Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

34 страниц V  « < 32 33 34  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка, размножение винограда.
Прозаик
сообщение 13.9.2022, 20:37
Сообщение #661

Дачник

Из: Ярославская обл

Цитата(Маринча @ 13.9.2022, 20:29) *
Не знаю, стоит ли оставлять его вовсе?

Я тоже в сомнениях. Есть же десятки других более качественных сортов.
Что с этим Алёшенькиным нянчится?))

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.9.2022, 8:56
Сообщение #662

Дачник

Цитата(Прозаик @ 13.9.2022, 20:37) *
Я тоже в сомнениях. Есть же десятки других более качественных сортов.
Что с этим Алёшенькиным нянчится?))

Назовите эти сорта, увы у меня нет места для новых, но новичкам ваша информация может пригодиться.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 14.9.2022, 13:13
Сообщение #663

Дачник

Из: Ярославская обл

Цитата(Sandy A @ 14.9.2022, 9:56) *
Назовите эти сорта

По своему району надо смотреть.
Вот из семи, что у меня растут, больше всех нравится Новый Русский.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 15.9.2022, 2:14
Сообщение #664

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 13.9.2022, 19:25) *
Упоминался, особенно активно в 2013-ом и я упоминал как раз 5:15:45. О стихи! ;-)
Но сейчас использую 10:54:10
Темы просто особой не было.

Спасибо за ответ. Скопировал себе подкормки.
10:54:10 чем-то Вам больше понравился?

Сообщение отредактировал BlackKnight - 15.9.2022, 8:06

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 15.9.2022, 8:07
Сообщение #665

Дачник

Из: Москва

Цитата(Ивашка1957 @ 15.9.2022, 2:14) *
Спасибо за ответ. Скопировал себе подкормки.
10:54:10 чем-то Вам больше понравился?

Причина одна:
При необходимости, добавить калий в листовую подкормку гораздо проще чем фосфор.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 16.9.2022, 1:04
Сообщение #666

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 15.9.2022, 19:07) *
Причина одна:
При необходимости, добавить калий в листовую подкормку гораздо проще чем фосфор.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 16.9.2022, 1:12
Сообщение #667

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 15.9.2022, 19:07) *
Причина одна:

Поделился Вашими замечаниями с нашими камчатскими виноградарями и они Вас тоже благодарят!!!!
"Например, у меня в этом году Ромбик сильно страдал от недостатка фосфора и я так не смогла исправить этот дисбаланс, хотя активно применяла под корень монокалийфосфат. А вот по листву давала только Плантафол 5:15:45. Значит, возьмем на вооружение😊 Спасибо, что делитесь информацией!"

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 16.9.2022, 14:19
Сообщение #668

Дачник

Цитата(Ивашка1957 @ 16.9.2022, 1:12) *
Поделился Вашими замечаниями с нашими камчатскими виноградарями и они Вас тоже благодарят!!!!
...

Рад, был помочь. icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 19.9.2022, 0:55
Сообщение #669

Дачник

Спасибо ещё раз.
И тогда может быть подскажете, у нас на Камчатке среди виноградарей сейчас встал вопрос: использовать ли "Гибберелин - это фитогормон, регулятор роста, используется для разрыхления гроздей, увеличения размера ягоды и на безсемянность ягод".
Вот такое обсуждение: - Я не использую.
- Почему? Не нравится?
- Опасаюсь. Гормонами в чистом виде. Потом их самим есть и своим внукам давать. Практически все покупные овощи-фрукты их и так ими обрабатывают. И в Завязи и в Бутоне есть фитогормоны - думаю моим растюхам этого хватит, если надо будет. Но пока я даже ими не обрабатывала - просто не успеваю вовремя сделать.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 19.9.2022, 8:09
Сообщение #670

Дачник

Поздравьте меня - птицы склевали весь Сомерсет сидлис и часть Кишмиша уникального, часть Лепсны, не хватило сеток.
Сняли весь Алешенькин и часть Русского раннего ( Новый Русский), всю Зилгу на вино.
Старая Зилга , пересаженная со старого участка, имела очень плотные грозди, часть ягод была с плесенью, впервые, срезали частично недозрелыми.
У забора виноград подмерз, впервые за 10 лет был заморозок в сентябре, г 14-32 ( улучшеный Минский розовый) особенно.
Из-за ежедневных дождей много ягод потрескалось.
На фото лишь малая часть винограда, Русский выдал рекордный урожай, Зилга очень расстроила . Юодупе также была кислой.
Птицы клюют весь виноград, даже недозрелую псевдоизабеллу.
На кустах осталось 4/5 урожая, не понятно как это все съесть, ещё и у забора скоро начнёт плодоносить, придётся часть удалять.
Все укрыли сетками , малую часть укрывным, теперь переживаю не заболеет ли под тряпкой.

Сообщение отредактировал Sandy A - 19.9.2022, 8:14
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

Удачникъ
сообщение 19.9.2022, 14:12
Сообщение #671

Дачник

Цитата(Ивашка1957 @ 19.9.2022, 0:55) *
Спасибо ещё раз.
И тогда может быть подскажете, у нас на Камчатке среди виноградарей сейчас встал вопрос: использовать ли "Гибберелин - это фитогормон, регулятор роста, используется для разрыхления гроздей, увеличения размера ягоды и на безсемянность ягод".
Вот такое обсуждение: - Я не использую.
- Почему? Не нравится?
- Опасаюсь. Гормонами в чистом виде. Потом их самим есть и своим внукам давать. Практически все покупные овощи-фрукты их и так ими обрабатывают. И в Завязи и в Бутоне есть фитогормоны - думаю моим растюхам этого хватит, если надо будет. Но пока я даже ими не обрабатывала - просто не успеваю вовремя сделать.

'этот гормон выджеляют косточки винограда для создания мякоти (сравни разметр ягод без семян и с семечками) использую давно но не системно, бывают годы когда из за погоды не было нормального опыления (у меня несколько сортов с функционально женским цветком они нуждаются в опылении другой пыльцой) проверяю рассматривая кончики ягод если место отсохшего песмтика черное опыление произошло, если цвета табака или светлее опыления не было, установил % опыления если меньше 60% применяю развел в небольшом количестве водки как правило 6 мл водки и 300 мг гиббреллина храню в холодильнике, так потом удобнее взял кубик раствора влил в 1 л воды получил 50 мг взял 2 кубика получил 100 мг, обрабатываю грозди окунанием (погружаю всю гроздь в 1 л банку с раствором) при меняя опрыскивание не всегда получается хорошо смочить гребненожку и получаем бурный рост ягод и слабый гребненожки итог в лучшем случае ягоды деформируются в худшем будут сами себя раздавливать. повторяю обработку через 10-14 дней после первой.
По поводу Завязи там натриевая соль гормона роста беру 1 гр на 1 л воды, (почти аналогично действию 100 мг чистого гормона роста), в бутоне бывает "засада" нужно смотреть состав, видел препараты где только микроэлементы а гормона роста нет.
Завязь действует не так эффективно но у нее срок годности более длительный у чистого гиббереллина (гормон роста) срок годности 6-8 месяцев потом его эффективность резко снижается.
Обработки гормоном роста будут эффективны при высокой агротехнике, применяю его еще при обработке нужных побегов что бы заставить расти нужные части растений,

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.9.2022, 14:29
Сообщение #672

Дачник

Цитата(Sandy A @ 19.9.2022, 8:09) *
Поздравьте меня - птицы склевали весь Сомерсет сидлис и часть Кишмиша уникального, часть Лепсны, не хватило сеток.
Птицы клюют весь виноград, даже недозрелую псевдоизабеллу.
На кустах осталось 4/5 урожая, не понятно как это все съесть, ещё и у забора скоро начнёт плодоносить, придётся часть удалять.
Все укрыли сетками , малую часть укрывным, теперь переживаю не заболеет ли под тряпкой.

Учись употреблять виноград как семечки,мне не трудно в течении 1 дня съедать 2-3 кг я 4 таких ведра винограда в течении недели приношу и вдвоем с женой съедаем, на сок пойдут изабельные , достались от прошлых хозяев, (сидишь за компом пишешь комент и ягоды одну за одной в рот направляешь, правда у меня столовые сорта), а зачем удалять, просто уменьшай нагрузку гроздями (оставляй на 1 гроздь 2-3 холостых побега) получишь более ранее созревание, и хорошее вызревание лозы, Я свои ранние 2 недели назад обработал ридомил голд + топсин м с зольной вытяжкой и наплевать на дожди, правда почти ежедневные дожди не дают делать пионерский костер для получения золы, что бы сейчас внести в почву и после сбора поздних сортов сделать такую же обработку.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 19.9.2022, 14:33

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 20.9.2022, 1:46
Сообщение #673

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 20.9.2022, 1:12) *
'этот гормон выджеляют косточки винограда для создания мякоти (сравни разметр ягод без семян и с семечками) использую давно но не системно, бывают годы когда из за погоды не было нормального опыления (у меня несколько сортов с функционально женским цветком они нуждаются в опылении другой пыльцой) проверяю рассматривая кончики ягод если место отсохшего песмтика черное опыление произошло, если цвета табака или светлее опыления не было, установил % опыления если меньше 60% применяю развел в небольшом количестве водки как правило 6 мл водки и 300 мг гиббреллина храню в холодильнике, так потом удобнее взял кубик раствора влил в 1 л воды получил 50 мг взял 2 кубика получил 100 мг, обрабатываю грозди окунанием (погружаю всю гроздь в 1 л банку с раствором) при меняя опрыскивание не всегда получается хорошо смочить гребненожку и получаем бурный рост ягод и слабый гребненожки итог в лучшем случае ягоды деформируются в худшем будут сами себя раздавливать. повторяю обработку через 10-14 дней после первой.
По поводу Завязи там натриевая соль гормона роста беру 1 гр на 1 л воды, (почти аналогично действию 100 мг чистого гормона роста), в бутоне бывает "засада" нужно смотреть состав, видел препараты где только микроэлементы а гормона роста нет.
Завязь действует не так эффективно но у нее срок годности более длительный у чистого гиббереллина (гормон роста) срок годности 6-8 месяцев потом его эффективность резко снижается.
Обработки гормоном роста будут эффективны при высокой агротехнике, применяю его еще при обработке нужных побегов что бы заставить расти нужные части растений,

Спасибо огромное. Я уже скопировал и размещу ответ в группу.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 20.9.2022, 14:09
Сообщение #674

Дачник

Цитата(Ивашка1957 @ 19.9.2022, 0:55) *

Ну как уже сказано, в завязи тот же самый Гиббереллин.
Так как я занимаюсь технарями, я не использую Гиббереллин.
Но у нас в МОИПе очень глубоко в эту тему погрузился Александр Сопин.
Здесь можно скачать его статью от 2015-го года:
Применение гиббереллина на подмосковном винограднике – перспективный путь выращивания бессемянных сортов. Аспекты и технологии 2015 года.
Тут от 2017-го:
Сопин А.И. Применение гиббереллина на подмосковном винограднике: опыт и новые исследования
И последний вариант от 2018-го:
Применение гиббереллина GA-3 – перспективный путь выращивания бессемянных сортов на винограднике в Подмосковье.

Цитата(Sandy A @ 19.9.2022, 8:09) *

Можно пустить на дистиллят.

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 20.9.2022, 19:42
Сообщение #675

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 19.9.2022, 14:29) *
Учись употреблять виноград как семечки,мне не трудно в течении 1 дня съедать 2-3 кг

Хороший совет. ВОЗ прям пищит от счастья. Пол кило сахара в день(это помимо остального съеденного) - это прям такая польза организму.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 21.9.2022, 3:08
Сообщение #676

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 21.9.2022, 1:09) *
Ну как уже сказано, в завязи тот же самый Гиббереллин.
Так как я занимаюсь технарями, я не использую Гиббереллин.
Но у нас в МОИПе очень глубоко в эту тему погрузился Александр Сопин.
Здесь можно скачать его статью от 2015-го года:
...

Спасибо за ответ.
У меня пока нет винограда, есть только теплица и молодняк.
А вот сорт Рембо действительно так хорошо, как его рекламируют по инету?
За черенок - 1.000 не дорого?

Сообщение отредактировал BlackKnight - 21.9.2022, 7:34

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 21.9.2022, 9:12
Сообщение #677

Дачник

Цитата
Можно пустить на дистиллят.

Виталий, можно максимально подробно:
Как вы перерабатываете; используете для перегонки вино, выжимки, детали?
Как вы поступаете с головой, хвостами, телом.? Выливаете ли в канализацию, как принято в Штатах, первый стакан с сивушными маслами. Смешиваете ли хвост с телом?
Сколько раз перегоняете?
Какой аппарат и ареометр?
Обжигаете ли вы дубовую щепу, или нет, используете ли дубовую кору, вместо щепы?
Интересует именно качественный бренди, близкий к тому, что пил в минибарах ТАМ, а не ... продающаяся у нас.
Последний раз пользовался перегонным кубом в институте , после школы, на занятиях по химии.
Основная часть винограда и так предназначалась для домашнего вина, не устраивает качество и цена алкоголя в магазинах( летом болела голова от одной бутылочки псевдогерманского пива, ну куда это годится).
Из-за климата и любви к осенне-зимней рыбалке, где переодически намокаю, нужно немного качественного бренди.
Самогон не нужен, нужен качественный , выдержанный напиток,напиток, если это не возможно, значит не судьба.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 21.9.2022, 12:16

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 21.9.2022, 12:58
Сообщение #678

Дачник

Цитата(Sandy A @ 21.9.2022, 9:12) *
Виталий, можно максимально подробно:
...
Самогон не нужен, нужен качественный , выдержанный напиток,напиток, если это не возможно, значит не судьба.

Ну честно говоря чистое виноградное вино, я не перегонял. Как то удавалось довести, всякий раз до нормального вина.

А вот яблоки и соответственно яблочное молодое вино, на недокальвадос перегоняю раз в два года.

Головы отбираю покапельно, долго и мучительно. Потом идет на розжижку в основном, ну или оттереть если чего-то.
Хвосты собираю и потом отгоняю отдельно.

Я использую оборудование из серии ХД/4 Таганрогского производства.
Главным образом это куб, несколько колонн, дефлегментатор, и т.д.

Если я делаю дистиллят из чистого вина, в моем случае яблочного, то использую самую маленькую колпачковую колонну на три тарелочки и медную насадку на первой дистилляции.
Раньше я использовал узел отбора флегмы и дистиллятор с укреплением работал в режиме обратного холодильника на дробной перегонке.

Но прошедшей зимой, мне переподарили ненужный одаренному, самогонный аппарат, пролежавший 6 лет без движения. Он оказался тоже ХД/4 и тех же годов.
Редчайшая удача и теперь у меня есть нормальный дефлегментатор и куб с тэном, с устройством регулировкой мощности. Впрочем я и на индукционной плитке нормальной справлялся.
А главное еще одна колонна, правда - провальная.

На этом фото еще вариант еще с обратным холодильником. Слева тарелки заменены медной мочалкой - это для первой дистилляции.
А с права уже колпачковая колонна на 3 тарелки, это уже вторая - дробная дистилляция.

Головы я отбираю органолептически, то есть на вкус и аромат, но опираясь на расчетный процент от общего спирта.
Хвосты с помощью автоматики "отбоя" хвостов, основанной на изменении температуры флегмы после прохождения "тела". Для этого пригодился узел отбора хвостов, как место куда можно поместить. сенсор температуры.
Потом получившийся продукт уходит в бочку. Бочка у меня маленькая (11 литров) и малой обжарки. В последний раз продержал в ней дистиллят пол года, потом началась какая-то горчинка идти, после розлива она пропала.

Получившийся "кальвадос", имеет характерный букет и я его с удовольствием упортреблял как коньяк или виски, дегустируя малюсенькими глоточками, наслаждаясь букетом.
Большего мне от напитка и не надо.

Всего у меня 3 колонны теперь.
Маленькая на 3 тарелки, как я уже писал используется для дистиллятов.
Колонна на 5 тарелок, используется для чачи (виноградной водки). Вот как раз сейчас бродят жмыхи.
И эти две колпачковые колонны и третья(провальная) используется когда я делаю просто самогон из сахарной браги, получается "недоспирт". После бочки и он вполне приятно употребляется ну и конечно идет на настойки, наливки.

Не лишним оказалась покупка набора расширения моего 20-литрового бака, вот так это выглядит на индукционной плитке:

--------------------

+Цитировать сообщение

34 страниц V  « < 32 33 34
Ответить в данную темуНачать новую тему