Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подробное описание строительства каркасного дома от Blackk
Victor-
сообщение 11.4.2007, 7:18
Сообщение #21

Дачник

Из: Москва

Можно ли для "тупых" на "пальцах" рассказать, как считается теплопроводность стен домов?

+Цитировать сообщение
b}{p
сообщение 11.4.2007, 8:24
Сообщение #22

Дачник

Дача в Ветеран

appl.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Дмитриевич
сообщение 11.4.2007, 8:49
Сообщение #23

Прохожий
Иконка группы

Из: БССР

Цитата(b}{p)
appl.gif
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора! sml35.gif

+Цитировать сообщение
Алексей77
сообщение 11.4.2007, 15:36
Сообщение #24

Дачник

Из: Москва - Подольский р-н Моск. обл.

Цитата(Victor-)
Можно ли для "тупых" на "пальцах" рассказать, как считается теплопроводность стен домов?

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9642

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 11.4.2007, 16:13
Сообщение #25

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Спасибо, Сергей, за уникальное, простое, понятное и доступное пособие. А то полезешь в книги, а там о строительстве 15 страниц содранные из издания 1975 года, а остальные -о пользе каркасного строительство в городе N... (штат Аризона) . И позвольте вопросик. ( В "фундаментные" темы давно не влезаю- надоело одно и то же). Никак не докумекаю: Чем доставать землю из пробуренного отверстия под столб, после дополнительного расширения его внизу? sml20.gif

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 11.4.2007, 16:27
Сообщение #26

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Чем доставать землю из пробуренного отверстия под столб, после дополнительного расширения его внизу?
Виктор, я это делал небольшой тяпкой.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
egnagon
сообщение 11.4.2007, 19:10
Сообщение #27

Дачник
**

Из: московия

Прекрастное пособие...,для тех, кто хочет построиться ....( все доходчиво ...понятно... и ценами..) быть может, есть смысл поместить сей труд в верхнюю часть страницы...(Как пособие...)??????

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 11.4.2007, 20:39
Сообщение #28

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Я не против "прилепить" тему, хорошее пособие sml01.gif , слово за автором. icon_wink.gif
Blackk, дачники просят - не против icon_question.gif

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
Andy SPb
сообщение 11.4.2007, 21:25
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Из: СПб

Спасибо, все очень понятно и доходчиво. Смущает только небюджетное количество столбов с интервалом около 1.5 метра. Если я правильно понял, грунт плотный, не плывун. Вес домика не более 5 тонн, если добавить мебель, снег и 10 гостей на новый год, еще тонны 3 наберется. Один такой столбик с расширением должен держать не менее 3-х тонн (точнее, грунт под ним, сам то столб и 30 выдержит). Возможно, было бы достаточно ставить по периметру с интервалом 2 - 3 метра, и две штуки в середине (под пересечение половых лагов). Иначе может получитьтся недогруз, а держать ненагруженные столбы не рекомендуется, даже с расширением. Ну и перерасход средств

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 12.4.2007, 7:19
Сообщение #30

Дачник

Цитата(Геннадий Л.)
Я не против "прилепить" тему, хорошее пособие sml01.gif , слово за автором. icon_wink.gif
Blackk, дачники просят - не против icon_question.gif

Геннадий, я не против.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 12.4.2007, 7:49
Сообщение #31

Дачник

Цитата(Andy SPb)
Спасибо, все очень понятно и доходчиво. Смущает только небюджетное количество столбов с интервалом около 1.5 метра. Если я правильно понял, грунт плотный, не плывун. Вес домика не более 5 тонн, если добавить мебель, снег и 10 гостей на новый год, еще тонны 3 наберется. Один такой столбик с расширением должен держать не менее 3-х тонн (точнее, грунт под ним, сам то столб и 30 выдержит). Возможно, было бы достаточно ставить по периметру с интервалом 2 - 3 метра, и две штуки в середине (под пересечение половых лагов). Иначе может получитьтся недогруз, а держать ненагруженные столбы не рекомендуется, даже с расширением. Ну и перерасход средств

Andy SPb, Вы не правы. При площади основания столба 250 мм, на грунтах с несуще способностью 2кгкв.см, один столб способен нести 980 кг, 30 столбов- 29400кг. Теперь посчитаем массу строения. Объем всех деревянных конструкций составил 22,5 куб.м, что при плотности сосны 500 кгкуб м составит 11250 кг. Масса столбов фундамента, при объеме одного столба 0,0628 куб.м и плотности тяжелого бетона 2500 кгкуб.м составит 4710 кг. Итого уже набирается практически 16 тонн. Добавтесюда вес остальных материалов, плюс полезная нагрузка, плюс снеговая нагрузка, как раз и выйдем на 30 тонн, которые может нести этот грунт при заданной площади фундамента. А вы говорите 5 тонн.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
SDim
сообщение 13.4.2007, 10:10
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, г. Дедовск

Цитата(Blackk)
2.Саморезы. Дело Ваше, только имейте в виду, что саморез «на срез» работает гораздо хуже гвоздя, ему просто отрывает голову. Относительно кардинальной перестройки и реконструкции дома, я думаю это не актуально, просто на стадии проекта нужно все продумывать, чтобы через пару лет не захотелось все перестроить. А через 30 лет мне уже не нужно это будет совсем., ну разве что хобби такое, строить и перестраивать всю жизнь что-то.

Если брать хорошие саморезы, то на срез они работают также (при одинаковом диаметре(попробуйте кусачками откусить гвоздь, а потом саморез)), просто обычно там где применяют гвозди например 100 мм то саморезы берут обычно меньше, а надо такие же. Отсюда вывод, саморезы быстрее и удобнее(конечно если нет пистолета для гвоздей), но намного дороже. Плюс саморезов, то что они работают не только на срез, но и на сжатие материалов, это плюс для ветренных районов. Если взять пособие по каркасным домам для райнов где скорость ветра превышает 150 км в час, испольцуют или спец гвозди с насечками или саморезы(достаточно больших размеров). В основном используют гвозди так как это дешевле, а у фирм строящих эти дома всегда есть пистолеты для забивания гвоздей(причем с ними скорость зборки быстрее чем шуруповертом раз в 5). Шляпки отрывает или у некачественных шурупов, либо размеры маленькие, не подходящие нагрузки.
Теперь по поводу обшивки, современные каркасные дома держатся как раз на обшивке, т.к. дома с обшивкой из ОСП-3 или влагостойкой фанеры гораздо более устойчивы чем с укосинами и обшитой доской. Где то в интернете видел расчеты по боковым нагрузкам, правда на английском. Опять же шурупы должны быть качественные и соответствующих размеров.
Но для домов таких расмеров, как обычно мы строим на дачных участках, 6 на 8, 6 на 6, даже 8 на 10, это не существенно и роли не играет, это если бы вы строили дом в 3 полноценных этажа и размером 18 на 25, тогда да, надо думать и считать, а нам остается выбирать по деньгам и удобству, кому что удобнее.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 13.4.2007, 10:53
Сообщение #33

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(SDim)
Если брать хорошие саморезы,

Вот на этом и остановимся. Гдеж их взять-то хорошие? То что вы покупаетев метизах-это изготовлено из низкопробной стали. Просто вы никогда не сталкивались с заворачиванием в твёрдые поверхности. Я по ходу основной работы связан с подвешиванием трубопроводов и сверлением металлоконструкций, так вот я Вам скажу, что саморез на скручивание, лопается от ручной отвертки.

И ещё. Есть конструкции, которые принципиально не собирают на саморезах. Это, к примеру, относится к строительным лесам. Чтобы себя обезопасить.

Есть мнение, что гвоздь лучше вбивать наискосок, многие на это покупаются, а потом ругают себя за неумелые руки. Такие приёмы применимы только в конструкциях, где опора прибиваемой доски (упор) есть как минимум с одной стороны. Без упора доска съезжает и это не от вашегго неумения. Но это так к слову.

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 13.4.2007, 20:44
Сообщение #34

Дачник

То SDim:
Дима, не хочу развивать полемику, НО, самыми нагруженными элементами, в каркасе без укосин, будут все таки точки крепления обшивки,то есть гвозди или саморезы, а это не есть хорошо. Если бы вставлять сами листовые материалы внутрь каркаса, то тогда это работало бы нормально.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
Victor-
сообщение 14.4.2007, 18:42
Сообщение #35

Дачник

Приятно ознакомиться с мнениями людей, которые разбираются в технологии дачного домостроительства, или в узлах, а не озабочены сугубо тем, где бы подешевле прикупить комплекты, которые продавцы называют дачными домами...

В контексте разговора о прочности конструкции самодельных домов предлагаю изучить относительно новую и небольшую статью "Будущее каркасной технологии уже наступило!" (http://slil.ru/24235172 - требуется Adobe reader (...Acrobat). Она, правда, на английском и рассказывает об опыте строительства экономичных каркасных домов одной из фирм в штате Колорадо (США). Ну да там много иллюстраций, которые очень информативны полезны и красноречивы. Так вот экономичный каркас "по-колорадски" не требует бруса, а также позволяет заметно уменьшить количество досок, применяемых для обвязки. Так фирма практикует изготовление верхней обвязки из одной доски, вместо стандартных двух... оконные, стойки, горизонтальные проставки также из одной доски, вместо двух и т.д. А мы тут спорим о применимости саморезов...Конечно следует делать сноску на то, что Колорадо это вовсе не Подмосковье - там почти не бывает снега. Но, кстати, кто-то из гостей форума вспоминал, что работая в Германии, заметил, что немецкие плотники при строительстве домов применяют исключительно, нелюбимые вами, саморезы (они кстати у нас бывают двух видов, в т.ч. с усиленной шляпкой). Ясно, что это более практично, с прицелом на будущее, пусть и несколько дороже в строительстве. А не "я построил так - а трудности возможной будущей перестройки меня не колышат". Я не устану повторять: то что сегодня кажется нормальным лет через пятнадцать будет категорически не устраивать! В том числе и в экстерьере дома, в планировке, теплоизоляции...Увидите. Вспомните свои потребности в 91 году?

В общем виде мне представляется, что даже на строительство садовых домов надо смотреть широко - разумно перерабатывая опыт стран, где каркасом занимаются гораздо дольше нас. Благо WWW отныне под рукой и посмотреть, что нового в технологиях в Канаде, Америке, Скандинавии, Австралии - достаточно всего клика.

Так что, если уж экономить на покупке паромембраны, заменяя ее распоротыми мешками из-под сахара (к слову, паромембрана Tyvek устроена не так просто), то и силовую конструкцию каркаса надо было сделать максимально экономной, но и достаточно прочной. Впрочем, кажется, у подавляющего большинства посетителей форума запросы и требования не идут дальше борьбы с гнилью в древесине, наличия хоть какого-то утеплителя, да отсутствия щелей в щедро запененых окнах.icon_wink.gif

P.S. Тут логично бы, конечно, выложить козырем фотографии строительства своего "dream home". Но надо подождать. Принужден заниматься ремонтом квартиры, которую регулярно сдаю в рент...

+Цитировать сообщение
Трофик
сообщение 23.5.2007, 18:44
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Из: г.Москва

Blackk, просто супер. И где только такие мужчины водятся? Повезло Вашей жене.

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 23.5.2007, 23:38
Сообщение #37

Дачник

Цитата(Трофик)
Blackk, просто супер. И где только такие мужчины водятся? Повезло Вашей жене.

В провинциальной глубинке, причем не очень далеко от Москвы.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
Трофик
сообщение 26.5.2007, 21:21
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Blackk,я что-то просмотрела, а какая толщина стен между комнатами? И есть ли утеплитель в них? Как по-Вашему, утеплитель нужен, если жить с весны до осени? Если нужен, то сколько? :30:

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 27.5.2007, 19:12
Сообщение #39

Дачник

Цитата(Трофик)
Blackk,я что-то просмотрела, а какая толщина стен между комнатами? И есть ли утеплитель в них? Как по-Вашему, утеплитель нужен, если жить с весны до осени? Если нужен, то сколько? :30:

Толщина стен между комнатами 100мм, и утеплитель в них как звукоизолятор. Если Вы живете только летом утеплитель нужен все равно, будет не так жарко. На улице сейчас жара , а в дом заходишь прохладненько.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
Трофик
сообщение 27.5.2007, 20:16
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

БЛАГОДАРСТВУЮ r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif

+Цитировать сообщение