Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наш дворец, Строимся, обживаемся...
Голуба
сообщение 24.7.2015, 13:39
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Калуге

Всем привет!

Пришло и наше время штудировать строительно-дачные форумы и делиться своими достижениями)

Коротко о себе...

С детства родители отвозили на каникулы в деревню к бабушке с дедом, как себя помню - в городе учеба/работа, все свободное время - в деревне.
Дом старый, но постоянно поддерживался порядок - то там прибить, то тут освежить - покрасить или поклеить.

После смерти отца наследниками остались моя мать и тетка, которая уже лет 12-15 жила в своем доме и этого дома совсем не касалась. Полтора года назад наконец-то сошлись с ней в цене и выкупили у неё половину и стали полноправными собственниками старого домишки и 28 соток.

Стали решать и планировать, какие самые необходимые работы предстоит делать по устройству территории - дом еще постоит, только печка старая, переложить бы... Да и колодец хорошо бы новый выкопать, проводку заменить, забор поменять и много еще всего. Но нашим планам не суждено было сбыться - в ноябре прошлого года из-за неисправности в проводке дом сгорел полностью, а вместе с ним все старые фото моей семьи по отцу и куча детских воспоминаний, которые ярко возникали в голове при входе в дом - от этого запаха, этих особенных звуков...

Через какое-то время придя в себя от стресса начали обсуждать строительство нового дома. Спорили, ругались, муж хочет большой дом со всевозможными террасами, но финансово мы не готовы к такому строительству и присматриваем более бюджетный вариант. В общем, триста раз поругавшись и помирившись договариваемся о строительстве небольшого домика 5 на 6 в два этажа.

+Цитировать сообщение
Карачар
сообщение 24.7.2015, 15:00
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Коломенский р-н

Привет! Если уж решили строиться, то лучше, конечно, побольше! Места всё время не хватает... Со временем, домик будет "обрастать" пристройками и, в итоге,придет понимание, что нужен большой дом.

+Цитировать сообщение
Голуба
сообщение 24.7.2015, 18:24
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Калуге

Понимание того, что места не хватает уже пришло ))
Дом нам собрали за неделю и 23 мая мы подписали акт выполненных работ.

Сам процесс сборки домика:

Сообщение отредактировал vlada - 24.7.2015, 19:06
Причина редактирования: Большой размер фото

+Цитировать сообщение
Голуба
сообщение 24.7.2015, 18:45
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Калуге

Дом заказали в одной из строительных организаций, заполонившей своими рекламными роликами все каналы на ТВ в весенний период - начало дачного сезона.
Потом уже, после отъезда бригады пришло понимание того, что все можно было сделать по-другому с меньшими финансовыми затратами. Но что есть, то есть....

В итоге получился небольшой симпатичный домишко - первый этаж из бруса, второй - каркасный.

Сообщение отредактировал vlada - 24.7.2015, 19:07
Причина редактирования: Фото в формате Превью, пожалуйста

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 24.7.2015, 19:04
Сообщение #5

Дачник

Дача в Ижевск

Блин. Крышу переделывать придётся, иначе стены от дождя мокнуть будут. свес крыши должен быть не менее 60 см.

+Цитировать сообщение
Голуба
сообщение 24.7.2015, 19:26
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Калуге

Sstvov, возможно и нужны будут переделки в крыше, я тут ни бум-бум.

В доме на первом этаже три небольшие комнатки - одна для мамы, вторая под кухню/готовку, третья - по-больше - гостинная, где в непогоду обедаем.
Очень не хватает кладовки/чулана - куртки/сапоги хранить, инструмент и т.д.
А крылечко - метр на метр, и с маленького козырька в дождливый день вода капает прямо на порог. Надо делать крыльцо, и муж решил сделать со стороны входа небольшую пристроечку, где будет место и под кладовку, и под летнюю кухню. И еще он хочет сделать по другой стене пристройку - себе отдельные аппартаменты.
Я, говорит, в вашем скворечнике жить не хочу )))

В общем, заказываем винтовые сваи и начинаем наращивать недостающее нам пространство.

И под комнату мужа.

Успеть бы до холодов все сделать, надо еще решать вопрос с отоплением, хотя уже к сегодняшнему моменту наши финансы поют романсы )))

+Цитировать сообщение
Голуба
сообщение 26.7.2015, 14:52
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Калуге

Сегодня страшная жара, спрятались в доме, работаем на компьютере.
На втором (каркасном) этаже духота, находится невозможно, но сюда притащили и установили комп с принтером, лежат все документы (наш мобильный офис ) и приходится в жару работать здесь, ведь на улице дел особо не поделаешь никаких...

+Цитировать сообщение
Ruxs
сообщение 27.7.2015, 12:14
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Орехово-Зуевском районе МО, СНТ Энтузиаст

Так все-таки название фирмы, которая строила домик, не напишете?
Интересно же.

Вчера была жара?
Хм, не заметил )
А вот на втором этаже каркасника душновато, конечно, но тут ничего не поделаешь, кроме теплоизоляции.
А почему "мобильный офис" на втором этаже, а не на прохладном первом?

+Цитировать сообщение
Голуба
сообщение 28.7.2015, 11:54
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Дача в Калуге

Строились от Зодчего (если интересно, могу некоторые косяки указать, в целях предостеречь желающих строится от них) , на некоторых форумах запрещено обсуждать названия фирм, поэтому я так осторожненько описАла её ))

Да, второй каркасный неутепленный этаж "повторяет" температуру уличную, еще и удваивая её - в жару там духота, в прохладу - очень прохладно. Холод можно отрегулировать обогревателем до комфортной температуры, а вот в жару можно спастись только бегством со второго этажа.

Цитата
А почему "мобильный офис" на втором этаже, а не на прохладном первом?

А на первом особо и негде, в одной комнатушке мама в отпусках )), в одной готовим, в третьей - обедаем/ужинаем. Гости приезжают иногда, и бегать туда-сюда с заявками и счетами не хочется, поэтому мы обосновались на втором, все разложено по полочкам, там никто не тревожит, кроме жары. Да и лето не особо баловало нас жарой по сути...

+Цитировать сообщение
Ruxs
сообщение 28.7.2015, 12:36
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в Орехово-Зуевском районе МО, СНТ Энтузиаст

Цитата
Строились от Зодчего (если интересно, могу некоторые косяки указать, в целях предостеречь желающих строится от них)

Да вроде здесь можно писать названия фирм, только прямые ссылки нельзя давать на сайты )

Мы с Зодчим не договорились, не устроила ценовая политика и в целом подход фирмы к клиентам.

Цитата
Да и лето не особо баловало нас жарой по сути...

Ну вот и я о том же. Поэтому редкие дни теплой погоды +26-28 только радуют, хоть лето чувствуется.

+Цитировать сообщение
Spaun
сообщение 24.12.2015, 16:14
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская область

А в следующем году что планируете делать?

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 25.12.2015, 11:25
Сообщение #12

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Голуба @ 24.7.2015, 13:39) *
...небольшого домика 5 на 6 в два этажа.
30 м кв (минус площадь стен и перегородок) + 2 этаж 30 м кв (минус лестничный проем, уклоны каркаса кровли)
Итого: около 55 м кв. По аналогии с квартирами: шикарная однушка или почти нормальная двушка или мизерная трешка-хрущевка.
Не густо.
Цитата(Голуба @ 24.7.2015, 19:26) *
В доме на первом этаже три небольшие комнатки - одна для мамы, вторая под кухню/готовку, третья - по-больше - гостинная, где в непогоду обедаем.
Очень не хватает кладовки/чулана - куртки/сапоги хранить, инструмент и т.д.
А крылечко - метр на метр, и с маленького козырька в дождливый день вода капает прямо на порог. Надо делать крыльцо,

Техпомещение под теоретический котел и такой-же санузел не помешал бы.
С кладовкой не так критично: инструмент мелкий разместится и так, а грязным лопатам в доме делать нечего: отдельно хозблок надо ставить.

Насчет крылечка метр на метр: тоже некритично. делается веранда-пристройка к дому.

Так что все нормально у вас. Мансарду утеплять надо, конечно. Жары, кстати, тоже такой не будет.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
НаталоЧка
сообщение 15.3.2016, 19:01
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Украине

Голуба, здравствуйте. А подскажите такой вопрос. Насколько тепло в таком доме зимой. И второе: дом у вас не на фундаменте? Так и должно оставаться или вы потом фундамент делали?

--------------------
Жизнь - это такая штука, которая передается половым путём и смертельна на 100%

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.3.2016, 19:04
Сообщение #14

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(НаталоЧка @ 15.3.2016, 19:01) *
Голуба, здравствуйте. А подскажите такой вопрос. Насколько тепло в таком доме зимой. И второе: дом у вас не на фундаменте? Так и должно оставаться или вы потом фундамент делали?

Она на форуме не была почти год.

Последнее посещение 14.8.2015, 15:44

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 16.3.2016, 2:05
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Дворец издалека . Почему то не получается загрузить фото с телефона ! с шестой попытки загрузил - но не то что хотел !

Сообщение отредактировал zaxarow - 16.3.2016, 2:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
НаталоЧка
сообщение 16.3.2016, 12:57
Сообщение #16

Дачник
*

Дача в Украине

Цитата(zaxarow @ 16.3.2016, 2:05) *
Дворец издалека . Почему то не получается загрузить фото с телефона ! с шестой попытки загрузил - но не то что хотел !

Я вижу что ваш дворец на фундаменте, а у Голуба - нет. Вот и стало интересно, это фотки "не финальные" или оно так и должно висеть в воздухе? Насколько такие дома теплые, если например есть перспектива жить на даче зимой?

--------------------

+Цитировать сообщение
Cibina
сообщение 16.3.2016, 13:15
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в МО, Воскресенский район, Цибино

Цитата(НаталоЧка @ 16.3.2016, 12:57) *
Я вижу что ваш дворец на фундаменте, а у Голуба - нет. Вот и стало интересно, это фотки "не финальные" или оно так и должно висеть в воздухе? Насколько такие дома теплые, если например есть перспектива жить на даче зимой?

Там свайный фундамент, он потом закрывается (вариантов много). Мне кажется, на тепло в доме он не влияет, а вот какие стены - да. У них второй этаж "каркасник" и никак не утеплен, так что, зимой будет холодно.
Ну и отопление нужно, разумеется.

+Цитировать сообщение
НаталоЧка
сообщение 16.3.2016, 13:31
Сообщение #18

Дачник
*

Дача в Украине

Цитата(Cibina @ 16.3.2016, 13:15) *
Там свайный фундамент, он потом закрывается (вариантов много). Мне кажется, на тепло в доме он не влияет, а вот какие стены - да.
Ну и отопление нужно, разумеется.

Я в стойке полный ноль, поэтому у меня представление о фундаменте классическое. Классический фундамент кажется и надежнее и теплее. А вдруг в таком доме придется полноценно жить? Отопление-то должно быть, это понятно. Только ж все мы понимаем что теплый дом и топить нужно меньше, а это денюжка все же. И стены не каркасника, а первого этажа). Требуют ли они дополнительного утепления?

--------------------

+Цитировать сообщение
Cibina
сообщение 16.3.2016, 13:57
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в МО, Воскресенский район, Цибино

Цитата(НаталоЧка @ 16.3.2016, 13:31) *
Я в стойке полный ноль, поэтому у меня представление о фундаменте классическое. Классический фундамент кажется и надежнее и теплее. А вдруг в таком доме придется полноценно жить? Отопление-то должно быть, это понятно. Только ж все мы понимаем что теплый дом и топить нужно меньше, а это денюжка все же. И стены не каркасника, а первого этажа). Требуют ли они дополнительного утепления?

Смотря какой брус и насколько качественно построено. Сечением 150*150, по идее, не требует, если сквозных щелей нет. Все равно пол 1 и 2 этажей утеплять, крышу и стены второго тоже.
У нас соседи(примерно в таком доме) живут второй год, первый этаж не утеплен. Печка кирпичная. Вроде не мерзнут.
Я тоже совсем не строитель, все исключительно на опыте постройки и отделки собственного дома. Если специалисты в темку забредут, будет вам профессиональная консультация sml20.gif

+Цитировать сообщение
НаталоЧка
сообщение 16.3.2016, 15:34
Сообщение #20

Дачник
*

Дача в Украине

Да, я уже прочитала про аналогичные дома в параллельных темах. Все более-менее понятно, на тепло влияет много факторов. Но самый главный фактор - цель, с которой построен дом. Можно такой дом сделать и теплым, а можно и как домик "наф-нафа" icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему