Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство брусового дома Дубрава, Мой со всеми нюансами, связанный со строительством отзыв и мой путь
Сергей_Ф
сообщение 22.2.2012, 10:06
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва. МО , платф. "73-й км" Казанского напр.

Цитата(емеля777 @ 22.2.2012, 9:53) *
Доброе утро, Сергей- знаете, я честно говоря не могу вспомнить всего что объяснял мне менеджер о брусовом замке --- но я могу скопировать, то что написано у них на сайте:
Особая гордость нашей компании – дома из бруса. Мы разработали уникальную конструкцию бруса (патент № 15353) с продольным лабиринтным замком и двухконтурным утеплением. Благодаря этому обеспечивается более плотное прилегание бруса и как следствие – более долгое сохранение тепла в доме.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не думаю что они запатентовали забивку гвоздями бруса друг к другу

Не , про продолный замок все понятно, конечно, не они его изобрели, просто выдумали очередной собственный профиль. Речь об углах. Замок в углу должен препятствовать от расхождения 2-х сопрягаемых стен, иначе это будут просто 2 стеновые панели, приставленные друг к другу. Пока , кроме гвоздей, ничего не видно. Фотографии собранного венца не сбоку, а сверху есть ? И еще вопрос - какой размер сечения бруса ? сотка ?

--------------------
да ебались вы все в рот, пидоры гейные. Главные мудаки тут : летун-балласт на заслуженной пенсии sonial54, электрический зануда АА, парочка олдскульных безруких деревяшечников типа Онотолея, и конечно же, несравненный Алеша Васкелово, вершина убожества.

+Цитировать сообщение
емеля777
сообщение 22.2.2012, 10:12
Сообщение #42

Дачник
**

Из: г. Москва

Дача в Пирогово

Цитата(TatiZ @ 22.2.2012, 9:47) *
Спасибо

Да господи, не за что... Я хотел бы обратить внимание еще вот на что--- когда будете страховать дом, а по моему мнению сделать это надо обязательно, тем более что сумма смехотворна--- так вот в страховку обязательно надо вписать всё!!!--- точный адрес и какое снт--- номер участка, есть ли забор--- в общем все!---
Там на волжской, когда я приехал застраховать дом--- менеджера не застал на месте и страховку мне оформляла девушка, которая просто написала сначала название снт--- и только в последний момент она заметила свою ошибку и переписала...
В общем приступая к строительству дома, будьте предельно бдительны во время всего этого пути... Не расслабляться не на секунду--- за вас никто ничего не сделает--- сделают конечно, но не так как надо--- контроль за рабочими постоянный...
После предварительного оформления договора--- выйдите на улицу и еще раз прогуляйтесь по выставочному дому, который вы заказали--- прогуляйтеся и обращайте внимание на все!--- Ничего ли вы не забыли указать в договоре? Если вдруг что то не так--- сразу в домик менеджеров--- переписывать договор и доп работы... Просто поймите, за вас никто ничего делать не будет... Вы проворонили что то--- вам потом и исправлять за намного большие деньги, чем если бы вы заказали это сразу...

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 22.2.2012, 10:26
Сообщение #43

Дачник

Из: Москва

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Цитата(емеля777 @ 22.2.2012, 7:54) *
Обязательно покажу, но чуть позже... Это надо съездить и специально для Вас снять на фотоаппарат вертикальный брусок)))) И вообще конечно буду закидывать сюда всю инфу по обнаруженным косякам...
Бригадир сказал что дом даст усадку и что с учетом этого они и строят.... Ну чтож--- посмотрим. Гарантию того что крыльцо весной не отойдет от дома мне не дали--- но мне дали гарантию что приедут и все исправят если это случится

Насчет усадки - они должны были оставить щели над окнами и дверьми - у меня когда дом садился, на расстоянии два метра (дверь) усаживался сантиметров до пяти. Вертикальный столб на крыльце (аналогично Вашему) усох сантиметров на 15. Но у меня изначально строители сделали зазор в сантиметров 10 и нагель длинный и столб как-бы осаживался на него. И то, после, пришлось в конце подпиливать немного.

+Цитировать сообщение
емеля777
сообщение 22.2.2012, 10:32
Сообщение #44

Дачник
**

Дача в Пирогово

Цитата(Nikolay_Ch @ 22.2.2012, 10:26) *
Насчет усадки - они должны были оставить щели над окнами и дверьми - у меня когда дом садился, на расстоянии два метра (дверь) усаживался сантиметров до пяти. Вертикальный столб на крыльце (аналогично Вашему) усох сантиметров на 15. Но у меня изначально строители сделали зазор в сантиметров 10 и нагель длинный и столб как-бы осаживался на него. И то, после, пришлось в конце подпиливать немного.

Спасибо-- я буду здесь появляться иногда и рассказывать о вышедших наружу косяках

+Цитировать сообщение
емеля777
сообщение 22.2.2012, 11:08
Сообщение #45

Дачник
**

Дача в Пирогово

Но вот еще о чем хотел рассказать--- это для тех--- кто очень сильно ужат в деньгах...
Один знакомый заказал в этой фирме щитовой домик Дачник 5 на 4 без веранды... Как он сказал, цена дома на момент заключения договора была 99 тысяч рублей--- с максимальными допами и брусовой обвязкой обошелся в 140 тысяч руб
Так он говорит что просто счастлив--- ему не надо по этажам бегать и он не за этим на участок приезжает--- дом утеплен оч хорошо... Ничего он больше рабочим не доплачивал--- рабочие приехали и за один день дом поставили--- это были готовые, утепленные щиты--- ну утепленный бутерброд... К вечеру он уже хозяйничал в своем доме--- их в семье трое и места им хватает...
Ну просто я хочу сказать, сколько людей столько и мнений--- человек мечтал о большом доме тоже, но денег не было--- он поставил такой и очень счастлив что не влез в кредит--- более того, он не променяет свой домик ни на какой трех этажный особняк... Ну... Что тут скажешь... Молодец человек
фото такого домика за 99--- 140 тысяч выкладываю... Я кстати в чем то его понимаю--- обслуживание минимальное--- косяков минимум--- утепленный бутерброд из панелей собирается прямо на заводе... Тепло, уютно--- молодец... Там конечно другая проблема, участки государство хочет забирать и давать землю в щелково--- ну и он места себе не находит даже не столько из за участка, а как ему этот дом перевести и заново поставить так что бы стыки так же плотно прилегали--- ну не расшатать дом в общем...

Сообщение отредактировал емеля777 - 22.2.2012, 11:10
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 22.2.2012, 11:24
Сообщение #46

Дачник

Цитата(Nikolay_Ch @ 20.2.2012, 10:09) *
PS
Старожилы, подскажите, для столбчатого фундамента тип грунта не важен?

Абсолютно не важен, завалится на любом, все равно переделывать icon_lol.gif

--------------------
да ебались вы все в рот, пидоры гейные. Главные мудаки тут : летун-балласт на заслуженной пенсии sonial54, электрический зануда АА, парочка олдскульных безруких деревяшечников типа Онотолея, и конечно же, несравненный Алеша Васкелово, вершина убожества.

+Цитировать сообщение
TatiZ
сообщение 22.2.2012, 11:49
Сообщение #47

Дачник
**

Из: Мытищи

Дача в Карабаново СНТ Солнечный

емеля777 а в какие фирмы Вы еще обращались? Что в них не устроило?

Цитата(Сергей_Ф @ 22.2.2012, 11:24) *
Абсолютно не важен, завалится на любом, все равно переделывать icon_lol.gif

Очень много домов стоят на столбчатых фундаментах. И вроде не валятся... Объясните, почему?

