Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крыша, Плоская крыша
Alexandr51
сообщение 7.7.2016, 2:33
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Мурманск

Дача в мурманске

Планируют построить дом с плоской крышей под маленьким углом залитую бетоном и ограждением. Все оговаривают, но никто не может объяснить причину. Просто все говорят, что так не принято и все.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 7.7.2016, 4:55
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 2:33) *
Планируют построить дом с плоской крышей под маленьким углом залитую бетоном и ограждением. Все оговаривают, но никто не может объяснить причину. Просто все говорят, что так не принято и все.

У вас там что, снегОв не бывает ?

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 7.7.2016, 6:43
Сообщение #3

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 6:33) *

Причина простая. Даже много причин.
Первая - снеговая нагрузка.
Вторая - гидроизоляция.
Третья - утепление (непосредственно связано со второй)
.......
Вобщем, если много лишних денег, работает голова и руки, или результат не важен, то можно делать как угодно.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.7.2016, 7:15
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Посмотреть на дома с плоской крышей можно в любом российском городе. 9- и 12-этажки...
А также можно спросить жителей верхних этажей, каково им... с плоской кровлей.
Но в больших домах проблемы ухода за кровлей, водостоками, отвода осадков решают специально обученные люди из ЖЭУ. А в частном доме все это придется делать хозяину.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 7.7.2016, 7:43
Сообщение #5

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Alay @ 7.7.2016, 11:15) *
Посмотреть на дома с плоской крышей можно в любом российском городе. 9- и 12-этажки...
Но в больших домах проблемы ухода за кровлей, водостоками, отвода осадков решают специально обученные люди из ЖЭУ. А в частном доме все это придется делать хозяину.

Можно даже не спрашивать. У нас пока деньги были, народ начал на хрущёвки надстраивать двускатные крыши. Несколько домов таких знаю. Это при том, что перекрыты они были "типапрофлистом" из бетона, с небольшим уклоном. Т.е., даже не плоская крыша с ограждением в виде корыта. Хотя и таких домов (9-12 этажей) не мало, но крыши у них - вечная проблема - до водостоки забьются/замёрзнут, то просто откровенно течёт - хорошо ещё если в лифтовые шахты, а то и прямо в квартиры вдоль еанализации, по трубам электропроводки, по электрощитам в подъездах....
Оно, конечно, можно сделать надёжную гидроизоляцию, но это реально сложно и дорого. А самое главное - "дорого" - не всегда даёт нужный результат - малейший косяк при производстве работ - и потом исправлять всю жизнь.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 7.7.2016, 9:06
Сообщение #6

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

но ведь на гаражах же плоская кровля и ничего, стоят и нигде не протекают))

если грамотно рассчитать, то вполне можно сделать такой вариант. поставить на крыше столики с зонтиками и сидеть летом пить чай))

только нужно продумать материал перекрытия

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 7.7.2016, 9:56
Сообщение #7

Дачник

Дача в НСО

А там и продумывать нечего. Нормальная гидроизоляция возможна только по бетонной стяжке. И то если плиты перекрытия гамотно уложены и не гуляют.
А на гаражах не всегда кровля горизонтальная. Чаще с уклоном и без "корыта" даже если сверху ещё один ярус. И крыши текут маманегорюй icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Pop - 7.7.2016, 9:58

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 7.7.2016, 12:53
Сообщение #8

Дачник

Дача в подмосковье

толстые стальные листы, хорошо сварены на стыках и покрашены. прослужат лет 50. нужно предусмотреть, чтобы листы свободно могли расширяться/сжиматься с учётом нагрева летом и охлаждения зимой + грамотно несущую систему под листами

нужно найти у кого поблизости в вашем районе проживания дачные дома сделаны с плоской крышей и расспросить конструкцию кровли и особенности её эксплуатации

успешные примеры реализации имеются, например

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 3:33) *
Планируют построить дом с плоской крышей под маленьким углом залитую бетоном и ограждением.

у вас есть такая мечта?

Сообщение отредактировал vlada - 7.7.2016, 13:25
Причина редактирования: Большой размер фото

--------------------

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 7.7.2016, 14:18
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 3:33) *
Планируют построить дом с плоской крышей под маленьким углом залитую бетоном и ограждением.

Ой-ой, вот бы не советовала.
На мой взгляд, плоские крыши - удел южных стран, где нет снега и зачастую редкие (и долгожданные, их собирали раньше в емкости) осадки.

У нас с плоской крышей, как Вам уже писали, гарантированно:
- большая снеговая нагрузка, что потребует допю затрат при строительстве как несущих стен, так и самой крыши.
- проблема с водостоками (обмерзают) и отводом воды через внутреннюю систему (канализацию) дома
- ну, и как следствие - текущая крыша.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 7.7.2016, 16:31
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Марта @ 7.7.2016, 14:18) *

Странно, у меня гараж с такой крышей больше 30 лет стоит. Снега у нас на севере, поверьте, не мало. Крышу я никогда не чищу - а зачем ? само растает. Обычная деревянная крыша, сверху жестянка, покрыта рубероидом и залита битумом. И вот уже сколько лет стоит... Зато никаких снежных и ледяных обвалов, никаких сосулек... Весной все медленно тает и потихоньку стекает. Все очень просто и удобно. Почему бы не сделать такую крышу в доме, только более толстую с термоизоляцией и более прочную???

Цитата(cypok @ 7.7.2016, 12:53) *

Такой мечты с вертолетом у меня нет, но про металлические листы хорошо сваренные между собой я тоже думаю. И необязательно толстые. Миллиметра 2-3 за глаза. К примеру автомобильная крыша толщиной в 0,7 мм служит ...... весь срок автомобиля и ничего с ней не происходит. Машина сгнивает полностью снизу, а крыша как новая. То же самое я думаю будет и на крыше дома. А если ее еще и битумом залить хорошенько, лет на 200 такой крыши точно хватит.

Цитата(cypok @ 7.7.2016, 9:06) *

Материал перекрытия думаю использовать швеллер, двухтавр

Сообщение отредактировал vlada - 7.7.2016, 16:51
Причина редактирования: Объединение постов

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 7.7.2016, 17:22
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Alay @ 7.7.2016, 7:15) *

Специальные, обученные люди с опытом работы построили в каком то городе бассеин, у которого зимой, не выдержав тяжести снега, рухнула крыша на купающихся в нем людей. Не говорите мне больше про каких то специалистов и профессионалов. Дайте лучше дельный совет, если способны на это

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 7.7.2016, 19:12
Сообщение #12

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 21:22) *
Специальные, обученные люди с опытом работы построили в каком то городе бассеин, у которого зимой, не выдержав тяжести снега, рухнула крыша на купающихся в нем людей. Не говорите мне больше про каких то специалистов и профессионалов. Дайте лучше дельный совет, если способны на это

О да! Судя по Вашим наброскам с "квадратными трубами" , Вы справитесь с проектированием и строительстаом дома гораздо лучше любого специалиста icon_lol.gif.
Даю Вам дельный совет.
Делайте проект дома. Подробный. Можете сами. Если есть время на изучение основ. С расчётами по полной программе.
Начните с простого.
Расчитайте эксплуатационную нагрузку на фундамент и определите необходимую площадь опирания в конкретных грунтовых условиях Вашего участка.
Можете начинать задавать вопросы.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 7.7.2016, 19:39
Сообщение #13

Дачник

Дача в подмосковье

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 17:31) *
А если ее еще и битумом залить хорошенько, лет на 200 такой крыши точно хватит.

битум не рекомендую ни разу! этот материал давно не используется для устройства кровель, ибо недолговечен, легко трескается, плавится в жару

металл+битум будет хуже, чем просто металл, ибо на металле битум потрескается, отслоится и будет пропускать влагу к металлу, создавая зоны коррозии. то есть в порах и трещинах всегда будет застаиваться влага, и с битумом металл проржавеет гораздо быстрее

для мягкой кровли есть сбс-модифицированные покрытия типа технониколя, у них гарантийный срок службы 25 лет, но это уже будет другой тип кровли, там металл не нужен

--------------------

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 7.7.2016, 20:19
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Pop @ 7.7.2016, 19:12) *
О да! Судя по Вашим наброскам с "квадратными трубами" , Вы справитесь с проектированием и строительстаом дома гораздо лучше любого специалиста icon_lol.gif.
Даю Вам дельный совет.
Делайте проект дома. Подробный. Можете сами. Если есть время на изучение основ. С расчётами по полной программе.
Начните с простого.
Расчитайте эксплуатационную нагрузку на фундамент и определите необходимую площадь опирания в конкретных грунтовых условиях Вашего участка.
Можете начинать задавать вопросы.

С трубами в фундаменте я наверное погорячился. Лучше не экономить на ребристой армаатуре, так будет наверное более правильно. Ширину фундамента думаю делать шириной в 50 см. Высота Фундамента 2 метра, причем 1 метр будет ниже уровня земли, и 1 метр над уровнем. В верхней части фундамента - швеллер. На этот швеллер будут ставиться и привариваться вертикальные швеллеры с промежутком примерно 2 метра. Так образуется каркас стен. Между швеллерами армаатура и все это будет залито бетоном так, что металлическая конструкция будет внутри бетона. Толщина стены будет 30 см. Таковыми будут несущие стены. Стены будут двухслойными. Второй слой будет изнутри из арболита 20 см. В качестве перекрытия будут использован двухтавр. Крыша тоже с двухтавра. Внутри двухтавра арболит, а сверху армированный бетон и гидроизоляция.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 7.7.2016, 20:42
Сообщение #15

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Alexandr51 @ 8.7.2016, 0:19) *
С трубами в фундаменте я наверное погорячился. Лучше не экономить на ребристой армаатуре, так будет наверное более правильно. Ширину фундамента думаю делать шириной в 50 см. Высота Фундамента 2 метра, причем 1 метр будет ниже уровня земли, и 1 метр над уровнем. В верхней части фундамента - швеллер. На этот швеллер будут ставиться и привариваться вертикальные швеллеры с промежутком примерно 2 метра. Так образуется каркас стен. Между швеллерами армаатура и все это будет залито бетоном так, что металлическая конструкция будет внутри бетона. Толщина стены будет 30 см. Таковыми будут несущие стены. Стены будут двухслойными. Второй слой будет изнутри из арболита 20 см. В качестве перекрытия будут использован двухтавр. Крыша тоже с двухтавра. Внутри двухтавра арболит, а сверху армированный бетон и гидроизоляция.

Вы снова полезли не в ту степь.
О "ширине фундамента" говорить ещё рано.
"Каркас" железобетонным стенам не нужен от слова "совсем". Каркасом такой стены является арматура.
Хотя, вру. Каркас может быть и у стены. Например, ж/б или стальные пилястры - но это снаружи, а не внутри стены.
Начните с самого начала - планировка, материал, конструкция ограждений(каркас с заполнением? монолит?),размеры с учётом толщины стен, утепление... Дальше считаете сколько это всё весит, добавляете расчётные эксплуатационные нагрузки (полезную, снеговую, ветровую...) Вот эта цифра Вам понадобится для того, чтобы, зная несущую способность грунта на глубине заложения фундамента, расчитать необходимую площадь опоры фундамента - т.е., "ширину фундамента", если это будет фундамент ленточный. Нагрузки желательно знать не только общие, но и как они распределены по длине ленты или по площади плиты.
По ходу всех этих этапов, многие решения придётся пересмотреть, как бредово-нерабочие (одна из них - утепление подвала изнутри арболитом - как только начнёте считать утепление - поймёте).

Сообщение отредактировал Pop - 7.7.2016, 20:48

+Цитировать сообщение
Alexandr51
сообщение 7.7.2016, 20:52
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Дача в мурманске

Цитата(Pop @ 7.7.2016, 20:42) *
Вы снова полезли не в ту степь.
О "ширине фундамента" говорить ещё рано.
"Каркас" железобетонным стенам не нужен от слова "совсем". Каркасом такой стены является арматура.
Хотя, вру. Каркас может быть и у стены. Например, ж/б или стальные пилястры - но это снаружи, а не внутри стены.
Начните с самого начала - планировка, материал, конструкция ограждений(каркас с заполнением? монолит?),размеры с учётом толщины стен, утепление... Дальше считаете сколько это всё весит, добавляете расчётные эксплуатационные нагрузки (полезную, снеговую, ветровую...) Вот эта цифра Вам понадобится для того, чтобы, зная несущую способность грунта на глубине заложения фундамента, расчитать необходимую площадь опоры фундамента - т.е., "ширину фундамента", если это будет фундамент ленточный. Нагрузки желательно знать не только общие, но и как они распределены по длине ленты или по площади плиты.
По ходу всех этих этапов, многие решения придётся пересмотреть, как бредово-нерабочие (одна из них - утепление подвала изнутри арболитом - как только начнёте считать утепление - поймёте).

Подвал утеплять я как то не планировал. Видать вы меня не такпоняли

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.7.2016, 21:26
Сообщение #17

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 17:22) *

На крышу намело снегу и закрыло венттрубу. Кто будет чистить? - Человек из ЖЭУ. Мусором забило слив воды. Кто будет чистить? - Чел из ЖЭУ. Человек из ЖЭУ, прочищая слив, повредил кровлю (нечаянно, даже не заметил). Кто будет устранять протечку? - Люди из ЖЭУ.
Все они профессионалы, потому что делают работу за деньги.
А в частном доме дворник, слесарь, кровельщик, ... - сам хозяин в одном лице.
Вот я о чем...

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 7.7.2016, 22:08
Сообщение #18

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Alexandr51 @ 8.7.2016, 0:52) *

А зря не планировал. Под неутеплённым подвалом, да ещё в метре над землёй, грунт промёрзнет. Здравствуйте морозные подвижки фундамента... И вообще не понятно зачем нужен подвал с уличной температурой. Утепление жб стен изнутри вообще "не айс" решение, мягко говоря.

Сообщение отредактировал Pop - 7.7.2016, 22:10

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.7.2016, 0:06
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 17:31) *
Странно, у меня гараж с такой крышей больше 30 лет стоит. Снега у нас на севере, поверьте, не мало. Крышу я никогда не чищу - а зачем ? само растает. Обычная деревянная крыша, сверху жестянка, покрыта рубероидом и залита битумом. И вот уже сколько лет стоит... Зато никаких снежных и ледяных обвалов, никаких сосулек... Весной все медленно тает и потихоньку стекает. Все очень просто и удобно. Почему бы не сделать такую крышу в доме, только более толстую с термоизоляцией и более прочную???

Вы гараж топите зимой? Дом топить будете?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.7.2016, 0:11
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(Alexandr51 @ 7.7.2016, 21:52) *

Второй раз спрашиваю - как Вы его планируете использовать? Картоху в нем хранить? Сильно сомневаюсь, что зимой картоха не померзнет в не теплоизолированном подвале.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему