинку в нефтяных полях.

Сообщение отредактировал Марта - 17.11.2014, 19:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Алёна Латвия
сообщение 18.11.2014, 2:24
Сообщение #31


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 2050
Из: Елгава, Латвия




Влезу с "безрасчётным" мнением.
Домик - это не дом. И вкладываться в капитальный ремонт дачи, только чтобы ночевать осенью... Ну не очень как то.
Я бы пошла "своим путём". Проверить и поменять все точки "потери" которые убираются при обычном ремонте дачи. Если пришла пора его делать.
Пол утеплить, заизолировать, перестелить, в общем добиться тёплого и сухого пола любой ценой. Я бы использовала пенопласт.
Окна пластиковые, с режимом проветривания.
Утеплить потолок второго этажа со стороны крыши. Скорее всего туда утягивает, вряд ли дом так выхолаживается сам по себе. Утепляла бы пенопластом или целюлозой (гранулами). И вообще все деревянные конструкции проверила на продуваемость. Может ветрозащита не стоит, и поэтому сифонит.
Особое внимание к дверям, вентиляциям, вытяжкам, каминам - это возможные места улёта тепла.
Ну а потом, возможно, поставила бы чуть более теплоёмкую печь (зависит от фундамента).
Если после этого не устраивает - поставила бы калорифер с температурным реле. Холоднее 15-18 градусов - включится и подогреет комнату.
В целом, думаю, надо искать самые дешёвые решения и совмещать их с "улучшением" домика, а не с перестройкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaOs
сообщение 19.11.2014, 8:54
Сообщение #32


Дачник
**

Регистрация: 7.7.2012
Сообщений: 264

Дача в Хакасия



Цитата(Марта @ 17.11.2014, 19:28) *
Забыли еще один необходимый для такого режима ингредиент - небольшую персональную скважинку в нефтяных полях.


Я имела ввиду на время нахождения хозяев, например на ночь. Все лучше, чем мерзнуть или всю ночь сидеть у печки. Да и цены на ЭЭ в разных регионах разные. У нас 1,2 за квт ч- при обогреве 5квт котлом сутки 150 р (если на ночь 75 р). В меню рождественских каникул включить можно. И, кстати, утепляем же лоджии изнутри. Там стена тоже так себе. Мы в эстетическом плане оббили вагонкой (с приличным зазором конечно), утеплять не планировали, но стало гораздо теплее, временный зимний морозильник потеряли, но ранней рассаде все нравится. 8 лет как уж и ничего. Я не агитирую на утепление изнутри- нет, в целом это неправильно, холодные стены будут мокнуть-да, но иногда приходится выбирать из двух зол.

Сообщение отредактировал OlgaOs - 19.11.2014, 9:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 19.11.2014, 8:59
Сообщение #33


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(OlgaOs @ 19.11.2014, 9:54) *
Я имела ввиду на время нахождения хозяев, например на ночь. Все лучше, чем мерзнуть или всю ночь сидеть у печки. Да и цены на ЭЭ в разных регионах разные. У нас 1,2 за квт ч- при обогреве 5квт котлом сутки 150 р (если на ночь 75 р). В меню рождественских каникул включить можно.

Понятно. А цены точно разные - в Подмосковье, например, уже 3,40 за киловатт. Платить почти 500 рублей в сутки (одним ночным обогревом не спасешься) только за отопление кучеряво будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 3.4.2015, 8:26
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Ездуново @ 17.11.2014, 19:39) *

А вот такой вариант?

Сообщение отредактировал vlada - 3.4.2015, 8:35
Причина редактирования: Излишнее цитирование

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:16
Реклама на форуме