--------------------
«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно!» - отрезала Гордость. «Попробуй…» - шепнула Мечта.

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 22.2.2012, 12:06
Сообщение #48

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Ну не на любом, но под брус, даже такой тонкий, я бы поостерегся ставить. Разве что при крайней степени безденежья и необходимости прямо вот сейчас строить.

емеля777
-Окна Вам как закрепили? А то помимо замеченного Nikolay_Ch отсутствия зазора сверху не видать еще и окосячки. А с учетом описания хода работ у них вроде бы не должно было времени на нее хватить.
-а что это за "тип дома", где не нужна пароизоляция? У Вас крыша утеплена, или второй этаж холодный?
-пол на фото выглядит так, что ватой после укладки очередного слоя будет забита вся высота между лагами. Вентзазор, пленки Вам делали(если да, какие и где)? Из чего пол, доска? Как ее набивали?

ЗЫ: и вот еще что. Вы писали:

электрика идет в подарок и она хорошо сделана, в кабель канале, со счетчиком...

Если это было в итоге сделано, то было бы очень интересно, как?

Сообщение отредактировал COBOK - 22.2.2012, 12:20

+Цитировать сообщение
емеля777
сообщение 22.2.2012, 14:25
Сообщение #49

Дачник
**

Дача в Пирогово

Цитата(COBOK @ 22.2.2012, 12:06) *
-а что это за "тип дома", где не нужна пароизоляция? У Вас крыша утеплена, или второй этаж холодный?

Я не знаю что вам ответить--- вы же наверное профи--- а я так--- прохожий))). А то что не нужна параизоляция под крышу в этом типе домов---
это говорил мне менеджер--- если Вы внимательно посмотрите фото, то увидите что потолок второго этажа уже утеплен--- ну то есть это готовый бутер--- и наверное там уже есть пароизоляция... и под крышу еще одна пароизоляция не нужна и даже в какой то степени вредна--- это его слова... Ну что я вам могу еще сказать--- если честно, мне не совсем только понятен ваш тон--- создается впечатление что вы хотите поймать меня на какой то лжи--- не, ну у вас такой стиль письма что по другому это и нельзя понять--- поэтому прошу вас либо изменить стиль письма, либо объяснить мне без полунамеков--- в чем конкретно вы меня подозреваете... Хотя это конечно смешно...
Цитата(COBOK @ 22.2.2012, 12:06) *
ЗЫ: и вот еще что. Вы писали:

электрика идет в подарок и она хорошо сделана, в кабель канале, со счетчиком...

Если это было в итоге сделано, то было бы очень интересно, как?

Теперь по поводу электрики--- ну опять - что значит " если это было сделано"?
Я же написал что электрика в подарок была проведена--- какие могут быть сомнения--- немного даже растеряешься от таких вопросов--- ну я отвечу конечно--- днем последнего дня работ на участок пришла газель забрать бытовку, в ней сидел электрик со всем своим оборудованием... И поставил мне и счетчик, и автомат и проводку в кабель канале и свет и верхний и по розетке в каждую комнату--- прошу вас больше в этом не сомневаться... Поеду на дачу, обязательно сниму на фото, да я даже и не думал что будут вопросы и сомнения в моей правдивости--- вот уж действительно, удивительное рядом... Он все сделал четко и хорошо-- то есть другими словами--- то что мне было нужно--- он сделал бесплатно и за это ему большое спасибо...

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 22.2.2012, 14:46
Сообщение #50

Дачник

Цитата(емеля777 @ 22.2.2012, 15:25) *
Ну что я вам могу еще сказать--- если честно, мне не совсем только понятен ваш тон--- создается впечатление что вы хотите поймать меня на какой то лжи--- не, ну у вас такой стиль письма что по другому это и нельзя понять--- поэтому прошу вас либо изменить стиль письма, либо объяснить мне без полунамеков---

Объясняю без полунамеков(коих я и не делал) - я собираюсь указать на возможные ошибки, допущенные при строительстве, и связанные с этим потенциальные проблемы. В первую очередь, думаю, будет интересно Вам же - именно Вам потом переделывать. Отрицательных посылов лично к Вам в моих постах абсолютно никаких, поверьте.

Цитата
Теперь по поводу электрики--- ну опять - что значит " если это было сделано"?
Я же написал что электрика в подарок была проведена--- какие могут быть сомнения---

Сомнения не в возможности проводки электрики. Сомнения в качестве. Дело в том, что брусовой дом в первый год дает существенную усадку, и это затрудняет разводку электрики. А бригада, как видно, привыкла "работать быстро". ВОт и интересно, как была решена проблема усадки, к примеру. Лучше всего будет, если Вы отдельно сфотографируете и выложите тут проводку(в т.ч. внутри кабельканала, в местах креплений к стене, особенно вертикальных участков), и счетчик.

+Цитировать сообщение
емеля777
сообщение 22.2.2012, 14:54
Сообщение #51

Дачник
**

Дача в Пирогово

Цитата(TatiZ @ 22.2.2012, 11:49) *
емеля777 а в какие фирмы Вы еще обращались? Что в них не устроило?

Знаете, все и не упомнишь--- едешь на машине, видишь выставка домов, останавливаешься и давай мучать менеджеров--- и конечно консультировался во всем известных фирмах... Ну я говорю о тех--- бесплатные приложения которых кидают в почтовые ящики... Вот скажем одна конкретная фирма и очень раскрученная--- выставка ее домов находится на ярославском шоссе...-- и одна бытовочка типа хозблока ценой в 80 тысяч мне понравилась--- но оказалось что в нормальном состоянии и с проводкой цена ее поднимается до 180 тысяч рублей--- ну это же перебор--- я могу понять если дело касается брусового дома-- но бытовка!- Это слишком нереальная переплата... В общем то многие фирмы и не скрывали что у них цена намного выше но мол и качество лучше, бригады не пьющие итд...
Но ведь если поразмыслить, то бригады то одинаковые--- это же просто пиар своей компании...
Некоторые фирмы как бы я мог потянуть-- но оказывалось что проживание и питание бригады шло отдельной строкой и сумма была внушительная...
В общем везде что то меня отталкивало, либо цена, либо условия... Многие прямо как фокусники вуалируют настоящую цену... И только когда ты созреваешь морально и сердце бьется учащенно при составлении договора-- только тогда начинают всплывать доплаты...
Технология подкупила тем что там никаких междустрочий нет--- сколько за дом выходит--- столько и платишь--- питание и проживание они по умолчанию берут на себя... Это очень большой плюс... Все таки если задуматься--- ну мне так кажется просто после моих скитаний... Технология лучшая фирма из дешевых... Или быть может одна из лучших... Ну то есть мне кажется если ты ужат в деньгах очень--- тебе туда)))...
Да если честно я ночами не спал--- выбирал фирму--- честное слово, мои мысли не давали мне спать))). Уж слишком многое стояло на кону--- я не миллионер... Хотя надо признать , что еще ничего не закончено--- буду ждать весны и смотреть какие дефекты вылезут... Если весной мой дом рухнет--- сфоткаю и сюда закину)))--- как бы тяжело на сердце не было--- я проинформирую форумчан об этом)))

Вот только забор там не заказывайте ни в коем случае... Он дороговато там, потому что это их не прямой профиль, а побочный заработок...

Цитата(COBOK @ 22.2.2012, 14:46) *
Лучше всего будет, если Вы отдельно сфотографируете и выложите тут проводку(в т.ч. внутри кабельканала, в местах креплений к стене, особенно вертикальных участков), и счетчик.

Ок--- надо только запомнить точно, как и что фотографировать и вот поеду на участок - сфоткаю обязательно...

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 22.2.2012, 14:58
Сообщение #52

Дачник

Цитата(емеля777 @ 22.2.2012, 14:25) *
Я же написал что электрика в подарок была проведена--- какие могут быть сомнения--- немного даже растеряешься от таких вопросов--- ну я отвечу конечно--- днем последнего дня работ на участок пришла газель забрать бытовку, в ней сидел электрик со всем своим оборудованием... И поставил мне и счетчик, и автомат и проводку в кабель канале и свет и верхний и по розетке в каждую комнату---

Все за остаток последнего дня ? ну молодец, профи, что тут еще сказать. Только Вы в первый раз поаккуратнее включайте, Вы же, насколько я понял, не имели возможности испытать работу электричества при нем ?

--------------------

+Цитировать сообщение
емеля777
сообщение 22.2.2012, 15:24
Сообщение #53

Дачник
**

Дача в Пирогово

Еще где то в августе я загорелся вот какой идеей--- многие выставки закрывались и дома распродавали -- ну как бы за пол цены... И что то я так загорелся--- как давай ездить и смотреть эти дома...
И одна такая распродающаяся выставка домов была на ВВЦ... Это если от главного входа принять чуть вправо и идти вперед где то километр...
И вот на ВВЦ я как раз попал в тот момент когда строители разбирали один очень симпатичный каркасный дом... Разбирали и закидывали доски в камаз...
Хозяин стоял неподалеку, пьяненький и счастливый... Солидный добродушный мужичек, уже в годах, где то под 50... Я подошел к нему как раз разузнать какова процедура этого мероприятия? Сколько он платит рабочим? Где их нанимал? Во сколько ему обошелся такой домик итд... То есть меня интересовала конкретика... Но он был пьяный и счастливый.. И все что он мне говорил, это были такие фразы: "Вот понимаешь ли, купил." Ну как, Нормально?" Да решил вот дачку себе поставить".
Ну выглядело это глупо, потому что я задавал ему конкретные вопросы, а он отвечал на какие то другие....
Вот то что я увидел, это раз и навсегда отбило у меня желание приобрести такой домик за пол цены... Дело в том , что эти работяги выдирали доски кусками просто и я тогда осознал что после повторной установки он вряд ли будет таким красивым... Плюс там многое надо было заменять--- многое шло без утепления или без усиления... Как то он был так построен что в одном месте вода капала прямо на доски видать и в этом конкретном месте это была уже просто труха...

И работяги... Вот они выдирают доску, а она у них выдирается не вся а половинка--- они исподлобья смотрят на хозяина... А он стоит и кому то улыбается... Потом они вообще перестали на него реагировать и просто раздирали дом--- я это видел своими глазами--- подошел к нему и сказал: Ну на секундочку прекрати улыбаться, подойди к рабочим обрати внимание на то как и что они делают... А он знай свое -"Во какой купил"...
Ну что я мог еще ему сказать что бы он очнулся... Не стал я влезать дальше конечно, не мое дело, но для себя этот вариант отмел раз и навсегда... Ничего там дешевле не получится...

Сообщение отредактировал емеля777 - 22.2.2012, 15:39

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 22.2.2012, 15:44
Сообщение #54

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Уважаемый емеля777 и это обращение абсолютно искреннее.
Хоть мой домик построен давно, но я переживала Вашу эпопею, как не переживала свою (по недоумию на тот момент).
Понятное большинству состояние трудного принятия решения и того, что дом скорее всего строим один раз в жизни, Ваша икренность, а также желание предупредить вступающих в стройку об "узких" местах и возможных ошибках, рождают в душе искреннее пожелание, чтобы Вам повезло с домом, ведь Вы сделали максимум, что было в Ваших силах ИМХО.

Не принимайте на личный счет "вредные вопросы" и некоторый цинизм относительно качества материалов и работ, это болезнь нашего времени и, увы, дилетантизма в большинстве областей жизни, а вовсе не отношение к Вам лично.
Еще раз спасибо за рассказ и, пожалуйста, пишите и отвечайте на вопросы, потом сами же будете благодарны "вредным" форумчанам за время и знания, отданные Вам в помощь (пусть и консультативную) в решении возникающих проблем. А они в любом случае больше-меньше, но будут.

Еще раз с искренним уважением n13.gif

+Цитировать сообщение
SvetlanaBel
сообщение 22.2.2012, 15:47
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в щелковском районе

Цитата(Nikolay_Ch @ 22.2.2012, 3:07) *
Что-то гложат меня сомнения... А что, уже брусовой дом не надо выстаивать перед вставкой окон и дверей? Покажите поподробнее крылечко, особенно вертикальный брусок. Оставили-ли там строители зазор для усадки дома?

Со слов компании, они, во-первых, привозят уже высушенный производственным способом брус, а, значит, обещают минимальную усадку. А, во-вторых, они оставляют специальные зазоры по периметру окон и дверей также на случай усадки.

емеля777, спасибо большое за такой подробный рассказ. Некоторые вещи просто выписываю для себя на будущее. Хотела что-то спросить, да забыла. Надо еще раз все перечитать, собраться с мыслями и немного вас еще попытать icon_lol.gif В любом случае, еще раз большое спасибо.

Вот один вопрос точно вспомнила: что вам говорили про изначальную обработку бруса? био- огне- пропитку? они на заводе что-то делают или нет? Просто нам в последний раз сказали, что да, там чем-то мажут, но этого хватает на 2 недели. то есть надо либо у них заказывать дополнительную обработку уже на месте, либо потом самим делать. А как на месте это сделать? это же получится только внешняя обработка, а внутри как пропитать? Что вам про это говорили?

Сообщение отредактировал SvetlanaBel - 22.2.2012, 16:04

+Цитировать сообщение
TatiZ
сообщение 22.2.2012, 16:06
Сообщение #56

Дачник
**

Из: Мытищи

Дача в Карабаново СНТ Солнечный

емеля777 огромное спасибо Вам за объяснения, рассуждения!
Для меня сейчас этот вопрос тоже очень актуален. Уже полгода присматриваюсь к разным строительным фирмам... В начале марта планируется строительство, но вопрос кто будет строить не решен. На данный момент ведутся переговоры с частным мастером и с одной Пестовской фирмой.

--------------------
«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно!» - отрезала Гордость. «Попробуй…» - шепнула Мечта.

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 22.2.2012, 16:24
Сообщение #57

Дачник

Цитата(емеля777 @ 22.2.2012, 15:25) *
если Вы внимательно посмотрите фото, то увидите что потолок второго этажа уже утеплен--- ну то есть это готовый бутер--- и наверное там уже есть пароизоляция... и под крышу еще одна пароизоляция не нужна и даже в какой то степени вредна--- это его слова...

Фото, где видно утепление, я не нашел, но отсутствие пароизоляции в утепленной базальтовой ватой крышей, это не просто странно. Это признак больших проблем, вплоть до фатальных, как для самой кровли, так и для проживающих в доме. Или утеплен только потолок второго этажа? Как(какой пирог)?

Каков "пирог" крыши точно? Опишите, сфоткайте. Что за пленки-покрытия-зазоры идут от дома к улице? Неправильный монтаж тут чреват вредными, опасными выделениями в дом, и ускоренным гниением стропильной системы, и чем раньше Вы решите этот вопрос, тем Вам же лучше.
Цитата
Со слов компании, они, во-первых, привозят уже высушенный производственным способом брус, а, значит, обещают минимальную усадку. А, во-вторых, они оставляют специальные зазоры по периметру окон и дверей также на случай усадки.

Зазоры по периметру? Зазоры оставляют сверху, а по периметру делают специальное крепление для окна или двери, которое способно работать при усадке и колебаниях стен. Вот следов этого крепления(называется окосячка, или обсада), я на фото и не вижу. И это пугает. Хотя это - меньшее зло, по сравнению с крышей и "подозрительным" замком в углу.

Цитата(Сергей_Ф @ 22.2.2012, 15:58) *
Все за остаток последнего дня ? ну молодец, профи, что тут еще сказать. Только Вы в первый раз поаккуратнее включайте, Вы же, насколько я понял, не имели возможности испытать работу электричества при нем ?

У меня лично больше опасений не за первый раз, а за последующие. Судя по скорости электрификации работа велась в стиле "ветер в харю, а я шпарю". Если кабель-каналы, например, в процессе этот электрик просто прикрутил саморезами к стенам, то при усадке их повыламывает/повырывает. Как он проходил через брус, опять же? Хоть гофру в отверстия запихал. Ведь мог просто кабель пихануть для скорости. И что это за кабель? Это вообще кабель?
И хороший вопрос - что там за защитная автоматика в счетчике(заземления нет, это понятно).

Поэтому, емеля777, тщательно пофотографируйте электрику, включая места проходов стен и перекрытий, внутренности и крепления кабель-каналов, и счетчика, сам ввод в дом, отдельно сфоткайте или запишите, что написано на кабелях в кабельканалах(по возможности померьте сечение), и выложите тут, либо покажите квалифицированному электрику. Я подозреваю, что это надо переделывать, и чем скорее, тем лучше.
Нет, может быть я и неправ, и бывают чудо-богатыри-электрики, которые в одиночку электрифицируют два этажа свежего брусового дома из "подарочных" материалов за пол-дня. Но советую все же перестраховаться. Деревянные дома горят очень хорошо.

Сообщение отредактировал COBOK - 22.2.2012, 16:29

+Цитировать сообщение
емеля777
сообщение 22.2.2012, 17:00
Сообщение #58

Дачник
**

Дача в Пирогово

Цитата(COBOK @ 22.2.2012, 16:24) *
У меня лично больше опасений не за первый раз, а за последующие. Судя по скорости электрификации работа велась в стиле "ветер в харю, а я шпарю". Если кабель-каналы, например, в процессе этот электрик просто прикрутил саморезами к стенам, то при усадке их повыламывает/повырывает. Как он проходил через брус, опять же? Хоть гофру в отверстия запихал. Ведь мог просто кабель пихануть для скорости. И что это за кабель? Это вообще кабель?
И хороший вопрос - что там за защитная автоматика в счетчике(заземления нет, это понятно).

Поэтому, емеля777, тщательно пофотографируйте электрику, включая места проходов стен и перекрытий, внутренности и крепления кабель-каналов, и счетчика, сам ввод в дом, отдельно сфоткайте или запишите, что написано на кабелях в кабельканалах(по возможности померьте сечение), и выложите тут, либо покажите квалифицированному электрику. Я подозреваю, что это надо переделывать, и чем скорее, тем лучше.
Нет, может быть я и неправ, и бывают чудо-богатыри-электрики, которые в одиночку электрифицируют два этажа свежего брусового дома из "подарочных" материалов за пол-дня. Но советую все же перестраховаться. Деревянные дома горят очень хорошо.

Спасибо, все сразу сниму и выложу... А по поводу пароизоляции, есть она там--- есть... на потолке, там где утеплитель... А под крышей ее нет...

Сообщение отредактировал емеля777 - 22.2.2012, 17:00

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 22.2.2012, 17:14
Сообщение #59

Дачник

Цитата(емеля777 @ 22.2.2012, 18:00) *
Спасибо, все сразу сниму и выложу... А по поводу пароизоляции, есть она там--- есть... на потолке, там где утеплитель... А под крышей ее нет...

Т.е. под крышей - холодный чердак? Тогда ок. Менеджер был прав.

Сообщение отредактировал COBOK - 22.2.2012, 17:14

+Цитировать сообщение
емеля777
сообщение 22.2.2012, 17:32
Сообщение #60

Дачник
**

Дача в Пирогово

Цитата(SvetlanaBel @ 22.2.2012, 15:47) *

емеля777, спасибо большое за такой подробный рассказ. Некоторые вещи просто выписываю для себя на будущее. Хотела что-то спросить, да забыла. Надо еще раз все перечитать, собраться с мыслями и немного вас еще попытать icon_lol.gif В любом случае, еще раз большое спасибо.

Вот один вопрос точно вспомнила: что вам говорили про изначальную обработку бруса? био- огне- пропитку? они на заводе что-то делают или нет? Просто нам в последний раз сказали, что да, там чем-то мажут, но этого хватает на 2 недели. то есть надо либо у них заказывать дополнительную обработку уже на месте, либо потом самим делать. А как на месте это сделать? это же получится только внешняя обработка, а внутри как пропитать? Что вам про это говорили?

Ну пытайте меня--- я же не против)))... Дело в том что меня сразу как то обрубил менеджер по поводу огне био защиты... Дело в том что зимой она не делается и приставать с этими вопросами я дальше не стал...
Блин, что же это за обработка такая, которую на две недели хватает? Я думаю что за такую вообще платить не стоит--- ну это же несерьезно--- 2 недели бррр...
Конечно лучше у них заказать дополнительную--- все таки в заводских условиях будут обрабатывать... И подумайте над тем что бы брусоваю обвязку и вообще весь низ дома пройтись отработкой масла--- на этот счет есть разные мнения--- кто то считает что тогда брус перестает дышать и внутри начинаются нехорошие процессы, другие считают что никакой защиты лучше чем пропитка машинным маслом не существует--- ну то есть мнений много и я все таки решил весь низ промазать. Конечно на этом лучше не экономить...
Вот я скажу по своему снт--- одна бойкая старушка послала строителей куда подальше с их услугами и решила сама все сделать...
Так вот дому 4 года уже, а она еще не прошлась защитным составом под крышей--- ну она нашла самую длинную лестницу в снт--- насколько ее хватило, настолько она там и навазюкала с кисточкой... Но четыре года прошло и уже видна разница--- я бы даже сказал оч видна... И дом то не смотрится в таком виде... И еще есть же такие составы, которые прямо как краска--- ну сразу цвет дому придают--- и если я решу покрывать дом не бесцветным составом, а сразу придавать дому цвет, то я ни в коем случае не выберу черно коричневые цвета--- как то страшно даже выглядят такие дома, как будто обитель зла)))... Хожу по снт и офигеваю, но на вкус и цвет конечно...
Мне вот очень нравятся такие цвета как орегон и махагон. Но не просто этот цвет, а там есть такие оттенки, которые просто завораживают и притягивают взгляд... Но если будет конечный цвет "сосна" (об этом я тоже думаю), то наличники окон и боковые наличники углов дома я обязательно покрашу в коричневый цвет--- но тоже не просто в коричневый--- есть просто изумительные оттенки у этого цвета... То есть я хочу сказать, что вы должны сразу этот момент обсудить с домашними--- какой биозащитой покрывать--- бесцветной или сразу придавать дому тон... И дальше со всеми вытекающими--- это конечно надо продумывать наперед...

Цитата(COBOK @ 22.2.2012, 17:14) *
Т.е. под крышей - холодный чердак? Тогда ок. Менеджер был прав.

Ну да, под крышей холодный чердак... Уффф, ну слава богу, хоть в этом косяка нет))). А то я уж думал о том, как ее пихать то туда теперь)))).

Эх, надо было им еще доплатить что бы они мне хоть маленький проходик на чердак сделали... На выставке то я видел это окошко в таком доме, руку вверх поднимаешь, откидываешь в сторону квадратный лючок и в принципе, даже без лестницы можно "выход на одну "сделать и залезть))).
Н-да... А вот у меня нет((( icon_sad.gif

+Цитировать сообщение

75 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему