Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим по-русски
Белка
сообщение 15.3.2010, 15:50
Сообщение #41

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Маэстро @ 15.3.2010, 13:25) *
О! Это, Вы очень многого хотите от полуграмотной тетки. Наши политики и дикторы на ЦТ, совсем недалеко от нее ушли.
Сам, недавно слышал, как учительница РУССКОГО языка, говорила школьникам, после того, как они вышли из столовой:"Ну что, наелисЯ"? Первое желание было - грязным сапогом, да по ж..е. А воспитатели в детских садах? Я не говорю про местные акценты в речи, которыми грешат гастарбайтерши"от дошкольного воспитания" и несвойственные тому или другому региону. Налицо - прямая безграмотность и неумение строить предложения. Вот и приходят детишки домой, и говорят:"Дайте мИне конфетку". Или - "СтоИ здесь". Именно - стоИ, а не стой...... Нет слов......

Я вот только одного понять не могу: всех нас учили по единой программе. Время наших бабушек, окончивших по два - четыре класса церковно-приходской школы давно ушли. Почему одни люди говорят правильно, а другие.. ужасно? Тут недавно по телевизору показывали женщину средних лет: "Мы раньше дома в одеже ходили. Одежу не снимали никогда".. Это что? icon_sad.gif

Цитата(vlada @ 15.3.2010, 15:03) *
А "подвесьте мне полкило гречки" и "ехайте на автобусе" - нравится? as.gif

"ПрисЯживайтесь" мне очень нравится, "брОется", "расчАсывается" (допускаю, что какое-то местное звучание обычных слов, но..). А уж "одел"-"надел", "носков"-"чулок", "кончил"-"закончил".. И "звОнит"...

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 15.3.2010, 15:57
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не

От жеж иде усе граматеи собралисЯ! Ща я вам глаза изрежу ашипками!
Кичутся, што вузов поназаканчивали, прастому чилавеку обяснить ничо не могут.

ЗЫ Как-то раз пытался объяснить нормальным язаком последовательность операций работнику на даче. А надо было проще: вон ту хрень сюды положить и поджать той штукой, чтоб загогулина туды торчала. Иногда образованность (или образование, не понял, что тут упоминается уничижительно) мешает и глаз колет. А надо с людями проще, а на веши смотреть ширше.

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 15.3.2010, 16:10
Сообщение #43

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Белка @ 15.3.2010, 15:50) *
"ПрисЯживайтесь" мне очень нравится, "брОется",

А мне, нравится "тУбаретка". icon_lol.gif

Цитата(NoName @ 15.3.2010, 15:57) *
А надо было проще: вон ту хрень сюды положить и поджать той штукой, чтоб загогулина туды торчала.

Ну да, если строишь сортир с очком, то, действительно - проще. А если пытаешься объяснить, как найти прямой угол по теореме Пифагора, то, "штукой" и "загогулиной" - не обойдешься.

Цитата(Белка @ 15.3.2010, 15:50) *
"кончил"-"закончил"..

Ну, это - классика еще с советских времен. "Докладчик кончил, перейдем к прениям".

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 15.3.2010, 16:38
Сообщение #44

Дачник

Дача в МО

Цитата(Маэстро @ 15.3.2010, 16:10) *
Ну да, если строишь сортир с очком, то, действительно - проще. А если пытаешься объяснить, как найти прямой угол по теореме Пифагора, то, "штукой" и "загогулиной" - не обойдешься.

Глупости какие говорите! Давно всем известно, что "Пихвагоровы штаны на фсе стораны ровны"!

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 15.3.2010, 16:49
Сообщение #45

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(Маэстро @ 15.3.2010, 16:10) *
пифагора прямой угол не ищут

А если пытаешься объяснить, как найти прямой угол по теореме Пифагора, то, "штукой" и "загогулиной" - не обойдешься.

Может я что-то не понимаю, или забыла. Но вроде по теореме Пифагора прямой угол не ищут. Вроде a2+b2=с2

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 15.3.2010, 17:01
Сообщение #46

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Птицелов @ 15.3.2010, 16:38) *
Глупости какие говорите! Давно всем известно, что "Пихвагоровы штаны на фсе стораны ровны"!

