Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 16 17 18 19 20 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соленые огурцы. Салат из огурцов.
regata
сообщение 19.8.2016, 23:46
Сообщение #341

Прохожий
Иконка группы

Дача в белгороде

Срочно!! Нужна помощь ! Кто сталкивался с такой ситуацией,помогите советом!
Решила закрыть огурцы без уксуса.Сделала следующее icon_sad.gif огурцы с собственного огорода,сорта засолочные)
На дно пластмассовой емкости для солений положила листья хрена,смородины,вишни,лаврового листа,укроп,перец горошком,чеснок.
Уложила предварительно замоченные в холодной воде огурцы,сверху накрыла листьями хрена,залила холодным рассолом из расчета 100 гр соли на 1 л воды.
Огурцы стоят уже 9 дней !!! никакой пены нет,брожение не происходит!Рассол болотного цвета но не мутный,огурцы очень соленые.
Что с ними делать дальше? Боюсь они протухнут.Жалко! В этом году огурцов и так немного,боюсь пропадет целое ведро ! Помогите,что делать ?

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 20.8.2016, 0:51
Сообщение #342

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

100 граммов соли на литр много, мне так кажется. Потому и не бродят. Рассол попробуйте, наверное, соленый до горечи?
Был у меня рецепт, но с не с граммами.
На трехлитровую банку зелень и огурцы как обычно и 6( шесть ) столовых ложек соли. Ессно, побултыхать, чтобы соль растворилась. Стоят дома три дня, потом рассол сливается совсем, а банки заливаются обычной водой из-под крана. Укупориваются полиэтиленовыми крышками и отправляются в погреб. Отличные огурцы получались, соленые, как бочковые. В мае следующего года хрустели. Может быть ваши 100 граммов и есть те ложки? Слейте рассол, залейте свежей водой и закупорьте крышками. Или оставьте в своей емкости. Но по-любому на холод надо отправлять заготовки.

Сообщение отредактировал Белка - 20.8.2016, 0:57

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
regata
сообщение 20.8.2016, 8:42
Сообщение #343

Прохожий
Иконка группы

Дача в белгороде

1 ст ложка это минимум 30 гр соли.Т.е.по вашему рецепту соли надо класть 200 гр.Я тоже читала про такой способ.
Может мне разбавить рассол водой и прокипятить его и опять залить огурцы ? В холод ставить некуда,подвал не холодный,а в холодильник ведро огурцов ! еду девать будет некуда.
Вот сама себе головную боль организовала! Говорила подруга,разложи сразу по банкам и как забродят через 3 дня,прокипятить рассол и закатать.Нет ! Прочитала в итернете,что лучше с начало в общей емкости,потом всю траву убрать и огурчиков больше в банку влезет.
В общем,осталось только экспериментировать,чтобы избежать ошибок на следующий год.
Думаю,вы правы,они не киснут потому что соли много.Попробую разбавить водой,наверное аж в 2 раза,прокипячу его и залью по банкам,может забродят?

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 20.8.2016, 19:15
Сообщение #344

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(regata @ 20.8.2016, 9:42) *
1 ст ложка это минимум 30 гр соли.Т.е.по вашему рецепту соли надо класть 200 гр.Я тоже читала про такой способ.
Может мне разбавить рассол водой и прокипятить его и опять залить огурцы ? В холод ставить некуда,подвал не холодный,а в холодильник ведро огурцов ! еду девать будет некуда.
Вот сама себе головную боль организовала! Говорила подруга,разложи сразу по банкам и как забродят через 3 дня,прокипятить рассол и закатать.Нет ! Прочитала в итернете,что лучше с начало в общей емкости,потом всю траву убрать и огурчиков больше в банку влезет.
В общем,осталось только экспериментировать,чтобы избежать ошибок на следующий год.
Думаю,вы правы,они не киснут потому что соли много.Попробую разбавить водой,наверное аж в 2 раза,прокипячу его и залью по банкам,может забродят?

А если без горки, может и будет 20?
Огурцы должны сначала забродить, закиснуть, потом только рассол кипятят. Иначе будут просто солеными, без кислинки.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
regata
сообщение 21.8.2016, 8:32
Сообщение #345

Прохожий
Иконка группы

Дача в белгороде

Вы правы на счет порядка брожения. Но есть рецепты,когда заливают кипятком и оставляют бродить. И бродят ! Я сама малосольные огурцы просто для еды всегда заливаю кипятком,чтобы побыстрее просолились,а оставила на столе на 3 дня и они забродили,и резкость появилась.Вот с них закваску и добавила в эти огурцы.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 22.8.2016, 13:19
Сообщение #346

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(regata @ 21.8.2016, 9:32) *
Вы правы на счет порядка брожения. Но есть рецепты,когда заливают кипятком и оставляют бродить. И бродят ! Я сама малосольные огурцы просто для еды всегда заливаю кипятком,чтобы побыстрее просолились,а оставила на столе на 3 дня и они забродили,и резкость появилась.Вот с них закваску и добавила в эти огурцы.

Конечно, бродят. Даже если кипящей водой залить огурцы с травой, микробы не погибнут все и сразу. Но первоначально все же брожение, а потом закатка. Но не наоборот.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Olginjalolo
сообщение 27.8.2016, 19:32
Сообщение #347

Дачник
*

Дача в северный казахстан частный дом

Цитата(Евгения @ 1.12.2005, 12:04) *
У меня вечная проблема с пропорциями для 1-литровых банок. С 3-х литровой всё нормально, а в 1-л часто чего-то не хватает - то уксуса мало, то ещё чего-то. А этой осенью я сделала и написала прямо на банке состав, чтоб учесть, что не так.
На бумажке на банке было написано: соль- 1,5 чайной ложки. Сахар - 2 ст.ложки. Уксус - 1/3 стакана (стакан 250г). Из травок - смород.лист, укроп, чеснок, перец- горошек, лавр.лист, базилик и кусочек острого перца.
Делала 3-хкратной горячей заливкой. Соль, сахар и уксус добавляла прямо в банку. Получилось удачно. Остренько, не очень сладко.

Закомя проблема. В литровых бнка хуже получается, усус сколько процентов? Всю тему прочитала.... но не люблю я солёные огурцы..... маринованные иногда,...редко.

--------------------
я Ольга, ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 18.11.2016, 13:33
Сообщение #348

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Прошедшим летом училась в этой теме солить огурцы. Пока стояла жара, ничего не получалось, при +30 не квасятся, а в тот же день начинают гнить, другие микроорганизмы вызывают другие процессы. Зато когда стало прохладнее, все пошло, как надо. Вкус кислоты сначала не понравился, непривычно, как бочковые, почти 1-в-1. Но потом распробовала, решила, что неплохо. Тем более они не мягкие- упругие, твердые. И в солянках-рассольниках, и в салатах очень даже, не хуже маринованных. А в салате, что родом из детства, где только картошка, огурцы и зеленый лук с пахучим маслом, соленые еще и лучше. В следующем году буду делать и соленые, и маринованные.

Спасибо всем, кто мне помогал icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 2.8.2017, 10:36
Сообщение #349

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(kaluk @ 8.1.2016, 13:09) *
Не пару , а пару десятков , что бы не было мучительно больно .....©

ps Уксуса никакого нет .

Саша, по вашему рецепту сделала три банки в прошлом году. icon_evil.gif Очень, очень вкусно! Получились как малосольные! Восхитительные! Хрустят.... но боюсь их есть icon_lol.gif Они ж без уксуса. icon_lol.gif Ботулизма стесняюсь icon_lol.gif
Почитав всю тему, поняла, что народ массово так закатывает просоленые под жестяную крышку.
Первую банку открыла - слопала огурец, сутки к этой банке никого не подпускала. icon_lol.gif Но в этом году сделаю так еще несколько баночек, испытывать буду на себе. icon_lol.gif
Вот рецепт, повторяю, если кто заинтересовался.
Цитата
Добрый день
рецепт каторым пользуемся лет 30 а может и больше sml36.gif
на 1 3х литровую банку

1 моем банку
2 моем огурцы
3 закладываем огурцы в банку ( плотно вертикально), внизу крупные а второй ряд полельче
4 заливаем водой засыпаем соль 1 стопку граненую (с советских времен), приблизительно 2 стол ложки
5 закрываем полиэт крышкой и трясем или взбалтываем что бы соль разошлась (растворилась)
6 приоткрываем крышку и оставляем на 2-3 дня взависимости от температуры ( чем прохладнее, тем дольше) до появления пенки на поверхности
7 сливаем воду и доводим ее до кипения
8 закладываем в банку:
один лист хрена 2-3 листа дуба 4-5 листьев вишни 4-5 листьев смородины 4-5 зубчиков чеснока, пучок укропа
9 заливаем осторожно горячую соленую воду
10 выдерживаем 5 минут
11 сливаем воду доводим до кипения
12 завиваем ее снова в банку
13 добавляем кипяченой воды (если нужно) до самого верха, закатываем чистой (стерильно ) крышкой
14 относимна место хранения ставим крышкой вниз
15 закрываем ватником одеялом или чем то тохожим и оставляем пока не остыла
16 ставим банку в нормальное положение и дней чере 10 можно есть sml01.gif

приятного аппетита и удачи в новом году sml35.gif

Цитата(interes @ 5.8.2016, 11:40) *

Ира, как у вас получились на вкус с томатным соком? Или не стали делать?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 2.8.2017, 13:07
Сообщение #350

