Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите начинающему дачнику - женщине советом, Темы про интересующие вопросы на форуме прочитала
pershinanv
сообщение 6.3.2015, 13:38
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 6.3.2015
Сообщений: 3

Дача в Твери



Буду очень благодарна всем откликнувшимся.
Я купила дачу с деревянным домиком, хочу летом жить на даче, а зимой приезжаю кататься на лыжах - хотелось бы иметь возможность попить чаю на даче и немного отдохнуть, не трясясь от холода. Соответственно дачу нужно утеплять. Сейчас положение дел такое - дача состоит из досок снаружи и досок внутри. Между ними ничем незаполненное воздушное пространство, давно читаю ваш форум, очень нравится, много тем по интересующим меня вопросам, выводы я сделала, очень прошу хоть односложно ответить на мои вопросы:
1. Утепление дачи изнутри: действия следующие - отрываем изнутри доски, все пылесосим, обрабатываем внешние доски изнутри септиком (щелей в досках видимых нет, доски крепкие и негнилые) и делаем стандарный пирог: изнутри наружу - внутренняя обшивка (вагонка или фанера или влагостойкие плиты) - вентзазор - пароизоляция - утеплитель (базальтоваые плиты) - гидроветроизоляция - вентзазор - внешние доски. Правильно?
2. Возможно ли утеплить изнутри домик самим? Зять у меня крышу сам покрыл, не строитель ни разу, сможем ли мы сами и домик утеплить? Никто из нас это не делал никогда. Ошибки чреваты последствиями, зато дешевле получается, самим-то, но с другой стороны и цена ошибок высока.
3. Если на второй вопрос ответ - нет, то тогда, наверное, есть смысл подкопить денег и утеплить снаружи, наняв специалстов, вот только смогу ли я быстро зимой протопить комнату железной буржуйкой? Ночевать не буду, просто отдохнуть немного в тепле после лыж.
4. Если утеплять домик снаружи, то что делать с воздушным пространством между внешними и внутренними досками? Так оставить? Боюсь, вдруг там мыши бегать начнут, они, конечно, и в утеплители могут ходы прорыть, но тут-то пустые закрытые "коридоры", "топать" будут громко. Как спать? Я мышей очень боюсь.
5. Под домиком (2 комнаты) подвал, есть еще пристроенная веранда (на кирпичах), окна там будут алюминиемые раздвижные (как на лоджиях), перегородки между комнатой и верандой такие же, каркас, внутри пустой, чем мне заполнить это пространство? Если комната будет обогреваться, а веранда нет? Делать такой же пирог, как и при внутреннем утеплении, если я правильно поняла?
6. Домик одноэтажный, но есть неутепленный чердак, как утеплить потолок в комнате? Он невысокий, всего 2,2м, если я прибью к потолку фольгированный утеплитель, потом вентзазор, потом фанеру, например - это правильно? Так можно сделать? Крыша общая с холодной верандой - на веранде так же с потолком поступить можно? А на самом чердаче просто положить прямо на пол базальтовые плиты. Можно ли их ничем не покрывать? Просто положить и все.
Извините меня, все это сто раз здесь уже обсуждалось, конечно, я читала, информации много, но вот на некоторые вопросы не нашла ответов. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 16.3.2015, 14:30
Сообщение #2


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



1. Почти правильно. Вентзазора между ветроизоляцией и внешними досками уже не будет.
2. Спросите зятя. wink.gif
5. Да.
6. Потолок нужно утеплять сильнее, чем стены - снизу и сверху. Пароизоляция снизу очень важна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 16.3.2015, 15:33
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 1.6.2009
Сообщений: 670

Дача в Прибалтике



Электричество к домику подведено? Выделенная мощность на домик - какая?

Так как я подозреваю, что вместо того, чтобы затеивать масштабную реконструкцию стен, крыши потолка, для заявленной цели - на пару-тройку часов быстро сделать тепло в домике - будет достаточно просто избыточного нагрева.

Скажем, киловатт 6 инфракрасных нагревателей - за буквально минуты даже в матерчатой палатке сделают тепло.
Да, неутеплённое держать не будет, остынет за полчаса-час-два после выключения, но Вы же говорите - там Вам не ночевать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pershinanv
сообщение 16.3.2015, 19:47
Сообщение #4


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 6.3.2015
Сообщений: 3

Дача в Твери



Цитата(Sergejs @ 16.3.2015, 15:33) *
Электричество к домику подведено? Выделенная мощность на домик - какая?

Так как я подозреваю, что вместо того, чтобы затеивать масштабную реконструкцию стен, крыши потолка, для заявленной цели - на пару-тройку часов быстро сделать тепло в домике - будет достаточно просто избыточного нагрева.

Скажем, киловатт 6 инфракрасных нагревателей - за буквально минуты даже в матерчатой палатке сделают тепло.
Да, неутеплённое держать не будет, остынет за полчаса-час-два после выключения, но Вы же говорите - там Вам не ночевать?


Ой, спасибо большое за внимание. Электричество к домику подведено и по дому тоже все есть и работает, только проводка старая, ещёпрошлые хозяева делали бог знает сколько лет назад. А какая мощность я, к сожалению, не знаю. Но, наверное, не очень много. Проводку менять нужно, скорее всего, но пока все работает.
Обогреватели будут обязательно, а печку все равно хочу поставить, вдруг ток отключат, у нас это бывает. К тому же работаю на производстве, где печи делают (не рекламирую), просто грех же не поставить, если есть возможность.
Масштабная реконструкция не планировалась бы, но что делать-то? Как сейчас есть невозможно оставить, внутренние доски не сплошным полотном, наверное, просто можно было бы прям по ним оббить, так все равно тогда каркас городить.
Утеплить, как мне кажется, все равно надо, не от холода, так от летней жары, я там жить летом планирую.
Я так уже понимаю, что самим не справиться, нанимать буду, сколько смогу столько и осиливать буду. Новый дом все равно дороже намного ставить, когда нибудь может и осилю.
Зять у меня золотой, сам бы, наверное, все сделал, но не могу его эксплуатировать, и так все на нем, ипотека, дочь, ремонт, машина и моя в том числе, а тут я ещё со своей дачей, это не его проект, он и так устаёт,много работает, командировки постоянно, мне его жалко.
Спасибо всем откликнувшимся, прям потеплело на душе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 16.3.2015, 21:59
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 10253
Из: Москва

Дача в Playa del Sol



Цитата(pershinanv @ 16.3.2015, 20:47) *
Зять у меня золотой, сам бы, наверное, все сделал, но не могу его эксплуатировать, и так все на нем, ипотека, дочь, ремонт, машина и моя в том числе, а тут я ещё со своей дачей, это не его проект, он и так устаёт,много работает, командировки постоянно, мне его жалко.

Ну, вот, а еще про тещ анекдоты складывают. Врут люди! Мы ж такие зайки пушистые... icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 16.3.2015, 23:52
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Цитата(pershinanv @ 16.3.2015, 19:47) *
Утеплить, как мне кажется, все равно надо, не от холода, так от летней жары, я там жить летом планирую.

Правильно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pershinanv
сообщение 17.3.2015, 9:00
Сообщение #7


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 6.3.2015
Сообщений: 3

Дача в Твери



Цитата(Марта @ 16.3.2015, 21:59) *
Ну, вот, а еще про тещ анекдоты складывают. Врут люди! Мы ж такие зайки пушистые... icon_lol.gif


Да, мне повезло, от зятя я только хорошее видела и вижу, а может дочь мне просто про плохое не рассказывает, не знаю, честно говоря. Но то что много работает и все на нем - объективная реальность. Поэтому и жалею его, и уважаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:58
Реклама на форуме