Цитата(Томатик @ 15.3.2010, 16:49) *
Может я что-то не понимаю, или забыла. Но вроде по теореме Пифагора прямой угол не ищут. Вроде a2+b2=с2

Так это и справедливо только для ПРЯМОУГОЛЬНОГО треугольника.
Да, был у меня случАй. Надо было изготовить деревянный угольник с прямым углом. Большой. Со сторонами 3х3 м. Объясняю "специалисту", что нужен угольник и надо его изготовить. Берет он маленький угольничек, и, используя его как шаблон, сбивает большой. Представляете, какая погрешность была на концах большого? После того, как я ему показал, как можно сделать идеальный прямой угол, пользуясь только рулеткой и сделал его, он долго не мог прийти в себя. Имя Пифагор, я уж и говорить не стал, боясь инфаркта у этого представителя "евроотделочников", которые плитку "ложат".

Сообщение отредактировал Маэстро - 15.3.2010, 17:04

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 15.3.2010, 17:05
Сообщение #47

Дачник

Дача в Сергиево-Посадском р-не

Цитата(Томатик @ 15.3.2010, 16:49) *

Ищут, ищут. Палками длиной кратной 3, 4 и 5 как раз прямой угол ищут. Только проще нарезать эти палки самому и объяснить Джумшуду как к чему прикладывать. Если взять помощника со знаниями геометрии 5 класса, цена помощи увеличивается вдвое.
Это как в анкдоте, чем отличается укладка плитки за 100 и 200 УЕ. За 200 плитку кладут, а за 100 ложут.
ЗЫ Маэстро тоже в курсе строительных анекдотов!

Сообщение отредактировал NoName - 15.3.2010, 17:06

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
zay
сообщение 15.3.2010, 19:30
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Дача в под Волоколамском

По-моему, я посадил на Форуме не лишнее семечко, мне эта тема уже помогла. Огромное спасибо форумчанам, которые очень деликатно и с большим тактом в личке объяснили и как цитировать, и как вставлять смайики fly2.gif .
С компьютером я стал ну хоть чуть-чуть грамотнее.

Если человека грубо поправлять и одёргивать, он может и обидеться. Действительно, не со зла же люди ошибаются в разговоре и написании. А прочитав даже то, что уже написано в этой теме, я думаю многие уже не скажут "лОжить", "покласть" и т.д.

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 15.3.2010, 20:06
Сообщение #49

Дачник

Дача в МО

Цитата(zay @ 15.3.2010, 19:30) *
По-моему, я посадил на Форуме не лишнее семечко, мне эта тема уже помогла. Огромное спасибо форумчанам, которые очень деликатно и с большим тактом в личке объяснили и как цитировать, и как вставлять смайики fly2.gif .
С компьютером я стал ну хоть чуть-чуть грамотнее.

Если человека грубо поправлять и одёргивать, он может и обидеться. Действительно, не со зла же люди ошибаются в разговоре и написании. А прочитав даже то, что уже написано в этой теме, я думаю многие уже не скажут "лОжить", "покласть" и т.д.

А они всё ложат и ложат, и играются и играются!..... icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
zay
сообщение 15.3.2010, 21:11
Сообщение #50

Новичок
Иконка группы

Дача в под Волоколамском

Цитата(Птицелов @ 15.3.2010, 20:06) *
А они всё ложат и ложат, и играются и играются!..... icon_lol.gif

Да пусть ОНИ хоть облОжатся, речь идет о НАС! yahoo.gif

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 15.3.2010, 22:17
Сообщение #51

Дачник

Из: Америка

Цитата(NoName @ 15.3.2010, 16:57) *
Иногда образованность (или образование, не понял, что тут упоминается уничижительно) мешает и глаз колет. А надо с людями проще, а на веши смотреть ширше.

мне тоже кажется, что проблема не в" раздражителях" как таковых , а в себе . Надо подумать и почему мы так раздражаемся, когда говорят не так как ты repa.gif

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 15.3.2010, 22:49
Сообщение #52

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Цитата(zay @ 15.3.2010, 19:30) *
А прочитав даже то, что уже написано в этой теме, я думаю многие уже не скажут "лОжить", "покласть" и т.д.

Да таких тем, Зайка, уже столько было открыто и закрыто... А воз и ныне там. icon_sad.gif

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
zay
сообщение 15.3.2010, 23:21
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в под Волоколамском

Цитата(Странный @ 15.3.2010, 22:49) *
Да таких тем, Зайка, уже столько было открыто и закрыто... А воз и ныне там. icon_sad.gif

Но попытаться-то лишний раз может и стоит?.. Не количеством, так качеством возьмем!

"Зайкой" Вы меня просто покорили! Да, я высокий, красивый, стройный и накачанный, богатый и здоровый (шутка, шутка!), но - мужик, полувековой выдержки, лысый и слегка волосатый, это уже правда. Но русскую языку всё равно люблю. Вдруг кому-то передастся?!

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 15.3.2010, 23:26
Сообщение #54

Дачник

Дача в МО

Цитата(zay @ 15.3.2010, 23:21) *
Но попытаться-то лишний раз может и стоит?.. Не количеством, так качеством возьмем!

"Зайкой" Вы меня просто покорили! Да, я высокий, красивый, стройный и накачанный, богатый и здоровый (шутка, шутка!), но - мужик, полувековой выдержки, лысый и слегка волосатый, это уже правда. Но русскую языку всё равно люблю. Вдруг кому-то передастся?!

А Вы не удивляйтесь, Странный, он тааакой страаный..... icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ГРУNЯ
сообщение 15.3.2010, 23:46
Сообщение #55

Дачник

Из: Псков

Цитата(глата @ 14.3.2010, 23:12) *
Учительница не выдерживает и буквально орет: " ЦЫ! ЦЫ! ЦЫ! Цыплёнок в русском языке пишется с Ы !" Всю жизнь так и тянет назло мучилке писать с И ! yahoo.gif

Да, учителя бывают разные. Моя учительница Надежда Васильевна дала нам такую подсказку - "Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул цыц!" А всё остальное пишется с "и", если не ошибаюсь.

--------------------

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 16.3.2010, 0:09
Сообщение #56

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(ГРУNЯ @ 15.3.2010, 23:46) *
Да, учителя бывают разные. Моя учительница Надежда Васильевна дала нам такую подсказку - "Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул цыц!" А всё остальное пишется с "и", если не ошибаюсь.

Методы разные, результат один- запомнили! yahoo.gif

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 16.3.2010, 11:20
Сообщение #57

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(VX900 @ 15.3.2010, 22:17) *
мне тоже кажется, что проблема не в" раздражителях" как таковых , а в себе . Надо подумать и почему мы так раздражаемся, когда говорят не так как ты repa.gif

Вот, когда я приеду в какой-нибудь Нижнепупянск, поверьте, слово лОжить, и пОльтА (пальто в смысле), меня нисколько не будет раздражать, это - местный говор. Но в Москве - Нижнепупянская речь..... Это - уж извините. Пусть и попахивает неким шовинизмом, но, я проповедую такой принцип :"Где родился - там и пригодился". Надеюсь, многие меня поняли.

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 16.3.2010, 13:46
Сообщение #58

Дачник

Дача в Нижегородской области

Вы знаете уважаемый Маэстро и в Нижнепупянске и в Москве(я имею ввиду)москвичей достаточно и грамотный людей и неучей. Уж поверьте на собственном опыте убедилась. Училась в Москве 5 лет в институте, в государственном, в 80-е годы прошлого столетия. И бОльшая разница была между нижнепупянцами и москвичами. Поверьте не в пользу москвичей. ИМХО

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 16.3.2010, 15:02
Сообщение #59

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Маэстро @ 16.3.2010, 11:20) *
Вот, когда я приеду в какой-нибудь Нижнепупянск, поверьте, слово лОжить, и пОльтА (пальто в смысле), меня нисколько не будет раздражать, это - местный говор.

Это не местный говор, а обычная безграмотность. Говор - это совсем другое.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 16.3.2010, 15:35
Сообщение #60

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Томатик @ 16.3.2010, 13:46) *
Поверьте не в пользу москвичей. ИМХО

Вы, "москвичами"-то, кого считаете? Лимитчика, прожившего в столице десять лет (а таких сейчас - абсолютное большинство), получившего московскую прописку, и гордящегося теперь тем, что он - "москвичЬ"? Да у него еще дети и внуки будут говорить неправильно. Гены-с.... wink.gif В любой московский детский сад загляните. Жуть берет.

+Цитировать сообщение

44 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему