Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трансгенная инженерия, ГМО, мутации
sober
сообщение 1.2.2007, 17:05
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Я выскажусь в таком ключе. Всегда и везде что-то новое вызывает неприятие, поскольку новая технология всегда затрагивает интересы производств, ориентированных на старую технологию. Короче все проблемы в этой жизни из-за денег icon_lol.gif
Подумайте сами. В вашем желудке все расщепляется до такого уровня, что вся привнесенная извне генная информация полностью уничтожается. Люди веками ели говядину, но рога от этого расти у них не начали icon_lol.gif
А что такое генная модификация? Упрощенно - замена одного гена на другой (с нужными свойствами). Вообще-то тоже самое (только спонтанное) происходит с помощью естественного отбора имутаций, только медленно icon_lol.gif
Побыстрее это присходит с помощью селекции. Впомните, генетику в свое время тоже гнобили icon_lol.gif
Безусловно, ГМ может принести вред, но другого плана. Например при опылении ГМ-растением, устойчивым к тому же раундапу его дикого родственника-сорняка. Понятно, что при этом произойдет icon_lol.gif
Заранее хочу отметить, что я не являюсь специалистом в обсуждаемой области и все вышесказанное - мое личное мнение...

+Цитировать сообщение
Юрий Б.Г.
сообщение 1.2.2007, 19:35
Сообщение #22

Дачник

Из: Вологда

sober

Цитата
В вашем желудке все расщепляется до такого уровня, что вся привнесенная извне генная информация полностью уничтожается. Люди веками ели говядину, но рога от этого расти у них не начали
А что такое генная модификация? Упрощенно - замена одного гена на другой (с нужными свойствами).

Условно говоря, поглощая пищу кормим мы бактерий, находящихся в нашем пищеварительном тракте, которые отвечают нам за это теплом, расщеплением пищи на аминокислоты, которые и служат кирпичиками развития нашего организма. Ну, и воду... Едя говядину мы пополняем наш организм незаменимыми аминокислотами, которые не могут быть получены другим путём. Возможен путь, когда незаменимые аминокислоты могут быть замещены аминокислотами, содержащимися в трансгенных растениях (или незаменимые аминокислоты могут отсутствовать в трансгенных животных...) По аналогии - повсеместный отказ от алюминиевой посуды вызван замещением ионов кальция родственными ему ионами алюминия... Бактерии они слишком узкоспециализированные существа, чтобы при определённых изменениях состава пищи не вызвать дисбактериоз.
Тучность американцев в основном вызвана однообразием предложений фастфуда и потреблением высококалорийных жидкостей типа пепси и кока-колы вместо воды. И просто привычкой жевать всё время... И сидячим образом жизни.

+Цитировать сообщение
вантох
сообщение 1.2.2007, 20:50
Сообщение #23

Дачник

Из: москва

Дисбактериоз это рекламная выдумка. Такой болезни в международной класификации нету. Того же рода что иммуностимуляторы .

--------------------
"Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!"

"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот".

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 1.2.2007, 21:13
Сообщение #24

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Цитата(Юрий Б.Г.)
Условно говоря, поглощая пищу кормим мы бактерий, находящихся в нашем пищеварительном тракте, которые отвечают нам за это теплом, расщеплением пищи на аминокислоты, которые и служат кирпичиками развития нашего организма. Ну, и воду... Едя говядину мы пополняем наш организм незаменимыми аминокислотами, которые не могут быть получены другим путём. Возможен путь, когда незаменимые аминокислоты могут быть замещены аминокислотами, содержащимися в трансгенных растениях (или незаменимые аминокислоты могут отсутствовать в трансгенных животных...) По аналогии - повсеместный отказ от алюминиевой посуды вызван замещением ионов кальция родственными ему ионами алюминия... Бактерии они слишком узкоспециализированные существа, чтобы при определённых изменениях состава пищи не вызвать дисбактериоз.
Тучность американцев в основном вызвана однообразием предложений фастфуда и потреблением высококалорийных жидкостей типа пепси и кока-колы вместо воды. И просто привычкой жевать всё время... И сидячим образом жизни.

Юрий, подозреваю, что аналогия с алюминием и кальцием немного не подходит. При употреблении в пищу ГМ продуктов мы получаем те же самые "ионы", одно другим не замещается. Ген-это "кусочек" ДНК, сам организм он не меняет, меняет его признаки. Грубо говоря, при ГМ одни аминокислоты в другие не превращаются.
Если я ошибаюсь, поправьте :D

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
Юрий Б.Г.
сообщение 1.2.2007, 21:50
Сообщение #25

Дачник

Из: Вологда

Elly

Вы как-то разорвали цепочку - гены трансгенного объекта почти однозначно определяют набор аминокислот, поглощаемый нами icon_lol.gif Вообще говоря, нас (бактерий) больше интересует процентное отношение аминокислот в их полном наборе...

вантох

Рекламными выдумками являются способы его преодоления...

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 1.2.2007, 23:32
Сообщение #26

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=42...%EE+++%E3%EC%E8
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=80295&...%E3%EC%E8#80295
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=80248&...%E3%EC%E8#80248
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=77454&...%E3%EC%E8#77454
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=36798&...%E3%EC%E8#36798
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=23325&...%E3%EC%E8#23325
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=9896&a...+%E3%EC%E8#9896
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?p=8749&a...+%E3%EC%E8#8749

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
боригв
сообщение 2.2.2007, 9:14
Сообщение #27

Новичок
Иконка группы

Из: Саратов

Добрый день.
Огромный респект уважаемым sober и вантох, их посты настолько грамотны что подозреваю - им сказать есть больше чем мне. Но всеж: а что уважаемую публику интересует более - технология получения ГМО? что встроено в конкретные сорта? вооброжаемые или реальные опасения связанные с ГМО? Поверьте, я не в первый раз участвую в подобных дискуссиях и знаю что лучше определиться сразу чтоб не дошло до оскроблений. Интренетом пользуюсь на работе, скорее всего теперь в понедельник. Но насчет крысок и "новейших экспериментов" удержаться не могу: уши растут от общества генетической целомудренности предводителями которого являются Баранов и Ермакова, чтобы лишний раз не отзываться о профессионализме этих "ученых" рекомендую сходить на сайт Ермаковой (простите, лень ссылку искать, но он легко находится поисковиком) и посмотрте там на фотки "последствий ГМ". Если комуто нравятся страшилки и лень включать свое серое вещество - наслаждайтесь!
По поводу хеномелеса, он не смог пройти сортоиспытательную экспертизу из-за высокого содержания в плодах алколоидов, дело было более 20 лет назад, ссылку дать трудно.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 2.2.2007, 9:29
Сообщение #28

Дачник

Цитата(Elly)
Господа МарияММ, SAD, Liudmila!
вы точно в той теме? icon_rolleyes.gif
Ничего, что я ее начала по другому вопросу? Я вам не мешаю???

Мне Вы не мешаете icon_twisted.gif
Суть моих рассуждений сводится к тому, что смена белковой или жировой составляющей "тадиционного" питания для определенной категории людей, вызывает у них заболевания на уровне нарушения обмена веществ. Изменение этих составлющих в ГМ-растении может вызвать подобный эффект.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 2.2.2007, 9:44
Сообщение #29

Дачник

Цитата(боригв)
вооброжаемые или реальные опасения связанные с ГМО? Поверьте, я не в первый раз участвую в подобных дискуссиях и знаю что лучше определиться сразу чтоб не дошло до оскроблений. .

Пройдитесь по ссылкам выше! И почитайте! Который раз защитнички ГМО нам доказывают , что это хорошо...Но при этом все это на словах! Ни разу и нигде это найучно не подтвердили. А вот факты, свидетельствующ о вреде ГМО , они сразу относят в разряд газетных уток и т.д. Ученых проводивших эксперименты предают анафеме!
А вы вот своих деток ГМО кормите?Сами едите?Или пытаетесь нас убедить, что это полезно? Выпроводили эксперименты как ведет себя ген в человеческом организме?
ЗЫ и вообще пора подобную тему в Перловку!

--------------------

+Цитировать сообщение
Elly
сообщение 2.2.2007, 10:00
Сообщение #30

Дачник

Из: KИЕВ, Харьковский - Осокорки

Цитата(боригв)
Но всеж: а что уважаемую публику интересует более - технология получения ГМО? что встроено в конкретные сорта? вооброжаемые или реальные опасения связанные с ГМО?

1.Технология получения (схематически)
2.Что встраивается в конкретные виды растений
3. Реальные опасения.

--------------------
Звать меня Элина.
А туточки - мой садик: http://foto.rambler.ru/users/ellykiev/

+Цитировать сообщение
sober
сообщение 2.2.2007, 10:56
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Цитата(Shtyrlitz)
Который раз защитнички ГМО нам доказывают , что это хорошо...Но при этом все это на словах! Ни разу и нигде это найучно не подтвердили. А вот факты, свидетельствующ о вреде ГМО, они сразу относят в разряд газетных уток и т.д. Ученых проводивших эксперименты предают анафеме!
А вы вот своих деток ГМО кормите?Сами едите?Или пытаетесь нас убедить, что это полезно? Выпроводили эксперименты как ведет себя ген в человеческом организме?

Уважаемый Shtyrlitz! Ваши аргументы не выдерживают критики. Ведь то же самое можно сказать и о противниках ГМО. Поскольку идет непримиримая борьба сторонников и защитников ГМО ОБЕ стороны используют похожие средства.
Никто никого не пытается убедить, что что-то полезно, а что-то вредно. Есть технология. Она решает определенные задачи и позволяет получить определенные результаты. Задача человека использовать эту технологию в свих целях, но при этом учесть как положительные, так и отрицательные ее стороны. Нельзя впадать в крайности. Радикализм никогда к хорошему не приводил.
Взять и запретить проще всего, но без новых идей и их воплощения нет прогресса. Такой подход ведет в лучшем случае только к стагнации. А стагнация - гибель цивилизации...

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 2.2.2007, 11:10
Сообщение #32

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(sober)
Уважаемый Shtyrlitz! Ваши аргументы не выдерживают критики. Ведь то же самое можно сказать и о противниках ГМО. Поскольку идет непримиримая борьба сторонников и защитников ГМО ОБЕ стороны используют похожие средства.
Никто никого не пытается убедить, что что-то полезно, а что-то вредно. Есть технология. Она решает определенные задачи и позволяет получить определенные результаты. Задача человека использовать эту технологию в свих целях, но при этом учесть как положительные, так и отрицательные ее стороны. Нельзя впадать в крайности. Радикализм никогда к хорошему не приводил.
Взять и запретить проще всего, но без новых идей и их воплощения нет прогресса. Такой подход ведет в лучшем случае только к стагнации. А стагнация - гибель цивилизации...

Красиво говорите. А как же мутация белков и нуклеиновых кислот на молекулярном уровне? Вы ведь не можете дать гарантию, что мутировавшие молекулы белка не повлияют отрицательно на организм живого существа? Или готовы дать гарантию на 100%? Меня вообще поражают эти непонятные оптимисты от науки, которые никогда не смогут заглянуть в будущее, что бы узнать последствия своих работ и придуманных ими технологий. Я бы предложил законодательно кормить таких инженеров ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО генно-модифицированными продуктами, дабы они смогли точно проанализировать (во имя науки и человечества) правильность своей работы и разработанных ими технологий. А уж только потом, после лет так 30-40 - судить по результатам и принимать решения.
Вот к примеру - операция на сетчатке глаза в офтальмологической клинке. Никто не может с уверенностью сказать, как организм и сама сетчатка поведёт себя в старости. То есть тогда, когда тело человека становится дряблым и морщинистым. Как в такой ситуации через десятки лет будет вести себя прооперированный глаз? Ну никто ведь не может сказать точно и не берётся это сделать.

Так и с ГМП - я никогда не поверю, что "..всё хорошо, Прекрасная Мркиза!.."

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 2.2.2007, 11:16
Сообщение #33

Дачник

Цитата(sober)
Уважаемый Shtyrlitz! Ваши аргументы не выдерживают критики.

Что-то вы заговариваться начали...Я еще не приодил никаких аргументов...
Тем более....И что -то вы не проводите критику моих аргументов...
Интересно, а много хорошего принес прогресс человечеству??? Болезни, смерти!
И не приведут ли Ваши ГМО к гибели цивилизации раньше, чем от стагнации???

--------------------

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 2.2.2007, 11:27
Сообщение #34

Дачник

Вредно, полезно - спорить можно долго и бесперспективно. Для меня важно другое - я вот, к примеру, не хочу есть ГМ-продукты. И это мое неотъемлемое право. А меня заставляют. На колбасе, хлебе, молочных и детских продуктах не пишут чего они там намешали. Значит нравится, не нравится ......

НЕ ХОЧУ!!!

+Цитировать сообщение
sober
сообщение 2.2.2007, 11:40
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Ну вот, напали вдвоем...
[quote=Ёпрст]
Красиво говорите. А как же мутация белков и нуклеиновых кислот на молекулярном уровне? Вы ведь не можете дать гарантию, что мутировавшие молекулы белка не повлияют отрицательно на организм живого существа? Или готовы дать гарантию на 100%?
[/quote]
Никто никогда вам не даст вам 100% гарантию на что-либо. Исследования для того и нужны, чтобы снизить риск до минимума. В любой области существует ненулевая вероятность вреда. Прием лекарств тоже наносит вред вашему организму, но никто от лекарств отказываться не собирается... Так же никто пока не отказывается от атомных электростанций, хотя потенциальный вред от них велик... В том то и дело, что необходимо искать разумное соотношение вреда и пользы.

[quote=Ёпрст]
Меня вообще поражают эти непонятные оптимисты от науки, которые никогда не смогут заглянуть в будущее, что бы узнать последствия своих работ и придуманных ими технологий. Я бы предложил законодательно кормить таких инженеров ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО генно-модифицированными продуктами, дабы они смогли точно проанализировать (во имя науки и человечества) правильность своей работы и разработанных ими технологий. А уж только потом, после лет так 30-40 - судить по результатам и принимать решения.
[/quote]
Не хотел отвечать, но скажу. К сожалению пессимисты от науки обладают тем же недостатком... Они, в большинстве своем, смотрят в будущее исключительно со своей колокольни и считают, что человечество должно заморозится в своем текущем состоянии. Но мир меняется, и от этого никуда не уйти...
[/quote]

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 2.2.2007, 11:45
Сообщение #36

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(sober)
Они, в большинстве своем, смотрят в будущее исключительно со своей колокольни и считают, что человечество должно заморозится в своем текущем состоянии. Но мир меняется, и от этого никуда не уйти...

Некоторые вообще считают, что человечество - это форма вируса, который погубит Планету Земля....

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
sober
сообщение 2.2.2007, 11:52
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Цитата(Shtyrlitz)
Что-то вы заговариваться начали...Я еще не приодил никаких аргументов...
Тем более....И что -то вы не проводите критику моих аргументов...

Сами же себе противоречите icon_lol.gif Если нет аргументов, как я могу привести их критику icon_lol.gif К тому же ни вы не я не являетесь специалистом в этой области и убеждать друг друга не имеем право icon_lol.gif Я привожу здесь лишь свое мнение и соглашаться с ним или нет - ваше прерогатива.
Цитата(Shtyrlitz)
Интересно, а много хорошего принес прогресс человечеству??? Болезни, смерти!