Дачник

Дача в 10км от дома

Тань, в таких консервах молочная кислота заменяет уксус.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 2.8.2017, 14:06
Сообщение #351

Дачник

Цитата(Белка @ 2.8.2017, 14:07) *
Тань, в таких консервах молочная кислота заменяет уксус.
icon_evil.gif
Спасибо моя дорогая! Хоть успокоила мнительную женсЧину!
Пойду читать про молочную кЫслоту. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 2.8.2017, 15:49
Сообщение #352

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(апельсинка @ 2.8.2017, 15:06) *
icon_evil.gif
Спасибо моя дорогая! Хоть успокоила мнительную женсЧину!
Пойду читать про молочную кЫслоту. icon_lol.gif

Она образуется во время квашения продуктов. Огурцы же приобретают кисленький вкус? Она. icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 17.8.2017, 10:24
Сообщение #353

Дачник

Цитата(апельсинка @ 2.8.2017, 13:36) *
Ира, как у вас получились на вкус с томатным соком? Или не стали делать?

Я вспомнила, что делала, да, с томатным соком... Но я не помню, чтобы мы их ели sml20.gif Кажется, они так в погребе и стоят, я забыла про них, похоже. Мне лень в погреб спускаться, загоняю туда детей или кто подвернется под руку, а они огурцы в томатном соке не доставали почему-то. Вот это номер sml20.gif Год уже прошел!

Я живу на улице Бассейной.

Сообщение отредактировал interes - 17.8.2017, 10:25

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.8.2017, 10:31
Сообщение #354

Дачник

Цитата(interes @ 17.8.2017, 11:24) *
Я вспомнила, что делала, да, с томатным соком... Но я не помню, чтобы мы их ели sml20.gif Кажется, они так в погребе и стоят, я забыла про них, похоже. Мне лень в погреб спускаться, загоняю туда детей или кто подвернется под руку, а они огурцы в томатном соке не доставали почему-то. Вот это номер sml20.gif Год уже прошел!

Я живу на улице Бассейной.

Ира, как откушаете, отпишись, пожалуйста? А? Пока огурцы еще есть icon_lol.gif Я все никак не решусь их в томат закатать...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 17.8.2017, 10:41
Сообщение #355

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(апельсинка @ 17.8.2017, 11:31) *
Ира, как откушаете, отпишись, пожалуйста? А? Пока огурцы еще есть icon_lol.gif Я все никак не решусь их в томат закатать...

Я делала с томатом. Типа лечо из огурцов. Нам понравилось.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 17.8.2017, 11:00
Сообщение #356

Дачник

Цитата(апельсинка @ 17.8.2017, 13:31) *

Договорились icon_lol.gif

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.8.2017, 13:44
Сообщение #357

Дачник

Девочки, спасибо за отклик! icon_evil.gif
Мне как всегда треба волшебного пинка дать, что вот мол вкусно, обьеденье icon_lol.gif Я помидоры в томате закатываю - самое любимое мое блюдо. А огурцы.... ну никак не представлю что за вкус. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 17.8.2017, 14:29
Сообщение #358

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(апельсинка @ 17.8.2017, 14:44) *
Мне как всегда треба волшебного пинка дать, что вот мол вкусно, обьеденье icon_lol.gif Я помидоры в томате закатываю - самое любимое мое блюдо. А огурцы.... ну никак не представлю что за вкус. icon_lol.gif

Я не люблю. И не понимаю, зачем оно нужно. Если только сока моря разливанные и девать некуда.
Огурцы люблю соленые. Помидоры разные: соленые, маринованные и в собственном соку. Не люблю помидоры со вкусом огурцов, когда они в одной банке зимуют. Но это я. А кому-то может и нравится.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 18.8.2017, 0:00
Сообщение #359

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(апельсинка @ 17.8.2017, 13:44) *

Мне очень нравятся, особенно если чеснока и зелени много. sml01.gif sml01.gif sml01.gif
У нас они почему-то называются "Огурцы по-грузински".

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 18.8.2017, 12:43
Сообщение #360

Дачник

Цитата(Белка @ 17.8.2017, 17:29) *
Не люблю помидоры со вкусом огурцов, когда они в одной банке зимуют.

В детстве (моем) мама иногда покупала 3-литровые банки Ассорти (огурцы и помидоры). Наверное, "Глобус", Венгрия. Или Болгария? Может, нам с северной голодухи они казались очень вкусными... Я, как мы сюда переехали и получили неограниченный доступ к огородным деликатесам, года три пыталась помирить огурцы с помидорами в одной банке, но так и не получилось. Не то, все не то. Помидоры хотят больше сахара, огурцы больше соли, специи у них разные. Получается в целом съедобно, но даже маринад невкусный, со странным привкусом. Только и радости, что красиво))

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

20 страниц V  « < 16 17 18 19 20 >
Ответить в данную темуНачать новую тему