Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Утеплить пол
ЦСКА
сообщение 24.5.2017, 11:43
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Добрый день Всем.
Дано :
Загородный дом. Отапливаемый. Можно жить круглый год.
Так случилось, что пол в нем не утеплен.
Что из себя представляет пол.
Брус 150*150, сверху доска,которая паз в паз заходит. толщиной вроде 28 мм. На ней фанера толщина 10 мм. На фанере ламинат.
Так то вроде бы ничего, в тапочках тепло, но на босую ногу холодновато.
Вот задумался. а может утеплить пол? Насколько станет теплее?
С подвала на брус на саморезы прикрепить брусок типа 40*40, сделать типа направляющих и на него положить утеплитель типа минваты толщиной 100 мм.
Теплее же с пола станет зимой? Или может другой утеплитель использовать типа пеноплекса, но толщиной 50.
Подвал сухой. Воды никогда не наблюдал ни весной ни осенью.
Прежде чем прокладывать утеплитель надо на доски степлером прибить какой-нибудь материал типа пароизоляции или еще чего?\
Всем спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 24.5.2017, 12:39
Сообщение #2


Дачник
**

Регистрация: 27.7.2016
Сообщений: 427

Дача в Ступино



Мое мнение: Бруски не нужны,пароизоляция то же. Листы пеноплекса пришиваем к полу саморезами,лишь бы пока держались,добавляем куски с боку в распор до лаги. Потом капитально прикрепляем через перфоленту. Длину саморезов берем по длине,что бы через ламинат не пройти. 50 мм очень хорошо,но на мой взгляд пойдет и 30 мм .Коэфециэнт теплопроводности у пеноплекса очень низкий. Для уверенности можно посмотреть таблицу и сравнить с минватой.

Сообщение отредактировал Пегас - 24.5.2017, 12:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 24.5.2017, 13:14
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Объясняю, как правильно, если не разбирать пол и все работы проводить снизу -
заложить между брусьями в распор минвату общим слоем 150 мм (50+100 в разбежку), по брусьям прибить степлером мембрану А (ветро-изоляцию) с нахлестом полотен и проклейкой стыков скотчем, потом подбить её снизу поперек брусьев доской дюймовкой (можно необрезной) с интервалом через одну или даже реже.
Доски будут опорой для утеплителя. Ветрозащита понятно для чего - чтоб минвата не сыпалась и не продувалась сквозняками снизу.
Строго мембрана А - никаких плёнок ПВХ и т.п. Влага должна иметь выход из утеплителя!
Сверху, коль скоро у Вас лежит ламинат, то под ним предполагается подложка из вспененного ПВХ. Есть?
Она одновременно будет работать пароизоляцией от проникновения влаги в утеплитель сверху.
Таким образом технология будет полностью соблюдена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 24.5.2017, 15:12
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Бобёр @ 24.5.2017, 17:14) *
Объясняю, как правильно, если не разбирать пол и все работы проводить снизу -
заложить между брусьями в распор минвату общим слоем 150 мм (50+100 в разбежку), по брусьям прибить степлером мембрану А (ветро-изоляцию) с нахлестом полотен и проклейкой стыков скотчем, потом подбить её снизу поперек брусьев доской дюймовкой (можно необрезной) с интервалом через одну или даже реже.
Доски будут опорой для утеплителя. Ветрозащита понятно для чего - чтоб минвата не сыпалась и не продувалась сквозняками снизу.
Строго мембрана А - никаких плёнок ПВХ и т.п. Влага должна иметь выход из утеплителя!
Сверху, коль скоро у Вас лежит ламинат, то под ним предполагается подложка из вспененного ПВХ. Есть?
Она одновременно будет работать пароизоляцией от проникновения влаги в утеплитель сверху.
Таким образом технология будет полностью соблюдена.

2 замечания.
1. Проклеивать стыки ветрозащиты не нужно. Вполне достаточно соблюсти нахлёст 100-150мм.
2. Есть большие сомнения, что удастся на весу заложить утеплитель между лаг. Сомнительно... Тем более, шаг лаг неизвестен.
Не разбирая полов, думаю, что ППС или ЭППС будет гораздо реальнее сделать - хоть на монтажную пену по листу снизу приклеивать. А так-то да - если разобрать пол, то ветрозащита по лагам снизу на степлер, доски вразбежку снизу, а потом закладывай утеплитель.
3. Пароизоляция сверху минватного утеплителя обязательно. Причём, с заходом на стены. Подложка под ламинатом в этом смысле вариант плохонький, т.к., в районе примыкания стена-пол никакой подложки нет, и пар свободно пойдёт в утеплитель. Хреновенько... ЭППС эту проблему снимает, хоть и не полностью - лаги-таки могут потеть у стен, а выход пара из них паршивенький.
Плюс нехорошие условия для досок пола по всей площади - сверху подложка (да и ламинат тоже) запирает, снизу ЭППС. Внутрь влага всёравно дырочку найдёт, а вот обратно....
Т.е., я считаю, что утеплить полы снизу, соблюдя технологию ПРАКТИЧЕСКИ невозможно. А разбирать полы... Только если есть другие, дополнительные поводы для этого.

Сообщение отредактировал Pop - 24.5.2017, 15:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 24.5.2017, 18:09
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Цитата(Пегас @ 24.5.2017, 13:39) *
Листы пеноплекса пришиваем к полу саморезами,лишь бы пока держались,добавляем куски с боку в распор до лаги. Потом капитально прикрепляем через перфоленту. Длину саморезов берем по длине,что бы через ламинат не пройти. 50 мм очень хорошо,но на мой взгляд пойдет и 30 мм .Коэфециэнт теплопроводности у пеноплекса очень низкий. Для уверенности можно посмотреть таблицу и сравнить с минватой.

тоже думал о таком варианте. как об ускоренном. пристрелил и всё но вот в интернете прочитал что для деревянных домов лучше использоват минвату.
и еще прочитал что лучше на основе базальта. так ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 24.5.2017, 18:17
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Цитата(Бобёр @ 24.5.2017, 14:14) *
Объясняю, как правильно, если не разбирать пол и все работы проводить снизу -
заложить между брусьями в распор минвату общим слоем 150 мм (50+100 в разбежку), по брусьям прибить степлером мембрану А (ветро-изоляцию) с нахлестом полотен и проклейкой стыков скотчем, потом подбить её снизу поперек брусьев доской дюймовкой (можно необрезной) с интервалом через одну или даже реже.
Доски будут опорой для утеплителя. Ветрозащита понятно для чего - чтоб минвата не сыпалась и не продувалась сквозняками снизу.
Строго мембрана А - никаких плёнок ПВХ и т.п. Влага должна иметь выход из утеплителя!
Сверху, коль скоро у Вас лежит ламинат, то под ним предполагается подложка из вспененного ПВХ. Есть?

Вот я тоже к этому варианту склоняюсь.

Вы взяли толщину исходя из того что брус 150*150 и чтобы за подлецо был? в разбежку -вы имеете ввиду чтобы стыки перекрывались?
мембрана -- всё время путаю какой стороной куда. У неё же разные стороны? одна ворсистая, вторая нет. или я её путаю с чем-то? Ворситстая сторона к минвате? или нет?
подложка под ламинат конечно есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 24.5.2017, 18:30
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Цитата(Pop @ 24.5.2017, 16:12) *
2 замечания.
1. Проклеивать стыки ветрозащиты не нужно. Вполне достаточно соблюсти нахлёст 100-150мм.
2. Есть большие сомнения, что удастся на весу заложить утеплитель между лаг. Сомнительно... Тем более, шаг лаг неизвестен.
Не разбирая полов, думаю, что ППС или ЭППС будет гораздо реальнее сделать - хоть на монтажную пену по листу снизу приклеивать. А так-то да - если разобрать пол, то ветрозащита по лагам снизу на степлер, доски вразбежку снизу, а потом закладывай утеплитель.
3. Пароизоляция сверху минватного утеплителя обязательно. Причём, с заходом на стены. Подложка под ламинатом в этом смысле вариант плохонький, т.к., в районе примыкания стена-пол никакой подложки нет, и пар свободно пойдёт в утеплитель. Хреновенько... ЭППС эту проблему снимает, хоть и не полностью - лаги-таки могут потеть у стен, а выход пара из них паршивенький.
Плюс нехорошие условия для досок пола по всей площади - сверху подложка (да и ламинат тоже) запирает, снизу ЭППС. Внутрь влага всёравно дырочку найдёт, а вот обратно....
Т.е., я считаю, что утеплить полы снизу, соблюдя технологию ПРАКТИЧЕСКИ невозможно. А разбирать полы... Только если есть другие, дополнительные поводы для этого.


шаг лаг.-думал об этом. обязательно замерию, чтобю понять как лучше крепить. сегодня посмотрю.
Нахлест всегда делаю, . ну там на стены делал или еще где использовал ветрозащиту или что другое из этой оперы, то что нахлест трэба.
ППС и ЭППС - это пенополистерол и экструдированный полиполистерол?

Разбирать и не думаю.

Пароизоляция-- У неё тоже стороны разные?. какой стороной куда прокладывать?. С заходом на стены это как? или вы говорите если пол будет разобран?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 24.5.2017, 18:38
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 27.7.2016
Сообщений: 427

Дача в Ступино



Вот расскажу один случай в нашем СНТ,а Вы дальше уж сами думайте...Приходит один мужик на собрание.и орет,что товарищество ему обязано возместить ущерб...Стали разбираться...Оказывается он по осени что то там в доме открутил (какой то кран), входной вентиль оставил открытым.На майские праздники не приехал,дали воду и у него все затопило.Короче,как мужик не орал,но попал конкретно на вскрытие всех полов,замену утеплителя и просто на бабки. При способе описанным мной:холод из подпола не охлаждает пол.При любой протечке Вы не боитесь,что возникнет грибок.В крайнем случае снимаете несколько листов,просушиваете пол и через неделю прикручиваете все на место. К сожалению,когда я строился,про этот вспененный пенополистирол и не слышал.Теперь только и смотрю,не дай бог где малейшая протечка и утеплитель насосется.А при наличии с двух сторон мембран хрен он там когда высохнет.
Ну и кроме всего прочего Вы наверное заметили,что монтаж элементарный,и достаточно бюджетный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 24.5.2017, 19:22
Сообщение #9


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Цитата(Пегас @ 24.5.2017, 19:38) *
При способе описанным мной:холод из подпола не охлаждает пол.При любой протечке Вы не боитесь,что возникнет грибок.В крайнем случае снимаете несколько листов,просушиваете пол и через неделю прикручиваете все на место. К сожалению,когда я строился,про этот вспененный пенополистирол и не слышал.Теперь только и смотрю,не дай бог где малейшая протечка и утеплитель насосется.
Ну и кроме всего прочего Вы наверное заметили,что монтаж элементарный,и достаточно бюджетный.


а что смотреть где маленькая протечка? Если сделано всё по уму то и не потечет.
грибок- вы имеете ввиду что минвата впитает и не высохнет а по ППС пода куда денеться? на ней останеться и испарится со временем? он же в плотную к полу и тогда какой крайний случай. все равно снимать по любому.
да там и течь нечему, где утеплять собираюсь.- это не кухня и не ванна. просто комнаты. там только батареи, но за несколько десятков лет, пока они были старые и за три года как новые ничего не потекло.


Вы пишете что при способе вашем холод не охлаждает пол.
а при другом способе, с минватой, он охлаждает? или все же тут вопрос только в простате монтажа конструкции?
Немного не понял фразу " при моем способе холод из подпола не охлаждает пол" icon_redface.gif

Монтаж да. самый простой.
И всё же вопрос. НАСКОЛЬКО ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ? если рассматривать его и с минватой.
протечки в расчет не берем. что практичнее и эффективнее , если можно так сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 24.5.2017, 19:44
Сообщение #10


Дачник
**

Регистрация: 27.7.2016
Сообщений: 427

Дача в Ступино



Я предложил вариант,а дальше вы уж думайте сами. Здесь даже на форуме,такие "зубры" думали,что все учли ,а оказалось ошибки имели место быть.Правда выяснилось это не сразу. Но я уважаю людей,которые говорят-казалось все учел,но вот в этом лоханулся_учтите вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Евгений
сообщение 24.5.2017, 20:29
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3021
Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"



Вариантов предложили много. Не буду лезть с своими советами.
Скажу лишь, что при возможности вариант минваты всегда будет предпочтительней пенополиуретана. Вата дышит, значит доски пола прослужат дольше.


--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 24.5.2017, 20:34
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 27.7.2016
Сообщений: 427

Дача в Ступино



Дышит с чем,подполом? А че с ним дышать,сыростью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 24.5.2017, 20:37
Сообщение #13


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Цитата(ЦСКА @ 24.5.2017, 18:17) *
Вот я тоже к этому варианту склоняюсь.

Вы взяли толщину исходя из того что брус 150*150 и чтобы за подлецо был? в разбежку -вы имеете ввиду чтобы стыки перекрывались?
мембрана -- всё время путаю какой стороной куда. У неё же разные стороны? одна ворсистая, вторая нет. или я её путаю с чем-то? Ворситстая сторона к минвате? или нет?
подложка под ламинат конечно есть.


Это - единственно правильный вариант для деревянного каркаса.
Да, толщина минваты 150 мм ограничивается толщиной бруса.
Чтобы было "ваще тепло", лучше больше, но работаем с тем, что есть.
Да, вразбежку - чтобы стыки перекрывались другим слоем.
Мембрана А (ветро-защита) - ворсом к минвате.
Подложка под ламинатом нормально защитит сверху и фанеру и доски и минвату, а снизу через мембрану А будет выход для пара (про протечки не говорим).
Базальтовая вата лучше, чем стекловата.
Насчёт монтажа - есть приёмы, позволяющие сделать эту работу в одиночку. Неудобно, но вполне реально.
Пенопласт и ЭППС в деревянных каркасах - это зло. Долго объяснять, почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 24.5.2017, 22:19
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Цитата(Бобёр @ 24.5.2017, 21:37) *
Это - единственно правильный вариант для деревянного каркаса

Спасибо. Пара уточнений.
Значит утеплитель напрямую к полу. никакой мембраны сверху не надо. только снизу.
наверное надо будет распиратор какой одеть? а то дышать базальтом не камильфо.
работать вдвоем будем. до холодов справимся.)))
а тут наверное на любителя, но спрошу.
плита базальта ширина 60? если лаги шире а они скорее всего шире , около 80 см, то лучше ложить целый лист и потом добирать по длине или резать по ширине чтобы в распор лвг и потом куски собирать.
. чето не то спросил. хотя.. если по длине ложить то как они держаться будут. ширины то все равно не хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 24.5.2017, 22:39
Сообщение #15


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Да, утеплитель снизу к доскам.
Перчатки, защиту глаз и дыхания - обязательно.
Есть и комбезы из ПВХ на всю тушку, чтоб не чесаться потом. icon_lol.gif
Утеплитель - есть плиты по 50 и 60 см, есть рулоны по 120 см. Выбирайте, исходя из ширины между лагами..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 25.5.2017, 10:14
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Бобёр @ 25.5.2017, 0:37) *
Это - единственно правильный вариант для деревянного каркаса.
Да, толщина минваты 150 мм ограничивается толщиной бруса.
Чтобы было "ваще тепло", лучше больше, но работаем с тем, что есть.
Да, вразбежку - чтобы стыки перекрывались другим слоем.
Мембрана А (ветро-защита) - ворсом к минвате.
Подложка под ламинатом нормально защитит сверху и фанеру и доски и минвату, а снизу через мембрану А будет выход для пара (про протечки не говорим).
Базальтовая вата лучше, чем стекловата.
Насчёт монтажа - есть приёмы, позволяющие сделать эту работу в одиночку. Неудобно, но вполне реально.
Пенопласт и ЭППС в деревянных каркасах - это зло. Долго объяснять, почему.

Это не единственный правильный вариант.
Тут верно заметили, что проветриваемое подполье и подвал (пусть даже неотапливаемый)- это "4 маленькие разницы".
Мне трудно представить как 2 слоя баз. Ваты будут "враспор" висеть между лаг пока на них будут пристепливать мембрану и подшивать снизу доской, да ещё на пролёте 800мм. Придётся как-то извращаться с временной поддержкой всего этого снизу (шнуровка, сетка (?))
И ещё одна "тонкость". Дом с подвалом в котором "можно жить зимой" и в котором реально живут и отапливают всю зиму - это тоже не одно и то же. При неотапливаемом доме, и тёплом подвале, этот "единственно правильный вариант" насосёт за зиму в лаги и утеплитель столько влаги, что не будешь знать куда её потом девать.
Насчёт ЭППС в дереве - согласен - лучше без него. Но это если есть возможность обойтись, и всё необходимое делать ещё на стадии строительства, а не после.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 25.5.2017, 19:14
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Цитата(Pop @ 25.5.2017, 11:14) *
При неотапливаемом доме, и тёплом подвале, этот "единственно правильный вариант" насосёт за зиму в лаги и утеплитель столько влаги, что не будешь знать куда её потом девать.


В данном случае отапливаемый дом, отапливаем всю зиму. и что значит теплый подвал. подвал не теплый и не холодный - обычный , но и не сырой.

Сообщение отредактировал ЦСКА - 25.5.2017, 19:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 25.5.2017, 19:20
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Цитата(Pop @ 25.5.2017, 11:14) *
Мне трудно представить как 2 слоя баз. Ваты будут "враспор" висеть между лаг пока на них будут пристепливать мембрану и подшивать снизу доской, да ещё на пролёте 800мм. Придётся как-то извращаться с временной поддержкой всего этого снизу (шнуровка, сетка (?))

Мысли вслух. идея может и глупая, но в споре рождается истина.

Плиты базальта более плотные чем к примеру урса и изовер. точнее они форму держат лучше.
Берем лист толщиной 100. берем саморез, к примеру на 90 . на него одеваем широкую шайбу и слегка шуроповертом к полу. 4 шт. по краям и 1 по центру. шайбы не дадут прорваться минвате.
нууу. как то так. icon_redface.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 25.5.2017, 19:26
Сообщение #19


Дачник
**

Регистрация: 2.2.2011
Сообщений: 222

Дача в России



Цитата(Pop @ 24.5.2017, 16:12) *
Не разбирая полов, думаю, что ППС или ЭППС будет гораздо реальнее сделать - хоть на монтажную пену по листу снизу приклеивать


Сначала пишете одно, а в последнем своем сообщении пишете что согласны, что ЭППС в дереве не айс
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 25.5.2017, 19:45
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(ЦСКА @ 25.5.2017, 23:26) *
Сначала пишете одно, а в последнем своем сообщении пишете что согласны, что ЭППС в дереве не айс

Верно. ЭППС не айс, как раз из-за его паронепроницаемости. ППС же хоть и паропроницаем, но сам хорошо промокает именно из-за этого. Ну, про горючесть и прочие "фишки" этих материалов в экстремальных случаях, я уж не говорю.
Зато, форму он держит прекрасно. И закладывать (приклеивать) его хоть на потолок - никаких проблем.
И враспор, и на клей и пену...
Впринципе, если подвал у Вас плюсовой (не замерзающий) и сухой, то и утеплителя 150мм пожалуй многовато, и пирог можно делать как для межэтажного перекрытия. Вот только, после утепления пола в доме, не станет ли холоднее и сырее в подвале?
Он отапливаемый у Вас или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:44
Реклама на форуме