Стандартный аргумент. "Раньше все было хорошо, а теперь плохо". Удивительная однобокость - видеть все в черном свете.
Я как быть с медициной, повышением уровня жизни, информационными технологиями, канализацией, наконец :D
Цитата(Shtyrlitz)
И не приведут ли Ваши ГМО к гибели цивилизации раньше, чем от стагнации???

Ни вы, ни я этого не знаете. Но стагнация всегда ведет к деградации (это известно на примере погибших или деградировавших цивилизаций). Прогресс же всегда поддерживал цивилизацию. Все опять упирается в риски... По мне так лучше, чтобы мои потомки имели шанс на процветание, чем гарантированно скатились к средневековью icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 2.2.2007, 12:03
Сообщение #38

Дачник

Из: Саратов

Если речь зашла уже о высоких материях прогресса, цивилизации и их будущего, то давайте зрети в корень. Вот не было приема против оспы, и вымирали от нее целые населенные пункты, открыли способ прививок и все стало хорошо. Прогресс? Несомненно. Польза? Еще какая! То есть, имело место быть нечто отрицательное, и вот при помощи прогресса мы это одолели, и все довольны.
Раньше ездили на лошадях, и захоти я съездить из Саратова в столицу, бог знает, сколько времени бы это заняло. Сейчас в связи с достижениями прогресса, меня отделяет от столицы 16 часов на поезде. Вечером сел в поезд в Саратове, утром уже в Москве. Красота! Польза есть? Есть. А вреда прибавилось? Ну да, загрязнения окружающей среды и т.д. Значит ли это, то надо ездить опять на лошадях? Нет. Постараемся минимизировать вред от прогресса. Постарались и перешли с паровозов на электровозы. И КПД выше, и окружающей среде вреда почти ноль.
Теперь так же посмотрим на ГМ-растения или их отсутствие. Скажите кто-нибудь, ЗАЧЕМ они нужны? Это раз. И второе: какой вред от отсутствия ГМ-растений? Вот в том ключе, как пример выше с оспой. Было очень плохо - стало очень хорошо. Или как с поездом: явное колоссальное улучшение, а вред крайне мал. Прошу ответить.

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 2.2.2007, 12:06
Сообщение #39

Дачник

Цитата(sober)
К тому же ни вы не я не являетесь специалистом в этой области и убеждать друг друга не имеем право icon_lol.gif Я привожу здесь лишь свое мнение и соглашаться с ним или нет - ваше прерогатива.

Нет если вам нравится ешьте.Я не против. Но я не хочу сам есть и кормить ГМП своих детей! Только из-за того, что это прогресс ведущий неизвестно куда.
А к сожалению на продуктах и на овощах нигде не указано, что они выращены с применением ГМ.
И не собираюсь больше спорить о "Пользе "прогресса для человечества.И меня больше волнует другое что будем есть я , мои дети и внуки...

--------------------

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 2.2.2007, 12:24
Сообщение #40

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

А я поддерживаю Sober(а) icon_twisted.gif Я далека от химии-биологии и т.п. наук, но если мыслить "обывательски" Эти гены в нас что ли внедряют??? А в желудке они распадаются на простейшие составные, в итоге наш организм переваривает те-же белки, углеводы и жиры. А бананы и апельсины-изначально не "наши" фрукты, наверняка когда только начинали завозить и потреблять их, у многих была та-же аллергия и дисбактериоз, просто нет такой статистики.
Я тоже не хочу есть продукты ГМ, но объяснить почему - не могу icon_rolleyes.gif , наверное потому что все кричат что это вредно (стадное чувство+реклама).
А где реальные факты??? Мол вот дядя Вася поел и скукожился.
А здоровье населения в целом ухудшилось из-за образа жизни (мало на воздухе бываем, господа) Да и экология оставляет желать лучшего...

+Цитировать сообщение

24 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему