Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите советом новичку с землей для рассады, Как сделать землю для рассады.
Rozochka
сообщение 15.2.2018, 1:14
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнечногорске

Цитата(Ария @ 14.2.2018, 20:44) *
Я так понимаю, считается, что мороз убивает часть болезнетворных организмов. Не знаю, насколько это верно.
А минус, думаю, не принципиален. Вряд ли вы сможете достигнуть такого, что сгубит.

Благодарю за ответ) Значит буду морозить. Мороки меньше. Про минус подумала, что возможно вместе с болезнетворными и полезные организмы гибнут.

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 15.2.2018, 12:00
Сообщение #22

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(апельсинка @ 14.2.2018, 23:52) *
Я тоже оставляю в ведре или мешке на морозе. Всяких мушек, которые могут потом из него повылезти, убивает.
А вот пропаривать уже не пропариваю. В первые годы огородничества этим занималась, сейчас нет.

А я осенью на даче на мангале прогреваю перегной,землю и в железную тачку,когда остынет,
в 20ти литровые вёдра.А потом в железном гараже храню,за зиму промерзает...

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 15.2.2018, 15:11
Сообщение #23

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(ЦТП @ 15.2.2018, 13:00) *
А я осенью на даче на мангале прогреваю перегной,землю и в железную тачку,когда остынет,
в 20ти литровые вёдра.А потом в железном гараже храню,за зиму промерзает...

Очень удобно приспособились! sml01.gif
Я не стала землю "варить", решила что так я поубиваю все живое, что там есть. А вот промораживание оставила - вроде это естественный процесс для земли.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 15.2.2018, 23:57
Сообщение #24

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(апельсинка @ 15.2.2018, 15:11) *
Я не стала землю "варить", решила что так я поубиваю все живое, что там есть. А вот промораживание оставила - вроде это естественный процесс для земли.

Рассада растёт нормально,а живое потом в грядках наползает icon_lol.gif

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 16.2.2018, 0:04
Сообщение #25

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(ЦТП @ 16.2.2018, 0:57) *
Рассада растёт нормально,а живое потом в грядках наползает icon_lol.gif

icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Rozochka
сообщение 25.2.2018, 16:23
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнечногорске

Понятно, что наползет. Но если рассматривать с точки зрения удобства, то я лучше морозить буду))

+Цитировать сообщение
southpark06
сообщение 28.2.2018, 20:20
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ростове-на-Дону

Полезные вещества пропариванием грунта не убьёте...) но, по любому, лишнее это..

для почвы под рассаду главная проблема - сорняки... чтобы меньше потом ковыряться - нужно почвосмесь готовить заранее и дать ей во влажном состоянии , уже по месту, отстояться, чтобы спящие семена сорняков проклюнулись...

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 17.3.2018, 14:07
Сообщение #28

Дачник
*

Из: Тамбовская область.

Дача в Участочек около дома.

Здесь вот говорили о перлите - на заводе у нас есть перлит, используется в качестве теплоизолятора. Это тот самый перлит, или "Агроперлит" это что-то другое? В магазинах что продают, пощупал его, вроде как гранулки покрупнее.

--------------------
Я Юрий.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 18.3.2018, 3:23
Сообщение #29

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(апельсинка @ 15.2.2018, 15:11) *

Цитата(Rozochka @ 25.2.2018, 16:23) *
Понятно, что наползет. Но если рассматривать с точки зрения удобства, то я лучше морозить буду))

Народ все таки за то, что бы "морозить".
Но есть и "пропариватели". Это радует. Все-таки здравый смысл побеждает.
Конечно же - надо пропаривать грунт. Еще лучше - кипятить!

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Nastasi
сообщение 14.5.2018, 7:18
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в Иркутск

Спасибо большое всем за ответы. Актуальность их только возросла. Т.к. в связи с тем, что не заготовила грунт с осени, купила покупной. В прошлом году такой же был, я всего второй раз сажу рассаду. (Я писала об этом в ветке с помидорами, думала может болезнь какая-то). В этом году на этом грунте все чуть не загнулось в прямом смысле слова. Томаты через месяц после высадки были высотой см. 10 и хилые- хилые. Стала поливать усиленно Акварином 8. Они как-то зашевелились. После этого срочно стала делать свой грунт. Привезли с дачи почвы, какой пришлось (надо было срочно пикировать другую рассаду), добавили компоста, кокосового субстракта (в магазине сказали, что он лучше разрыхляет почву, чем вермикулит), песка, немного покупной земли. В это и посадила. Конечно с воздухопроницаемостью проблемы, прямо скажем. Но все равно лучше чем было. И сорняки ле-е-е-зууут. Со страшной силой. И еще, когда перебирала землю, т.к. сита, что бы просеять землю у меня нет (в магазинах тоже не видела, где его достать) разные червячки попадались. Какие могла, все вытащила. Но вопрос на будущее. Склоняюсь к проморозке. Одним словом тема для меня по прежнему чрезвычайно актуальна, т.к. чуть не потеряла рассаду. Спасибо все кто зашел и поделился опытом. sml27.gif Пока все читаю и анализирую, что бы к чему-то склониться и уже сделать что-то свое.

Сообщение отредактировал Nastasi - 14.5.2018, 7:19

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 14.5.2018, 10:03
Сообщение #31

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

В этом году рассаду выращиваю в своей земле. Добавлял в неё сфагнум и кокосовый субстрат от ахатин. Результатом доволен.
В начале мая заготовил грунт для рассады не 19й год.
Делал так - ведро земли (в этот раз из компостной ванны) + ведро просеянного кроличьего помёта + 300мл золы + 500 мл песка + ведро травы вычесанной с газона. Всё в плотный пакет + 5-6 личинок бронзовок.
Отвёз в гараж. До холодов надеюсь всё микробы и личинки переработают, зимой про морозится и к концу февраля будет готово.

Прикрепленный файл  1_IMG_0020.JPG ( 177.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  2_IMG_0021.JPG ( 165.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Прикрепленный файл  3_IMG_0027.JPG ( 106.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  4_IMG_0026.JPG ( 195.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Считаю что выращенная в своём, не стерильном грунте рассада легче адаптируется в грядке. Конечно риск заболеть в такой земле у растений выше, но использование глиокладина и фитоспорина и этот фактор заметно снижает. В общем, посмотрим. Из своего, не богатого опыта и читая темы о грунте понял что покупка его, своего рода лотерея. Даже годами проверенный производитель может подвести, опять же контрафакт.
Если по каким либо причинам мой грунт меня не устроит или в будущем не найду времени возится - куплю у Геннадия те же 40л Вермигрунта для рассады и вся недолга. Знакомой посоветовал, так у неё томат Дубок уже цвести собрался... Семена мои, сажала на пять дней позже))). Утешаю себя только тем что балкон у неё солнечный и тёплый ))).

+Цитировать сообщение
Nastasi
сообщение 20.5.2018, 19:03
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Иркутск

Ну, эта метода очень сложная. sml20.gif

+Цитировать сообщение
Pachar1
сообщение 6.6.2018, 7:26
Сообщение #33

Прохожий
Иконка группы

Из: Саратов

Дача в Саратов

Я готовлю грунт следующим образом. Покупаю в магазине, покурпаю я его все в одном и томже магазине прожариваю на мангале, растворяю в 10-ти литровых ведрах, их легче носить, выливаю содержимое на грядки перекапываю и высаживаю рассаду.До сих пор результат положительный.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему