Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

139 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Народные приметы и календари
Марина
сообщение 17.3.2004, 15:18
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в Толстопальцево

Всегда и всех волнует вопрос, когда что сажать и сеять.
В мартовском номере есть материал на эту тему, думаю, многим будет интересно. Привожу полностью:

Подсказка за окном

Самое сложное для огородника – верно выбрать время посева. В литературе одни культуры рекомендуют сеять, когда почва прогреется од 5 градусов, другие при 10-15 градусах Но не будешь же постоянно бегать на участок с термометром! Да и не всегда температура соответствует благоприятным для семян условиям.

Можно ориентироваться на народные (церковные) праздники. Например, с Николы (22 мая) советуют высаживать семейный лук, картофель. Однако это подходит лишь для Центральной России: на юге эти работы давно закончены, а на севере еще холодно.
Более точны рекомендации районных опытных и научно-производственных станций, но и у них данные, усредненные за несколько лет. Вот и решил я понаблюдать за растениями, которые отмечены в народных календарях-месяцесловах и которые для себя назвал индикаторами.

Ушло на это более 15 лет. Зато составил примерный календарь огородных работ. В наших краях сеять холодостойкие культуры – морковь, редис, лук-чернушку, горох, яровой чеснок и лук-севок – принято, когда начинают зеленеть поляны и луга, а на черемухе раскрывается первый лист. Обычно это бывает 3-5 мая. Массовый повес этих культур, а также брюквы, бобов и столовой свеклы приходится на цветение калужницы болотной или когда зазеленеют березы. А зацвела черемуха или яблоня сибирская, развернула листву осина – пора приниматься за картофель, многозачатковый лук и рассаду ранней белокочанной капусты. Эти овощи, а также среднеспелую капусту можно сажать до тех пор, пока не зацвел шиповник. Более поздние посадки дают меньший урожай.

Теплолюбивые огурцы, томаты, перцы, кабачки переносят в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Под Тобольском они возможны до середины июня. Правда, возвратные холода у нас случаются раз в пять-шесть лет, а жаль терять драгоценное время: лето ведь короткое. Чтобы уменьшить риск гибели растений от заморозков, приглядитесь к медунице, чине весенней, купальнице европейской, рябине, ольхе серой. Не торопятся они зацветать и зеленеть, и вы не спешите высаживать рассаду в открытый грунт.
Наблюдайте за природой, и растения-индикаторы подскажут вам лучший срок высадки овощей.
П.Федорчук
Тюменская обл., г. Тобольск

Может, у кого еще есть свои подобные наблюдения

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 17.3.2004, 15:27
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Марина, спасибо! Вот это мне больше нравится, чем лунные календари :D . С детства знаю такую примету про березу-" лист в грош- сей, что хошь". Бывают, конечно, и тут сбои :D , но как-то хочется природе верить. А про шиповник не знала. Интересно.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 17.3.2004, 16:32
Сообщение #3

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Я ориентируюсь по мать-и-мачехе! Увидел в городе цветущую, значит пора ехать на дачу сажать все холодостойкое!

Береза то же хороший индикатор... Что еще? icon_question.gif

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 17.3.2004, 16:36
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Марина)
В мартовском номере ...........

В мартовском номере чего?

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 17.3.2004, 16:47
Сообщение #5

Дачник

Дача в Толстопальцево

Цитата(Rom165)
Цитата(Марина)
В мартовском номере ...........

В мартовском номере чего?

Ой, в процессе исправлений потерялось icon_lol.gif
В мартовском номере "Приусадебного хозяйства" icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 7.5.2004, 12:32
Сообщение #6

Дачник

Дача в Толстопальцево

Второго мая в лесу вовсю куковала кукушка. Вроде бы рановато. Помню, что это по приметам что-то значит, но вот что?

Может, кто знает?

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 7.5.2004, 13:36
Сообщение #7

Дачник

Из: г. Москва

Интересно какого размера был царский грош, можно ли его сравнить с теперешними монетами?
Вечером 4 мая на березе еще только почки были, а вчера вечером 6 мая уже лист раза в три больше современной копейки, а то и размером с пять рублей. Эта стремительность меня покорила. А по "лунному" картошку сеять надо было 2 или можно 9 мая. Черемуха уже в Москве с бутонами. Вишня за день расцвела. Смородина в Москве цветет, на даче пока не знаю.
Кукушку я тоже слышала с 1 по 4 мая. Ведь нельзя сказать, что это был пустой лес! Кажется это касается такой фразы - кукушка кукует в пустом лесу - неурожайное лето. Это как гроза гремит на пустой лес. Пустой лес, в смысле еще не распустившийся?

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 7.5.2004, 13:51
Сообщение #8

Дачник

Дача в Толстопальцево

Цитата(Елена Мур-Мур)
Интересно какого размера был царский грош, можно ли его сравнить с теперешними монетами?
Вечером 4 мая на березе еще только почки были, а вчера вечером 6 мая уже лист раза в три больше современной копейки, а то и размером с пять рублей. Эта стремительность меня покорила. А по "лунному" картошку сеять надо было 2 или можно 9 мая. Черемуха уже в Москве с бутонами. Вишня за день расцвела. Смородина в Москве цветет, на даче пока не знаю.
Кукушку я тоже слышала с 1 по 4 мая. Ведь нельзя сказать, что это был пустой лес! Кажется это касается такой фразы - кукушка кукует в пустом лесу - неурожайное лето. Это как гроза гремит на пустой лес. Пустой лес, в смысле еще не распустившийся?

Про грош много обсуждали в теме про подсолнухи icon_lol.gif

А я бы не сказала, что лес был "пустой". Березы еще не распустились, но на других деревьях в лесу уже показались листочки, на малине тоже, цветочки разные цже цветут icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 7.5.2004, 19:41
Сообщение #9

Дачник
**

Из: Воронеж

Цитата(Евгения)
А про шиповник не знала. Интересно.

Если зацвел шиповник или белая акация, значит, лето наступило окончательно (т. е. заморозков уже не должно быть).

+Цитировать сообщение
Ольга Эстония
сообщение 8.5.2004, 1:08
Сообщение #10

Дачник
*

Из: Таллинн

Моя соседка по даче утверждает, -кукушка закуковала- кончились саморозки.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 8.5.2004, 9:22
Сообщение #11

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Кукушка уже кукует, черемуха и ирга цветут, каштан набирает цвет, а акацию и шиповник ещё долго ждать.Тюльпаны цветут. На даче яблони только просыпаются, а в лесу вовсю цветут, да так красиво.Тепло, даже жарко. Нужен очень дождь уже.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Маруська
сообщение 10.5.2004, 10:11
Сообщение #12

Дачник

Дача в Домодедово

Цитата(Ольга Эстония)
Моя соседка по даче утверждает, -кукушка закуковала- кончились саморозки.

Если кукушка кукует, то заморозков не будет именно этой ночью. Я всегда прислушиваюсь к кукушечке- ни разу не подвела! А заморозки в Подмосковье еще будут обязательно! Редкий год без них обходится, так что ухо держим востро! sml36.gif Черемуха только начала цвести, кто знает, что нас ждет, когда она будет на пике цветения? Хотя сейчас очень даже комфортная погода ночью +10, днем +18 и дождик - самое то для растений, а вот когда днем шарашит +25- согласитесь, в мае, в нашей местности это как-то напрягает, ночные перепады температур получаются уж очень разительными

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 11.5.2004, 9:04
Сообщение #13

Дачник

Из: Киев

Цитата(Марина)
Второго мая в лесу вовсю куковала кукушка. Вроде бы рановато. Помню, что это по приметам что-то значит, но вот что?

Может, кто знает?

Вся деревня, где у меня дача, галопом сеют огурцы и пр. в открытый грунт (о другом у них нет понятия). Я в это время снимаю пленку с парничков, высаживаю рассаду огурцов.
Для меня это еще и символ - если первый раз в году она тебя "закукует" на огороде, при этом в кармане должна быть денежка - год с деньгами.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 11.5.2004, 10:10
Сообщение #14

Дачник

Про денежку услышала от соседей в эти выходные. Забавная примета icon_lol.gif А я когда первый раз в этом году услышала кукушку стояла посреди огорода в пижаме и сигаретой sml06.gif (утренний обход совершала icon_lol.gif ) - это чего ж, будет, что курить весь год?....

+Цитировать сообщение
Рыбка
сообщение 11.5.2004, 13:41
Сообщение #15

Дачник
*

У меня книжечка есть интересная "Календарь русской природы" Александра Стрижева 1973 года. так вот что там про май написано
" Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
Майская травка и голодного кормин.
Одна майская роса коням лучше овса.
Март сухой да мокрый май - будет каша и каравай.
Май холодный - год хлеборобный.
Майский мороз не выдавит слез.
Не продолжительный возврат холодов обычно приходится на срок цветения черемухи, за что эти холода называются "черемуховые".
Когда цветен черемуха - всегда живет холод.
Не бывает май без похолодания. Некоторые утвержадют, что хорошее начало сулит холодную вторую половину месяца.
В рубахах пахать - в шубах сеять.
К концу мая унимаются сердитые ветры, прилетают наши быстролеты-стрижи. В это время "не с одного неба, из-под земли тепло идет".
До 6 мая, до Егорья-теплого, примета всего одна. Относится она к первому числу и сложена огородниками.
Сей морковь и свеклу на Кузьму.
но
Пришел Егорий, и весне не уйти.
Егорий храбрый зиме враг лютый.
Егорй землю отмыкает.
Юрий на порог весну приволок.
Егорий весну начинает, Илья(2 августа) лето кончает.
На Егорья прилет ласточек, а отлет в три Спаса.
Егорий из-под спуда зелену траву выгоняет.
Заегорит весна, так и зябкий мужик шубу с плеч долой.
Егорий росу спустил.
Май отомкнул зеленую кладовую кармов.
Сена достает - у дурня до Юрья, у разумного - до Николы (22 мая).
До Юрья бьют дурня, а после Юрья и разумного.
Наблюденя подсказвали:
Егорий с теплом, а Никола с кормом.
Егорий с водой, а Никола с травой.
Егорий с кормом, а Никола с теплом.
Егорий- теплый со дня на день ждет лета.
8 мая:" На Марка небо ярко, бабам в избах жарко"
На Марка прилет певчих птиц стаями.
13 мая: "Теплый вечер и звездная, тихая ночь на Якова - к ведреному, сухому лету". На другой день- Еремей- запрягальник, яремник.
На Еремея погоже - уборка хорошая.
На Еремея непогода - всю зиму промаешься.
Еремей - подыми сетиву(севалку).
Сей неделю после Егорья(6 мая) да другую после Еремея.
Соловьиный праздник 15 мая.
Борисов день - соловьиный, начинают петь соловьи.
Соловей запел - вода на убыль пошла. Посевные работы в разгаре. Посевная. Борис и Глеб сеют хлеб.
Отрастает крапива, щавель, огородная зелень. Подошла Мавра - зеленые щи, молочница(16 мая).
18 мая - Арина-рассадница. Капусту рассаживают на гряды. Перед тем как дергать рассаду, ее поливают. Так она легче отделяется от земли и меньше теряет тонких ковешков. А стало быть, и приживается скорее. Сажая капусту, причитали : " Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика!"
19 мая - Иов - горошник, огуречник, россенник. " Иов россенник росы спустил" В мелкие бороздки сеют обросшие семена огурцов, поливают посев прудовой водой или стоялой колодезной и на ночь закрывают рогожками от утренников. Обыкновенно огурцы совмещают с капустой, распологая их вдоль краев гряд. Верили что большая роса - к урожаю огурцов. При посеве гороха в ходу было такое причитание : " Сею, сею бел горох: уродися мой горох и крупен, и бел, и сам-тридесят..."
А вот 22 мая - Никольщина. Важнейшая аграрная дата.
Пришел бы Никола, а тепло будет.
Егорий (6 мая) с кузовом, а Никола с возом.
Овес и пшеницу сей ранние - с Николина дня,поздние - с Пахомичева.
С Николы - средий посев яровых.
С Николы вешнего сади картофель.
До Николы крепись, хоть разломись : с Николы живы, не тужи.
Захаживают дождики. Проносятся первые грозы.
Дождь в мае хлеба подымает.
Весенний дождь лишним не бывает.
Как в мае дождь, так и будет рожь.
Через день после Николы - Мокей.(24)
В день Мокея мокро - все лето таково.
Коли на Мокея туманно и багряный восход солнца, днем дождь - к мокрому, грозному лету.
Примета следующего дня вещает :
Коли на Епифана утро в красном кафтане - к пожарному лету.
26 мая - Лукерья-комарница.
На Сидора(27) еще сиверко; минут Сидоры, пройдут сиворы.
На Сидора сиверко - лето холодное.
На Сидора прилетят стрижи и касатки - и принесут тепло.
На Сидора первый посев льна. За Сидором - Пахом.
Пришел Пахом(28) - запахло теплом.
На Пахома тепло - все лето теплое.
Май замыкает Федот .
Пришел Федот - последний дубовый листок развернет.
Дуб одевается, скотина наедается."
Вот такие приметы . Если интересно, буду на каждый месяц давать icon_twisted.gif

--------------------
дачник-ученик

+Цитировать сообщение
Маруська
сообщение 12.5.2004, 22:35
Сообщение #16

Дачник

Дача в Домодедово

Совершенно точная примета- как отключат батареи- холодрыга, а вторая волна холодов- как отключат горячую воду!!!

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 12.5.2004, 22:52
Сообщение #17

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

sml06.gif sml06.gif sml06.gif Это точно!

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 13.5.2004, 6:42
Сообщение #18

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

У нас горячую отключили, значит черемуха в лесу зацвела!
sml06.gif sml06.gif sml06.gif

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 13.5.2004, 11:08
Сообщение #19

Дачник

Дача в Толстопальцево

Цитата(Маруська)
Совершенно точная примета- как отключат батареи- холодрыга, а вторая волна холодов- как отключат горячую воду!!!

Такой приметы не знала icon_rolleyes.gif
Однако! Воду горячую как раз сегодня и отключили!

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 13.5.2004, 11:11
Сообщение #20

Дачник

За 30 лет я не научилась воспринимать отключение горячей воды правилно: незбежность смены дня и ночи, времен года - понимаю, а вот это явление - нет... :? Завидую родителям - они на дачу уехали, там печка, а в ней вода быстро греется...

+Цитировать сообщение

139 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему