Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 33 34 35  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка, размножение винограда.
Николай
сообщение 8.1.2023, 23:52
Сообщение #681

Дачник
*

Из: Лиозно, Витебская обл.

Цитата(sonya7 @ 10.11.2022, 11:05) *
Это вероятнее всего зависит от региона где посажен и от размера самого саженца. Я в этом году посадила на севере Подмосковья, и урожаем там может запахнуть года через 2.

..Выскажу свое мнение. Результат успешного получения винограда зависит прежде всего даже не от региона, а от условий выращивания. Эта теплолюбивая культура требует хорошей САТ. А в Беларуси и в Подмосковье такие условия можно создать ТОЛЬКО в теплице. Я имею в виду необогреваемый высокий парник. У меня таких несколько и урожаи каждый год радуют уже несколько лет.
..Замечу, что на наших песках даже при весенней посадке удавалось получить сигнальный урожай в семь гроздей уже в следующем году. Если считать от времени посадки укорененного саженца, то это буквально через 15 месяцев. Сорт Красотка. В Инсте на моей страничке есть целый фоторяд от момента посадки до урожая. (Не знаю, можно ли ЗДЕСЬ давать ссылку на посторонний ресурс... sml20.gif)
..И такая картина на многих других сортах. Юпитер осенней посадки 2020 года дал неплохой урожай уже в 2022 году. Действительно классный бессемянный сорт с вкуснейшей ягодой. yahoo.gif Гурман тоже не подкачал и на второй год после посадки удивил крупными и сладкими ягодами.
..В этом сезоне жду сигналок от 15 новых для меня сортов, которые посадил поздней осенью 2021 года. Если интересно, то расскажу-покажу подробнее... sml35.gif

Сообщение отредактировал Крот - 8.1.2023, 23:58

--------------------
Николай. Предпочитаю с друзьями обращение на ТЫ и по именам...
https://t.me/lazunLiozno

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 16.1.2023, 13:06
Сообщение #682

Дачник

Из: Москва

Цитата(Крот @ 8.1.2023, 23:52) *
..Выскажу свое мнение. Результат успешного получения винограда зависит прежде всего даже не от региона, а от условий выращивания. Эта теплолюбивая культура требует хорошей САТ. А в Беларуси и в Подмосковье такие условия можно создать ТОЛЬКО в теплице. Я имею в виду необогреваемый высокий парник. У меня таких несколько и урожаи каждый год радуют уже несколько лет.

Вы излишне категоричны. И в Подмосковье и тем более в Белоруссии есть куча примеров успешного многолетнего опыта выращивания винограда в открытом грунте.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 18.1.2023, 13:21
Сообщение #683

Дачник
*

Цитата(BlackKnight @ 16.1.2023, 13:06) *
Вы излишне категоричны.

. Возможно Вы и правы. Мне следовало говорить конкретно именно о своем регионе. Беларусь большая, но у нас на северо-востоке условия в последние годы весьма неблагоприятные для винограда в ОГ. Холодная весна и продолжительная весна прошлого года, а особенно ранние сентябрьские заморозки у многих повредили урожай и ягоды толком не вызрели...
. К тому же я стараюсь выращивать виноград без химобработок и только в ЗГ это удается.

Сообщение отредактировал Николай - 18.1.2023, 13:21

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.1.2023, 0:44
Сообщение #684

Дачник

Цитата(Николай @ 18.1.2023, 13:21) *
. Возможно Вы и правы. Мне следовало говорить конкретно именно о своем регионе. Беларусь большая, но у нас на северо-востоке условия в последние годы весьма неблагоприятные для винограда в ОГ. Холодная весна и продолжительная весна прошлого года, а особенно ранние сентябрьские заморозки у многих повредили урожай и ягоды толком не вызрели...
. К тому же я стараюсь выращивать виноград без химобработок и только в ЗГ это удается.

А как раз разумные хим обработки + внекорневые подкормки микроэлементами очень помогают развитию и лучшему созреванию урожая, нюансы- весной когда почва относительно холодная, почвенная биота работает слабо, корневая тоже не акивна, обработка по 5-6 листу полвинной дозой фунгицидов (желательно ситстемными или контактно-системными) + добавка 0,3%карбамида, + (смесь 0,1%железного купороса и 0,1% лимонной кислоты) +0,1% борной, и если появился зудень,то туда же акарацид. Повторная обработка перед цветением (отрасло 10-12 листьев) изменения - фунгициды по полной норме и добавляю сернокислый цинк 0,1% (цинк входит в гормон роста) Потом через 2 недели после цветения фунгициды ридомил голд + топсин М с таким же составом что и перед цветением. Потом если необходимо перехожу на био + зольная вытяжка. В неблагоприятные годы, когда ягоды отросли до нужных размеров, а тепла нет что бы начать интенсивно зреть, применяю обработку молибденово кислым аммонием, или молибдат аммония натрия 0,07%(он эгоист с другими солями лучше не смешивать) возможно нехватка молибдена тормозит вызревание (он доступен в почвах с рН 7,0-7,2 )

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 21.1.2023, 21:29
Сообщение #685

Дачник
*

Снимаю шляпу! sml35.gif
Такие танцы с бубнами явно не для меня. sml20.gif Возможно если бы так химичил-прыскал, то и результат был выше, но для меня итак винограда хватает с лихвой...

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.1.2023, 15:21
Сообщение #686

Дачник

Цитата(Николай @ 21.1.2023, 21:29) *
Снимаю шляпу! sml35.gif
Такие танцы с бубнами явно не для меня. sml20.gif Возможно если бы так химичил-прыскал, то и результат был выше, но для меня итак винограда хватает с лихвой...

когда я начинал заниматься виноградом было посажено 50 сортов, некоторых по 2 куста, со временем отказался от слаборослых, капризных и не понравившимся по вкусу и консистенции, оставил 20 кустов, Просто нужно учитывать что хорошие условия для винограда, это хорошие условия для развития болезней и вредителей у меня без обработок болячки уничтожат сначала урожай а потом по чуть чуть и виноградные кусты.

+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 33 34 35
Ответить в данную темуНачать новую тему